П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 июня 2010 г. г. Ростов н/Д
Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :
председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /
при секретаре Чичковой В.В
с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Мойшиной Т.С,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, уголовное дело по обвинению ПАНТЕЛЕЕВА ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, ранее не судимого, пенсионера по возрасту, проживающего в ...
--- в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличенаг., в период времени с 9 час. 00 мин. до 9 час. 10 мин., подсудимый Пантелеев Н. Г, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ..., в ходе внезапно возникшего конфликта на бытовой почве, умышленно нанес гр. FIO5 удар ножом в область грудной клетки, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающего в плевральную полость, с повреждением левого легкого, межреберной артерии, которое согласно заключения судебно- медицинской экспертизы является опасным для жизни повреждением на момент его причинения и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пантелеев Н.Г вину свою признал частично и пояснил, что потерпевший FIO7 его сосед. С марта месяца 2010г. он стал замечать что кто-то пытается проникнуть к нему в домовладение, а затем увидел как FIO7 смотрит в его сторону когда он запирал калитку и понял что это именно он. Дата обезличенаг., около 9 час., ему нужно было пойти по делам. Он вышел из дома, закрывал калитку и в это время увидел потерпевшего, который вышел со своего двора и пошел в другую сторону. Он окликнул FIO5, т.к хотел сказать что понял его намерения и спросил :«Ну, что запомнил как закрывается моя калитка ». Однако, он даже не успел договорить, как потерпевший стал беспричинно бить его в лицо, разбил нос. Он попятился назад, а затем достал из кармана куртки перочинный нож, оставшийся там с рыбалки, отщелкнул лезвие и начал им размахивать, защищаясь от потерпевшего. Возможно в это время он и поцарапал FIO5, а может быть тот сам наскочил на нож когда бил его. Затем потерпевший убежал, а он зашел к себе домой. Позже он видел, что потерпевшего увезла «скорая помощь », но не думал, что FIO7 мог получить серьезное ранение.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении описанного выше преступления, полностью подтверждается собранными по делу и проверенными в судебном заседании доказательствами, а именно :
--- показаниями потерпевшего FIO5 данными в судебном заседании о том, что Пантелеев Н.Г его сосед, с которым у него были нормальные отношения.
Дата обезличена г., около 9 час., он вышел на улицу и направился в противоположную от дома подсудимого сторону. В это время его окликнул Пантелеев и попросил подойти. Он подошел к подсудимому, поздоровался с ним, а тот без какой-либо причины сразу же стал обвинять его в том, что он пытается похитить его имущество, стал говорить о том, что он якобы наблюдал за тем куда подсудимый кладет ключ от калитки. Он ответил Пантелееву, что ему нет никакого дела до его имущества. Тогда Пантелеев стал кричать, оскорблять его, высказываться в его адрес нецензурной братью, стал угрожать, что подожжет его дом, застрелит его. Он понял, что Пантелеев не здравом уме, и ни чего не говоря ему, хотел уйти. Однако в это время Пантелеев нанес ему удар по лицу, в ответ он тоже ударил по лицу подсудимого, между ними завязалась драка. Он видел, что Пантелеев что-то достал из кармана, но сначала не понял что это нож. Затем Пантелеев нанес ему несколько ударов в область груди, он почувствовал резкую боль, увидев кровь на одежде и в это время увидел в руке подсудимого нож. Увидев нож, он стал убегать от Пантелеева, а тот попытался догнать его, кричал «убью тебя», но не догнал. Он добежал до дома племянницы FIO5 Татьяны, которая живет на этой же улице, постучал в окно. Когда племянница вышла, он рассказал ей, что Пантелеев нанес ему ножевое ранение в область груди и попросил вызвать скорую помощь. По приезду скорой помощи его госпитализировали;
--- показания свидетеля FIO8 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. около 9 час., ей позвонила племянница FIO7 Татьяна и сообщила что брата мужа - ФИО13 Юрия, сосед Пантелеев Н.Г ударил ножом возле дома Номер обезличен по ... сразу же пришла к племяннице и увидела, что FIO7 лежит на асфальте под окнами дома, держится за левый бок, одежда его в крови. Она спросила у него что произошло и Юрий пояснил, что между ним и Пантелеевым произошел конфликт, в ходе которого они нанесли друг другу удары рукой, а затем Пантелеев достал нож и нанес ему удар в бок. Около 10 часов приехала скорая помощь и FIO5 госпитализировали в БСМП-2;
