Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 4 октября 2010 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,

потерпевших: ФИО10, ФИО11,

защитника: Гришаевой А.Н., представившей удостоверение №4654, ордер №25, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Чечерина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РО, проживающего до задержания по адресу: <адрес>, холостого, со средним-специальным образованием, гражданина России, русского, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п. «г», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чечерин С.С. имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, 11 марта 2010 года, примерно в 22.30 час., находясь возле Пригородного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, потребовал от ФИО11 передачи ему и двум лицам, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, денежных средств в сумме 50 рублей. На отказ ФИО11, Чечерин С.С., реализуя единый с двумя лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступный умысел, умышленно нанес ему один удар рукой по голове, а одно из лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью подавления воли ФИО11 к сопротивлению, направило в сторону последнего предмет, похожий на пистолет, создав тем самым угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. Чечерин С.С., вновь нанес один удар рукой в голову ФИО11, от которого тот упал на землю, а двое лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, стали наносить ФИО11 множественные удары ногами по телу, а затем Чечерин С.С. открыто похитил принадлежащую ФИО11 сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности документы на его имя: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, военный билет.

После совершения преступления Чечерин С.С. и двое лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.

Он же, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 час., находясь возле <адрес> в <адрес>, схватил одной рукой за сумку, остановив тем самым ФИО10, и, демонстрируя находящийся во второй руке нож, создавая тем самым угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО10 передачи ему ценностей и денег. На отказ ФИО10, Чечерин С.С. высказал в её адрес угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, которую она в создавшейся ситуации восприняла реально, после чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Чечериным С.С., подойдя сзади к ФИО10, открыто похитило из кармана её пальто мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 4 500 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «Теле 2», стоимостью 100 рублей, с эфирным временем на счету 90 рублей, и мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 1 000 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей с эфирным временем на счету 300 рублей, а Чечерин С.С., в это время, похитил из кармана ФИО10 не представляющие материальной ценности ключи от дома, удостоверение ветерана труда, а также похитил сумку, стоимостью 3 000 рублей, в которой находились очки в футляре, общей стоимостью 1 200 рублей, два билета в театр, стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 1 000 рублей, деньги в сумме 3 000 рублей, кошелек, стоимостью 1 500 рублей, косметичку, стоимостью 800 рублей, пудру, стоимостью 1 000 рублей, помаду, стоимостью 600 рублей, тушь, стоимостью 500 рублей, а также не представляющие материальной ценности: пенсионное страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, паспорт, кредитную карту банка «Центр Инвест», сберегательную книжку Сбербанка России.

После совершения преступления Чечерин С.С. и лицо, дело в отноешнии которого выделено в отдельное производство с места совершения преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 19 290 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чечерин С.С. виновным себя признал частично и пояснил, что: преступление в отношении потерпевшей ФИО10 он не совершал. Он в тот момент находился с ФИО18. 16.03.2010 года в 22 часа или около 22 часов он находился возле рабочего места ФИО3, возле клуба «<данные изъяты>» до 24 часов, распивал спиртное со ФИО1 Они ждали общего друга по имени ФИО19, который позвонил на телефон ФИО1 и сказал, чтобы его там ждали. Приехал ФИО20 около 23 часов, привез ФИО1 свитер. Они выпили коньяк, потом ФИО21 предложил ФИО1 поехать к девочкам, с чем тот согласился. Ему они тоже предложили поехать с ними, но он отказался, так как у него уже была назначена встреча с девушкой.

