обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

21 июня 2010г. г. Ростов н/Д

Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе:

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Лопухиной И.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, в помещении суда,

уголовное дело по обвинению ШАПОВАЛОВА ФИО29, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Ростова н/Д, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего аппаратчиком ... ранее не судимого, проживающего в ... ...

--- в совершении преступлений предусмотренных ст. 228-1 ч.2 п. «б», 30ч.3-228-1ч.2 п. «б», 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 - 228-1 ч.1, 30 ч.1- 228-1 ч.2 п. «б»,30 ч.1 - 228 ч.3 п. «г», 231 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шаповалов А.Н, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 21.09.2009 года, примерно в 16 час., находясь у дома Номер обезличен ... в ..., незаконно сбыл гр. FIO5 наркотическое средство каннабис / марихуана /, постоянной массой 7,30 гр., продав его за 500 рублей. В этот же день, Дата обезличенаг., FIO5, находясь в помещении ОМ -7 УВД по г. Ростову н/Д добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у подсудимого наркотическое средство, а именно 7,30 гр. каннабиса / марихуаны.

Он же, Шаповалов А.Н, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 22.09.2009 года, в период времени с 14 час.25 мин. по 15 час. 25 мин.., находясь у дома Номер обезличен ... ..., в ходе проведения проверочной закупки, где закупщиком выступал гр.FIO5, незаконно сбыл последнему наркотическое средство каннабис /марихуану/, постоянной массой 6,85 гр., продав его за 500 рублей. В этот же день, FIO5 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Шаповалова А.Н наркотическое средство, которое таким образом было изъято из незаконного оборота.

Он же, Шаповалов А.Н, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 22.09.2009 года, примерно в 15 час.30 мин, находясь у дома Номер обезличен ... ..., незаконно сбыл гр. FIO8 наркотическое средство каннабис / марихуана /, постоянной массой 6,92 гр., продав его за 500 рублей. 23.09.2009г., FIO7, находясь в помещении ОМ -7 УВД по г. Ростову н/Д добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное ею у подсудимого наркотическое средство, а именно 6,92 гр. каннабиса / марихуаны/.

Он же, Шаповалов А.Н, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 24.09.2009 года, в период времени с 13 час.25 мин. по 14 час. 05 мин., находясь у дома Номер обезличен ... ..., в ходе проведения проверочной закупки, где закупщиком выступал гр.FIO5, незаконно сбыл последнему наркотическое средство каннабис /марихуану/, постоянной массой 4,18 гр., продав его за 500 рублей. В этот же день, FIO5 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Шаповалова А.Н наркотическое средство, которое таким образом было изъято из незаконного оборота.

Он же, Шаповалов А.Н, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел и хранил с целью сбыта наркотическое средство каннабис / марихуана /, в крупном размере, в количестве не менее 9,30 гр. 24.09.2009г., в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 55 минут в ходе проведения личного обыска Шаповалова А.Н в отделе по РП на ОТ ОМ-7 СУ при УВД по г.Ростову на Дону (СО при ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону) по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Советская,15, в присутствии понятых, сотрудниками милиции у подсудимого было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис / марихуана/, постоянной массой 9,30 граммов, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, с целью сбыта. Шаповалов А.Н., не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан и наркотическое средство у него было изъято.

Он же, Шаповалов А.Н, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, до 24. 09.2009г., незаконно приобрел и хранил с целью сбыта наркотическое средство каннабис / марихуана /, в особо крупном размере, в количестве не менее 492, 51 гр.

25 сентября 2009 года, в период времени с 06 час. до 07 час., в ходе проведения обыска по месту жительства гр.Шаповалова А.Н., по адресу: ..., ... в присутствии понятых, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис /марихуана /, постоянной массой 492,51 гр., которое Шаповалов А.Н. незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства с целью сбыта. Однако, подсудимый не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан и наркотическое средство у него было изъято.

Он же, Шаповалов А.Н проживая по адресу ... ... ... и являясь совладельцем данного домовладения, имея умысел на незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, в неустановленный период времени до 24 сентября 2009 г., незаконно посеял растения конопли, в неустановленном следствием количестве, но не менее 18 растений, после чего, выращивал вышеуказанные растения, создавая благоприятные условия для их роста.

