обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 г. г. Ростов н/Д

Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе:

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвокатов Хачатрян Г.А и Кушнаренко С.С

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда,

уголовное дело по обвинению :

ЛАЙПАНОВА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>- <данные изъяты> №, зарегистрированного в <адрес> ул. <адрес> <адрес>» проживающего в <адрес>,

--- в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «а» УК РФ

АБДУЛЛАЕВА ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>,

--- в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. до 12 час. 30 мин., подсудимые Лайпанов А.А и Абдуллаев Х.Ш, находясь в торговом зале магазина <адрес> расположенного в <адрес>, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, тайно похитили со стеллажей продукты питания. При этом, Лайпанов А.А похитил и спрятал себе под куртку кусок семги- филе «Русское море », весом 300 гр., стоимостью 255 руб.90 коп., 0,5 кг. колбасы «Русская», стоимостью 247 руб.50 коп., 0,848 кг. колбасы «Славянская», стоимостью 335 руб.29 коп., 0, 242 кг. сыра «Российский, молодой», стоимостью 61 руб02 коп. Тем временем, Абдуллаев Х.Ш похитил и положил себе под куртку сыр плавленый «Дружба», весом 250 гр., стоимостью 40 руб.90 коп., 0,45 кг. колбасы « Сервилат по сочински», стоимостью 126 руб.90 коп., 0,55 кг. ветчины говяжей «К чаю», стоимостью 123 руб. 50 коп. Завладев имуществом магазина ЗАО «Магнит-2» на общую сумму 1191 руб.01 коп., подсудимые пытались выйти из магазина, минуя кассу, но сделать этого не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к были задержаны с поличным сотрудниками охраны магазина.

Подсудимые Лайпанов А.А и Абдуллаев Х.Ш, после консультации с адвокатами, полностью признали свою вину и добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, представив письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражая против особого порядка судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Лайпанова А.А и Абдуллаева Х.Ш по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимых, их личность. Обстоятельствами смягчающими наказание Лайпанова А.А и Абдуллаева Х.Ш суд признает следующие :оба ранее к уголовной ответственности не привлекались и не судимы, оба вину признали и в содеянном раскаялись, оба положительно характеризуются по месту учебы и жительства, материальный ущерб по делу отсутствует, все похищенное возвращено по принадлежности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Учитывая личность подсудимых, содеянное ими, влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает, возможным исправление Лайпанова А.А и Абдуллаева Х.Ш без изоляции от общества и назначение наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛАЙПАНОВА ФИО14 признать виновным по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ и подвергнуть наказанию в виде обязательных работ на срок 200 / двести / часов.

АБДУЛЛАЕВА ФИО15 признать виновным по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ и подвергнуть наказанию в виде обязательных работ на срок 200 / двести / часов.

Меру пресечения Лайпанову А.А и Абдуллаеву Х.Ш, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней дня его провозглашения.

Федеральный судья : Тапчанян Н.М