Они разошлись, ФИО1 с ФИО22 пошли на маршрутку, а он пешком. Начало 1-го часа ночи он встретился возле пригородного вокзала с девушкой, затем поехали к ней домой, где он и провел ночь. ФИО10 он в тот день не видел, никакого имущества у нее не похищал. Преступление 11.03.2010 года по эпизоду с потерпевшим ФИО11 он совершал один. Это было в районе пригородного автовокзала, вечером. Он шел в сторону пригородного автовокзала. По дороге навстречу ему шел ФИО11. Он его остановил и попросил наушник, послушать. На что тот сказал ему: «чего тебе надо, паренек?» Он(Чечерин С.С.) сказал: «Выручи, дай 50 рублей». ФИО11 ответил: «слышишь, ты ничего не перепутал?» Произошел конфликт. Он(Чечерин С.С.) ударил ФИО11 по лицу руками в область челюсти. ФИО11 начал падать, в полете он схватил его за свитер. Они упали вместе, он(Чечерин) продолжил бить ФИО11. Затем он(Чечерин) быстро поднялся, увидел сумку, лежащую возле ФИО11. Он схватил сумку и побежал в сторону аэропорта. Он остановился под домом, посмотрел в сумку, в ней были документы, ценного ничего не нашел, поставил сумку рядом с подъездом.

Вину признает по ст.161 ч. 2 УК РФ - грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Хочет пояснить, что на месте, где все происходило, было много людей. Больше никто потерпевшему удары не наносил, пистолет не приставлял.

Суд считает, что вина подсудимого подтверждается всеми собранными доказательствами, исследованными судом в их совокупности:

- показаниями потерпевшего ФИО11, о том, что 11 марта 2010 года он был в гостях у своих знакомых по адресу: <адрес> <адрес>. Примерно в 22 часа 10 минут он вышел из дома своих знакомых и пошел пешком на «Пригородный автовокзал», чтобы там поймать такси и поехать домой в <адрес>. Примерно в 22 часа 30 минут он проходил по тротуарной дорожке, возле здания «Пригородного автовокзала», расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Шолохова 126 и к нему подошли трое ранее незнакомых молодых людей, позже ему стала известна фамилия одного из них - Чечерин С.С. Чечерин С.С. сказал ему: «дай 50 рублей», на что он ответил отказом. После этого Чечерин С.С. ударил его кулаком в голову, второй парень направил на него предмет, он подумал, что это пистолет, так как этот предмет был похож на пистолет и спросил: «а так?», имея в виду, что теперь он может быть отдаст деньги. Затем Чечерин С.С. вновь нанес ему удар в голову, отчего он упал, зацепив Чечерина С.С., и тот тоже упал. Далее он закрыл лицо руками так, как второй и третий наносили ему удары ногами по всему телу. Чечерин С.С. сорвал с него сумку, стоимостью 1000 рублей, черного цвета, выполненную из тканевого материала, которая висела через плечо и побежал в сторону аэропорта. Второй и третий побежали в сторону ТЦ «Прогресс». В сумке, которую похитили, было следующее имущество: паспорт гражданина РФ на его имя, не имеющий материальной ценности, водительское удостоверение на его имя, не имеющее материальной ценности, военный билет на его имя, не имеющий материальной ценности. За специализированной медицинской помощью он не обращался так, как удовлетворительно себя чувствовал;

