обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

17 декабря 2010г. г. Ростов н/Д

Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе:

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Галустян К.Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда,

уголовное дело по обвинению СТЕЩЕНКО ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, юридически не судимого, не работающего, зарегистрированного в <адрес> фактически проживающего в <адрес>

--- в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Стешенко В.М, 31.10.2010 г., более точного времени дознанием не установлено, находясь на в районе автостоянки по <адрес> незаконно приобрел / нарвал/ дикорастущее растение рода конопли, содержащее наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, являющейся наркотическим средством, именуемым каннабис / марихуана/, весом не менее 7, 61 гр. сухой постоянной массы, которое незаконно хранил при себе для личного употребления.

31.10.2010г, примерно в 12 час.20 мин., подсудимый Стешенко В.М был задержан работниками милиции у <адрес> за совершение административного правонарушения, доставлен в дежурную часть ОМ -7 УВД г. Ростова н/Д, где у него в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в кармане одежды, было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство каннабис / марихуана /, весом 7,61 гр. сухой постоянной массы, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.

Подсудимый Стещенко В.М, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает : полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, ранее не судим/ имеющиеся судимости погашены в установленном законом порядке /.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что наказание Стещенко В.М должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.

В ходе дознания Стещенко В.М была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась. В связи с эти, суд считает, что в соответствии со ст.75-1 УИК РФ, к месту отбытия наказания (в колонию-поселение) Стещенко В.М должен следовать самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СТЕЩЕНКО ФИО10 признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и подвергнуть наказанию в видев лишения свободы сроком на 8 /восемь / месяцев, с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения Стещенко В.М, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

В соответствии со ст.75-1 УИК РФ обязать Стещенко В.М в течении 10 суток со дня вступления настоящего приговора суда в законную силу явиться в МРУИИ №1 ГУФСИН РФ по Ростовской области (г.Ростов-на-Дону, 30 Линия, дом №55) для получения предписания о следовании к месту отбывания наказания.

Осуждённый Стещенко В.М следует в колонию-поселение самостоятельно. Предупредить Стещенко В.М о том, что при уклонении от исполнения настоящего приговора - он может быть направлен в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.

Срок наказания исчислять со дня прибытия Стещенко В.М. к месту отбывания наказания / колонию- поселение/.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней дня его провозглашения.

Федеральный судья : Тапчанян Н.М