обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 декабря 2010г. г. Ростов н/Д

Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В

с участием представителя государственного обвинения - помощника Волго - Донского транспортного прокурора Гузеева С.Е и адвоката Галустян К.Р рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению МАКАРЕНКО ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, со средне- техническим образованием, женатого, ранее судимого <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> н/Д <адрес> № <адрес>

- в совершении преступления предусмотренного ст.ст.228-1 ч.1, 30 ч.3-. 228-1 ч.1, 30ч.1-228 -1ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24.08.2010 года, примерно в 16 час. 00 мин., подсудимый Макаренко А.В, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по месту своего жительства в <адрес>, незаконно сбыл / продал за 600 руб./ гр-ну ФИО4 медицинский шприц с наркотическим средством- смесью препаратов, содержащую дезоморфин, постоянной массой сухого вещества 0,060 гр. В этот же день, в период времени с 18 час. 25 мин. до 18 час. 35 мин. , ФИО4, находясь в аэропорту <адрес> <адрес> добровольно выдал работникам транспортной милиции ЛОВД аэропорта <адрес> н/Д указанное выше наркотическое средство, которое таким образом было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 35 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции проверочной закупки, где в качестве закупщика выступал гр. ФИО4, подсудимый Макаренко А.В, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по месту своего жительства в <адрес>, незаконно сбыл / продал за 600 руб./ гр-ну ФИО4 медицинский шприц с наркотическим средством- смесью препаратов, содержащую дезоморфин, постоянной массой сухого вещества 0,105 гр., который последний, в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 час. 05 минут до 22 часов 30 минут, в ходе проведения обыска по месту жительства подсудимого по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, сотрудники милиции, обнаружили и изъяли у Макаренко А.В наркотическое средство - смесь препаратов, содержащую дезоморфин, постоянной массой сухого вещества 0,254 гр., которое подсудимый незаконно приготовил и хранил по месту своего жительства, с целью сбыта неустановленному кругу лиц.

Макаренко А.В, примерно в первых числах августа 2010 г., более точного времени следствием не установлено, находясь в балке рядом с домовладением № по <адрес> в <адрес> н/Д, незаконно приобрел / нарвал/ дикорастущее растение рода конопли, содержащее наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, являющейся наркотическим средством, именуемым каннабис / марихуана/, весом не менее 14,302 гр. сухой постоянной массы, которое незаконно хранил по месту жительства для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 05 минут до 22 часов 30 минут, в ходе проведения обыска по месту жительства подсудимого по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, сотрудники милиции, обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство / 14, 302 гр. марихуаны/, которое Макаренко А.В незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта.

Подсудимый Макаренко А.В, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого:

по ст. 228-1 ч.1УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств/ эпизод 24.08.2010г. /;

по ст.30ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, недоведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам/ эпизод 02.09.2010 г., закупщик ФИО4 /;

- по ст. 30 ч.1 228-1 ч.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств /эпизод 02.09.2010г. - 0, 254 гр. наркотического средства/;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере/ эпизод 02.09.2010 г. - 14, 302 гр. марихуаны./.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность, состояние здоровья, характеристики по месту жительства.

Обстоятельством отягчающим наказание Макаренко А.В суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений / ранее был судим за умышленное преступление связанное с незаконным оборотом наркотиков/.

Обстоятельствами смягчающими наказание Макаренко А.В суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, суд считает, что наказание Макаренко А.В должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкциями ст. 228-1 ч.1,228 ч.1 УК РФ, с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ, 66, 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАКАРЕНКО ФИО12 признать виновным и подвергнуть наказанию:

по ст.228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы ;

по ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;

по ст. 30 ч.1 -228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Макаренко А.В определить 5 / пять/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять со 2 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: наркотические средства и их упаковку, фрагмент люминисцентного карандаша- уничтожить, СД диск- хранить при деле, 600 рублей возвратить по принадлежности гр. ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным, со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: Тапчанян Н.М