П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 мая 2010г. г. Ростов н/Д
Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе:
председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /
при секретаре Чичковой В.В. Карташовой Т.А
с участием представителя государственного обвинения - помощников прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В, Мысиной А.Н и адвокатов Панченко А.Д, Сергеева О.В, Штумак О.В, Рябченко Л.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, в помещении суда,
уголовное дело по обвинению:
ПЕТРОВА ФИО21, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, ранее не судимого, работающего водителем ... проживающего в г Ростов н/Д ... ...,
--- в совершении преступлений предусмотренных ст. 162 ч.2, 325 ч.1, 325 ч.2 УК РФ,
ВАРДАНЯНА ФИО22 Дата обезличена года рождения, уроженца г... гражданина РФ, со средним образованием, холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего в ... ... ... ...,
--- в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 325 ч.1, 325 ч.2 УК РФ
АЛЕКСАНДРОВА ФИО23 Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, со средним образованием, холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего в ... ...,
--- в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 325 ч.1, 325 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена г., примерно в 00.30 час., подсудимые Петров С.С, Варданян В.А и Александров А.А, находясь в движущемся по ... в ... ... автомобиле- такси ВАЗ 2107 Дата обезличена под управлением FIO12, действуя группой лиц по предварительному сговору, открыто похитили имущество гр. FIO12 при следующих обстоятельствах.
Петров С.С, под предлогом отправления естественных надобностей, попросил FIO12 остановить автомобиль, что потерпевшая и сделала у дома Номер обезличен по указанной выше улице. Когда автомобиль остановился, Петров С.С вышел из машины и, реализуя преступный умысел, открыл водительскую дверь автомашины и потребовал от FIO12 покинуть автомобиль. На отказ последней выполнить выдвинутое требование, Петров С.С схватил FIO12 за руки и, применяя тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, вытащил её из автомобиля. В это время к потерпевшей подошли вышедшие из машины Александров А.А. и Варданян В.А, оказывая тем самым на неё психологическое воздействие. Петров С.С., преследуя единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, потребовал от FIO12 передачи им мобильного телефона и документов на автомобиль. FIO12ответила, что её мобильный телефон »Нокиа 1202», стоимостью 1000 руб. с сим -картой оператора «ТЕЛЕ2», стоимостью 100 руб. и с эфирным временем на счете в сумме 70 руб., находиться в машине, а документы передавать отказалась. Тогда Варданян В.А., с целью недопущения оказания сопротивления со стороны потерпевшей, удерживал её за руки, а Петров С. С.похитил, вытащив из кармана куртки потерпевшей, портмоне, стоимостью 2000 рублей, в котором находились документы на имя гр. FIO12: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение на имя FIO16, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ - 2107 ... регион, сберегательная книжка Сбербанка России. Затем продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, FIO13 сел за руль автомобиля ВАЗ 2107, принадлежащего гр. FIO12, стоимостью 150 000 рублей, и вместе с Петровым С.С. и Варданян В.А. скрылся с места преступления на похищенном ими автомобиле, причинив тем самым FIO12 значительный материальный ущерб на общую сумму 153 170 рублей.
Подсудимый Петров С.С, в период совершения описанного выше преступления, высказывал в адрес FIO12 угрозу убийством, в случае если потерпевшая позвонит кому-либо и сообщит об их незаконных действиях. Указанную угрозу потерпевшая, принимая во внимание окружающую обстановку, воспринимала реально.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петров С.С вину свою признал частично и пояснил, что 1.11.2009г., вечером, встретился с Александровым и Варданян, вместе они распивали спиртные напитки, общались. Ближе к полуночи они решили расходиться по домам. Он решил ехать к подруге, в район .... Александров и Варданян решили его проводить. На ... они сели в такси, которым управляла потерпевшая и сказали куда ехать. В дороге он поссорился по телефону с подругой и попросил FIO12 отвести их обратно на ... Однако, потерпевшая отказалась это делать и тогда кто-то из них, кто точно он не помнит, сказал чтобы она выходила из машины и дальше они поедут сами. Потерпевшая вышла из машины, они также все вышли из автомобиля. Затем они втроем сели в машину потерпевшей и поехали кататься в сторону .... В Аксае машина наехала на бордюр, лопнуло колесо и он с Александровым вышел, чтобы сменить колесо. В это время подъехали сотрудники ДПС. Он и Александров убежали, а Варданяна задержали. Из - за угла они видели как сотрудники милиции били Варданяна и тогда подбежали, чтобы помочь товарищу. Их всех задержали. В ходе следствия он давал иные показания по совету адвоката, который пояснял, что так будет ему лучше. Вину свою признает только в том, что они забрали машину. Никто потерпевшую не тащил из машины, никто не требовал и не забирал телефон и документы, никто ей не угрожал.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Варданян В.А вину свою в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что 1.11.2009г. он встретился с Петровым и Александровым в районе Сельмаша, вместе они провели вечер, распивали спиртные напитки. Около 23 час. они решили расходиться по домам и первого проводить Петрова, который ехал к своей подруге в район 45 линии и Сарьяна. Они сели в такси под управлением потерпевшей и Петров, который сел впереди, сказал куда надо ехать. В дороге Петров разговаривал со своей подругой по телефону и поругался с ней. Поэтому он попросил потерпевшую отвезти их обратно на Сельмаш, но FIO12 отказалась и сказала чтобы они выходили из машины. Тогда они вышли из машины и сказали FIO12 чтобы она тоже вышла из машины, т.к дальше они поедут сами. Потерпевшая вышла, Александров или Петров сели за руль и они уехали в сторону г. Аксая. Они управляли машиной поочередно и когда он был за рулем, то наехал на камень, повредил колесо. Александров и Петров вышли из машины, хотели поменять колесо, а он заснул за рулем. Проснулся он, когда рядом были работники милиции, которые его избили. Никто потерпевшую из машины не тащил, никто ей не угрожал и он её за руки не держал. В ходе следствия он вынужден был дать признательные показания, т.к к нему применяли физическое и психическое воздействие. Вину свою признает в том, что они угнали машину потерпевшей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Александров А.А вину свою признал частично и пояснил, что Дата обезличенаг., вечером, он встретился с Петровым и Варданяном, вместе они гуляли, распивали спиртное. Ближе к полуночи решили расходиться по домам. Петров ехал к своей девушке и они с Варданян решили его проводить. Они сели в такси под управлением потерпевшей и Петров указал адрес куда надо ехать. В пути Петров разговаривал по телефону со своей девушкой и та ему сказала чтобы он не приезжал к ней в «неадекватном » виде. Они сказали FIO12 чтобы она отвезла их обратно, но та отказалась. Проехав еще немного, кто-то попросил потерпевшую остановиться, т.к им нужно было в туалет. Она остановила машину, все вышли. Потерпевшая тоже вышла и больше он её не видел. Он сел за руль, Петров и Варданян также сели в машину и они поехали кататься. Дальнейшие события он помнит плохо. К потерпевшей насилие никто не применял, никто ей не угрожал и телефона с документами не забирал. Вину свою признает только в угоне автомашины. В ходе следствия он давал признательные показания, т.к к нему применялось физическое насилие со стороны сотрудников милиции.
