обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 октября 2010 г. г. Ростов н/Д

Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Головина В.С,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, уголовное дело по обвинению НОВИКОВА ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, ранее не судимого, работающего разнорабочим <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, не имеющего постоянного места жительства в г. Ростове н/Д,

--- в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 23 час. 00 мин. 20 мая 2010г. до 00 час. 40 мин. 21 мая 2010 г., подсудимый Новиков И.М, находясь на территории УТЭП по адресу <адрес> в ходе внезапно возникшего конфликта с гр. ФИО8, умышленно нанес последнему множественные удары ножом по телу, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: одного колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением желудка, сальниковой сумки, брыжейки поперечно-оболочной кишки, которое является опасным для жизни повреждением и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека, а также колото-резанных ранений спины. не проникающих в грудную полость, одного резанного ранения передней поверхности шеи, которые как каждое телесное повреждение в отдельности, так и в совокупности, не являются опасными для жизни повреждениями на момент причинения и по последствиям, квалифицируются как легкий вред причиненный здоровью человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Новиков И.М вину свою в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что в апреле 2010г. он приехал в <адрес> проживал в вагончике на территории <адрес> и там же работал в <адрес> Последнее время он проживал с ФИО4 С потерпевшим ФИО5 в мае 2010г. его познакомила ФИО4 20 мая 2010 г., после окончания рабочей смены, он совместно с ФИО5 и ФИО4 распивали спиртные напитки в вагончике на территории <данные изъяты> В ходе распития спиртных напитков ФИО6 рассказал, что ранее сожительствовал с ФИО4 Он рассказал ФИО5 о том, что в настоящий момент она беременна от него и что они собираются пожениться. Потерпевший выпил, поставил стопку и набросился на него, стал душить. ФИО4 стала их разнимать, оттаскивая ФИО7 от него. ФИО6 повернулся и отбросил ФИО4 в сторону. Затем ФИО4 выбежала на улицу, а потерпевший, схватил нож и побежал вслед за ней. Он также побежал за ними. На улице он увидел, что ФИО4 лежит на земле, а ФИО6 бьет ее ногами. Он подбежал к потерпевшему и стал оттаскивать того от ФИО4. Тогда ФИО6 кинулся драться на него, махнул ножом и зацепил по левой стороне груди. Ему удалось вывернуть руку потерпевшего и нож оказался развернут в сторону ФИО5, который упал на него, получив ранение в живот. Затем ФИО6 вновь стал его душить, а потом ослаб. Он увидев ранение потерпевшего затащил того в бытовку, обработал рану, позвонил в «скорую помощь» и директору предприятия ФИО10. После случившегося он спрятал нож в цеху возле входной двери под поддон, т.к. испугался и думал, что все обойдется. ФИО10 приехал первый, затем приехала «скорая помощь», а после работники милиции, которым он добровольно выдал нож. Откуда у потерпевшего телесные повреждения на горле и на спине он не знает.

Однако, после оглашения ранее данных, в ходе предварительного следствия показаний Новиков И.М изменил свои показания данные ранее в судебном заседании и уточнил, что все телесные повреждения ФИО5 нанес он, но не умышленно, испугавшись за ФИО4 и за себя.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении описанного выше преступления, полностью подтверждается собранными по делу и проверенными в судебном заседании доказательствами, а именно :

