П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
5 мая 2010г. г. Ростов н/Д
Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе:
председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /
при секретаре Чичковой В.В, Карташовой Г.А
с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвокатов Луневой Н.Г, Усовой А.И, защитника Мамонтовой О.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, в помещении суда,
уголовное дело по обвинению:
МАМОНТОВА ФИО52, Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, ранее судимого <данные изъяты> не работающего, проживающего ...
--- в совершении преступлений предусмотренных ст.30ч.3 -228-1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3 -228-1 ч.2 п»а,б», 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п.»а», 30 ч.3 - 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.1- 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,
ЩЕРБАЧЕНКО ФИО53, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, ранее судимого :<данные изъяты> не работающего, зарегистрированного по адресу : ... фактически проживающего ...
--- в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «а,б» 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
15 сентября 2009г., в период времени с 19 час. 30 мин. до 19 час. 35 мин., подсудимый Щербаченко В.В, находясь в автомобиле ВАЗ-21140, Номер обезличен припаркованной напротив дома Номер обезличен по ... в ... н/Д, незаконно сбыл, за денежные средства в сумме 1200 руб,, гр. FIO8, принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство каннабис / марихуана /, в крупном размере, в количестве 6,36 гр. В этот же день гр. FIO8 добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Ростовской области приобретенное им у подсудимого наркотическое средство / 6,36 гр. марихуаны /, которое таким образом было изъято из незаконного оборота.
28 сентября 2009г., в период времени с 19 час. 28 мин до 20 час.07 мин., подсудимый Щербаченко В.В, находясь напротив дома Номер обезличен по ... ... ... незаконно сбыл, за денежные средства в сумме 4000 руб.. гр. FIO8 принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство каннабис / марихуана /, в крупном размере, в количестве 37,19 гр. В этот же день гр. FIO8 добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Ростовской области приобретенное им у подсудимого наркотическое средство / 37,19 гр. марихуаны /, которое таким образом было изъято из незаконного оборота.
7 октября 2009г., в период времени с 11 час. 57 мин. до 12 час. 01 мин., подсудимый Щербаченко В.В, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2140, Номер обезличен припаркованной напротив дома Номер обезличен по ... в ... ..., незаконно сбыл, за денежные средства в сумме 1200 руб., гр.. FIO8 принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство каннабис / марихуана / в количестве 4,34 гр. В этот же день гр. FIO8 добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Ростовской области приобретенное им у подсудимого наркотическое средство / 4,34 гр. марихуаны /, которое таким образом было изъято из незаконного оборота.
7 октября 2009г., примерно в 18 час.34 мин., подсудимый Мамонтов О.В, находясь напротив дома Номер обезличен ..., имел намерение сбыть гр. Щербаченко В.В наркотическое средство каннабис / марихуану/, в особо крупном размере, в количестве 262,55 гр. Однако довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к по пути к Щербаченко В.В был задержан сотрудниками Управления ФСНК России по Ростовской области. В ходе личного досмотра у Мамонтова О.В было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство / 262,55 гр. марихуаны /.
Подсудимый Мамонтов О.В, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершил действия по приготовлению к преступлению, а именно приискав средства и предмет преступления, умышленно создал условия для его совершения, незаконно приобретя до 8 октября 2009г., у неустановленного следствием лица, с целью сбыта, наркотическое средство - каннабис / марихуану /, в крупном размере, в количестве 76,92 гр., которое незаконно хранил по месту своего жительства в ... н/Д ... ... с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц. Однако, довести свой преступный умысел до конца Мамонтов О.В не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к был задержан сотрудниками Управления ФСНК России по Ростовской области и в ходе обыска, проведенного 8 октября 2009г., в период времени с 20 час. 58 мин. до 22 час. 10 мин., по месту его жительства, указанное выше наркотическое средство / 76,92гр. марихуаны/ было обнаружено и изъято.
Подсудимый Щербаченко В.В в судебном заседании вину не признал и от дачи показаний отказался. В соответствии со ч.4 ст. 47 УПК РФ.
Будучи допрошен в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката, Щербаченко В.В пояснял, что наркотические средства / марихуану /он употребляет около 15 лет. Около месяца назад через общего знакомого он познакомился с мужчиной по имени ФИО20 который неоднократно просил оказать ему помощь в приобретении наркотиков, а именно марихуаны. Он три раза оказывал ФИО21 такую помощь. А именно, 15 сентября 2009 года ему на мобильный телефон позвонил ФИО22 и попросил оказать помощь в приобретении марихуаны. Он согласился и назначил ФИО23 встречу возле дома Номер обезличен по ... .... 15 сентября 2009 г., точное время не помнит, к указанному месту подъехал ФИО24 на автомобиле ВАЗ 21140. Он подсел к ФИО25 в автомобиль, где последний передал ему деньги за два пакета марихуаны, а он в свою очередь передал ФИО26 два бумажных свертка с марихуаной. Наркотическое средство, которое он передал ФИО27 он взял у мужчины по имени ФИО28, его фамилия раньше была FIO18, но в настоящее время ФИО29 поменял фамилию на фамилию супруги.. Он несколько раз брал наркотики у ФИО30 При этом он говорил ФИО31 что берет их для личного употребления, о том, что он намеревается передать их кому-либо ФИО32 не было известно. Он брал у него за 1500 рублей стакан с марихуаной. Из одного стакана получается 10 пакетов марихуаны. Далее он у себя дома по месту жительства фасовал по пакетам марихуану, основную часть он употреблял сам, и только три раза передавал пакеты с марихуаной ФИО33 по цене 600 рублей за пакет. Ранее ФИО34 сам просил обращаться к нему по поводу приобретения наркотиков, так как ФИО35 было известно, что он употребляет наркотики. Он созванивался по поводу приобретения наркотиков с ФИО36 и в течение получаса ФИО37 подвозил к нему домой марихуану, а деньги он отдавал сразу. Эти же показания Щербаченко В.В полностью подтвердил в ходе допроса в качестве обвиняемого 8.10.2009г. В дальнейшем в ходе допроса 17.11.2009г. Щербаченко изменил свои показания, в частности, указал, что действительно передавал наркотические средства мужчине по имени ФИО38 но только два раза 15 сентября и 7 октября 2009г., а при встрече 28.09.2009г. ФИО39 только отдал ему деньги в сумме 1200 руб., которые был должен за ранее переданные наркотики. Наркотики, которые он передавал ФИО40 приобретались им у мужчины по имени ФИО41, фамилии и места жительства которого он не знает. У FIO18 он наркотические средства не приобретал. 7.10.2009г. он созванивался с FIO18 и разговаривал с ним по поводу ремонта дома и о наркотиках он с ним не разговаривал.
Подсудимый Мамонтов/ Хряпенко / О.В в судебном заседании вину не признал и от дачи показаний отказался. В соответствии со ч.4 ст. 47 УПК РФ.
Будучи допрошен в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката, Мамонтов /Хряпенко /О.В пояснял о том, что он периодически употребляет наркотическре средство марихуану, путем курения. 07 октября 2009г. ему позвонил Щербаченко В.В и заказал десять «стаканов» наркотического средства марихуана, с целью передачи его своему знакомому, имя которого он не знает. Он расфасовал имевшееся у него дома наркотическое средство марихуана, поместил его в плотный полимерный пакет и направился к нему домой, так как он обычно передавал ему наркотические средства у него дома. По дороге к дому Щербаченко В.В. к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля, объявили ему о его задержании. Затем один из сотрудников наркоконтроля начал в присутствии понятых производить его личный досмотр, в ходе которого ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, ценности, документы выведенные из свободного гражданского оборота, на что он добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, в котором находилось наркотическое средство марихуана. Данное наркотическое средство он нашел в первых числах сентября в мусорном жбане, расположенном возле здания завода «Красный Аксай» ..., и все это время хранил у себя дома по вышеуказанному адресу, часть наркотического средства он употребил путем курения. Эти же показания Мамонтов /Хряпенко / О.В полностью подтвердил в ходе допроса в качестве обвиняемого 9.10.2009г. В дальнейшем, в ходе допроса в качестве обвиняемого 12.11.2009г., Мамонтов / Хряпенко / О.В изменил свои показания и пояснил, что никаких наркотических средств он Щербаченко В.В никогда не передавал и по поводу наркотиков с ним никогда не общался. 7.10.2009г. ему позвонил Щербаченко В.В, с которым он разговаривал по поводу ремонта дома, ни о каких наркотиках речи не шло. Вечером этого же дня, он решил выбросить хранящуюся у него марихуану, т.к решил бросить употреблять наркотики. Он поместил марихуану в кулек и понес к мусорному жбану, расположенному ... По пути следования к нему подошли сотрудники полиции и задержали его. При задержании он добровольно выдал пакет с марихуаной. 8.10.2009г., с его участием, был произведен обыск в домовладении по месту его жительства / ... ... В ходе обыска, в подсобных дворовых строениях, были обнаружены бумажный сверток с марихуаной, полимерный пакет со спичечным коробком и с марихуаной, и еще один полимерный пакет с марихуаной. По поводу обнаруженных наркотических средств он пояснил, что эта марихуана принадлежит ему и он хранил её для личного употребления.
Вина подсудимых Щербаченко В.В и Мамонтова О.В в совершении описанных выше преступлений полностью подтверждается совокупностью собранных в ходе следствия и проверенных в судебном заседании доказательств, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло, а именно:
--- показаниями свидетеля FIO8, данными в судебном заседании, о том, что он работает оперуполномоченным Управления ФСКН РФ по Ростовской области. 15 сентября 2009 г. в Управление поступила информация о лице, которое осуществляло сбыт наркотиков. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в котором он должен был выступить в роли закупщика наркотических средств. 15.09.2009г. он из кабинета Управления ФСКН РФ по Ростовской области, в присутствии понятых, позвонил со своего мобильного телефона на мобильный мужчине по имени Вячеслав, позже узнал его фамилия Щербаченко, и договорился о встрече и приобретении двух «пакетов» наркотического средства марихуана. Данный разговор был записан сотрудниками полиции на диктофон. После этого он на своем автомобиле ВАЗ-21140 выехал к месту встречи. Вслед за ним на автомобиле ВАЗ-11183 выехали сотрудники полиции и два понятых. Он остановил свой автомобиль на ... напротив дома Номер обезличен, вышел из автомобиля и направился к автомобилю, где находились сотрудники полиции, понятые и где был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него наркотических средств и других веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено. Далее сотрудником полиции был осуществлен осмотр и пометка денежных средств в сумме 1200 руб., о чем был составлен соответствующий протокол. После этого эти денежные средства и диктофон были переданы ему для использования их в проведении проверочной закупки. Затем сотрудники полиции с участием понятых, провели осмотр его автомашины ВАЗ-21140,. в ходе которого предметов выведенных из свободного гражданского оборота обнаружено не было. После этого он проехал на своем автомобиле немного дальше, развернулся и припарковался напротив дома Номер обезличен по ..., позвонил Щербаченко и сообщил, что приехал. Через некоторое время к его автомобилю подошел подсудимый и сел в машину. Он передал Щербаченко деньги в сумме 1200 рублей, а подсудимый передал ему два бумажных свертка, внутри которых находилось вещество растительного происхождения. После этого они попрощались и подсудимый ушел. Он, выждав время, вышел из своего автомобиля и направился к автомобилю, из которого велось наблюдение. Сев в этот автомобиль, он в присутствии понятых, добровольно выдал два бумажных свертка с веществом растительного происхождения и пояснил, что данное вещество он только что приобрел у мужчины по имени Вячеслав за сумму 1200 рублей как наркотическое средство марихуана. Данное вещество было упаковано. Затем сотрудники УФСКН РФ по РО произвели его личный досмотр и осмотр его автомобиля. Были составлены соответствующие протоколы. Затем все вернулись в Управление ФСКН России по РО. По приезду в Управление была прослушана аудиозапись сделанная в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и был составлен акт осмотра и прослушивания фонограммы. 28 сентября 2009 г. вновь было проведено ОРМ «проверочная закупка» у Щербоченко. В данном мероприятии он вновь выступал в роли закупщика. Он на своем автомобиле ВАЗ-21140 поехал на ... в ... ... Вслед за ним на автомобиле ВАЗ-11183 выехали сотрудники полиции и два понятых. Точно также он остановился на ... напротив дома Номер обезличен, где сотрудники полиции, в присутствии понятых, произвели его личный досмотр и осмотр его машины. Ничего запрещенного обнаружено не было. После того был произведен осмотр и пометка денежных средств в сумме 4000 рублей, которые вместе с диктофоном, были переданы ему для использования в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем он позвонил со своего мобильного телефона Щербаченко и спросил куда ему подъехать. Подсудимый сказал чтобы он подъезжал к кафе ... расположенному по ..., и остановился рядом с рекламным щитом. Он подъехал к указанному месту и остановился. Машина с сотрудниками полиции и понятыми остановилась у кафе. Он вновь позвонил подсудимому, сообщил, что приехал. Спустя некоторое время пришел Щербаченко, передал ему пакет с веществом растительного происхождения, а он отдал ему деньги в сумме 4000 рублей. После этого они разошлись. Он прошел к автомобилю, из которого велось наблюдение, сел в автомобиль и в присутствии понятых добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения. Он пояснил, что данное вещество он приобрел только что у мужчины по имени Вячеслав за сумму 4000 рублей как наркотическое средство марихуана. Вещество было упаковано. Также он добровольно выдал диктофон. Затем сотрудники УФСКН РФ по РО досмотрели его и его автомобиль, ничего обнаружено не было. Были составлены все необходимые протоколы. После этого все вернулись в Управление ФСКН России по РО. По приезду в Управление, в присутствии понятых была прослушана аудиозапись сделанная им в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». 07 октября 2009 г. вновь было проведено ОРМ «проверочная закупка» у Щербаченко и он вновь выступал в роли закупщика. Он созвонился с подсудимым, договорился о встрече у кафе ... и приобретении наркотических средств. Точно также он на своем автомобиле проехал на ..., автомобиль с сотрудниками полиции и понятыми ехал следом. Там же на ... был произведен его личный досмотр, досмотр его машины, осмотр и пометка денег в сумме 1200 руб. Затем ему были переданы данные денежные средства и диктофон для использования их в проведении проверочной закупки. Он подъехал к кафе ... Через некоторое время к его автомобилю подошел FIO9, сел в салон и передал ему два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, а он отдал подсудимому деньги в сумме 1200 рублей. Когда подсудимый вышел из машины, его сразу же задержали сотрудники полиции. Он прошел в машину наблюдения, где добровольно выдал пакеты с наркотическим средством и диктофон. Был произведен его личный досмотр и осмотр его машины, составлены все необходимые протоколы. По приезду в Управление была прослушана аудиозапись проверочной закупки, составлен протокол ;
--- показаниями свидетеля FIO10, данными в судебном заседании о том, что он работает в должности оперуполномоченного Управления ФСКН РФ по Ростовской области. В его обязанности входит выявление и, пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Примерно в сентябре 2009г. в Управление поступила информация о том, что мужчина по имени Вячеслав занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. По этому поводу было принято решение о проведении проверочной закупки. Закупщиком выступил сотрудник Управления FIO8 15 сентября 2009 г., во второй половине дня, в присутствии понятых FIO8 осуществил звонок лицу по имени Вячеслав, с целью установления договоренности о приобретении наркотического средства марихуана. В ходе разговора закупщик договорился с Вячеславом о приобретении двух «пакетов» марихуаны. Затем закупщик на своем автомобиле поехал к месту встречи на ..., за ним на другом автомобиле выехали они вместе с понятыми. Недалеко от места встречи закупщик остановил свой автомобиль, вслед за ним остановился их автомобиль. FIO8 пересел в их машину, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, был осуществлен осмотр и пометка денежных средств в сумме 1200 руб., которые, вместе с диктофоном, переданы закупщику для использования их при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем был произведен осмотр машины закупщика. Веществ и предметов запрещенных или изъятых из свободного гражданского оборота обнаружено не было. После этого закупщик сел в свой автомобиль, проехал немного, развернулся и припарковался по ... некоторое время к автомобилю закупщика подошел и сел в салон подсудимый, позже узнал его фамилия Щербаченко В.В. Через некоторое время подсудимый вышел из автомобиля закупщика и ушел, а закупщик вернулся в их автомобиль, добровольно выдал два пакета марихуаны и диктофон. Был вновь произведен личный досмотр FIO8 и осмотр его машины. 28 сентября 2009 г.вновь была проведена проверочная закупка в районе ... у Щербаченко В.В и закупщиком вновь выступал FIO8 В присутствии понятых были произведены все те же оперативные мероприятия, что и 15.09.2009г., только сумма помеченных денежных средств составила 4000 руб. 7 октября 2009 г. также была проведена проверочная закупка, в районе ..., у Щербаченко и FIO8 вновь был закупщиком. В присутствии понятых были произведены те же оперативные мероприятия, что 15.09.2009г. и 28.09.2009г., но сумма денежных средств составила 1200 руб. В этот день Щербаченко В.В был задержан. По всем проведенным оперативным мероприятиям составлялись соответствующие протоколы. 07 октября 2009 г. он, в присутствии двух понятых, производил личный досмотр гр.FIO18, в ходе которого последний добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения и пояснил, что это - наркотическое средство - марихуана, которое он нес для передачи Щербаченко В.В. Указанный пакет был изъят и опечатан. 08 октября 2009 г. он принимал участие при проведении обыска частного домовладения по месту жительства ... Перед началом обыска подсудимый был ознакомлен с постановлением о производстве обыска и ему предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества изъятые из незаконного оборота, на что подсудимый ответил, что таковых не имеет. В ходе обыска в доме ничего запрещенного обнаружено не было. Наркотические средства были обнаружены в сарае, расположенном на территории домовладения. По поводу обнаруженного подсудимый пояснил, что это марихуана, которую он хранил для собственного употребления;
--- показаниями свидетеля FIO12, данными в судебном заседании о том, что о том, что он работает в должности оперуполномоченного Управления ФСКН РФ по Ростовской области и в его обязанности входит выявлении и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В сентябре 2009г. в Управление поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени Вячеслав занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. В связи с эти было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у этого ФИО59. В качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник Управления FIO8 15 сентября и 28 сентября 2009 г. были проведены проверочные закупки у Вячеслава, позже узнал, что его фамилия Щербаченко В.В, при которых подсудимый сбыл закупщику наркотическое средство марихуана. Обе проверочные закупки были проведены почти в одном и том же месте на ... в ... н/Д. FIO11 ехал на своем автомобиле к месту встречи, а он с еще одним сотрудником Управления и двумя понятыми ехали на другой машине позади. До начала проверочных закупок, как 15 сентября, так и 28 сентября 2009г., был произведен личный досмотр FIO11, осмотрен его автомобиль, переданы помеченные деньги и диктофон. После закупки FIO8 добровольно выдавал приобретенные наркотические средства, также производился его личный досмотр и осмотр машины. 08 октября 2009 г. он принимал участие при проведении обыска по месту жительства Мамонтова О.В. Перед началом обыска подсудимый был ознакомлен с постановлением о производстве обыска и ему предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества изъятые из незаконного оборота, на что Мамонтов О.В ответил, что таковых не имеет. После этого в присутствии понятых и подсудимого был проведен обыск частного домовладения. В ходе обыска в доме ничего запрещенного обнаружено не было. Наркотические средства были обнаружены в сарае, расположенном на территории данного домовладения. Двери в сарай были закрыты на замок и подсудимый открыл их сам. При обыске данного помещения были обнаружены и изъяты : газетный сверток и пакеты с веществом растительного происхождения. По поводу обнаруженного подсудимый пояснил, что это марихуана, которую он хранил для собственного употребления. Как в ходе проверочных закупок, так и в ходе обыска составлялись соответствующие процессуальные документы;
--- показания свидетеля FIO13, данными в судебном заседании о том, что он работает в должности оперуполномоченного Управления ФСКН РФ по Ростовской области, в его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 07 октября 2009 г. работниками Управления проводилась проверочная закупка наркотических средств у мужчины по имени Вячеслав. Закупщиком выступал FIO8 Закупка производилась на ... В ... ... Перед проведением закупки был произведен личный досмотр FIO8, осмотр его машины, ничего запрещенного обнаружено не было. Он находился в машине наблюдения и видел как к машине, в которой находился FIO8, подошел мужчина, открыл переднюю пассажирскую дверь и сел в автомобиль закупщика. Через некоторое время указанный мужчина вышел из автомобиля закупщика. Сразу же к нему подошли сотрудники полиции и задержали мужчину, который представился Щербаченко В.В.. Затем FIO8 вышел из своего автомобиля, подошел к автомобилю, из которого велось наблюдение и добровольно выдал два пакета с веществом растительного происхождения. При этом FIO8 пояснил, что данное вещество он только что приобрел у мужчины по имени Вячеслав за сумму 1200 рублей как наркотическое средство марихуана. Затем был произведен личный досмотр закупщика и осмотр его транспорта. По приезду в Управление был досмотрен задержанный Щербаченко В.В. В ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей. Щербаченко пояснил, что приобретал наркотики у своего знакомого по имени Олег. В связи с чем было принято решение о проведении оперативно - розыскных мероприятий в отношении указанного лица. С этой целью Щербаченко В.В, в присутствии понятых, находясь в кабинете Управления ФСКН РФ по Ростовской области со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон мужчине по имени Олег, заказал 10 стаканов наркотического средства марихуана и договорился с ним о месте встречи в этот же день. Разговор по телефону, состоявшийся между закупщиком и лицом по имени Вячеслав был
записан на диктофон. Затем все присутствующие поехали к месту назначенной встречи, в район ... ..., где и припарковались. Через некоторое время из переулка вышел мужчина и Щербаченко В.В, указав на данного мужчину, пояснил, что это и есть Олег, с которым он ранее договаривался по поводу приобретения наркотиков. Они задержали этого мужчину, который представился FIO18 и доставили в Управление. В ходе оперативных мероприятий составлялись все необходимые процессуальные документы ;
--- показания свидетеля FIO14, данными в судебном заседании, о том, что 07 октября 2009 г. примерно в 11 часов он был приглашен сотрудниками полиции УФСКН для участия в проверочной закупке в качестве понятого. В роли закупщика выступал FIO8 ФИО50 который пояснил, что будет приобретать наркотическое средство у парня по имени Вячеслав на ... чего закупщик на своем автомобиле выехал к месту встречи. Вслед за ним на другом автомобиле выехали сотрудники полиции, он и второй понятой. Через некоторое время закупщик остановил свой автомобиль на ... и пересел в их автомобиль. Сотрудники полиции произвели личный досмотр закупщика, осмотр его транспорта, осмотрели и пометили денежные средства в сумме 1200 руб. После этого деньги и диктофон были переданы закупщику для использования их при проведении проверочной закупки. FIO8 сел в свой автомобиль и проехав немного, остановился. Через некоторое время к автомобилю подошел мужчина, который сел в автомобиль закупщика. Спустя несколько минут мужчина вышел из автомобиля и сразу же был задержан. Закупщик вернулся к ним в машину и выдал диктофон и 2 пакета с марихуаной, пояснив что только что приобрел их у мужчины по имени Вячеслав за 1200 руб. После этого был также произведен личный досмотр закупщика и осмотр его машины. Ничего запрещенного обнаружено не было. Когда они вернулись в Управление ФСКН в его присутствии был досмотрен задержанный мужчина, который представился Щербаченко В.В. В ходе личного досмотра Щербаченко В.В были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей. После этого в его присутствии в кабинете Управления Щербаченко В.В. со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон мужчине по имени Олег и заказал 10 стаканов наркотического средства марихуана и договорился с ним о месте встречи. Этот телефонный разговор был записан на диктофон. Затем все присутствующие лица выехали к месту назначенной встречи. Приехав в район ... и ... сотрудники полиции припарковали автомобиль. Через некоторое время из переулка вышел мужчина и Щербаченко В.В., указав на данного мужчину, пояснил, что это и есть Олег, с которым он ранее договаривался о приобретения наркотиков. Сотрудники полиции вместе с ним и вторым понятым подошли к указанному мужчине и предложили представиться. Мужчина представился FIO18. Сотрудники полиции произвели личный досмотр FIO18, в ходе которого тот добровольно выдал с веществом растительного происхождения и пояснил, что это - марихуана, которую он нес Щербаченко В.В. 08 октября 2009 г., вечером, он также в качестве понятого принимал участие в проведении обыска по месту жительства FIO18 В ходе обыска в сарае домовладения были обнаружены и изъяты :газетный сверток и пакеты с веществом растительного происхождения. FIO18 пояснил, что это марихуана, которую он хранил для собственного употребления. По результатам всех описанных действий, в которых он принимал участие составлялись протоколы и он в них расписывался ;
--- показаниями свидетеля FIO15, данными в судебном заседании, о том, что он участвовал в качестве понятого в оперативных мероприятиях по покупке наркотических средств проводимых сотрудниками УФСНК. Закупщиком был FIO815 сентября 2009 г., вечером, из кабинета Управления ФСКН FIO8 позвонил мужчине по имени Вячеслав, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства. В ходе разговора, который был записан на диктофон, закупщик договорился о приобретении наркотического средства. Затем сотрудники Управления, он и еще один понятой, поехали к месту назначенной встречи на .... Закупщик ехал на своем автомобиле, а остальные следом за ним на другом автомобиле. На ... машины остановились, сотрудники полиции произвели личный досмотр закупщика, осмотр его автомобиля, произвели осмотр и пометка денежных средств в сумме 1200 руб., которые вместе с диктофоном были переданы закупщику. Затем закупщик сел в свой автомобиль, проехал немного и припарковался, а он, второй понятой и сотрудники полиции остановились недалеко и стали наблюдать. Через некоторое время к автомобилю закупщика подошел мужчина, позже узнал его фамилия Щербаченко В.В, и сел в машину. Спустя несколько минут Щербаченко вышел из автомобиля и ушел. После этого закупщик подошел к их автомобилю, выдал два бумажных свертка с веществом растительного происхождения и пояснил, что данное вещество он только что приобрел у мужчины по имени Вячеслав за сумму 1200 рублей как наркотическое средство марихуана. Это вещество было упаковано. Сотрудники УФСКН досмотрели закупщика, его автомобиль и все вернулись в Управление, где прослушали запись на диктофоне. Точно также проводились оперативные мероприятия по закупке наркотиков у Щербаченко В.В 28сннтября и 7 октября 2009 г., где он также участвовал в качестве понятого. 7.10. 2009г. после закупки Щербаченко был задержан и у него изъяты помеченные деньги. Когда они приехали в Управление, то в его присутствии Щербаченко со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон мужчине по имени Олег и заказал 10 стаканов наркотического средства марихуана и договорился с ним о месте встречи. Этот разговор по телефону был записан на диктофон. Затем все присутствующие поехали в район ... и стали наблюдать из машины. Через некоторое время из переулка вышел мужчина и Щербаченко В.В сказал, что это и есть Олег, с которым он договаривался по поводу приобретения наркотиков. Сотрудники полиции вместе с ним и вторым понятым подошли к указанному мужчине, который представился FIO18. Сотрудники полиции произвели личный досмотр а FIO18, в ходе которого тот добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения и пояснил, что это - наркотическое средство - марихуана, которую он нес Щербаченко В.В. Указанный пакет с растительной массой был упакован. В ходе проводимых мероприятий сотрудниками полиции составлялись соответствующие протоколы, в которых он расписывался;
--- аналогичными показаниями свидетеля FIO16, данными в судебном заседании, в части проведения проверочных закупок 15 сентября и 28 сентября 2009г., в которых он принимал участие в качестве понятого совместно с FIO15 ;
---постановлением № 750 от 15.09.2009 г. о проведении оперативного эксперимента у неустановленного мужчины по имени Вячеслав, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств;
--- протоколом оперативного эксперимента от 15.09.2009 г., согласно которому 15.09.2009 года, в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 37 минут, FIO8 позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон мужчине по имени Вячеслав и договорился о приобретении наркотических средств;
--- постановлением № 741 от 15.09.2009 года, о проведении проверочной закупки у неустановленного мужчины по имени Вячеслав, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств ;
--- протоколом личного досмотра закупщика от 15.09.2009 года, согласно которому 15.09.2009 года, в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 10 минут, произведен личный досмотр гр. FIO8, в ходе которого не обнаружено наркотических средств, иных веществ либо предметов, оборот которых на территории РФ запрещен;
--- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств от 15.09.2009 г., согласно которому 15.09.2009 г.в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут произведена пометка и регистрация денежных средств в сумме 1200 рублей;
--- протоколом досмотра транспортного средства закупщика от 15.09.2009 года, согласно которому 15.09.2009 года, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут, произведен досмотр автомобиля ВАЗ 21140 госномер ... ходе которого не обнаружено наркотических средств, иных веществ либо предметов, оборот которых на территории РФ запрещен ;
