обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 г. г. Ростов н/Д

Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Федорковой О.Н и адвоката Вичкановой Р.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению КОЛЕСНИКА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, ранее судимого: 1/<данные изъяты> не работающей, проживающего в <адрес>

- в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колесник В.В, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с конца июля 2010 г. до 15 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно предоставлял гр. ФИО6 и ФИО5 свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для систематического изготовления и потребления наркотических средств. В указанный период времени подсудимый, преследуя цель обеспечения потребления указанными лицами наркотических средств, предоставлял им в своей квартире оборудование и средства для изготовления наркотиков, а именно: газовую плиту, необходимую посуду, а также медицинские шприцы для их потребления и сам принимал участие в их изготовлении.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 35 мин. Колесник В.В предоставил ФИО6 и ФИО5, свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств. Необходимые компоненты для приготовления наркотических средств / растворитель, семена кондитерского мака/ ФИО6 и ФИО5 приобрели за собственные деньги и принесли с собой в квартиру подсудимого, где все трое изготовили наркотический раствор, который все вместе употребили. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 40 мин. Колесник В.В вновь предоставил ФИО6 и ФИО5 свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств. Из принесенных с собой компонентов / растворитель, семена кондитерского мака, таблетки ацетилсалициловой кислоты/ ФИО6, ФИО5 и Колесник В.В изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий, часть которого все трое там же употребили. Оставшаяся часть указанного наркотического средства / 0,036 гр. гр. сухого остатка ацетилированного опия / была обнаружена и изъята в этот же день / ДД.ММ.ГГГГ/ сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области в ходе осмотра квартиры подсудимого.

Подсудимый Колесник В.В, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия вынесения приговора, без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.

Смягчающими наказание Колесник В.В обстоятельствами суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений / ранее неоднократно судим за умышленные преступления, в том числе и по 232 УК РФ/.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Колесник В.В должно быть назначено в виде лишения свободы, с ограничением свободы, но не максимальное предусмотренное санкцией ч.1 ст. 232 УК РФ, с учетом требований ст.316 п.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОЛЕСНИКА ФИО13 признать виновным по ст. 232 ч.1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колесник В.В подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу немедленно из зала суда и срок отбытия наказания исчислять с 12 октября 2010 г.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья : Тапчанян Н.М