П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 мая 2010 г. г. Ростов-на-Дону
Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :
председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /
при секретаре Чичковой В.В
с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Галустян К.Р,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению ДЮРГЕРОВА ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, ранее судимого: <данные изъяты> не работающего, не имеющего постоянного места жительства и регистрации,
- в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дюргеров А.В, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 17.00 час. 16 февраля 2010 г. до 09.00 час. 17 февраля 2010 г., путем срыва навесного замка входной двери, незаконно проник в квартиру ... ... ..., откуда тайно похитил принадлежащее FIO6 имущество, а именно:
телевизор «SANYO» с пультом дистанционного управления и оплаченной гарантии/ 659 руб./, общей стоимостью составляет 2 649 руб. ;
- женский полушубок из натурального меха, стоимостью 8000 руб.;
- кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 30 000 руб.;
- паспорт на её имя, не представляющий материальной ценности;
- ночную сорочку женскую, стоимостью 50 руб.;
- пеньюар из атласной ткани, стоимостью 300 руб.;
- юбку черную, стоимостью 1200 руб.;
- пиджак женский черный, с брошью на воротнике, стоимостью 1500 руб.;
- блузку черно-белую, стоимостью 200 руб.;
- кофту с коротким рукавом, стоимостью 500 руб.;
- кофту женскую, коричневого цвета, стоимостью 450 руб.;
- туфли женские черного цвета, стоимостью 500 руб.;
- шлепки на платформе, стоимостью 500 руб.;
- блузку белую, стоимостью 800 руб.;
- шлепки черные со стразами, стоимостью 800 руб.;
- блузку черного цвета, стоимостью 750 руб.;
- блузку- сетку черного цвета, стоимостью 300 руб.;
- юбку синего цвета, стоимостью 200 руб.;
- кофту голубого цвета, стоимостью 550 руб.;
- балетки белого цвета, стоимостью 800 руб.;
- подтяжки черного цвета, стоимостью 100 руб.;
- бюстгальтер с корсетом, стоимостью 300 руб.;
- серьги из белого металла с бусинками, стоимостью 500 руб.;
- часы наручные, стоимостью 2500 руб.;
- часы наручные, стоимостью 550 руб.;
- сережки из золота, с искусственным камнем красного цвета, стоимостью 1000 руб.;
- сапоги, кожаные коричневого цвета, стоимостью 2500 руб.;
- полусапожки, кожаные черного цвета, стоимостью 1200 руб.;
- юбку черную, стоимостью 1500 руб.;
- юбку черную с гипюром, стоимостью 800 руб.;
- халат голубой, стоимостью 850 руб.;
- босоножки коричневого цвета, стоимостью 750 руб.;
- два полотенца, стоимостью 400 рублей каждое, на сумму 800 руб.;
- перчатки кожаные, женские, 300 руб.;
- два набора носовых платков, стоимостью 250 рублей каждый, на сумму 500 руб.;
- платье красно-черное, стоимостью 550 руб.;
- трусы импортные, 10 штук, стоимостью 100 рублей каждые, на сумму 1000 руб.;
- серебряную цепочку, стоимостью 500 руб.;
- серебряную цепочку, стоимостью 1000 руб.;
- четыре кольца, бижутерия, стоимостью 200 рублей каждое, на сумму 800 руб.;
- жакет черный, стоимостью 1200 руб.;
- кофту черную, стоимостью 2500 руб.;
Завладев имуществом потерпевшей FIO6 на общую сумму 71 749 руб., и причинив ей значительный материальный ущерб, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, Дюргеров А.В, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 17 февраля 2010 года, примерно в 11.00 час., путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру Номер обезличен ... ... ..., откуда тайно похитил принадлежащее FIO7 имущество, а именно :
- телевизор «GoldStar», стоимостью 5000 руб. ;
- монитор «Samsung», стоимостью 3000 ру.;
- ковер, стоимостью 3000 руб.
Завладев имуществом потерпевшей FIO7 на общую сумму 11 000 руб., и причинив ей значительный материальный ущерб, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Дюргеров А.В, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.
Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие FIO6 и FIO7 о дне слушании дела извещены, но в судебное заседание не явились, представив письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствии, не возражая против особого порядка рассмотрения дела.
Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого :
- по эпизоду с потерпевшей FIO6 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
-по эпизоду с потерпевшей FIO7 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений / ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и был судим /.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает : полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие хронического заболевания / открытая форма туберкулеза /.
Учитывая личность подсудимого, содеянное им, а также суд считает что наказание Дюргерову А.В должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением требований ст.316 ч.7 УПК РФ и 68 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению, т.к не оспариваются подсудимым и доказаны материалами дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ДЮРГЕРОВА ФИО9 признать виновным и подвергнуть наказанию:
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ / эпизод с потерпевшей FIO6 / в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ / эпизод с потерпевшей FIO7 / в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Дюргерову А.В определить 3 года и 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 21. 02.2010г.
Взыскать с Дюргерова ФИО10 :
в пользу FIO6 67 700 / шестьдесят семь тысяч семьсот / рублей;
в пользу FIO7 3 000 / три тысячи / рублей.
Вещественные доказательства по делу : телевизор «SANYO», паспорт и серьги, вещи- считать возвращенными по принадлежности потерпевшей FIO6, телевизор «GoldStar» и монитор «Samsung» возвратить по принадлежности потерпевшей FIO7, пакет с проводами, видеопроектор и молоток - уничтожить.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным, со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.
В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: Тапчанян Н.М