--- постановлением № 742 от 15.09.2009 г. о проведении ОРМ «Наблюдение» за проведением ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени Вячеслав, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств;
--- протоколом наблюдения от 15.09.2009 г., согласно которому в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 35 минут 15 сентября 2009 г. осуществлялось наблюдение из автомобиля ВАЗ 21183 Номер обезличен припаркованного около дома Номер обезличен по ... в ... за проведением проверочной закупки наркотических средств у Щербаченко В.В ;
--- протоколом личного досмотра гр. FIO8 от 15.09.2009 г., согласно которому 15.09.2009 г, в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 50 минут, гр. FIO8 добровольно выдал два бумажных свертка с растительными веществами зеленого цвета, пояснив, что данные вещества он приобрел у неустановленного мужчины по имени Вячеслав за 1200 рублей ;
--- протоколом досмотра транспортного средства гр. FIO8 от 15.09.2009 г., согласно которому 15.09.2009 года, в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 05 минут, произведен досмотр автомобиля ВАЗ 21140 Номер обезличен в ходе которого не обнаружено наркотических средств, иных веществ либо предметов, оборот которых на территории РФ запрещен;
--- справкой эксперта и заключением химической экспертизы Номер обезличен от 01.10.2009 г., из которых следует, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное, в двух пакетах, 15.09.2009 года гр. FIO8 являются наркотическим средством каннабис (марихуана), вес которого 6,36 гр.;
--- постановлением № 781 от 28.09.2009 г. о проведении проверочной закупки у мужчины по имени Вячеслав, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств;
--- протоколом личного досмотра FIO8 от 28.09.2009 г., согласно которому 28.09.2009 года, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 35 минут, произведен личный досмотр гр. FIO8, в ходе которого не обнаружено наркотических средств, иных веществ либо предметов, оборот которых на территории РФ запрещен;
--- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств от 28.09.2009 г., согласно которому 28.09.2009 г., в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 47 минут, произведена пометка и регистрация денежных средств в сумме 4000 рублей;
--- протоколом досмотра транспортного средства FIO8 от 28.09.2009 года, согласно которому 28.09.2009 года, в период времени с 19 часов 47 минут до 19 часов 58 минут, произведен осмотр автомобиля ВАЗ 21140 Номер обезличен в ходе которого не обнаружено наркотических средств, иных веществ либо предметов, оборот которых на территории РФ запрещен;
--- постановлением № 782 от 28.09.2009 г., о проведении ОРМ «Наблюдение» за проведением ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины по имени Вячеслав, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств ;
--- протоколом наблюдения от 28.09.2009 года, согласно которому в период времени с 19 часов 58 минут до 20 часов 07 минут 28 сентября 2009 г. осуществлялось наблюдение из автомобиля ВАЗ 21183 госномер Номер обезличен, припаркованного около дома Номер обезличен по ... в ... за проведением проверочной закупки наркотических средств у Щербаченко В.В ;
--- протоколом личного досмотра FIO8от 28.09.2009 года, согласно которому 28.09.2009 года, в период времени с 20 часов 07 минут до 20 часов 20 минут, произведен личный досмотр гр.FIO8, в ходе которого он добровольно выдал пакет с растительным веществом зеленого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у мужчины по имени Вячеслав за 4000 рублей;
--- протоколом досмотра транспортного средства FIO8 от 28.09.2009 года, согласно которому 28.09.2009 года, в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут, произведен досмотр автомобиля ВАЗ 21140 Номер обезличен, в ходе которого не обнаружено наркотических средств, иных веществ либо предметов, оборот которых на территории РФ запрещен;
--- справкой эксперта и заключением химической экспертизы Номер обезличен от 19.10.2009 г., из которых следует, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 28.09.2009 года гр. FIO8 являются наркотическим средством каннабис (марихуана), вес которого 37,19;
--- постановлением Номер обезличен от 07.10.2009 г. о проведении проверочной закупки у мужчины по имени Вячеслав осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств;
--- протоколом личного досмотра гр. FIO8 от 07.10.2009 года, согласно которому 07.10.2009 года, в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 25 минут, произведен личный досмотр гр. FIO8, в ходе которого не обнаружено наркотических средств, иных веществ либо предметов, оборот которых на территории РФ запрещен;
--- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств от 07.10.2009 г., согласно которому 07.10.2009 г., в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 57 минут, произведена пометка и регистрация денежных средств в сумме 1200 руб; --- протоколом осмотра транспортного средства FIO8 от 07.10.2009 года, согласно которому 07.10.2009 года, в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 40 минут, произведен досмотр автомобиля ВАЗ 21140 Номер обезличен, в ходе которого не обнаружено наркотических средств, иных веществ либо предметов, оборот которых на территории РФ запрещен;
--- постановлением Номер обезличен от 07.10.2009 года, о проведении ОРМ «Наблюдение» за проведением ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины по имени Вячеслав, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств;
--- протоколом наблюдения от 07.10.2009 года, согласно которому в период времени с 11 часов 57 минут до 12 часов 01 минуты 07 октября 2009 года осуществлялось наблюдение из автомобиля ВАЗ 21183 Номер обезличен припаркованного около ресторана ... расположенного по адресу: ..., ... Номер обезличен за проведением проверочной закупки наркотических средств у Щербаченко В.В ;
--- протоколом личного досмотра FIO8 от 07.10.2009 года, согласно которому 07.10.2009 года, в период времени с 12 часов 01 минуты до 12 часов 10 минут, произведен личный досмотр гр.FIO8, в ходе которого он добровольно выдал два газетных свертка с растительным веществом зеленого цвета ;
