Дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 02 декабря 2010 года
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Калитвинцева С.В.
при секретаре Пироговой Ю.С.,
с участием:
прокурора Димитрова В.В.,
адвоката Хачатрян Г.А.(ордер №497, удостоверение №4911),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Финько А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, ранее не судимого, не работавшего официально на момент ареста, проживавшего по адресу - <адрес>, <адрес> Линия, <адрес>, с регистрацией - <адрес>, <адрес>, <адрес>,
-в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«б» УК РФ,
Установил:
Финько А.П., из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, незаконно проник в помещение гаража, расположенного на территории домовладения по адресу - <адрес>, пер.Технический, № / <адрес>, №, откуда пытался тайно похитить принадлежащий Г «Полуавтомат углекислотный сварочный универсальный ПДГ-120», заводской №В, стоимостью 9.000 рублей. Однако, подсудимый был замечен свидетелем П и задержан им с поличным при попытке скрыться с места происшествия, в связи с чем - не довёл до конца свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Финько А.П., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой № УПК РФ, так как возражений против этого со стороны потерпевшего, государственного обвинителя и защитника не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Финько А.П. по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«б» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если деяние не доведено до конца по не зависящим от посягавшего лица обстоятельствам.
Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступлений, сведения о личности подсудимого Финько А.П. (после возбуждения уголовного дела, допроса в качестве подозреваемого, проведения очных ставок и избрания ДД.ММ.ГГГГ в качестве меры пресечения подписки о невыезде, скрывался от следствия и находился в розыске; участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны (л.д.117) - как склонный к нарушению общественного порядка, злоупотреблению спиртными напитками и бродяжничеству):
а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют;
б)смягчающие обстоятельства - вину полностью признал и раскаялся; реальный ущерб по делу не наступил, так как имущество возвращено потерпевшему; заявил о наличии ребёнка 5 лет и о прохождении военной службы в Чеченской республике в 1999-2000 годах.
Таким образом, наказание надлежит определить в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах по санкции статьи осуждения, реально. Суд считает, что по делу отсутствуют основания для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Финько А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
Вещественные доказательства:
-имущество - считать возвращённым по принадлежности;
-документы - хранить подшитыми в материалах дела.
Меру пресечения Финько А.П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде содержания под стражей. Этапировать Финько А.П. к месту отбывания наказания в порядке, установленном для лиц, содержащихся под стражей.
Срок наказания исчислять - с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток:
-осуждённым - со дня вручения ему копии приговора;
-остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора.
Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в течении 10 дней с момента:
-вручения копии приговора;
-уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: