П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 декабря 2010 г. г. Ростов-на-Дону
Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :
председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /
при секретаре Чичковой В.В
с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Мысиной А.Н и адвоката Хачатрян Г.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению ДОВБНЯ ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, проживающего в <адрес> н/Д, <адрес>,
- в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Довбня С.Г, имея умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час.30 мин. до 14 час. 40 минут, находясь на рынке «Нахичеванский», расположенном по адресу <адрес> Базарная, 2, тайно похитил, из кармана шорт гр. ФИО10 принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокиа 6030», стоимостью 1200 руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 100 рублей.
Завладев имуществом ФИО10 на сумму 1300 руб. подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, Довбня С.Г, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 час. 00 мин., до 22 час. 15 мин., находясь в автобусе маршрута № двигающемуся по ул. <адрес>, в районе <адрес>, тайно похитил из кармана брюк гр. ФИО8, принадлежащий гр. ФИО2 мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 6120 руб., в котором находилась флэш-карта /2 гб./, стоимостью 500 руб. и сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 100 руб.
Завладев имуществом потерпевшей ФИО2 на сумму 6 720 руб. и причинив ей значительный материальный ущерб, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, Довбня С.Г, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час., находясь в маршрутном такси №, на остановке «Общежитие», расположенной по пр. 40-летия Победы, у <адрес>, в <адрес>, из кармана юбки гр. ФИО5 тайно похитил принадлежащий последней мобильный телефон «Самсунг GT-S5230W», стоимостью 7590 руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 100 руб. и флэш-карта /4 гб./, стоимостью 350 руб.
Завладев имуществом потерпевшей ФИО5 на сумму 8040 руб. и причинив ей значительный материальный ущерб, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же,Довбня С.Г, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час., находясь в маршрутном такси №, на остановке «Ст. автовокзал» на <адрес> в <адрес>, тайно похитил из одежды гр. ФИО4, принадлежащий последней мобильный телефон «Нокиа 5700», стоимостью 10000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 100 руб.
Завладев имуществом потерпевшей ФИО4 на сумму 10100 руб. и причинив ей значительный материальный ущерб, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, Довбня С.Г, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 час. 30 мин. до 07 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, разбил боковое стекло двери автомобиля ВАЗ 21723 № рег., припаркованного у <адрес> по пр. 40-летия Победы в <адрес>, проник в салон машины, откуда тайно похитил принадлежащий гр. ФИО3 цифровой фотоаппарат «Олимпус FE-300», стоимостью 5000 руб. и пульт от магнитолы «Пионер F100», стоимостью 1000 руб.
Завладев имуществом потерпевшего ФИО3 на сумму 6000 руб. и причинив ему значительный материальный ущерб, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, Довбня С.Г, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 12 час., путем свободного доступа, незаконно проник в служебный кабинет магазина «Магнит», расположенного по адресу <адрес> 40-летия Победы, 83, откуда тайно похитил принадлежащий гр. ФИО9 мобильный телефон «Самсунг GT-S5230», стоимостью 7820 руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи « Теле-2», стоимостью 100 руб.
Завладев имуществом потерпевшего ФИО9 на сумму 7920 руб. и причинив ему значительный материальный ущерб, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Довбня С.Г, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.
Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО10, ФИО2, ФИО11, ФИО5, ФИО3, ФИО9 в судебное заседание не явились, представив в суд заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражая против особого порядка рассмотрения дела.
Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого :
- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды находившейся при потерпевшем ;
- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем ;
- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ ст.158 ч.2 п. п. «в,г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем ;
- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ ст.158 ч.2 п. «в »УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ;
- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает : полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по ряду преступлений, положительные характеристики по месту жительства.
Учитывая личность подсудимого, содеянное им, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает что наказание Довбня С.Г должно быть назначено в виде лишения свободы, без дальнейшего ограничения свободы, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.
Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению, т.к не оспариваются подсудимым и доказаны материалами дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ДОВБНЯ ФИО18 признать виновным и подвергнуть наказанию:
- по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ /эпизод ДД.ММ.ГГГГ / в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы ;
- по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ/ эпизод ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на 2 года и 2 месяца, без ограничения свободы ;
- по ст.158 ч.2 п. п. «в,г» УК РФ /эпизод ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, без ограничения свободы ;
- по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ /эпизод ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, без ограничения свободы ;
- по ст.158 ч.2 п. «в »УК РФ /эпизод ДД.ММ.ГГГГ / в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, без ограничения свободы ;
- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ /эпизод ДД.ММ.ГГГГ / в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, без ограничения свободы ;
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Довбня С.Г определить года 3 года и 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Довбня ФИО19 в пользу ФИО2 6 720 рублей, в пользу ФИО3 6000 рублей, в пользу ФИО4 10100 рублей, в пользу ФИО5 8040 рублей.
Вещественные доказательства по делу : мобильный телефон «Нокиа 6030» считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО10, мобильный телефон «Самсунг GT-S 5230 » считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО9
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным, со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.
В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: Тапчанян Н.М