--- протоколом досмотра транспортного средства FIO8 от 07.10.2009 года, согласно которому 07.10.2009 года, в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 20 минут, произведен досмотр автомобиля ВАЗ 21140 Номер обезличен в ходе которого не обнаружено наркотических средств, иных веществ либо предметов, оборот которых на территории РФ запрещен;
--- протоколом личного досмотра Щербаченко В.В от 07.10.2009 года, из которого следует, что 07.10.2009 года в ходе личного досмотра Щербаченко В.В. из кармана его брюк были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей;
--- справкой эксперта и заключением химической экспертизы Номер обезличен от 11.11.2009 г., из которых следует, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 28.09.2009 года гр. FIO8 являются наркотическим средством каннабис (марихуана), вес которого 4,34 гр.;
--- постановлением Номер обезличен от 07.10.2009 г. о проведении оперативного эксперимента у неустановленного мужчины по имени Олег, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств;
--- протоколом оперативного эксперимента от 07.10.2009 года, согласно которому 07.10.2009 г., период времени с 17 часов 01 минуты до 18 часов 34 минут, Щербаченко В.В. со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон мужчине по имени Олег и договорился о времени, месте, количестве и способе расчета за наркотическое средство марихуана;
--- постановлением Номер обезличен от 07.10.2009 года, о проведении ОРМ «Наблюдение» за проведением ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины по имени Олег, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств;
--- протоколом наблюдения от 07.10.2009 года, согласно которому в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 34 минут 07 октября 2009 г. осуществлялось наблюдение из автомобиля КИА Номер обезличен припаркованного около дома Номер обезличен по ... ... за движением мужчины, который был опознан гр. Щербаченко В.В. как «Олег » и был задержан сотрудниками полиции;
--- протоколом личного досмотра и изъятия от 07.10.2009 года, согласно которому 07.10.2009 года, в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 45 минут, произведен личный досмотр гр. Хряпенко О.В., в ходе которого тот из добровольно выдал пакеты с растительным веществом зеленого цвета;
--- справкой эксперта и заключением химической экспертизы Номер обезличен от 13.11.2009 г., из которых следует, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 07.09.2009 года у гр.Хряпенко О.В являются наркотическим средством каннабис (марихуана), вес которого 262,55 гр.;
--- протоколом обыска от 08.10.2009 года, из которого следует, что 08.10.2009 г., в период времени с 20 часов 58 минут до 22 часов 10 минут, произведен обыск в жилище Хряпенко О.В. по адресу: ..., ..., ... в ходе которого в сарае, расположенном за жилым домом, обнаружены и изъяты : газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета; полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета и спичечным коробком; полимерный пакет с измельченной массой зеленого цвета;
--- заключением эксперта Номер обезличен от 27.10.2009 г. из которого следует, что растительная масса зеленого цвета обнаруженная в нескольких пакетах и спичечном коробке изъятая 08 октября 2009 года в ходе обыска по месту жительства Хряпенко О.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной общей массой 76,92 гр;
--- заключением эксперта Номер обезличен от 18.12.2009 г. из которого следуют, что наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое 08.10.2009 года в ходе обыска по месту жительства Хряпенко О.В. и наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное гр. FIO8, 07.10.2009 года в ходе ОРМ «проверочная закупка», совпадают между собой по качественному составу основных каннабиноидов и по их относительному содержанию, но отличается от наркотических средств каннабис (марихуана), добровольно выданных 15.09.2009 г. и 28.09.2009г. гр. FIO8 и наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого в ходе личного досмотра гр. Хряпенко О.В. Наркотические средства каннабис (марихуана), добровольно выданные 15.09.2009 г. и 28.09.2009г. гр. FIO8 и наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в ходе личного досмотра гр. Хряпенко О.В., совпадают между собой по качественному составу основных каннабиноидов и по их относительному содержанию ;
--- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий ;
--- протоколами осмотра вещественных доказательств по делу ;
--- свидетельством о заключении брака от 30.05.2009г., из которого следует, что в указанный день заключен брак между Хряпенко ФИО60 и Мамонтовой ФИО61, после заключения брака присвоена фамилия мужу Мамонтов.
Рассматривая вопрос о квалификации действий подсудимых, суд считает, что она подлежит уточнению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
По данному делу следствием не представлено, а судом не добыто никаких доказательств того, что Щербаченко В.В м Мамонтов О.В заранее договорились о совместном сбыте наркотических средств с целью извлечения материальной выгоды от реализации наркотиков, распределили роли в преступлении между собой. Подсудимый Мамонтов О.В наличие сговора отрицает вообще, а из первоначальных показаний подсудимого Щербаченко В.В данных в ходе предварительного следствия следует, что он лишь приобретал у Мамонтова наркотическое средство, передавая за это деньги и поясняя, что приобретает наркотики для личного употребления. Каких либо данных о том, что между подсудимыми имелась договоренность о дальнейшем совместном сбыте этих наркотических средств не установлено. Об отсутствии сговора между подсудимыми свидетельствует и тот факт, что органы следствия предъявили обвинение Мамонтову О.В по одному из эпизодов в совершении покушения на сбыт наркотических средств Щербаченко В.В.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым исключить их обвинения подсудимых п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, т.е квалифицирующий признак « совершения преступления по предварительному сговору группой лиц ».
С учетом этих обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Щербаченко В.В :
- по эпизоду 15.09.2009г. по ст. 30 ч.3 -. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам;
--- по эпизоду от28.09.2009г. по ст. 30ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам ;
--- по эпизоду от 07.10.2009г. по ст. 30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам ;
В связи с отсутствием доказательств о наличии предварительного сговора между подсудимыми на совместный сбыт наркотических средств и добытыми в суде доказательствами того, что наркотические средства FIO8 подсудимый Щербаченко В.В сбывал самостоятельно, суд считает, что подсудимый Мамонтов О.В должен быть оправдан по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств гр. FIO8 15.09.2009г., 28.09.2009г., 7.10.2009г., т.е по ст. 30 ч.3 -228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 30 ч.3 -228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.30 ч.3 -228-1 ч.2 п. «а» УК РФ.
Обстоятельства передачи наркотических средств Мамонтовым О.В подсудимому Щербаченко В.В по эпизодам 15.09.2009г., 28.09.2009г., 7.10.2009г. следствием не указаны/ место, время, способ/ и как отражено в обвинительном заключении эти обстоятельства следствием не установлены вообще.
Действия Мамонтова О.В по эпизоду от 7.10.2009г./ покушение на сбыт наркотических средств - 262,55 гр. марихуаны / суд квалифицирует по ст. по ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия Мамонтова О.В по эпизоду от 8.10.2009г. / изъятие наркотических средств по результатам обыска / суд квалифицирует по ст. 30 ч.1-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам ;
Доводы подсудимого Мамонтова О. В изложенные в ходе судебных прений о том, что сбывать 7.10.2009г. наркотические средства Щербаченко В.В он не собирался, а нес пакет с марихуаной к мусорным жбанам, чтобы выбросить, суд считает несостоятельными и надуманными, с целью уйти от уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Эти доводы подсудимого опровергаются добытыми в судебном заседании доказательствами, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло.
Также несостоятельны и доводы Мамонтова О.В о том, что обнаруженная и изъятая у него по месту жительства марихуана предназначалась для личного употребления, т.к количество приобретенного наркотического вещества /крупный размер/, его расфасовка / в нескольких пакетах /, а также объективно установленные обстоятельства по делу / покушении на сбыт марихуаны Щербаченко В.В, заключение эксперта о совпадении по качественному составу основных каннабиноидов и по их относительному содержанию наркотических средств изъятых во время обыска у Мамонтова О.В и наркотических средствах сбытых Щербаченко В.В гр. FIO8 / свидетельствуют о том, что подсудимый Мамонтов О.В имел умысел на сбыт указанных наркотических средств и приготовил все для совершения данного преступления.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимых, их личность.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимых суд признает наличие в у обоих рецидива преступлений/ оба ранее привлекались к уголовной ответственности и осуждались за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимости по которым не погашены /.
Обстоятельствами смягчающими наказание Мамонтова О.В суд признает наличие у него малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и месту содержания под стражей.
Обстоятельствами смягчающими наказание Щербаченко В.В суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, нетрудоспособных родственников, положительные характеристики по месту жительства и месту содержания под стражей, положительные характеристики с прежних мест работы.
Учитывая личность подсудимых, содеянное ими, суд считает, что наказание Мамонтову О.В и Щербаченко В.В должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное, предусмотренное санкциями ст. ст. 228-1 ч.1 и ч.2,, 228-1 ч.3 УК РФ, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с учетом требований ст.66,68 УК РФ.
Кроме этого, как установлено в судебном заседании, указанные выше преступление Мамонтов О.В совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору. В связи с эти, суд считает, что в соответствии со ст. 79 ч.7 п.»в» УК РФ условно -досрочное освобождение Мамонтову О.В должно быть отменено и к наказанию назначенному за описанное выше преступление, в порядке ст. 70 УК РФ, должно быть частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединено наказание не отбытое им по приговору Егорлыкского райсуда Ростовской области от 26.10.2004г.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-303 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЩЕРБАЧЕНКО ФИО62 признать виновным и подвергнуть наказанию :
по ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ/ эпизод от 15.09.2009г. / в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев, без штрафа ;
по ст. 30ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ / эпизод от 28.09.2009г./ в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа ;
по ст. 30ч.3 -228-1 ч.1 УК РФ/ эпизод от 7.10.2009г./ в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Щербаченко В.В определить 6 лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
МАМОНТОВА ФИО63 признать виновным и подвергнуть наказанию:
по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью ;
по ст. 30 ч.1 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа;
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию Мамонтову О.В определить 9 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со 70 УК РФ к указанному выше наказанию частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединить наказание не отбытое FIO17 по приговору Егорлыкского райсуда Ростовской области от 26.10.2004г. и окончательно к отбытию ему определить 9 лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
По ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «а,б» /эпизод 15.09.2009г. /, 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «а,б»/ эпизод 28.09.2009г. /, 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «а,» / эпизод 7.10.2009г. / УК РФ FIO17 оправдать за непричастностью к совершению данных преступлений.
Срок отбытия наказания исчислять : Щербаченко В.В с 7 октября 2009г., Мамонтову О.В с 8 октября 2009г.
Вещественные доказательства по делу : наркотические средства и упаковку к ним - уничтожить, телефонный аппарат «Samsung», изъятый 07.10.2009 года в ходе личного досмотра у Щербаченко В.В. возвратить осужденному Щербаченко В.В, телефонный аппарат «Sony Ericson», изъятый 07.10.2009 года в ходе личного досмотра у Мамонтова О.В возвратить осужденному Мамонтову О.В, бумажные носители первичного опечатывания телефонов - уничтожить, двадцать один лист с распечаткой сведений о входящих и исходящих соединениях и СД-диск с аудиозаписью хода ОРМ «проверочная закупка» от 15.09.2009 г.- хранить при деле.
Меру пресечения Мамонтову О.В и Щербаченко В.В, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденными, со дня вручения им копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.
В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденные в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья : Тапчанян Н.М