--- показаниями потерпевшего ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что он примерно 2 месяца назад познакомился с Новиковым И. М, с которым у него завязались дружеские отношения. Они иногда встречались и распивали спиртные напитки. Также он, примерно, пол года назад познакомился с женщиной по имени Татьяна, с которой также общался. 20 мая 2010 года, примерно, в 14 час. он позвонил Новикову т.к. тот обещал его трудоустроить. Подсудимый сказал, что у него не получается его трудоустроить и пригласил приехать к нему на территорию <данные изъяты> где жил и работал. При этом Новиков пояснил, что у него накануне был день рождения и он намеревается эго отметить. Он согласился и примерно в 15 час. приехал к нему. Когда он туда приехал, то некоторое время общался с начальником Новикова, с которым обсуждал возможность своего трудоустройства, затем пошел искупался в р. Дон и опять вернулся в <адрес> Когда зашел в бытовку, расположенную на территории <адрес> то там находились Новиков и ФИО4, которые распивали спиртное и уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время Новиков дал ему денег, попросил сходить и купить еще водки. Он, взяв деньги, пошел в магазин, расположенный недалеко от <адрес> купил 2 бутылки водки и вернулся в бытовку, где уже втроем они стали распивать принесенную им водку. Затем он заметил, что Новиков уже сильно пьян и решил спрятать от него оставшуюся бутылку водки. Он взял бутылку и убрал ее со стола. Это заметил подсудимый и спросил, куда он ее убирает. Он ответил, что тому хватит пить, на что подсудимый ответил, что сам будет решать, сколько ему пить. После этого он специально отбросил в сторону данную бутылку, чтобы она разбилась. Когда он бросал бутылку, Новиков находился сзади него. В этот момент он почувствовал удар ножом в спину. Почувствовав удар ножом, он встал из-за стола и оттолкнул Новикова от себя. От его толчка подсудимый упал на пол, а затем сразу встал. В руках у Новикова был нож, с которым тот снова бросился на него. Он попытался выбить у подсудимого нож, но тот зацепил его ножом по горлу. Где находилась в это время ФИО4 он не знает, т.к. не обращал на нее в тот момент внимания. После того, как он почувствовал что, у него разрезано горло, он попытался снова выбить у Новикова нож, однако, у него это не получилось, и в это время подсудимый ударил его ножом в живот. После этого он почувствовал, что теряет сознание, что было дальше, он не помнит. Когда он очнулся, он уже находился в реанимационной палате областной больницы № 2 ;

--- показания свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что в <адрес> она проживает около месяца. Примерно с этого же времени, она знакома с Новиковым И.М. У Новикова И.М. есть друг ФИО6 Сухроб, с которым они вместе работали, находились в приятельских отношениях. Никаких конфликтов ранее она между ними не наблюдала. 20 мая 2010 года, примерно, в 23 часа 00 минут она приехала к Новикову И.М. на работу в <адрес> расположенное по адресу: <адрес> В данной организации Новиков И.М. работает и там же проживает в бытовке. Они с Новиковым И.М. распивали спиртные напитки и около полуночи к ним приехал ФИО6. Они в этот момент распивали спиртные напитки и ФИО6 присоединился к ним.. Примерно через 30 минут между Новиковым И.М. и ФИО5 произошел словесный конфликт, так как ФИО6 специально разбил полную бутылку водки, которую они собирались пить. До этого они уже выпили две бутылки водки. По этой причине между ними произошла словесная перепалка, затем ФИО6 схватил со стола нож и вышел с ним на улицу. Через 5 минут он вернулся обратно, ножа в руке у него уже не было. Он ударил Новикова по животу и Новиков упал на пол. Тогда ФИО6 подбежал к нему и стал душить руками Новикова. Затем достал из рукава своей куртки нож, с которым ранее выходил на улицу, приставил нож к горлу Новикова и сказал, что сейчас зарежет его. Новиков сказал ему, чтобы он не делал глупостей и положил нож. ФИО6 не положил нож, тогда Новиков выхватил у него из рук нож и передал нож ей. Она взяла нож и положила его на стол. Когда она убрала нож, драка между Новиковым и ФИО5 продолжалась, она испугалась и выбежала на улицу, чтобы вызвать милицию и сказала им об этом. Когда она выбежала на улицу, ФИО6 выбежал за ней и преследовал ее, примерно, 50 метров, ножа при этом у него не было. Он догнал ее и толкнул, отчего она упала на землю и начал избивать ногами. В этот момент к ним подбежал Новиков и сказал, чтобы ФИО6 прекратил ее бить, но тот не послушался. Тогда Новиков ударил ФИО5 два раза ножом в спину. После этого ФИО6 успокоился, и они завели его обратно в комнату, нож при этом находился у Новикова. Через некоторое время ФИО6 вновь кинулся драться на Новикова, ни у кого из них она ножа не видела. Через некоторое время драка между ними прекратилась и Новиков вышел на улицу, а ФИО6 побежал за ним и она видела, как ФИО6 схватил нож. Она выбежала вслед за ними. Между подсудимым и потерпевшим вновь началась драка, в ходе которой Новиков выхватил нож у ФИО5 и ударил его в живот, а затем начал махать ножом в его сторону и порезал ФИО5 шею. Затем ФИО6 выбил у Новикова нож, который куда-то отлетел, куда именно она не знает и она увидела, как ФИО6 начал задыхаться. Они завели его в комнату и положили на диван. Она вышла на улицу, чтобы вызвать сотрудников милиции и скорую помощь и увидела, как подъехал владелец цеха ФИО10, который и вызвал сотрудников милиции и скорую помощь ;

--- показаниями свидетеля ФИО9 данными в судебном заседании о том, что он работает инспектором роты ППСМ ОМ-7. Около полуночи, но уже 21.05.2010г. он находился на службе вместе с напарником ФИО12 В это время по каналу «02» поступила заявка о том, что на территории <адрес> человеку причинено ножевое ранение. Когда они с ФИО12 приехали на место происшествия там уже была машина «скорой помощи» и врач перевязывал мужчину, называя его по имени Сухробджан, который был в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно. Рядом находился еще один мужчина в состоянии алкогольного опьянения, позже узнал его фамилия Новиков И.М. Со слов врачей именно Новиков причинил потерпевшему телесные повреждения. ФИО12 спросил у Новикова И.М о местонахождении ножа и подсудимый провел их в соседнее помещение, где находились станки, где указав на стоящие поддоны сказал, что нож под ними. ФИО12 поднял поддон и они увидели там нож с пятнами бурого цвета. Новикова они решили задержан и когда сажали его в машину, из бытовки вышла девушка. Она была пьяна, неопрятна, представилась гражданской женой Новикова и сказала что видела как наносились телесные повреждения потерпевшему. Девушку также доставили в отдел милиции. По приезду следственной группы они с Новиковым вновь пошли в соседнее здание и показали следователю местонахождение ножа ;

--- аналогичными показаниями свидетеля ФИО12 данными в судебном заседании ;

--- показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании о том, что является директором ОАО «Полит-сервис», расположенного на территории <адрес> пр. <адрес> Новиков И.М у него работал в цехе и, проживая в бытовки, сторожил объект. Потерпевшего он также видел, тот приходил устраиваться к нему на работу, но он ему отказал, т.к у того не было документов. 21.05. 2010 ночью ему позвонил Новиков И.М и сказал что случилось неприятное происшествие. Подробности он не рассказал. Он приехал на работу, где его встретил Новиков и рассказал, что к нему пришел ФИО14, они выпили и подрались с ним. В ходе драки ФИО14 душил Новикова и тот ударил его ножом. Потерпевший находился там же с ножевым ранением. Он вызвал «скорую помощь». Позже приехали сотрудники милиции и Новиков показал им где находится нож. Со слов Новикова и ФИО4 ему известно, что ФИО14 стал избивать ФИО4 и Новиков таким образом встал на её защиту:

--- протоколом осмотра места происшествия, расположенного по адресу: <адрес> в ходе которого был изъят нож со следами темно-бурого цвета и отрезок ткани со следами темно-бурого цвета;

--- заключением судебно- медицинской экспертизы, из которого следует, что ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде: одного колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением желудка, сальниковой сумки, брыжейки поперечно-оболочной кишки, которое является опасным для жизни повреждением и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека, а также колото-резанные ранения спины, не проникающего в грудную полость, одного резанного ранения передней поверхности шеи, которые как каждое телесное повреждение в отдельности, так и в совокупности, не являются опасными для жизни повреждениями на момент причинения и по последствиям, квалифицируются как легкий вред причиненный здоровью человека.

--- протоколами осмотра вещественных доказательств по делу ;

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы подсудимого о том, что телесные повреждения он нанес потерпевшему не умышленно, а защищаясь, суд считает несостоятельными, т.к орудие преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений, в том числе в жизненно важные органы / область передней брюшной стенки, область левого подбородка, передняя поверхность шеи и два ранения задней поверхности грудной клетки, т.е спины /, причиненных потерпевшему за короткий промежуток по времени, свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью.

По тем же основаниям суд считает несостоятельны и доводы защиты подсудимого о том, что телесные повреждения Новиков причинил потерпевшему при превышении пределов необходимой обороны. Реальной угрозы жизни и здоровью подсудимого не имелось. Новиковым наносились множественные удары ножом потерпевшему, в том числе в спину, что свидетельствует об отсутствии необходимой обороны.

Виновность подсудимого в совершении описанного выше преступления полностью подтверждается совокупностью объективных доказательств, собранных по делу и представленных в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Вместе с тем следует отметить, что как в ходе как предварительного следствия, так и в судебном показания подсудимого не последовательны и противоречивы даже между собой.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает следующие : ранее к уголовной ответственности он не привлекался и не судим, положительно характеризуется по месту работы и месту содержания под стражей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, конкретные обстоятельства и причины конфликта / гр. ФИО11 которая сожительствовала с потерпевшим, а затем с подсудимым /, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает что наказание Новикову И.М должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ.

Применение ст. 73 УК РФ суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НОВИКОВА ФИО18 признать виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 мая 2010 г.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок, со дня его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья : Тапчанян Н.М