Дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 06 декабря 2010 года
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Калитвинцева С.В.
при секретаре Пироговой Ю.С.,
с участием:
прокурора Димитрова В.В.,
адвоката Галустян К.Р.(ордер №6136, удостоверение №2731),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зелененькой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, работающей по трудовому договору кассиром в магазине «<данные изъяты>»(расположен на <адрес>), проживающей по адресу - <адрес>, <адрес>,
-в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
Установил:
Зелененькая О.В. в один из дней в конце октября 2010 года, на <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела (нарвала) части дикорастущего растения рода конопля, содержащие наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, то есть - наркотическое средство, именуемое каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 10,72 грамма, что затем незаконно хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 50 минут, за совершение административного правонарушения, она была задержана сотрудниками милиции возле <адрес> по <адрес> <адрес>, доставлена затем в ОМ № УВД по <адрес>), где всё это наркотическое средство, именуемое каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 10,72 грамма, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли.
Подсудимая Зелёненькая О.В., после консультации с адвокатом, вину полностью признала и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимая осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; не- возможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Зелененькой О.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого Зелененькой О.В.:
а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют;
б)смягчающие обстоятельства: ранее не судима; вину полностью признала и раскаялась; характеризуется с положительной стороны; работает по договору кассиром; имеет ребёнка, 2002 года рождения; беременна (срок 6 месяцев, с наличием осложнений и нахождением на учёте в Ростовском НИИАП); заявила о наличии заболеваний почек и ВСД; тяжкие последствии по делу не наступили.
Таким образом, наказание должно быть назначено в виде штрафа, но не в максимальных размерах по санкции ст.228 ч.1 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Зелененькую О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10.000(десять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства:
-наркотические средства - уничтожить.
Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: