обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2010 г. г. Ростов-на-Дону

Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Шевченко Т.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению ЗОЛОТУХИНА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого,, ранее судимого ... по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличенаг. по сроку, не работающего, без определенного места жительства,

- в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

8 июля 2010г, в период времени с 02 час. до 04 час., подсудимый Золотухин Д.И, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... ... воспользовавшись тем, что гр. ФИО5 оставила свою сумку без присмотра, тайно похитил из указанной сумки её мобильный телефон «Samsung GT- S 5230», стоимостью 6440 руб., в котором находилась сим - карта оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 100 руб.

Завладев имуществом потерпевшей ФИО5 на общую сумму 6540 руб. и причинив ей значительный материальный ущерб, подсудимый с места преступления скрылся.

Подсудимый Золотухин Д.И, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в,» УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений / ранее привлекался к уголовной ответственности за преступление средней тяжести и был судим /.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает : полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие по делу материального ущерба /всё похищенное возвращено по принадлежности потерпевшей /, положительные характеристики с места содержания под стражей.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, суд считает что наказание Золотухину Д.И должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением требований ст.316 ч.7 УПК РФ и 68 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗОЛОТУХИНА ... признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год и 10 месяцев, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 8 июля 2010г.

Вещественные доказательства по делу : мобильный телефон «Samsung GT- S 5230» считать возвращенным по принадлежности потерпевшей, товарный и кассовый чеки на телефон - хранить при деле.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным, со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: Тапчанян Н.М