П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
3 декабря 2010 г. г. Ростов н/Д
Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :
председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /
при секретаре Чичковой В.В.
с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению ПОЛОСАТКИНА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, со средним образованием, холостого, юридически не судимого, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>,
- в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
14.09. 2010 г., примерно в 15 час.30 мин., подсудимый Полосаткин А.В, находясь в парке <адрес>, расположенном в <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к несовершеннолетнему ФИО4, рукой закрыл ему рот, опасаясь, что последний будет звать на помощь, и потребовал от потерпевшего передать ему мобильный телефон. На отказ ФИО4 выполнить его требование, подсудимый, реализуя свой преступный умысел, умышленно нанес ФИО4 два удара рукой в живот, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. После этого Полосаткин А.В вырвал из рук потерпевшего, принадлежащий ФИО3, мобильный телефон «Нокиа 6303», стоимостью 4 820 руб., в котором находилась сим-карта, стоимостью100 руб., с эфирным временем на счету 30 руб. и флэш-карта, стоимостью 1 500 руб.
Завладев имуществом потерпевшего на общую сумму 6 450 руб, подсудимый Полосаткин А.В с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Полосаткин А.В, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства /ст. 317 УПК РФ/.
Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, представив в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражая против особого порядка судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность --- юридически не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства Совокупность всех указанных обстоятельств, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Полосаткина А.В.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, содеянное им, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание Полосаткину А.В должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное ст. 161 ч.2 УК РФ, без штрафа и без дальнейшего ограничения свободы.
Применение ст. 73 УК РФ суд считает не целесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПОЛОСАТКИНА ФИО11 признать виновным по ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, без штрафа и без дальнейшего ограничения свободы. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 29.10. 2010г.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Нокиа 6303 » считать возвращенным по принадлежности, светокопии товарного чека, кассового чека, акта - хранить при деле.
Меру пресечения Полосаткину А.В, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.
В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья : Тапчанян Н.М