--- показаниями свидетеля FIO9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. около 9 часов ей постучали в окно, она выглянула и увидела своего дядю - FIO5 Юрия, который держался за левый бок и попросил её вызвать скорую помощь. Она выбежала на улицу, но он уже не стоял на ногах, а лежал на земле под окнами её дома. Она спросила у него, что произошло и FIO7 пояснил ей, что сосед Пантелеев ударил его ножом. От соседей она вызвала скорую помощь, но та долго не приезжала. До приезда скорой помощи FIO7 сознание не терял, и она пыталась выяснить, что же произошло. FIO7 пояснил ей, что Пантелеев обвиняет его в том, что он «хочет его ограбить», в связи с этим забор и калитку обмотал колючей проволокой. По этому поводу они стали ругаться, Пантелеев ударил его по лицу, он тоже ударил Пантелеева по лицу, а затем Пантелеев достал нож и нанес ему удар ножом в левый бок. Около 10 часов приехала скорая помощь и FIO5 госпитализировали в БСМП-2 ;
--- показаниями свидетеля FIO10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что проживает по адресу: г. ростов н/Дону, ... ... В домовладении Номер обезличен по ... проживает её дядя Пантелеев Н.Г. Дата обезличенаг. она весь день была дома, а вечером от соседей узнала, что Пантелеев нанес ножевое ранение соседу FIO5 ФИО15
--- показаниями свидетеля FIO11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что Дата обезличена г. около 9 часов она вышла на улицу и увидела соседа FIO5 Юрия, который стоял возле дома Номер обезличен по ... где проживает его племянница и держался за левый бок. FIO7 пояснил, что между ним и Пантелеевым произошел конфликт, и Пантелеев нанес ему ножевое ранение;
--- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят нож ;
--- протоколом опознания потерпевшим ножа ;
--- заключением судебно- медицинской экспертизы, из которого следует, что FIO5 причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения, в виде одного колото-резанного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающего в плевральную полость, с повреждением левого легкого, межреберной артерии, осложненного развитием левостороннего гемоторакса и шока 1 степени. ;
--- протоколом осмотра вещественных доказательств по делу ;
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Доводы подсудимого о том, что телесные повреждения он нанес потерпевшему случайно, защищаясь и размахивая ножом, суд считает несостоятельными, т.к направленность / спереди -назад, слева -направо / и глубина раневого канала/ проникающее с повреждением внутренних органов / свидетельствуют о том, что удар был не скользящим, а целенаправленным и с приложением силы. Суд считает показания потерпевшего достоверными, т.к он будучи предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний FIO7 дает последовательные показания, которые объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.
Вместе с тем, суд критически оценивает показания подсудимого Пантелеева Н. Г о том, что применение ножа с его стороны было вызвано неправомерным поведением потерпевшего, наносившего удары угрожающие его жизни, т.к в судебном заседании установлено, что конфликт был начат самим подсудимым, предъявившим потерпевшему бездоказательные обвинения, а имеющиеся у подсудимого телесные повреждения в виде двух кровоподтеков в области лица, не причинившие никакого вреда его здоровью не давали ему оснований и повода для применения ножа.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает следующие : ранее к уголовной ответственности не привлекался и не судим, положительно характеризуется по месту жительства, является пенсионером по возрасту / 72 года /.
Учитывая личность подсудимого, содеянное им, мнение потерпевшего по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление Пантелеева Н.Г без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПАНТЕЛЕЕВА ФИО16 признать виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пантелееву Н.Г наказание считать условным, с испытательным сроком 3 / три / года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления районной уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию на регистрацию.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней дня его провозглашения.
Федеральный судья : Тапчанян Н.М