- показаниями потерпевшей ФИО10, о том, что 16 марта 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, она шла домой с <адрес> в сторону <адрес> по <адрес> в <адрес>. Она прошла <адрес>, и около <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, к ней подошел ранее незнакомый парень, как она позже узнала это был Чечерин С.С., который стал перед ней, остановив её, взялся одной рукой за сумку, во второй руке у него был нож, который он приставил к ее груди. После этого Чечерин С.С. потребовал у неё сумку, деньги и сотовый телефон, а также золотые изделия. При этом выражаясь нецензурной бранью, сказал, что если она не отдаст сумку, он её порежет. В этот момент к ней сзади подошел второй парень, у которого до половины было закрыто лицо воротником от свитера светлого цвета, который стал плотно к ней, чтобы она не могла убежать, и достал из правого кармана пальто, принадлежащее ей имущество: мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 4500 рублей, в котором стояла сим карта «Теле-2» абонентский номер <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, на счету 90 рублей, второй мобильный телефон «Самсунг » стоимостью 1000 рублей, с сим-картой <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, на счету 300 рублей. Первый парень достал из другого кармана принадлежащие ей ключи от дома, которые материальной ценности не имеют, удостоверение ветерана труда на её имя, которое так же материальной ценности не имеет. В то же время Чечерин С.С. забрал у неё сумку, стоимостью 3000 рублей, в которой находились следующие принадлежащие ей вещи: кредитная карта банка «Центр-Инвест», которая материальной ценности не имеет, деньги со счета не пропали. Сберегательная книжка СБ РФ на её имя, которая материальной ценности не имеет, деньги со счета не пропали. Очки в футляре стоимостью 1800 рублей, два билета на спектакль «Мыльные пузыри» стоимость одного билета 500 рублей, а всего на общую сумму 1000 рублей, пенсионное страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, паспорт, все документы на её имя материальной ценности не имеют, деньги в сумме 3000 рублей, кошелек стоимостью 1500 рублей, косметичка стоимостью 800 рублей, пудра стоимостью 1000 рублей, помада стоимостью 600 рублей, тушь стоимостью 500 рублей. Затем, когда парни забрали у неё имущество, они убежали в сторону <адрес>, а затем налево по <адрес> в сторону трамвайного депо. В результате данного преступления ей причинен материальный ущерб на общую сумму 19290 рублей;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО13, о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД Пролетарского района г.Ростова на Дону и закреплен за линией раскрытия грабежей и разбоев. В ходе проведения мероприятий по уголовному делу 2010517378 им было установлено, что в похищенный у ФИО10 телефон Нокиа вставлялась сим карта <данные изъяты>, оформленная на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего <адрес>. Учитывая, что по указанным данным невозможно было установить место жительства ФИО1, им также было установлено, что с данной сим карты, неоднократно осуществлялся вызов на абонентский номер 8 951 837 35 14, оформленный на ФИО2, однако данным номером пользуется ФИО3, проживающая <адрес>. С целью установления владельца сим карты <данные изъяты>, он выехал по данному адресу, где в беседе с ФИО3 стало известно, что данной сим картой пользуется её знакомый ФИО23, прозвище «<данные изъяты>», кроме того, на момент проверки ФИО1 находился у неё дома. Также у ФИО3 дома находился Чичерин С.С., который, являлся знакомым ФИО1 и у него, т.е. ФИО13, возникло подозрение, что они подельники в совершении преступлений, кроме того, они подходили под описание преступников, которых описывала ФИО10

Им была опрошена ФИО3, однако ФИО1 и Чичерин С.С. отказались от дачи объяснений. Последние были доставлены в отдел по РП для опознания, после чего ему стало известно, что Чичерина С.С. ФИО10 опознала, как человека, который совершил в отношении неё преступление.

Согласно сведений оператора сотовой связи Теле 2, в похищенный у ФИО10 мобильный телефон, после ФИО1, вставлялась Сим карта оформленная на ФИО7 В ходе беседы по данному номеру стало известно, что данным телефоном пользуется ФИО12, который приобрел его у парня, подходившим по описанию на Чечерина С.С.

Также в виду своей деятельности, у него имеются сведения о всех совершенных грабежах и разбоях, лица по которым не установлены, а также данные материалы находятся у него на рассмотрении. На тот момент у него на рассмотрении находился материал проверки по заявлению ФИО11, по которому по описаниям преступника, подходил Чичерин С.С. Данный материал был передан в отдел по РП, следователем было возбуждено уголовное дело и им была предоставлена данная информация. Позже ему стало известно, что ФИО11 уверенно опознал Чечерина С.С., как лицо, которое совершило в отношении него разбойное нападение. Чичерин С.С., пытаясь смягчить свою вину, стал давать показания о том, что якобы преступление в отношении ФИО11 он совершил один.

Им предпринимались меры по установлению подельников Чичерина С.С., однако их установить не представилось возможным. Также не представилось возможным установить местонахождение похищенного(т.1, л.д.135-137);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО1, о том, что 16 марта 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, он со своими товарищами <данные изъяты> (фамилии их не знает) пошли гулять в парк им. М. Горького. Примерно в 02 часа 00 минут 17.03.10г. они гуляли по ул. Пушкинской и распивали спиртные напитки, в этот момент по ул. Пушкинской по направлению к ним шел Чечерин С.С. Подойдя к нему, Чечерин С.С. попросил воспользоваться его мобильным телефоном так, как у того на сим-карте эфирное время отсутствовало. <данные изъяты> попросил позвонить на номер оператора «Теле2». Он дал Чечерину С.С. свою вторую сим-карту оператора «Теле2», которая лежала у него в кармане, чтобы Чечерин С.С. вставил ее в свой мобильный телефон. Затем тот вставил в телефон данную сим-карту и отошел в сторону разговаривать по телефону, в течении 4-5 минут. Далее, закончив разговор по телефону он подошел к нему, отдал сим-карту, поблагодарил и ушел. Они продолжали гулять примерно еще в течении часа и домой пошли пешком, так как денег на такси не было(т.1, л.д.41-43);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, о том, что 16 марта 2010 года, в 19 часов 00 минут он пришел как обычно на работу, его рабочий день с 19 часов 00 минут по 07 часов 00 минут. 17 марта 2010 года, примерно в 04 часа 00 минут, ранее ему незнакомые молодые люди подошли к окну, один из них заглянул в окошко, позже ему стало известно, что это был Чечерин С.С., и предложил купить мобильный телефон «Нокиа 2600» за 500 рублей, при этом сказав, что им нужно срочно уезжать, поэтому они его так дешево продают. Он согласился сразу же и отдал им 500 рублей. Чечерин С.С. передал ему телефон и они убежали. Молодые люди не говорили ему, где они приобрели телефон(т.1, л.д.51-53);

- показаниями свидетеля ФИО3, о том, что она пользуется мобильным телефоном, в котором находится сим карта абонентский номер <данные изъяты>, оформленная на её бабушку ФИО2. У неё есть знакомый ФИО1, который пользуется телефоном с сим картой абонентский номер <данные изъяты> В записной книжке её телефона он записан как «<данные изъяты>». 18 марта 2010 года к ней домой приехали сотрудники милиции и попросили пояснить, кто является владельцем сим карты с абонентским номером <данные изъяты>. Как раз в это время у неё дома находился ФИО1 и его друг Чичерин С.С., которых сотрудники милиции попросили проехать к ним для дачи объяснений. 16.03.2010 года в обед к ней домой пришли ФИО1 и Чечерин. Примерно в 21 час 00 минут - 21 час 15 минут ФИО1 и Чечерин пошли ее провожать к ней на работу в клуб «<данные изъяты>». С ними она рассталась примерно в 21 час 30 минут, после чего они куда-то ушли гулять. Примерно в 23-24 часа ей звонил Чечерин, спрашивал как дела;

- протоколом принятия устного заявления, в котором ФИО11 указал, что 11 марта 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, трое неизвестных ему лиц, находясь возле старого автовокзала, применив насилие, а также угрожая предметом, похожим на пистолет, похитили принадлежащее ему имущество(т.1, л.д. 72-73);

- протоколом ОМП, согласно которого осмотрено место нападения на ФИО11(т.1, л.д.77-81);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО11 уверенно опознал в представленном для опознания гражданина под номером 1, а именно подозреваемого Чечерина С.С., как лицо, которое совместно с двумя неустановленными лицами, похитило принадлежащее ему имущество(т.1, л.д. 89-92);

- протоколом принятия устного заявления, в котором ФИО10 указала, что 16 марта 2010 года, примерно в 22.00 час., двое неизвестных ей лиц, по адресу <адрес> <адрес>, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили сумку с документами, кошельком, деньгами в сумме 3 000 рублей, а также вытащили из кармана мобильный телефон Нокиа(т.1, л.д.3);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО10 уверенно опознала в представленном для опознания гражданина по номером 1, а именно подозреваемого Чечерина С.С., как лицо, которое похитило принадлежащее ей имущество(т.1, л.д. 24-27);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО12 уверенно опознал в представленном для опознания гражданина по номером 2, а именно подозреваемого Чечерина С.С., как лицо, которое продало ему мобильный телефон Нокиа 2600(т.1, л.д. 54-57);

- протоколом выемки от 19 марта 2010 года, в ходе которой у свидетеля ФИО8 был изъят мобильный телефон «Нокиа 2600», imei №, принадлежащий потерпевшей ФИО10(т.1, л.д. 59-60);

- протоколом осмотра предметов и документов от 19 марта 2010 года, в ходе которого, в присутствии двух понятых был осмотрен мобильный телефон «Нокиа 2600», imei №, принадлежащий потерпевшей ФИО10(т.1, л.д. 61-62).

Суд считает, что квалификация действий подсудимого нуждается в уточнении. Так авторами обвинительного заключения действия подсудимого Чечерина С.С. по обоим эпизодам квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ, какразбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Суд считает, что такой квалифицирующий признак, как применение предметов, используемых в качестве оружия, из квалификации действий Чечерина С.С. должен быть исключен. Эти предметы(нож и пистолет) в ходе следствия обнаружены не были. Какие-либо телесные повреждение опасные для жизни и здоровья с помощью этих предметов потерпевшим причинены не были, убедительных доказательств того, что у подсудимого или его сообщников имелись намерения использовать данные предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья потерпевших, стороной обвинения не представлено. В остальной части обвинения суд считает, что действия подсудимого квалифицированы верно. Частичное признание подсудимым своей вины по одному эпизоду(потерпевший ФИО11) и непризнание вины по второму эпизоду(потерпевшая ФИО10), есть, по мнению суда, способ смягчить уголовную ответственность и наказание. Потерпевшие с уверенностью опознали подсудимого, как лицо, совершившее на них разбойное нападение. Опознал его и свидетель ФИО12, как лицо, которое продало ему мобильный телефон, принадлежащий потерпевшей ФИО10, который был у нее похищен в ходе разбойного нападения. Предметы, которые демонстрировались подсудимым(нож, по эпизоду с потерпевшей ФИО10) и его соучастниками(предмет, похожий на пистолет, по эпизоду с потерпевшим ФИО11) реально воспринимались потерпевшими, как представляющие угрозу для их жизни и здоровья. Свидетель ФИО3 показала, что 16.03.2010 года она видела Чечерина С.А. около 21 часа 30 минут, более в этот день она его не видела. Действия самого подсудимого и его соучастников(демонстрация ножа и предмета, похожего на пистолет, угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья(в отношение потерпевшей ФИО10), нанесение многочисленных ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшего ФИО11, слаженность действий подсудимого и лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство), свидетельствуют о том, что умысел подсудимого по обоим эпизодам, был направлен именно на совершение такого преступления, как разбой, группой лиц по предварительному сговору.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Чечерина С.С. по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору(потерпевшая ФИО10).

Суд считает, что ущерб, причиненный преступлениями, подлежит взысканию с подсудимого Чечерина С.С. в пользу потерпевших: ФИО11 в размере 1000 рублей, ФИО10 - в размере 14790 рублей, поскольку он нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений - данное обстоятельство является отягчающим; положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает психическим расстройством в форме «легкой умственной отсталости с нерезко выраженными нарушениями поведения» - данные обстоятельства признаются судом смягчающими.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Чечерину С.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкций указанных статей без штрафа, с применением положений ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чечерина <данные изъяты> виновным по ст.ст.162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.162 ч.2 УК РФ - в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.162 ч.2 УК РФ - в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чечерину С.С. наказание в виде - 5(пяти) лет 2(двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Чечерину С.С. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Чечерину С.С. исчислять с 18 марта 2010 года.

Взыскать с подсудимого Чечерина С.С. ущерб, причиненный преступлениями, в пользу потерпевших: ФИО11 в размере 1000 рублей, ФИО10 - в размере 14790 рублей.

Вещественное доказательство - телефон, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :