Уг. дело № 1-301\10\Б
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 02 августа 2010 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
при секретаре Колюшевой Н.И.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Мысиной А.Н.,
защитника Хачатрян Г.А., представившего удостоверение № 4911 и ордер № 225, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
ИВАНИНА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, гражданина России, ранее не судимого.
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Иванин В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 15 минут до 12 часов 00 минут, находясь на автомойке «Прогресс», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путём свободного доступа, из автомобиля «Мазда 3» г.н. А 242 АУ 161, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО5, а именно: мобильный телефон «Нокиа-7900», imei №, стоимостью 10000 рублей, в котором находилась сим-карта, оператора сотовой связи «МТС» с №, не представляющая материальной ценности и без эфирного времени, а всего имущества принадлежащего потерпевшей на общую сумму 10000 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. После совершения преступления похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Иваниным В.В., после консультации с защитником, в присутствии адвоката, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый Иванин В.В. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванин В.В. обоснованно.
Суд квалифицирует действия подсудимого Иванина В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства, в порядке ст. 61 УК РФ, суд признает: ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал ходу расследования, положительно характеризуется, ущерб возмещен.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает, что наказание подсудимому Иванину В.В. должно быть назначено в виде обязательных работ, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
ИВАНИНА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, признать виновным и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 200 часов обязательных работ, в местах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Иванину В.В., оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Нокиа-7900», imei №, гарантийный талон и товарный чек, - считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурора или жалобы потерпевшей, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :