П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 октября 2010 г. г. Ростов-на-Дону
Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :
председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /
при секретаре Чичковой В.В
с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Димитрова В.В и адвоката Хачатрян Г.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению ГРИШКО ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, юридически не судимого, официально не работающего, зарегистрированного в <адрес> <адрес> фактически проживающего в <адрес> <адрес>
- в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 - 158ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гришко В.В, имея умысел на хищение чужого имущества, в период времени с 22 час. 24 июня 2010г до 10 час.25 июня 2010г., путем снятия стекла задней правой двери, проник в автомобиль «Фольксваген Гольф», госномер <данные изъяты> припаркованный возле <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 цифровой фотоаппарат «Самсунг S-760» в чехле, общей стоимостью 2428 руб., в котором находилась флеш-карта, стоимостью 276 руб.
Завладев имуществом потерпевшего на общую сумму 2 704 руб. и причинив ему значительный материальный ущерб, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, Гришко В.В, имея умысел на хищение чужого имущества, 27.06.2010 г., примерно в 04 час. 10 мин., используя имеющуюся у него отвертку, снял стекло задней левой двери автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у <адрес> проник в салон автомобиля, где демонтировал принадлежащую гр. ФИО5 автомагнитолу «SonyCDX- GN 527 EE», стоимостью 5190 руб. и 2 акустические колонки «PIONER», стоимостью 1000 руб. каждая. Однако довести свой преступный умысел до конца Гришко В.В не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к был задержан на месте преступления потерпевшим.
Подсудимый Гришко В.В, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.
Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО6 и ФИО4 в судебное заседание не явились, представив в суд заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражая против особого порядка рассмотрения дела.
Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого :
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему / эпизод хищения имущества гр.Василенко А.А /;
- по ст. 30 ч.3 - 158ч.1 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества / эпизод покушения на хищения имущества гр. ФИО14
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает : полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие реального ущерба по делу / похищенное возвращено потерпевшим /.
Учитывая личность подсудимого, содеянное им, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает что наказание Гришко В.В должно быть назначено в виде лишения свободы, без дальнейшего ограничения свободы, с применением требований ст.316 ч.7 УПК РФ.
Применение ст.73 УК РФ суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГРИШКО ФИО12 признать виновным и подвергнуть наказанию:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, без ограничения свободы;
- по ст. 30 ч.3 - 158ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Гришко В.В определить 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с 27 июня 2010г.
К месту отбытия наказания Гришко В.В этапировать под конвоем, в порядке определенном ст. 75,76 УИК РФ.
Вещественные доказательства по делу :фотоаппарат «Самсунг S-760» в чехле, с флеш-картой считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО4, документы на автомобиль, автомагнитолу и на фотоаппарат - хранить при деле, автомобиль <данные изъяты> автомагнитолу «SonyCDX- GN 527 EE». 2 акустические колонки «PIONER», 1 металлическая сетка с аудиоколонки- считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО13
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным, со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.
В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: Тапчанян Н.М