П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
3 декабря 2010 г. г. Ростов-на-Дону
Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :
председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /
при секретаре Чичковой В.В
с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Галустян К.Р,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, уголовное дело по обвинению КРАСНОРУЦКОГО ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, ранее не судимого, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего в <адрес>,
- в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
20 декабря 2009г, в период времени с 03 час. до 03 час. 30 мин., подсудимый Красноруцкий Е.А, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у дома <адрес> путем разбития оконного стекла, незаконно проник в помещение магазина «<адрес> откуда пытался тайно похитить имущество и денежные средства в сумме 493 руб., принадлежащие гр. ФИО4 Однако, довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к был задержан на месте преступления сотрудником охраны.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Красноруцкий Е.А вину в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался. В соответствии с ч.1 ст. 276 УПК РФ судом оглашены показания подсудимого данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ночь с 19 на 20 декабря 2009г. он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил по какой-то улице в г. Ростове н/Д и увидел магазин внутри которого было темно. На окнах магазина не было решеток и он решил разбить стекло, чтобы украсть из помещения деньги на спиртное. С помощью найденного там же штыря он разбил окно и проник в помещение. В поисках кассы он поднялся на второй этаж где встретил охранника, который задержал его и вызвал сотрудников милиции.
Вина подсудимого, кроме его собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных в ходе следствия и проверенных в судебном заседании доказательств, а именно :
--- показаниями представителя потерпевшего ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что он работает администратором в магазине <адрес>, расположенном в <адрес>. В данном помещении осуществляет свою деятельность предприниматель ФИО4 20.12.2009г., утром, он пришел на работу и от охранника ФИО5 узнал, что ночью в магазин через разбитое окно, ,с целью кражи проник мужчина, позже узнал его фамилия Красноруцкий Е.А, который был задержан. В кассе магазина находились деньги в сумме 493 руб. Но ни деньги, ни какое-либо имущество из магазина не пропало ;
--- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что он является директором <данные изъяты> которое осуществляет охрану магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>. 20.12.2009г., около 03 час. 30 мин. ему позвонил сотрудник ФИО5, который в ту смену осуществлял охрану магазина и сообщил, что задержал мужчину, который проник в помещение магазина путем разбития стекла окна. Он прибыл в магазин и увидел мужчину, которого задержал ФИО5 Им оказался гр. Красноруцкий Е.А, который был в состоянии алкогольного опьянения. Были вызваны сотрудники милиции и Красноруцкого Е.А увезли в отдел. Из магазина ничего похищено не было;
--- показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что он работает в должности охранника магазина <данные изъяты> 19.12.2009г. он заступил на суточное дежурство. Около 03 час. ночи, во время очередного обхода помещения, на втором этаже, он увидел постороннего мужчину, позже узнал его фамилия Красноруцкий Е.А. Он спросил что тот тут делает. Мужчина, который был в состоянии алкогольного опьянения, ничего не смог ответить. После этого, он позвонил своему начальнику ФИО6, сообщил о случившемся и вызвал милицию. Он обошел торговый зал и обнаружил на первом этаже разбитое окно. Из магазина ничего похищено не было ;
--- протоколом осмотра места преступления;
--- протоколом осмотра вещественного доказательства по делу / металлического штыря /.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.
Обстоятельствами смягчающими наказание Красноруцкого Е.А суд признает следующие :
ранее к уголовной ответственности не привлекался и не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, страдает психическим заболеванием, по данному заболеванию является инвалидом 2 группы, положительно характеризуется по месту жительства, отсутствие реального ущерба потерпевшему.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, содеянное им, поведение в период следствия и суда / дважды объявлялся в розыск /, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает что наказание Красноруцкому Е.А должно быть назначено в виде лишения свободы, но не максимальное предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований 66 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КРАСНОРУЦКОГО ФИО11 признать виновным по ст. 30 ч.3 -158 ч. 2 п. «б» УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, с отбыванием наказания в колонии -поселении.
К месту отбытия наказания Красноруцкого Е.А этапировать под конвоем, в порядке ст. 75,76 УИК РФ.
Срок отбытия наказания исчислять с 4 июня 2010г.
Вещественные доказательства по делу - металлический штырь - уничтожить.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным, со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.
В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: Тапчанян Н.М