25 сентября 2009 г.,в период времени с 06 час. до 07 час., в ходе проведения обыска по месту жительства Шаповалова А.Н. ... сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты кусты растений, которые согласно заключения химической экспертизы содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и являются наркотикосодержащим растением конопля, в количестве 18 растений.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шаповалов А.Н вину свою в предъявленном обвинении признал частично / только по ст. 231 ч. 1 УК РФ/ и пояснил, что 17.07.2009 г. к нему домой пришли ранее незнакомые ему сотрудники милиции FIO22 и FIO21, которые под надуманным предлогом, осмотрели его дом и обнаружили у него в горшке куст конопли. Этот куст он выращивал для личного употребления. FIO22 сказал ему что он может употреблять наркотическое средство, но при этом ему нужна информация о лицах употребляющих и торгующих наркотиками. Он ответил что ему ничего неизвестно об этом. Тогда FIO21 попросил его сделать для них 3-литровый баллон конопли. Он не хотел этого делать, но FIO21 и FIO22 вели себя агрессивно, угрожали ему, членам его семьи и он согласился собрать баллон конопли. У него было несколько кустов конопли и он посадил их у себя во дворе, затем ещё посеял конопли. К сентябрю кусты подросли. 10. 09. 2009 г. ему позвонил FIO22 и попросил сделать ему немного конопли. Он согласился, нарвал с кустов конопли, высушил её. После 21 час. приехал FIO22 и он отдал ему приготовленную коноплю. При этом FIO22 напомнил ему о трехлитровом баллоне конопли. Он ответил, что помнит об этом и все сделает. 21. 09. 2009 г., около 15 час., к нему вновь приехал FIO22 вместе с ранее незнакомым ему FIO5 и сказал, что переходит на другую работу, а потому и баллон конопли и по пакетам коноплю он должен отдавать FIO5. 22. 09. 2009г. FIO5 позвонил и попросил один пакет конопли. Он ответил чтобы тот приехал через полчаса. За это время он подсушил траву и когда FIO5 приехал передал приготовленный пакет с коноплей. 24. 09. 2009г. FIO5 опять позвонил и попросил конопли. Он подсушил и приготовил пакет, который отдал приехавшему через 40 мин FIO5. Однако, когда он разговаривал с FIO5, его задержали работники милиции и обвинили в торговле наркотиками. Его доставили в милицию, где стали уговаривать чтобы он дал показания о том, что продал коноплю FIO5 за 500 руб. Он категорически отказался. Там же в милиции ему сказали что есть еще женщина закупщица, которой он якобы продал наркотики. Он пояснил, что никому ничего не продавал. В это время один из сотрудников милиции, по его мнению это был ФИО26 предложил ему выйти покурить на лестничную площадку. Когда они вышли из кабинета, то в коридоре навстречу им шла девушка и два сотрудника милиции. ФИО27 сразу предложил вернуться в кабинет. Когда они вошли туда, то сразу провели опознание и эта девушка указала на него. Затем пришел FIO5 и также показал, что покупал у него марихуану. Спустя некоторое время FIO5 предложил ему пачку сигарет, в которой было несколько сигарет. Тогда Володарский сказал, что купит ему целую пачку. Он ответил что не надо этого делать, но ФИО28 купил и положил ему в карман пачку сигарет. Как только ФИО25 передал ему пачку сигарет, сразу же стали производит его досмотр, достали из кармана эту пачку сигарет, в которой оказались деньги в сумме 500 руб. и пакет с марихуаной. Эти вещи ему в пачку сигарет подложили сотрудники милиции. Он никогда никому не продавал марихуану. FIO8 не знает вообще и ранее никогда её даже не видел. FIO5 передавал пакеты с марихуаной по просьбе работников милиции, но никаких денег никогда с него не брал. Обнаруженный при обыске у него дома баллон с коноплей он готовил по просьбе сотрудников милиции. Выращивать коноплю в таких количествах он стал также только для того, чтобы выполнить просьбу сотрудников милиции.

Однако, вина подсудимого в совершении описанных выше преступлений, подтверждается совокупностью собранных и проверенных в судебном заседании доказательств, в допустимости и достоверности которых у суда нет сомнений, а именно :

--- показаниями свидетеля FIO5 данными в судебном заседании о том, что ранее до 2006г он работал в Пролетарском ОВД г Ростова н/Д, в уголовном розыске, по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков. По роду работы он знал подсудимого по имени, а затем узнал что его фамилия Шаповалов. 21 сентября 2009 г., примерно в 16 часов, он в районе ... встретил Шаповалова. Разговорившись, он сказал Шаповалову, что его уволили из милиции за употребление марихуаны и спросил знает ли тот места приобретения наркотических средств. Подсудимый предложил ему купить у него наркотическое средство-марихуану по 500 рублей за 1 пакет. Он согласился, прошел к дому Номер обезличен ..., где передал подсудимому деньги в сумме 500 рублей. Шаповалов зашел в дом и через некоторое время, выйдя, отдал ему бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Он хотел восстановиться на работе в милицию и решил добровольно выдать приобретенные у подсудимого наркотики, чтобы помочь милиции в установлении источников их сбыта. В этот же день, он обратился в ОВД Пролетарского р-на г. Ростова-на-Дону, сообщил сотрудникам милиции о деятельности Шаповалова и добровольно выдал наркотическое средство приобретенное у подсудимого. 22.09.2009г. сотрудники милиции предложили ему принять участие в проверочной закупки, для чего договорится с Шаповаловым о встрече с целью приобретения марихуаны. Он согласился, примерно в 13час. позвонил подсудимому и договорился с ним о встрече в 14.30 час. ... Номер обезличен и приобретении наркотиков. После этого он сообщил сотрудникам уголовного розыска о предварительной договоренности с подсудимым. Сотрудники милиции, в присутствии понятых, провели его личный досмотр, после которого ему вручили денежную купюру номиналом 500 рублей, на которую была нанесена надпись «контроль ОУР» люминесцентным карандашом, а так же диктофон. После этого все присутствующие поехали на ....Номер обезличен в ..., где проживал подсудимый. Остановившись недалеко от дома подсудимого, он вышел из автомобиля, направился к дому Шаповалова, где постучался и подсудимый открыл дверь, отдал ему наркотическое средство- марихуану в бумажном свертке, а он передал ему деньги сумме 500 рублей. После этого, он вернулся в автомобиль и предъявил бумажный сверток. с марихуаной сотрудникам милиции и понятым, пояснив при этом, что данное вещество он только что приобрел у Шаповалова за 500 руб. Затем все присутствующие вернулись в ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону, где он добровольно выдал приобретенный бумажный сверток с наркотическим средством и диктофон. 24.09.2009 г., днем, он также, по просьбе работников милиции, принимал участие в проверочной закупки у Шаповалова наркотиков. Также до начала закупки был произведен его личный досмотр, после которого ему вручили денежную купюру в 500 рублей со специальной надписью «контроль ОУР» и диктофон. Сотрудники милиции попросили его позвонить подсудимому на мобильный телефон и в режиме громкой связи договориться о встрече с целью приобретения наркотического средства. Он позвонил Александру и договорился о встрече возле его дома для приобретения наркотического средства. После этого все присутствующие поехали Номер обезличен, где он должен был встретиться с Шаповаловым. Остановившись недалеко от места встречи, он вышел из автомобиля и направился к дому подсудимого, постучался. Шаповалов открыл дверь и передал ему наркотическое средство марихуану в бумажном свертке, в замен он отдал ему деньги. После этого он попрощался с подсудимым и вернулся в автомобиль, где предъявил бумажный сверток с растительным веществом и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством марихуаной, которую он только что приобрел у Александра за 500 руб. В это время сотрудники милиции задержали Шаповалова А.Н. После этого все присутствующие вернулись в ОВД ... ..., где он добровольно выдал приобретенный у подсудимого бумажный сверток с марихуаной и диктофон ;

--- показаниями свидетеля FIO8, данными в судебном заседании о том, что она знакома с подсудимым, ранее несколько раз приобретала у него наркотики. 22.09.09г., днем, в очередной раз она приобрела у Шаповалова один пакет наркотического средства марихуана за 500 рублей, у его дома ... Часть марихуаны она употребила, а затем решила пойти в милицию и рассказать, что подсудимый продает наркотики. 23.09.09г. она обратилась в ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону, где добровольно выдала наркотическое средство марихуану и сообщила когда, где и у кого приобрела её ;

--- показаниями свидетеля FIO9, данными в судебном заседании о том что 21.09.2009г. он проходил возле ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону, к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в оперативном мероприятии в качестве понятого. Он согласился, прошел в один из кабинетов ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону, где ранее ему не знакомый гр. FIO5 добровольно выдал газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он 21.09.2010 г. купил за 500 руб. у своего знакомого по имени Александр по адресу ... ..., для личного употребления. Газетный сверток, с веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения, был упакован и обиркован. На бирке все присутствующие поставили свои подписи. Все происходящее записывалось на видеокамеру ;

--- показаниями свидетеля FIO10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что 23.09.2009г. она проходила возле ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону и сотрудники милиции предложили ей поучаствовать в оперативных мероприятиях в качестве понятой. Она согласилась, ее проводили в кабинете ОУР ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону, где ранее не знакомая ей FIO8 пояснила, что парень по имени Александр, сбывает наркотические средства, а именно «марихуану», за деньги в сумме 500 руб. за один пакет, на территории Пролетарского района г.Ростова-на-Дону. После этого, FIO8, добровольно выдала, газетный сверток, с веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения, пояснив при этом что данное вещество является наркотическим средством «марихуаной», которое она приобрела у Александра 22.09.2009г. возле д.Номер обезличен ... ..., за 500 рублей, для личного употребления. Газетный сверток, с веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения, был упакован и обиркован. На бирке все присутствующие поставили свои подписи. Все происходящее записывалось на видеокамеру;

--- аналогичными показаниями свидетеля FIO11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании ;

--- показаниями свидетеля FIO12, данными в судебном заседании о том, что 22.09.2009г.,днем, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в оперативных мероприятиях. В помещении ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону, он впервые увидел гр. FIO5, который пояснил, что его знакомый сбывает наркотические средства, а именно «марихуану» по 500 руб. за 1пакет. Сотрудники милиции предложили FIO5 провести проверочную закупку. Тот согласился, после чего был произведен личный досмотр FIO5, ему был вручен диктофон и денежная купюра в 500 рублей, которую сотрудники милиции пометили и нанесли надпись «контроль ОУР» специальным средством. Затем все присутствующие вышли из ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону, сели в автомобиль и поехали на ... ..., где как пояснил FIO5 он должен встретится с продавцом наркотиков. Когда машина остановилась недалеко от указанного адреса, FIO5 вышел автомобиля, подошел к двери дому Номер обезличен и постучался. Через некоторое время дверь открылась и из дома вышел на порог мужчина, они как бы пожали друг другу руки, поговорили, после чего разошлись. FIO5 вернулся в автомобиль, показал газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения и пояснил что данное вещество является наркотическим средством «марихуанна», которую он только что приобрел у своего знакомого по имени Александр, за деньги в сумме 500 руб. После этого все присутствующие проехали в ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону, где FIO5, добровольно выдал диктофон и приобретенный газетный сверток, с веществом зеленого цвета растительного происхождения, который был упакован и обиркован ;

--- аналогичными показаниями свидетеля FIO13 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании ;

--- показаниями свидетеля FIO14, данными в судебном заседании о том, что 25 сентября 2009 года, рано утром, он шел из гостей ..., к нему обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска в доме .... Он согласился, прошел с работниками милиции к указанному дому. Их долго не пускали в дом, но затем хозяйке предъявили постановление на обыск и все вошли в дом, начали обыск. В ходе обыска на веранде было обнаружено и изъято пластиковое ведро, внутри которого находился стеклянный трехлитровый баллон с веществом растительного происхождения зеленого цвета, самодельное сито с остатками семян растительного происхождения. Далее в коридоре, на полке были обнаружены и изъяты три газетных свертка, внутри каждого свертка находилось растительное вещество. В спальной комнате была обнаружена и изъята картонная коробка из-под конфет, внутри коробки находилось пластиковые колпачки в которых находились семена растительного происхождения. Также на участке земли, который прилегает к домовладению были обнаружены кусты растений, которые были извлечены из почвы, обвязаны веревкой и изъяты. Всё изъятое в домовладение было упаковано и обирковано, на бирках все участники обыска поставили свои подписи ;

--- аналогичными показаниями свидетеля FIO15 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании ;

--- показаниями свидетеля FIO16, данными в судебном заседании о том, что 24.09.2009г. сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого в оперативных мероприятиях. Он согласился, прошел в ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону, где в одном из кабинетов ранее незнакомый ему гр. FIO5 пояснил, что его знакомый по имени Александр сбывает наркотические средства, по 500 руб. за 1пакет. Сотрудники милиции предложили FIO5 провести проверочную закупку. Он согласился, после чего был произведен личный досмотр FIO5, ему вручен диктофон с пустой кассетой и вручена денежная купюра 500 рублей, которую сотрудники милиции обработали и нанесли надпись «контроль ОУР». После этого FIO5 позвонил своему знакомому и договорился о встрече и приобретении наркотического средства. Затем все присутствующие вышли из ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону, сели в автомобиль и поехали на ... где FIO5 должен был встретиться с Александром. Когда автомобиль остановился недалеко от места встречи, FIO5 вышел из него и направился к дому Номер обезличен .... Подойдя к дому FIO5 постучал в дверь. Через некоторое время дверь открылась и из дома вышел подсудимый. Он видел, как FIO5 и подсудимый чем-то обменялись, поговорили между собой и разошлись. Вернувшись в автомобиль, FIO5 показал газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «марихуаной», которую он только что приобрел у своего знакомого по имени Александр, за 500 рублей. После этого все присутствующие вернулись в ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону, где FIO5 добровольно выдал диктофон и приобретенный газетный сверток, с веществом зеленого цвета растительного происхождения, который был упакован и обиркован;

--- аналогичными показаниями свидетеля FIO17, данными в судебном заседании;

--- показаниями свидетеля FIO19, данными в судебном заседании о том, , что 24.09.2009 г., вечером, он вместе со своим другом FIO18, по просьбе сотрудников милиции принимали участие в качестве понятых при личном обыске ранее незнакомого им подсудимого Шаповалова, в помещении Пролетарского ОВД г. Ростова н/Д. В их присутствии в ходе личного обыска в кармане рубашки Шаповалова А.Н. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находился газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения и денежная купюра 500 рублей. Так же были сделаны смывы с рук Шаповалова А.Н. ватными дисками, которые потом были упакованы и обиркованы;

--- аналогичными показаниями свидетеля FIO18 данными в судебном заседании ;

--- показаниями свидетеля FIO20, данными в судебном заседании о том, что в сентябре 2009г он работал оперуполномоченным ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону. В его обязанности входило выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе ОРМ было установлено, что на территории района мужчина по имени Александр занимается незаконным сбытом наркотических средств по месту своего жительства. 21.09.2009 года в ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону обратился гр.FIO5, который добровольно выдал наркотическое средство- марихуану и пояснил, что приобрел данное наркотическое средство в этот же день у своего знакомого по имени Александр у дома Номер обезличен ... за 500 рублей. Для проверки полученной информации FIO5 Дата обезличена года было предложено провести проверочную закупку наркотических средств у Александра. Он согласился, после чего был произведен личный досмотр FIO5, ему вручен диктофон, вручена денежная купюра 500 рублей, которая была помечена специальным карандашом и порошком. В дневное время 22.09.2009г. было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой FIO5 купил за 500 рублей у мужчины по имени Александр, позже узнал его фамилия Шаповалов, наркотическое средство у дома Номер обезличен ... в .... 23.09.2009г. в ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону обратилась гр.FIO8, которая добровольно выдала наркотическое средство- марихуану, при этом она пояснила, что приобрела данное наркотическое средство у своего знакомого по имени Александр 22.09.2009г. у дома Номер обезличен ... ... за 500 рублей. 24.09.2009 года FIO5 вновь было предложено провести проверочную закупку наркотических средств у Шаповалова. FIO5 согласился. В ходе проведенного ОРМ «Проверочная закупка» 24.09.2009года FIO5 купил за 500 рублей у подсудимого наркотическое средство марихуана у дома Номер обезличен ... .... Сразу же после этого Шаповалов был задержан. 24.09.2009г.он участвовал в производстве личного обыска задержанного Шаповалова А.Н. В ходе личного обыска, в присутствии двух понятых, в кармане рубашки подсудимого была обнаружена пачка сигарет, в которой находился бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения и денежная купюра в 500 рублей. Бумажный сверток и купюра были упакованы в полиэтиленовые пакеты, обиркованы ;

--- показаниями свидетеля FIO22, данными в судебном заседании о том, что работает в ОВД Пролетарского района г. Ростова н/Д, в его обязанности входит выявление и пресечение преступлений. Летом 2009 года поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени «Александр», проживающий по адресу: ...... употребляет наркотические вещества. С целью проверки данной информации он совместно с О/У ОУР FIO21 осуществил выезд в данный адрес. Дверь им открыл мужчина, который представился Шаповаловым Александром. Они предъявили ему служебные удостоверения, после чего Шаповалов А.Н. пригласил их пройти в дом. Они вошли в его домовладение, но так как в доме находилась его жена и ребенок, они предложили Шаповалову А.Н. поговорить на улице. Он согласился и втроем они вышли на улицу, где поговорили с подсудимым. Шаповалов А.Н. не отрицал что употребляет наркотики и согласился сотрудничать с органами внутренних дел, предоставляя информацию о лицах осуществляющих преступную деятельность связанную с незаконным оборотом наркотиков. Они обменялись номерами телефонов. Он действительно несколько раз звонил Шаповалову А.Н. с целью узнать, обладает ли тот указанной информацией, но Шаповалов А.Н. отвечал отрицательно. Он не заставлял Шаповалова А.Н. выращивать марихуану и больше к нему домой не приезжал. С FIO5 он подсудимого не знакомил и ему не было известно, что Шаповалов А.Н. занимается сбытом наркотических средств;

--- показаниями свидетеля FIO21, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что в июле 2009 года он работал о/у ОУР ОВД Пролетарского района г. Ростова-на-Дону. В начале июля 2009 года он совместно с о/у ОУР ОВД Пролетарского района г. Ростова-на-Дону FIO22 с целью проверки информации о том, что гражданин по имени «Александр», проживающий по адресу: ..., ... употребляет наркотические средства выехали по данному адресу. Дверь им открыл мужчина, который представился Шаповаловым Александром. Они также представились, предъявили ему служебные удостоверения и предложили поговорить. В разговоре Шаповалов признался, что употребляет наркотические средства Затем он отошел в сторону, а FIO22 остался общаться с подсудимым. Позже он узнал от FIO22 о том, что Шаповалов согласился сотрудничать с органами внутренних дел. Более ему по данному факту ничего не известно, Шаповалова больше не видел, ему не звонил. Никогда не предлагал ему выращивать наркотические средства. С августа 2009 года по двадцатые числа сентября он находился в очередном трудовом отпуске и когда вышел из отпуска, то узнал, что Шаповалов задержан по подозрению в совершении незаконных сбытов наркотических средств;

--- показаниями свидетеля FIO23, данными в судебном заседании о том, что работает оперуполномоченным ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону. 25 сентября 2009 года им по поручению следователя СО при ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону был произведен обыск по месту жительства Шаповалова А.Н. по адресу: ..., .... Перед производством обыска были приглашены двое понятых. Супруге Шаповалова А.Н. было предъявлено постановление о производстве обыска. В ходе обыска на веранде на газовой плите, было обнаружено и изъято пластиковое ведро, внутри которого находился трехлитровый баллон с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Там же было обнаружено и изъято самодельное сито с остатками семян растительного происхождения. В коридоре на полке были обнаружены и изъяты газетные свертки с растительным веществом зеленого цвета. В спальной комнате была обнаружена и изъята картонная коробка из-под конфет внутри которой находились пластиковые колпачки с семенами растительного происхождения. На участке земли домовладения были обнаружены кусты растений, которые были извлечены из почвы, обвязаны веревкой, упакованы и обиркованы ;

--- протоколом добровольной выдачи от 21.09.2009г., из которого следует что гр. FIO5 добровольно выдал сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством «марихуана», которое он приобрел 21 сентября 2009 года примерно в 16.00 час. у ... ... у знакомого по имения Александр за 500 рублей;

--- справкой эксперта и заключением химической экспертизы из которых следует, что растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная 21.09.2009г. FIO5 является наркотическим средством, именуемым - марихуана, постоянной первоначальной массой 7,30 г;

--- постановлением от 22.09.2009г. о проведении ОРМ «Проверочная закупка»;

--- протоколом личного досмотра от 22.09.2009г., согласно которого перед проведением ОРМ «проверочная закупка » у FIO5 отсутствовали запрещенные к обороту предметы и денежные средства ;

--- протоколом осмотра и пометки денежных купюр от 22.09.2009г., согласно которого была осмотрена и помечена денежная купюра номиналом 500 рублей ;

--- протоколами о вручении денежной купюры и технических средств от 22.09.2009г., согласно которого денежная купюра номиналом 500 рублей и диктофон были вручены FIO5 для проведения ОРМ;

--- протоколом наблюдения за проведением ОРМ от 22.09.2009г.;

--- протокол добровольной выдачи от 22.09.2009г., согласно которому FIO5 добровольно выдал бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данное вещество является наркотическим /марихуана/ и приобрел он его 22 сентября 2009 года у ... ... ... у гражданина по имени Александр за 500 рублей ;

--- протоколом выдачи технических средств от 22.09.2009г., согласно которого FIO5 выдал диктофон, врученный ему перед проведением проверочной закупки;

--- справкой эксперта и заключением химической экспертизы, из которых следует, что растительная масса темно-зеленого цвета, добровольно выданная FIO522.09.2009г. является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной первоначальной массой 6,85 г.;

--- протоколом добровольной выдачи от 23.09.2009г., согласно которому FIO8 добровольно выдала сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством «марихуана», которое она приобрела 22 сентября 2009 года примерно в 15.30 час. у ... ... у знакомого по имения Александр за 500 рублей;

--- справкой эксперта и заключением химической экспертизы, из которых следует, что растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная FIO8 является наркотическим средством - марихуана (каннабис), постоянной первоначальной массой 6,92 г. ;

---- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что гр. FIO8 опознала Шаповалова А.Н как лицо у которого она 22.09.2009г. приобретала наркотики ;

--- постановлением от 24.09.2009г. о проведении ОРМ «Проверочная закупка»;

--- протоколом личного досмотра от 24.09.2009г., согласно которого перед проведением ОРМ у FIO5 отсутствовали запрещенные к обороту предметы ;

--- протоколом осмотра и пометки денежных купюр, согласно которого была осмотрена и помечена денежная купюра номиналом 500 рублей;

--- протоколами о вручении денежных купюр и технических средств, согласно которых 24.09.2009г. денежная купюра номиналом 500 рублей и диктофон были вручены FIO5 для проведения мероприятий ;

--- протоколом наблюдения за проведением ОРМ от 24.09.2009г. ;

--- протоколом добровольной выдачи от 24.09.2009г., согласно которому FIO5 добровольно выдал бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данное вещество является наркотическим марихуана и приобрел он его 24 сентября 2009 года примерно в 13.30 час. у дома ... ... у гражданина по имени Александр за 500 рублей;

--- протоколом выдачи технических средств от 24.09.2009г., согласно которого FIO5 выдал диктофон, врученный ему перед проведением проверочной закупки;

--- справкой эксперта и заключением химической экспертизы, из которых следует, что растительная масса темно-зеленого цвета, добровольно выданная 24.09.2009г. FIO5 является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной первоначальной массой 4,18г.;

--- протоколом задержания и личного обыска Шаповалова А.Н, согласно которому в ходе личного обыска Шаповалова А.Н. у него были обнаружены и изъяты денежная купюра номиналом 500 рублей, газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, а также с его рук были сделаны смывы;

--- заключение эксперта, согласно которому, наслоения веществ, выявленные на поверхности одной денежной купюры достоинством 500 рублей, обнаруженной и изъятой 24.09.2009г. в ходе личного обыска у гр.Шаповалова А.Н. и наслоения веществ, выявленные на поверхностях ватно-марлевых тампонов со смывами рук Шаповалова А.Н. одинаковы по люминесценции и химическому составу;

--- справкой эксперта и заключением химической экспертизы, из которых следует, что растительная масса темно-зеленого цвета, изъятая в ходе личного обыска 24.09.2009г. у Шаповалова А.Н является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной первоначальной массой 9,25г.;

--- протоколом обыска по месту жительства Шаповалова А.Н, из которого следует, что в ходе обыска по адресу: ..., ..., было обнаружено и изъято: пластмассовое ведро и баллон с веществом зеленого цвета растительного происхождения, 3 газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, красная картонная коробка из-под конфет с 8 пластмассовыми колпачками, в 7-ми из которых находятся семена растительного происхождения зеленого цвета, металлическое сито, металлическая тяпка с деревянной ручкой, кусты растительного происхождения зеленого цвета ;

--- справкой эксперта и заключением химической экспертизы из которых следует, что представленная на исследование растительная масса темно-зеленого цвета, изъятая в ходе обыска по адресу: ..., ... ... по месту проживания гр.Шаповалова А.Н. содержит наркотически активный компонент-тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 8,30 гр. Представленная на исследование растительная масса темно-зеленого цвета, изъятая в ходе обыска по адресу: ..., ... ... по месту проживания гр.Шаповалова А.Н. содержит наркотически активный компонент-тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 484,21гр.;

--- заключением экспертов Номер обезличен от 30 октября 2009 года, согласно которому растительная масса - растения с центральными стеблями, боковыми стеблями, листьями и верхушечными частями и растительная масса- растения с центральными стеблями, боковыми стеблями, листьями, корнями и верхушечными частями, изъятые в ходе обыска по месту жительства гр.Шаповалова А.Н. по адресу: ..., ... содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и являются наркотичкосодержащим растением конопля, в количестве 18 растений;

--- заключением химической экспертизы Номер обезличен от 27.10.2009г., из которого следует, что наркотическое средство каннабис / марихуана / в количестве 484,21 гр. и наркотическое средство каннабис / марихуана / в количестве 8,30 гр. изъятые в ходе обыска по месту жительства подсудимого сходны по составу и могли иметь общий источник происхождения по месту произрастания. Наркотические средства каннабис / марихуана /, добровольно выданное FIO5 24.09.2009г.,, добровольно выданное FIO5 22.09.2009г.,, добровольно выданное FIO5 21.09.2009г.,, добровольно выданное FIO8, изъятое у Шаповалова А.Н при личном обыске сходны по составу и могли иметь общий источник происхождения по месту произрастания. При этом наркотические средства каннабис / марихуана / изъятые в ходе обыска в домовладении Шаповалова А.Н отличаются по своему составу от наркотических средств каннабис / марихуана /, добровольно выданное FIO5 24.09.2009г.,, добровольно выданное FIO5 22.09.2009г.,, добровольно выданное FIO5 21.09.2009г.,, добровольно выданное FIO8, изъятое у Шаповалова А.Н при личном обыске, и имеют разный источник происхождения по месту произрастания;

--- актами осмотра и прослушивания фонограмм;

--- протоколами осмотра вещественных доказательств по делу ;

Суд критически оценивает показания свидетелей FIO24 и FIO24 данные в судебном заседании о том, что Шаповалов А.Н выращивал растения конопли, хранил и передавал наркотические средства вынужденно, по требованию сотрудников милиции и только для них, т.к считает, что являясь женой и приемным сыном подсудимого, данные свидетели заинтересованы в исходе дела и стремятся помочь подсудимому уйти от уголовной ответственности.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого и его защиты о невиновности в совершении вышеуказанных преступлений, т.к они опровергаются собранными по делу доказательствами.

Суд считает необходимым в основу приговора положить описанные выше показания свидетелей, поскольку они логичны, последовательны. Данные лица предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований для оговора подсудимого у них нет, кроме того, эти показания подтверждаются иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

При этом суд считает необходимым уточнить место совершения преступлений Шаповаловым А.Н по эпизодам от 21.09.2009г. / покупатель FIO5 / и от 22.09.2009г. / покупатель FIO7 /, как совершенные у дома Номер обезличен ... ... н/Д, а не во дворе этого дома как указано в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого Шаповалова А.Н и в обвинительном заключении, поскольку как следует из материалов дела и FIO5 и FIO8 давая показания по данным эпизодам поясняли, что подсудимый передал им наркотические средства возле своего дома и во дворе они не входили. Сам подсудимый в судебном заседании пояснил, что во двор его дома войти с улицы в сентябре 2009г. было невозможно, т.к со стороны двора калитка была завалена различными вещами и его семья калиткой в это время не пользовалась вообще. При этом суд исходит из того, что такое уточнение места совершения преступления существенно не изменяет предъявленное обвинение, т.к почтовый адрес места преступления не меняется ...

Суд квалифицирует действия подсудимого Шаповалова А.Н :

--- по эпизоду от 21.09.2009г. - по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

--- по эпизоду от 22.09.2009г. / закупщик FIO5 / - по ст. 30 ч.3- 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

--- по эпизоду от 22.09.2009г. / покупатель FIO7 / - по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК

РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере ;

--- по эпизоду от 24.09.2009.г/ закупщик FIO5 / - по ст. 30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам ;

--- по эпизоду посева и выращивания наркотикосодержащих растений - по ст. 231 ч.1 УК РФ, как незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства;

--- по эпизоду обнаружения наркотических средств у Шаповалова А.Н 24.09.2009г. в ходе личного досмотра - по ст.30 ч.1- 228 ч.2 «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

--- по эпизоду обнаружения наркотических средств у Шаповалова А.Н 24.09.2009г.в ходе обыска по месту жительства - по ст.30 ч.1- 228 ч.3 «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Суд считает, что органы следствия правильно квалифицировали действия Шаповалова А.Н по эпизодам обнаружения у него при личном обыске и при обыске по месту жительства наркотических средств, как приготовление их к незаконному сбыту, т.к последовательность действий подсудимого связанных с неоднократным сбытом наркотиков, тот факт, что задержан подсудимый был 24.09.2009г. по месту своего жительства сразу же после сбыта наркотических средств FIO5 и при нем, при задержании, был обнаружен еще пакет с марихуаной, количество обнаруженных наркотических средств и приспособлений необходимых для их изготовления / сито и др./ свидетельствует о том, что эти наркотические средства были приготовлены подсудимым к сбыту. Да и сам Шаповалов, в судебном заседании пояснил, что изъятое в его доме большое количество марихуаны он собирался отдать.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает следующие : ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, на иждивении имеет несовершеннолетних сына и племянника супруги, которые проживают с ним одной семьей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не добыто.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Шаповалову А.Н должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкциями ч.1 ст. 228-1, ч.2 ст.228-1, ч3 ст.228-1ч.3 УК РФ, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-303 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАПОВАЛОВА ФИО30 признать виновным и подвергнуть наказанию :

по ст. 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ / эпизод от 21.09.2009г/ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа ;

по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.2 «б» УК РФ / эпизод от 22.09.2009г., закупщик FIO5/ в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев, без штрафа ;

по ст. 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ / эпизод от 22.09.2009г., покупатель FIO8/ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа ;

по ст. 30ч.3 -228-1 ч.1 УК РФ / эпизод от 24.09.2009г., закупщик FIO5 / в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 30ч.1 -228-1 ч.2 п. «б» УК РФ/ эпизод от 24.09.2009г., изъятие при личном обыске / в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

по ст. 30ч.1 -228-1 ч.3 п. «г» УК РФ/ эпизод от 24.09.2009г., изъятие при обыске по месту жительства / в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 231 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Шаповалову А.Н определить 9 / девять /лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 сентября 2009г.

Вещественные доказательства по делу 2 аудиокассеты и 2 видеокассеты- хранить при уголовном деле, наркотические средства: марихуана, растения конопли, коробка из-под конфет с колпачками, в которых семена растительного происхождения, тяпку, сито, ватные диски - уничтожить, денежные купюры считать возвращенными по принадлежности.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок но со дня его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья : Тапчанян Н.М