обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 августа 2010 г. г. Ростов н/Д

Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Пузановой И.Н, Чичковой В.В

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В, адвокатов Коротун П.Н и Кришталь И.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, уголовное дело по обвинению СЕРИКОВОЙ ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, с образованием 9 классов, незамужней, ранее не судимой, не работающей, зарегистрированной в ... ... ... ..., не имеющей постоянного места жительства в г. Ростове н/Д,

--- в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г., в период времени с 15 и до 17 часов, подсудимая Серикова В.Ф, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, используя в качестве оружия имевшийся у нее при себе нож, нанесла ФИО7 ножевые ранения в жизненно важные органы груди и шеи, чем причинила ему следующие телесные повреждения: поверхностную резаную рану правой половины груди, колото-резаную рану на передней поверхности шеи, резаные раны на левой половине шеи и правой половине груди, проникающие слепые колото-резаные ранения грудной клетки с повреждениями перикарда, сердца, (передней стенки левого желудочка), верхней доли правого легкого (передний сегмент правого легкого).

В результате полученных телесных повреждений ФИО7 скончался на месте преступления.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Серикова В.Ф вину свою признала полностью и пояснила, что с ФИО7 была знакома несколько лет. На протяжении последних двух лет она приходила к нему домой когда ей было плохо и некуда было идти. В июне 2009г. она проживала со своим сожителем ФИО11 в его квартире. Дата обезличена года между ней и ФИО11 произошла ссора, в результате которой последний сказал ей, чтобы на следующий день она собрала вещи и ушла. Утром, Дата обезличена г., к ней, в квартиру ФИО11, приехали ФИО9 и ФИО10, с которыми она стала распивать спиртные напитки. Затем все вместе они поехали домой к ФИО9, где продолжили распивать спиртное. Так как ФИО11 её выгнал, она осталась ночевать в квартире ФИО9. После того как хозяева квартиры легли спать, она взяла на кухне все ножи и разложила возле кровати, где спали ФИО9 и ФИО10. Один нож она положила в свою сумку. Затем она подожгла лежащие на стуле брюки ФИО9 и ушла из квартиры. Зачем она это сделала объяснить не может. После этого она поехала домой к ФИО7 и они стали распивать спиртные напитки. С позднего вечера Дата обезличена г. по Дата обезличена г. она с ФИО7 практически постоянно употребляли спиртное, потом ложились спать, а когда просыпались, снова начинали пить. Утром Дата обезличена г. они начали употреблять спиртное. Ближе к обеду ей стало плохо и она легла на кровать. ФИО7 лег с ней рядом и начал к ней приставать. При этом он говорил, что если она работала проституткой, то она и с ним может вступить в половую связь. Она оттолкнула его, поднялась с постели, нашла еще водки и они вместе с ФИО7 вновь стали распивать спиртное. Во время распития спиртного она и написала записку о том, что хочет убить ФИО7. Затем она взяла нож, который лежал у неё в сумке и вернулась на кровать. Нож она положила на кровать между собой и стеной, собираясь его применить если ФИО7 станет приставать к ней. Она заснула и проснулась от того, что ФИО7 вновь приставал к ней. Она взяла нож и потребовала, чтобы он не трогал её. Он взял её за руку и она нанесла ему повреждения ножом в области шеи, но не сильно. ФИО7 пытался вырвать нож. Она перехватила нож в правую руку и ударила ФИО7 в живот, затем вышла в соседнюю комнату, где села на кресло. Дверей между двумя комнатами не было и ей было видно, как ФИО7 лежал на кровати и хрипел. Ей стало страшно, она подошла к ФИО7 и накрыла его голову брюками, которые лежали рядом. Затем она выпила водки, чтобы успокоится, переоделась, т.к вся её одежда была в крови и после этого со своего мобильного телефона позвонила в милицию и сообщила, что убила человека, назвала адрес. Примерно чрез 10 минут приехали сотрудники милиции и доставили её в ОВД Пролетарского района г. Ростова-на-Дону.

Вина подсудимой в совершении описанного выше преступления, кроме её собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу и проверенных в судебном заседании доказательств а именно :

--- показаниями потерпевшей ФИО12, данными в судебном заседании о том, что погибший ФИО7 её брат, который проживал один в квартире Номер обезличен по ... в ... ... Подсудимую она не знает и ранее никогда не видела. Брат часто злоупотреблял спиртными напитками, но соседей не беспокоил.. 12.06. 2009г., примерно в 17-18 час., ей позвонили соседи брата и сообщили, что с ним что-то случилось, приехала скорая помощь и милиция. Она пришла к ФИО7 и от сотрудников милиции узнала, что какая-то женщина убила брата ножом. ФИО8 она впервые увидела только в ходе следствия;

--- показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании о том, что он проживает со своей сожительницей ФИО10 Несколько лет назад они познакомились с Сериковой В.Ф и стали поддерживать с ней дружеские отношения. Дата обезличена г., утром, они с ФИО10 ездили к Сериковой В.Ф, в квартиру где она в тот период времени жила с ФИО11, они распивали спиртное. Вечером, примерно в 20 час., Серикова В.Ф была в его квартире, где они также распивали спиртные напитки. Около полуночи он пошел спать. Проснулся он Дата обезличена., примерно в 02 час. ночи, от дыма в квартире, на стуле горели его брюки. Сериковой в квартире не было. На полу были разложены ножи, при этом в квартире отсутствовал самый большой нож с черной рукояткой. Из квартиры также пропала сумка с вещами, телефон, деньги. Он решил найти Серикову В.Ф, чтобы все выяснить.Дата обезличена примерно в 17 часов 20 минут он ехал в автомобиле с гр. ФИО13 В это время позвонила Серикова и сообщила, что находится в милиции и задержана за совершенное убийство ;

--- показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании, о том, что примерно в 2004 г. она познакомилась с Сериковой В.Ф, подружилась с ней, они часто общались. Затем подсудимая познакомилась с гр. ФИО11 и стала с ним жить в его квартире. Серикова В.Ф последнее время злоупотребляла спиртными напитками, у неё были попытки самоубийства и связано это было с неустроенностью жизни. О ФИО7 подсудимая никогда ей ничего не рассказывала и она ничего о нем не знает. Дата обезличена. примерно в 12 часов 00 минут ей позвонил ФИО9 и спросил не знает ли она, где находится Серикова В.Ф., на что она ответила, что не знает, т.к. уже полгода с той не общается. При этом ФИО9 рассказал ей, что с 10 на 11 июня. 2009г. Серикова ночевала у него дома. Однако, когда он проснулся ночью, то увидел, что Сериковой В.Ф. в квартире нет, на полу были разложены ножи, при этом в квартире отсутствовал самый большой нож с черной рукояткой. В этот же день ей много раз звонила Серикова В.Ф, которая была очень пьяна, рассказывала, что была у ФИО9 и взяла у них вещи, говорила, что хочет лишить себя жизни. Дата обезличена., примерно в 17 час., ей позвонила Серикова В.Ф. и сказала, что пойдет в тюрьму и пояснила, что она убила человека, после чего повесила трубку;

--- показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, о том, что в марте 2008 г. он познакомился с Сериковой В.Ф и с тех пор она стала жить у него. Дата обезличена г. у него с Сериковой произошел конфликт на бытовой почве, они поссорились и он сказал ей, что больше не хочет с ней жить и чтобы на следующий же день ушла из его дома. Утром Дата обезличена г. он пошел на работу, а когда вечером вернулся, то Сериковой дома не было. Соседи сообщили, что к Сериковой приехали парень и девушка, и она уехала вместе с ними. Он понял, что это ее друзья Станислав и Светлана. В этот день вечером Серикова написала ему СМС, где сообщила, что останется ночевать у Станислава и Светланы. Дата обезличена г. ему позвонил Станислав и сообщил, что Серикова задержана сотрудниками милиции за убийство человека. ФИО7 он не знал и Серикова ничего о нем не рассказывала;

--- показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска Пролетарского ОВД г. Ростова н/Д. 12.06.09 года, по указанию оперативного дежурного, им осуществлялся выезд по адресу: ..., ... ..., где был обнаружен труп гр. ФИО7 с признаками насильственной смерти. В ходе выезда в адрес, по подозрению в совершении данного преступления, была задержана Серикова В.Ф., которая сообщила сотрудникам милиции о том, что она убила ФИО7 Серикова В.Ф. была доставлена в ОВД, где им было принято от нее объяснение. В ходе принятия объяснения Серикова В.Ф.сообщила, что с 1997 года она знакома с ФИО7. На протяжении двух последних лет она приходила к нему, чтобы совместно употреблять спиртные напитки. Дата обезличена., примерно в 22 часа 30 минут она приехала к нему по указанному адресу в состоянии алкогольного опьянения, где они совместно, на протяжении двух дней, употребляли спиртные напитки.Дата обезличена около 15 часов 30 минут они легли на кровать, чтобы отдохнуть. Когда они еще распивали спиртное, она написала записку, в которой выразила свое намерение убить ФИО7. Перед тем как лечь на кровать, она достала из своей сумки кухонный нож, который привезла с собой. Серикова В.Ф. легла на кровать к стенке и попросила ФИО7 повернуться лицом к ней. ФИО7 повернулся, поцеловал ее в лоб, и в этот момент Серикова порезала ему шею ножом. В этот момент ФИО7 спросил, зачем она это сделала, и взялся рукой за лезвие ножа. Он держал руку Сериковой, но она вырвала нож и ударила его им в живот. Сразу же из раны обильно стала течь кровь. ФИО7 стал хрипеть и пытался что-то сказать. Кровь из раны испачкала ей юбку и ноги. После того как ФИО7 перестал подавать признаки жизни, она сняла юбку и блузку, вымыла ноги от крови. Юбку, нож и записку она положила в полиэтиленовый пакет, который оставила в комнате. Серикова В.Ф. позвонила со своего мобильного телефона в милицию и сообщила о том, что она убила человека. В содеянном Серикова В.Ф. раскаялась, вину свою в совершение убийства ФИО14 признавала полностью;

--- протоколом явки с повинной Сериковой В.Ф от 12.06.2009 г., из которого следует, что Серикова В.Ф добровольно сообщила, что 12.06.2009 года примерно в 15 часов 30 минут она, находясь по адресу ..., ..., ... ..., распивала спиртные напитки со своим знакомым ФИО7 В это время на почве личных неприязненных отношениях к нему она нанесла ему ножом, который принесла собой в сумке, несколько ударов в шею и по телу. После чего о случившемся сообщила в милицию ;

--- протоколом осмотра места происшествия от 12.06.2009 года, согласно которому в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... обнаружен труп ФИО7 На поверхности шеи, на передней и боковых поверхности груди трупа имеются колото-резанные раны. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: нож, одежда, мобильные телефоны, записка ;

--- протоколом проверки показаний Сериковой В.Ф. на месте преступления, из которого усматривается, что при проведении данного следственного действия подсудимая подтвердила свои показания, подробно рассказала и показала, где и при каких обстоятельствах совершила убийство ФИО7 ;

--- заключением судебно- медицинской экспертизы, из которого следует, что причиной смерти ФИО7 явились проникающие слепые колото-резаные ранения грудной клетки (2) с повреждениями перикарда, сердца (передней стенки левого желудочка), верхней доли правого легкого (передний сегмент правого легкого), осложнившиеся развитием открытого правостороннего гемопневмоторакса, гемопневмоперикардитом, острым малокровием органов и тканей, отеком легких и головного мозга. На теле ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения: проникающие слепые колото-резаные ранения грудной клетки (2), с повреждениями перикарда, сердца (передней стенки левого желудочка), верхней доли правого легкого (передний сегмент правого легкого). Данные повреждения прижизненные, возникли незадолго до момента наступления смерти, в результате двух воздействий в грудную клетку острого (колюще-режущего) орудия (орудий), имеющего острый конец и одностороннюю заточку клинка. Данные повреждения состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. Кроме этого на трупе ФИО7 обнаружены резаные раны на передней поверхности грудной клетки, на правой половине грудной клетки, ссадины на груди, ссадина и разрывы кожи на шее ;

--- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому кровь потерпевшего ФИО7 и Сериковой В.Ф. одногруппна. На представленных на экспертизу ноже и юбке обнаружена кровь человека группы мужского генетического пола, что не исключает возможности её происхождения от потерпевшего ФИО7, от Сериковой В.Ф. кровь произойди не могла;

--- собственноручно написанной запиской о намерении совершении убийства л.д. 39, т.1/;

--- протоколом осмотра вещественных доказательств по делу ;

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы защиты подсудимой о том, что убийство совершено Сериковой В.Ф при превышении пределов необходимой обороны, суд считает несостоятельными, т.к они опровергаются собранными по делу доказательствами. В судебном заседании установлено, что Серикова В.Ф приехала в квартиру ФИО7, имея в сумке кухонный нож. В квартире потерпевшего она находилась около двух суток и имея возможность, как она сама заявляет, покончить жизнь самоубийством, не сделала этого. Написанная ею собственноручно, перед убийством, записка явна адресована не ФИО7, а скорее всего явилась результатом её размышлений о негативных событиях её неустроенной жизни, о людях встретившихся на пути. Исходя из указанного в записке времени, подсудимая писала её на протяжении более чем полутора часов / с 14 час. 40 мин. до 16 час.20 мин./, дописывая фразы, при этом если вначале текста Серикова высказывает желание «кого-либо убить », то далее она уже конкретно высказала намерение убить ФИО7, явно тая на него не сиюминутную обиду. Таким образом, умысел подсудимой, не страдающей каким -либо расстройством психики, на умышленное убийство ФИО7 был изложен ею совершенно четко.

Утверждения Сериковой В.Ф о том, что ножевые ранения ... она нанесла защищаясь от его домогательств, суд также считает несостоятельными, т.к во-первых в судебном заседании не добыто никаких доказательств свидетельствующих о реальной угрозе для подсудимой со стороны ФИО7, требующей самообороны вообще и таких действий в частности, тем более как следует из показаний самой Сериковой погибший и ранее неоднократно приставал к ней, имея желание вступить с нею в половую связь, а во-вторых, количество и локализация ножевых ран свидетельствует об умысле подсудимой именно на убийство. Кроме того, следует отметить, что по данным судебно-химического исследования крови из трупа ФИО7 концентрация этилового спирта в его крови составила 3,7 %, что у живых лиц обычно соответствует клиническому проявлению тяжелого алкогольного отравления.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимой, её личность.

Обстоятельств отягчающих наказание Сериковой В.Ф судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание Сериковой В.Ф суд признает : явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей. Суд также принимает во внимание сложную жизненную ситуацию в которой оказалась подсудимая / условия её жизни и воспитания /.

Учитывая личность подсудимой, содеянное ею, суд считает, что наказание Сериковой В.Ф должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкцией ст. 62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕРИКОВУ ... признать виновной по ст. 105 ч. 1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 / восемь / лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 июня 2009г.

Вещественные доказательства по делу : нож и одежду- уничтожить, мобильные телефоны и будильник - возвратить осужденной, записку - хранить при деле.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденной - со дня вручения ей копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок, со дня его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденная в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья : Тапчанян Н.М