обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

16 сентября 2010г. г. Ростов н/Д

Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе:

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Хачатрян Г.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда,

уголовное дело по обвинению НИФТАЛЫЕВА ... Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, ранее судимого: 1/. ... по ст. 161 ч.2 п. «г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года; 2/. ... по ст. 228 ч.2, 70 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличенаг. по постановлению Зверевского горсуда РО от Дата обезличенаг. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 19 дней; 3/. ... по ст. 228 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличенаг. по постановлению Елецкого горсуда Липецкой области от Дата обезличенаг. условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 2 дня, проживающего ...

--- в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Нифталыев А.А.О, Дата обезличена г., в период времени с 11 час. до 12 час.30 мин., находясь на территории МОУ СОШ Номер обезличен, расположенной в ... ... незаконно, приобрел / нарвал / для личного употребления дикорастущее растение рода конопли, содержащее наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемым каннабис / марихуана/, весом не менее 197,84 гр. сухой постоянной массы, которое незаконно хранил при себе.

9 августа 2010г, примерно в 12 час. 30 мин., подсудимый Нифталыев А.А О был задержан работниками милиции в районе дома Номер обезличен по ... в ... ... доставлен в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по ... н/Д, где у него в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство каннабис / марихуана /, весом 197,84 гр. сухой постоянной массы, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Нифталыев А.А О, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание Нифталыева А.А.О суд признает : полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту содержания под стражей.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, совокупность смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание Нифталыева А.А.О должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкцией ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание что указанное выше преступление, Нифталыев А.А.О совершил в период условно -досрочного освобождения, суд считает, что в соответствии со ст. 79 ч.7 п.»в» УК РФ условно -досрочное освобождение ему должно быть отменено, а наказание назначено по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НИФТАЛЫЕВА ... признать виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору .... по ст. 228 ч.1, 70 УК РФ, по постановлению ... горсуда ... от Дата обезличенаг. на срок 7 месяцев и 2 дня - отменить, и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности двух приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Нифталыеву А.А.О определить 4 года и 3 месяца лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 10.08. 2010г.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья : Тапчанян Н.М