П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 ноября 2010 г. г. Ростов-на-Дону
Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :
председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /
при секретаре Чичковой В.В
с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Мысиной А.Н и адвоката Хачатрян Г.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению ПУКАЛОВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, со средне- техническим образованием, женатого, ранее судимого: 1<данные изъяты> ; не работающего, проживающего в <адрес>
- в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пукалов С.В, имея умысел на хищение чужого имущества, 10 мая 2010г, в период времени с 22 час.30 мин. до 23 час., находясь в летнем кафе, расположенном в центральной части парка <адрес> путем свободного доступа, со столика, тайно похитил принадлежащий гр. ФИО2 мобильный телефон «Сони Эриксон К770 i», стоимостью 7990 руб., с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», стоимостью 100руб.
Завладев имуществом потерпевшего на общую сумму 8090 руб. и причинив ему значительный материальный ущерб, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Пукалов С.В, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.
Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, представив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражая против особого порядка рассмотрения дела.
Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений / ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления и был судим /.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает : явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном,, удовлетворительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка и престарелой бабушки, наличие тяжкого заболевания <данные изъяты>
Учитывая личность подсудимого, содеянное им, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает что наказание Пукалову С.В должно быть назначено в виде лишения свободы, без дальнейшего ограничения свободы, с применением требований ст.316 ч.7 УПК РФ и 68 УК РФ.
Кроме этого, как следует из материалов дела, Пукалов С.В был осужден приговором <данные изъяты> <данные изъяты> 26.05.2010г. <данные изъяты> лишения свободы. Указанное выше преступление совершено Пукаловым С.В до вынесения приговора от 26.05.2010г, а следовательно окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению, т.к основан на законе, подтверждается материалами дела и не оспаривается подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПУКАЛОВА ФИО12 признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 года и 9 месяцев, без последующего ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности описанного выше преступления и преступления за которое Пукалов С.В осужден приговором <данные изъяты> от 26.05.2010г, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Пукалову С.В определить 2 / два / года лишения свободы, без последующего ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 26.05.2010г.
Вещественные доказательства по делу : товарный чек и гарантийная карточка на телефон, копию паспорта - хранить при деле.
Взыскать с Пукалова ФИО13 в пользу ФИО2 8090 / восемь тысяч девяносто / рублей.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным, со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.
В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: Тапчанян Н.М