обвинительный приговор



Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Калитвинцева С.В.

при секретаре Голушко В.В.,

с участием:

прокурора Кузьменко В.В.,

адвоката Хачатрян Г.А.(ордер №153, удостоверение №4911),

потерпевшего М,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дувановой(Дарагановой) Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, со средним-специальным образованием, разведённой, ранее не судимой, не работающей официально, проживающей по адресу - <адрес>, посёлок <адрес>, <адрес>,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

Установил:

Дуванова(Дараганова) Н.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 25 минут, находясь в жилом <адрес> посёлка <адрес> <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта на бытовой почве, умышленно нанесла М два удара ножом, причинив тому: одно колото-резаное ранение наружной поверхности левого бедра на уровне верхней трети, с повреждением крупных ветвей глубокой артерии бедра и глубокой вены бедра, осложнившееся наличием обширной межмышечной гематомы левого бедра; одно сквозное колото-резаное ранение наружной поверхности левой голени на уровне верхней трети, с полным пересечением икроножной и камбаловидной мышц, задних большеберцовых сосудов, осложнившееся наличием обширной межмышечной гематомы левой голени; с развитием геморрагического шока 3 степени и постгеморрагической анемии 2-3 степени - которые, в совокупности, являются: опасными для жизни повреждениями на момент их причинения; вызвали наступление тяжкого вреда здоровью М, опасного для жизни человека.

Подсудимая Дуванова(Дараганова) Н.А., после консультации с адвокатом, вину полностью признала и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, адвокат и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения данного ходатайства Дувановой(Дарагановой) Н.А..

Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимая осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; не- возможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимой Дувановой(Дарагановой) Н.А. по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимой Дувановой(Дарагановой) Н.А.:

а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют;

б)смягчающие обстоятельства: вину полностью признала; ранее не судима; характеризуется только с положительной стороны (л.д.83); проживает в одном доме, в том числе - с бывшим свёкром, являющимся пенсионером, ухаживая за ним; однозначное мнение потерпевшего о необходимости определения наказания без изоляции от общества; обусловленность происшествия семейно-бытовыми причинами.

Таким образом, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах по санкции ст.73 УК РФ, с полным удовлетворением заявленного прокурором Пролетарского района г.Ростова-на-Дону иска в интересах РФ о возмещении расходов на лечение М.

Руководствуясь ст.ст.1064 и 1081 ГК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Дуванову(Дараганову) Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3(трёх) лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4(четыре) года, обязав осуждённую:

-не изменять место жительства без уведомления соответствующей уголовно-исполнительной инспекции;

-являться в данный государственный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачётом в него времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу:

-нож - уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Дувановой(Дарагановой) Н.А. в пользу Российской Федерации, в бюджет Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования 16.252 рубля 40 копеек, обратив удержания на её имущество, а при недостаточности либо отсутствии такового - на все виды доходов осуждённой.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: