П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
8 сентября 2010г. г. Ростов н/Д
Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе:
председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /
при секретаре Карташовой Т.А
с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Васина А.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда,
уголовное дело по обвинению СОКОЛОВОЙ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, не работающей, ранее судимой :<данные изъяты> проживающей в <адрес>
--- в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
7 июля 2010 г., в 19 час.30 мин., подсудимая Соколова О.А, находясь у <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитила имущество принадлежащее гр. ФИО5, а именно мобильный телефон «Самсунг Е 480»,IMEI 353701011519051, стоимостью 6 490 рублей.
Завладев имуществом потерпевшей, Соколова О.А с места преступления скрылась и в этот же день распорядилась похищенным.
Подсудимая Соколова О.А, после консультации с адвокатом, полностью признала свою вину и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.
Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимой, её личность.
Обстоятельством отягчающим наказание Соколовой О.А суд признает наличие в её действиях рецидива преступлений/ ранее привлекалась к уголовной ответственности и судима за преступления средней тяжести /.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства, полное возмещение причиненного потерпевшей ущерба.
Учитывая личность подсудимой, содеянное ею, влияние назначенного наказания на её исправление, а также все смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает, что наказание Соколовой О.А должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкцией ст. 316 УПК РФ и 68 УК РФ.
Применение ст. 73 УК РФ и 82 УПК РФ суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СОКОЛОВУ ФИО9 признать виновной по ст. 161 ч.1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Соколовой О.А изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу немедленно из зала суда и срок отбытия наказания
исчислять с 8 сентября 2010г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденной - со дня вручения ей копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.
В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья : Тапчанян Н.М