П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 октября 2010г. г. Ростов н/Д
Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе:
председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /
при секретаре Чичковой В.В
с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Мысиной А.Н и адвоката Галустян К.Р,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда,
уголовное дело по обвинению ЧУРБАКОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, со средне- специальным образованием, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> проживающего в <адрес>
--- в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Чурбаков И.В, примерно в 05 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомобиля « Тойота Лэнд Крузер», госномер <данные изъяты>, принадлежащего гр. ФИО5 и припаркованному у <адрес> в <адрес> неправомерно, без цели хищения, без ведома и согласия гр.ФИО12 не имея на то законных прав, при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, завладел данным транспортным средством, выехал на пр. 40 лет Победы в г. Ростове н/Д, где возле <адрес> не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Чурбаков И.В, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.
Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представив в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражая против особого порядка рассмотрения дела.
Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения /угон/.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.
Обстоятельством отягчающим наказание Чурбакова И.В суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие инвалидности 2 группы, положительную характеристику по месту жительства.
Учитывая личность подсудимого, содеянное им, влияние назначенного наказания на его исправление, а также все смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает, что наказание Чурбакову И.В должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкцией ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧУРБАКОВА ФИО11 признать виновным по ст. 166 ч.1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год и 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 20 сентября 2010г.
Вещественное доказательство по делу /автомобиль / считать возвращенным по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.
В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья : Тапчанян Н.М