П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 сентября 2010г. г. Ростов н/Д
Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе:
председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /
при секретаре Карташовой Т. А
с участием представителя государственного обвинения - прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Треглазова П.А и адвоката Тихановского Р.С,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда,
уголовное дело по обвинению АРУТЮНОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... гражданина РФ, со средним образованием, холостого, ранее не судимого, работающего по индивидуальному найму, зарегистрированного и проживающего ...
--- в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Арутюнов А.А, примерно в начале августа 2010 г., более точного времени дознанием не установлено, находясь в районе ... незаконно, для личного употребления, приобрел / нарвал/ дикорастущее растение рода конопли, содержащее наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемым каннабис / марихуана/, весом не менее 12,75 гр. сухой постоянной массы, которое незаконно хранил при себе.
Дата обезличенаг, примерно в 13 час.35 мин., подсудимый Арутюнов А.А был задержан работниками милиции за совершение административного правонарушения, у дома Номер обезличен по ... доставлен в дежурную часть ОМ №7 УВД по г. Ростову н/Д, где у него в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в кармане одежды, было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство / каннабис /, весом 12,75 гр. сухой постоянной массы, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.
Подсудимый Арутюнов А.А, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства /ст. 317 УПК РФ/.
Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.
Смягчающими наказание Арутюнова А.А обстоятельствами суд признает: отсутствие непогашенных судимостей, признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, нахождение на иждивении нетрудоспособной матери.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, содеянное им, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Арутюнову А.А должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ст.316 п.7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АРУТЮНОВА ... признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 / десять/ месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Арутюнову А.А - подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу немедленно из зала суда и срок отбытия наказания исчислять с 28 сентября 2010 г.
К месту отбытия наказания Арутюнова А.А этапировать под конвоем, в порядке определенном ст. 75,76 УИК РФ.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.
В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья : Тапчанян Н.М