Однако, будучи допрошены в ходе предварительного следствия, в присутствии адвокатов, все подсудимые давали иные показания, аналогичные друг другу, поясняя что Дата обезличена года примерно в 19 час. они все трое встретились в районе «Сельмаша», распивали спиртные напитки. После полуночи, т.е уже Дата обезличенаг., они решили разъехаться по домам и первым решили проводить Петрова С.С, который ехал к своей девушке, на ... в ... н/Д. На пересечении ... и ... в ... они сели в автомобиль - такси ВАЗ-2107 за рулем которого была FIO12 Петров С.С сказал, что надо ехать в район ... ... после чего все сели в автомобиль. Петров С.С сел впереди рядом с водителем, Александров А.А и Варданян В.А. сели на заднее сидение Поскольку Петров С.С был в сильном алкогольном опьянении, то он не смог точно указать адрес, а поэтому, когда они проехали Сарьяновский мост, он сказал, что -бы FIO12 повернула направо на .... Повернув на указанной улице FIO12 пояснила, что дальше она не поедет, так как не знает дорогу. Варданян сказал потерпевшей, чтобы она отвезла их обратно в район Сельмаша. На обратной дороге, проезжая мимо дома Номер обезличен по ... Петров С.С повернулся к Александрову С.С. и Варданян В.А., они договорились отобрать у FIO12 ее автомобиль. После этого Петров С.С попросил FIO12 остановить автомобиль, пояснив, что ему надо в туалет. FIO12 остановила автомобиль, после чего Петров С.С вышел из автомобиля, подошел к водительской двери и открыв ее, сказал FIO12, чтобы та выходила «по-хорошему». Потерпевшая отказалась выходить, тогда Петров С.С схватил ее за руки и насильно вытащил из автомобиля. Александров А.А. и Варданян В.А. вышли из автомобиля и подошли к Петрову С.С и FIO12 Потом Варданян В.А. взял FIO12 за руки и стал ее удерживать, а Петров С.С обыскал потерпевшую, требуя передачи им мобильного телефона, т.к она могла кому-нибудь позвонить.. FIO12 сказала, что ее телефон в машине После этого Петров С.С вытащил из кармана куртки потерпевшей портмоне с документами на автомобиль. Затем FIO13 сел за руль автомобиля и они поехали в сторону .... По пути следования они поочередно садились за руль вышеуказанного автомобиля. По дороге, когда за рулем был Варданян В.А, лопнуло колесо, машину занесло и они попали в ДТП. После этого их задержали сотрудники ГИБДД.
Свои показания все подсудимые подтвердили на очной ставке с потерпевшей FIO12
Суд критически оценивает показания подсудимых данные в ходе судебного заседания, т.к считает, что даны они с целью смягчить свою ответственность за содеянное и полагает, что в ходе предварительного следствия Петров С.С, Варданян В.А и Александров А.А правдиво описывали обстоятельства совершенных ими преступлений.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Петрова С.С, Варданяна В.А и Александрова А.А в совершении описанных выше преступлений полностью подтверждается совокупностью собранных в ходе следствия и проверенных в судебном заседании доказательств, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло, а именно:
--- показаниями потерпевшей FIO12 данными в судебном заседании о том, что она работала водителем такси на собственном автомобиле ВАЗ-2107 ... регион. В начале первого ночи 02.11.2009 г. она находилась в районе ... в ... К ней подошли трое молодых парней, позже узнала, что их фамилии Петров С.С, Варданян В.А и Александров А.А, которые были в состоянии алкогольного опьянения и попросили отвезти их в район ... и ... согласилась. Петров С.С. сел впереди рядом с ней, Александров А.А и Варданян В.А. сели на заднее сидение. Доехав до пересечения ... и ..., Петров С.С. сказал, что они забыли дорогу, т.к ехали в гости и попросил проехать дальше. Она проехала на пр.40-летия Победы и далее по указанию Петрова С.С свернула на .... В машине играла музыка, подсудимые разговаривали между собой и она услышала их слова «Сейчас доедем и будем её ломать». Она испугалась и сказала, что дальше не поедет, чтобы они искали другую машину. Подсудимые сказали чтобы она отвезла их обратно на ... Она развернула машину и направилась в сторону .... В это время Петров С.С. попросил её остановиться, так как он хочет в туалет. Она остановила автомобиль, Петров С.С. вышел, обошел автомобиль, открыл водительскую дверь и потребовал чтобы она вышла из машины. Она отказалась выйти, тогда Петров С.С схватил ее за руки и вытащил из автомобиля. В это время Александров А.А. и Варданян В.А. подошли к ним. Петров С.С. потребовал чтобы она отдала им телефон и документы на машину. Она ответила, что мобильный телефон в машине, а документы на машину отдавать отказалась. Тогда Варданян В.А. стал держать её за руки, а Петров С.С обыскал её и вытащил из кармана куртки портмоне кожаное, стоимостью 2 000 рублей, в котором находились документы на ее имя, а именно: паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ 2107 ... 161 регион, водительское удостоверение, сберегательная книжка Сбербанка России. В этот период времени Александров А.А. сел за руль её автомобиля. После этого Петров С.С. сказал ей, что если она кому-нибудь позвонит и расскажет о случившемся, то они ее убьют. Она, учитывая окружающую обстановку, восприняла их угрозу реально. После этого Петров С.С. и Варданян В.А. также сели в машину на пассажирские места и они уехали, а она добравшись до пр. 40 лет Победы, остановила ехавшую мимо машину, попросила у водителя телефон и позвонила в милицию. В результате действий подсудимых у нее было похищено: портмоне, стоимостью 2000 рублей, документы на ее имя : паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ 2107 ... 161 регион, водительское удостоверение, сберегательная книжка Сбербанка России; мобильный телефон «Нокиа 1202» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей, на счету которой было 70 рублей, так же у нее угнали автомобиль ВАЗ-2107 Н053КВ 161 регион, стоимостью 150 000 рублей. Таким образом ей был причинен материальный ущерб в сумме 153 170 руб., который является для нее значительным. В дальнейшем автомобиль, документы и телефон ей были возвращены работниками милиции, задержавшими подсудимых, но машина имела серьезные механические повреждения;
--- показаниями свидетеля FIO19, данными в судебном заседании о том, что он работает инспектором ДПС .... В ночь с 1 на Дата обезличенаг. он находился на дежурстве и вместе с FIO18 патрулировал по городу. Около часа ночи от дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что на ... произошло ДТП. Когда они подъехали к месту аварии, то увидели, что автомобиль ВАЗ -2107 допустил наезд на забор. За рулем машины находился парень, позже узнал что его фамилия Варданян. Еще двое парней убежали с места аварии. Варданян находился в состоянии алкогольного опьянения и ничего внятного пояснить не мог. В это время по рации поступило сообщение о том, что в Пролетарском районе г. Ростова н/Д произошло нападение на таксиста и похищен автомобиль ВАЗ-2107. Поскольку совпали регистрационные номера на машине с полученной информацией, они с FIO18 задержали Варданяна. В это время мимо проходили двое парней, которые делали вид, что являются просто прохожими. Однако, по приметам он понял, что это те двое парней, которые убежали от машины во время их приезда и они тоже были задержаны. Позже узнал фамилии задержанных Петров и Александров ;
--- аналогичными показаниями свидетеля FIO18, данными в судебном заседании ;
--- показаниями свидетеля FIO20, данными в судебном заседании о том, что в ночь с 1 на Дата обезличенаг. к ней приехала её знакомая FIO12, которая была очень расстроена, не могла даже говорить и только утвердительно кивнула на её вопрос об угоне машины. В это время на её мобильный телефон стали поступать звонки из милиции и просили рассказать о подробностях угона. FIO12 назвала в милиции её номер телефона. Она задавала вопросы потерпевшей, та как могла отвечала и затем она уже отвечала по телефону. Их с FIO12 попросили приехать в Пролетарский ОВД ... н/Д, где они узнали, что машина найдена в .... Она поехала в ... к месту аварии и увидела, что машина сильно повреждена, вещи из машины разбросаны вокруг. Автомобиль погрузили на эвакуатор и отвезли в милицию, после чего она с приехавшей в ... FIO12 отправились домой. Потерпевшая рассказала ей, что на Сельмаше она посадила в машину троих молодых людей, которые попросили её отвести их на 45 линию, потом в FIO13, где была роща и кладбище. Когда FIO12 отказалась ехать, то её вытащили из машины, забрали телефон, документы и уехали на её машине. При этом потерпевшей угрожали убийством если она кому-либо позвонит и расскажет о случившемся ;
--- протоколом осмотра места происшествия;
--- заключением дактилоскопической экспертизы, из которого следует, что обнаруженные в автомобиле ВАЗ-2107 ... отпечатки пальцев принадлежат Петрову С.С и Варданян В.А ;
--- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого гр. FIO12 уверенно опознала Варданян В.А. как лицо, которое Дата обезличена г. в группе с другими лицами совершил в отношении неё преступные действия ;
--- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого гр. FIO12 уверенно опознала Александрова А.А как лицо, которое Дата обезличена г. в группе с другими лицами совершил в отношении неё преступные действия ;
--- протоколом предъявления лица для опознания в ходе которого гр. FIO12 уверенно опознала Петрова С.С как лицо, которое Дата обезличена г. в группе с другими лицами совершил в отношении неё преступные действия ;
--- протоколами осмотра вещественных доказательств по делу / автомобиля, телефона, документов на телефон, портмоне/ ;
Рассматривая вопрос о квалификации действий подсудимых, суд считает, что она подлежит уточнению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что в ходе завладения имуществом FIO12, подсудимые не применяли к потерпевшей насилия опасного для её жизни, здоровья и не высказывали угроз применения такого насилия. Петров С.С, Варданян В.А и Александров А.А открыто завладели личным имуществом потерпевшей по предварительному сговору группой лиц, применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья. Высказанные в адрес потерпевшей со стороны Петрова С.С угрозы убийством не были сопряжены ни с завладением имуществом, ни с его удержанием.
При таких обстоятельствах действия подсудимых в этой части должны квалифицироваться по ст. 161 ч.2 п. «а,г»УК РФ, как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей.
Действия подсудимого Петрова С.С, который высказывал в адрес FIO16 угрозу убийством в случае если потерпевшая кому-либо позвонит и сообщит о случившемся с ней, суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, т.к эти угрозы потерпевшая, с учетом обстановки происшедшего, восприняла реально и опасалась их осуществления
Суд считает, что действия всех подсудимых правильно квалифицированы по ст. 325 ч.1 УК РФ, как хищение официальных документов, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, т.к в судебном заседании установлено, что подсудимые требовали у FIO12 именно официальные документы на автомобиль, т.е свидетельство о регистрации её транспортного средства и завладели им с целью придания видимости законного владения автомобилем.
Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения всех подсудимых ст. 325 ч.2 УК РФ эти действия
не требуют.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимых, их личность.
Обстоятельствами смягчающими наказание FIO13 суд признает положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимости / погашена /, наличие заболеваний полученных в результате серьезной травмы.
Обстоятельствами смягчающими наказание Петрова С.С суд признает положительные характеристики по месту прохождения воинской службы, наличие государственной награды за службу в районах Северного Кавказа, отсутствие судимости / ранее к уголовной ответственности не привлекался и не судим /.
Обстоятельством смягчающим наказание Варданяна В.А суд признает отсутствие судимости / погашены/.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.
Учитывая личность подсудимых, содеянное ими, роль каждого в совершении описанных выше преступлений, а также влияние назначенного наказание на их исправление, суд считает, что наказание Петрову С.С, Варданян В.А, Александрову А.А должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное, предусмотренное санкциями ст. ст. 161 ч.2, 325 ч.1,119 ч.1 УК РФ, без штрафа.
Суд считает необходимым признать за гражданским истцом FIO12 право на удовлетворение гражданского иска, с передачей вопроса о его размерах на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, т.к истицей не представлено достаточно доказательств подтверждающих сумму иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-303 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПЕТРОВА ФИО24 признать виновным и подвергнуть наказанию :
по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года и 10 месяцев, без штрафа,
по ст. 325 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,
по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Петрову С.С определить 4 года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ВАРДАНЯНА ФИО25 признать виновным и подвергнуть наказанию :
по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года и 7 месяцев, без штрафа,
по ст. 325 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Варданяну В. А определить
4 года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
АЛЕКСАНДРОВА ФИО26 признать виновным и подвергнуть наказанию :
по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года и 4 месяца, без штрафа,
по ст. 325 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 месяца,
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Александрову А.А определить 3 года и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Петрову С.С, Варданяну В.А И Александрову А.А исчислять со 2 ноября 2009г.
Вещественные доказательства по делу : автомобиль, документы, телефон - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей, документы на телефон - хранить при деле.
Признать за гражданским истцом FIO12 право на удовлетворение гражданского иска, с передачей вопроса о его размерах на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения Петрову С.С, Варданяну В.А И Александрову А.А, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденными, со дня вручения им копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.
В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденные в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья : Тапчанян Н.М