П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
1 февраля 2011 г. г. Ростов-на-Дону
Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :
председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /
при секретаре Чичковой В.В
с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Хачатрян Г.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению СЕМИЗОРОВА ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 256 ч.1 п. «б», 73 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком 1 год и 4 месяца, постановлением <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. условное осуждение отменено и приговор обращен к исполнению, <данные изъяты> наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 160 дней; не работающего, зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающего <адрес>
- в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Семизоров С.В, имея умысел на хищение чужого имущества, 26.09.2010 г., примерно в 17 час., находясь в салоне маршрутного такси, следующего по маршруту № <адрес>, в пути следования от остановки общественного транспорта <данные изъяты> до остановки общественного транспорта <адрес> путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее гр. ФИО13 имущество, а именно: кожаную сумку черного цвета, стоимостью 1500 руб., в которой находились денежные средства в сумме 2800 руб., мобильный телефон «Nokia №», стоимостью 2990 руб., с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 руб. и эфирным временем на счете в сумме 100 руб., а также не представляющие материальной ценности кредитные карты банков <данные изъяты> и пенсионное удостоверение на имя ФИО13
Завладев имуществом потерпевшей на общую сумму 7490 руб. и, причинив ей значительный материальный ущерб, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, Семизоров С.В, 08 октября 2010 года, примерно в 18 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО14, принадлежащее последней имущество, а именно: портмоне коричневого цвета, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7000 руб., а также не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО14: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, медицинский страховой полис, справка об инвалидности и сберегательная книжка.
Завладев имуществом потерпевшей на общую сумму 7100 руб. и причинив ей значительный материальный ущерб, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, Семизоров С.В, 14 октября 2010 г., в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом павильоне № вещевого рынка <адрес> расположенного по адресу: <адрес> <данные изъяты> тайно похитил, принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: сумку кожаную, черного цвета, стоимостью 2500 руб., в которой находился кожаный кошелек черного цвета, стоимостью 1000 руб., в котором находились денежные средства в сумме 700 руб., не представляющие материальной ценности ключи и документы на имя ФИО6: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка, справка ВТЭК, а также исковое заявление в Федеральный суд <адрес>, с оригиналом расписки.
Завладев имуществом потерпевшей на общую сумму 4200 руб. и причинив ей значительный материальный ущерб, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, Семизоров С.В, 01 ноября 2010 г., примерно в 18 час. 20 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в сторожевой будке на территории автомобильной стоянки, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> тайно похитил принадлежащий ФИО9, мобильный телефон № стоимостью 2500 руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, стоимостью 100 руб., с эфирным временем на счете в сумме 15 руб., сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», стоимостью 100 руб., с эфирным временем на счете в сумме 90 руб., а также флэш-карта <данные изъяты> стоимостью 800 руб.
Завладев имуществом потерпевшего на общую сумму 3605 руб. и причинив ему значительный материальный ущерб, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, Семизоров С.В, в период времени с 22 час. 00 мин. 07 ноября 2010 г. до 06 час. 00 мин. 08 ноября 2010 года, находясь в сторожке, расположенной на въезде в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО8 мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью 1050 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», стоимостью 90 руб., с эфирным временем на счете в сумме 50 руб.
Завладев имуществом потерпевшего на общую сумму 1190 руб., подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению
Он же, Семизоров С.В, 11 ноября 2010 года, в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из автомобиля № регион, припаркованного возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: кожаную барсетку черного цвета, стоимостью 2000 руб., в которой находились не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО7: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, технический паспорт на автомобиль <данные изъяты>, пенсионное страховое свидетельство и талон технического осмотра на указанный автомобиль; не представляющие материальной ценности блокнот и ключницу с ключами, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 2000 руб., в котором находилась не представляющая материальной ценности корпоративная сим-карта; коммуникатор <данные изъяты>, стоимостью 15 000 руб., в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта, кошелек черного цвета <данные изъяты> стоимостью 1500 руб., в котором находились денежные средства в сумме 100 руб., а также не представляющие материальной ценности визитные и кредитные корточки.
Завладев имуществом потерпевшего на общую сумму 20 600 руб. и причинив ему значительный материальный ущерб, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Семизоров С.В вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 276 УПУК РФ судом оглашены показания Семизорова С.В данные в ходе предварительного следствия о том, что в конце сентября 2010 г., в вечернее время он находился в салоне маршрутного такси №, куда сел на остановке <адрес> направляясь в сторону остановки «конечная» в <адрес>. Он вошел в салон, сел на кресло. Рядом с ним сидела ранее ему незнакомая женщина. На коленях у нее находилась женская сумка, а также полимерный пакет. Через некоторое время женщина заснула, и предметы, находившиеся у нее на коленях, стали почти падать на пол. Он взял сумку, решил ее похитить, для чего быстро вышел из салона на ближайшей остановке <адрес> Факта хищения никто не видел, поскольку возле них никто не сидел. Впоследствии он осмотрел содержимое сумки. В ней находились деньги в сумме примерно 3000 рублей, какие-то кредитные карточки, документы, а также мобильный телефон <данные изъяты> Деньги он забрал себе, телефон продал <адрес> <адрес> за 800 рублей, а остальные предметы выбросил. В середине октября 2010 года, в вечернее время, он находился на территории остановки «конечная» <адрес> в <адрес>, где зашел в магазин «<данные изъяты> Находясь в магазине, он увидел, что у одной из женщин расстегнут замок сумки. Когда женщина выбирала какой-то товар, он незаметно вынул из указанной сумки портмоне, после чего быстро вышел из магазина. Впоследствии он осмотрел содержимое портмоне, в котором находились денежные средства в сумме 7000 рублей, а также документы. Документы он выбросил, а деньги забрал себе и потратил на собственные нужды. В середине октября 2010 года, в дневное время, он находился на территории рынка <адрес>, где увидел, что в одном из павильонов отсутствует продавец. Покупателей в павильоне также не было. Он вошел внутрь, увидел стоящий в павильоне стол. Под столом находилась коробка, в которой лежала женская сумка. Он взял данную сумку и быстро вышел из павильона. Выйдя с территории рынка, он осмотрел содержимое сумки. В ней находился кошелек с денежными средствами в сумме 700 рублей, ключи, а также какие-то документы. Деньги он потратил на собственные нужды, а остальное выбросил. 01 ноября 2010 года, примерно в 18 час. он пришел на автостоянку, расположенную по адресу: <адрес> <адрес> к ранее знакомому сторожу по имени ФИО27 До этого на протяжении лета 2010 года он периодически заходил к ФИО28, чтобы попить чая, поговорить. ФИО29 находился в вагончике-сторожке на территории автостоянки, пил кофе, больше никого в сторожке и на территории стоянки не было. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. На столе в вагончике он заметил мобильный телефон «№ в корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО30. Сам ФИО31 сидел за другим столом спиной к своему телефону. Он решил украсть данный телефон. Он попросил ФИО32 налить ему кофе. Николай начал готовить кофе, и когда он понял, что ФИО33 его не видит, то есть повернулся к нему спиной, взял телефон и вышел из сторожки. Телефон находился постоянно при нем и он им пользовался. 13 ноября 2010г. примерно в 20 час. он встретил ранее знакомого Андрея, с которым ранее неоднократно употреблял спиртное. Андрей предложил выпить, он согласился, и они пошли по адресу, где он снимал комнату. В процессе совместного распития спиртного он вытащил телефон, который ранее похитил у Николая и поставил на зарядку. Андрей увидел это, и он сказал ему, что украл этот телефон у Николая 01 ноября 2010 года на автостоянке. После этого Андрей забрал у него данный телефон и ушел. Примерно в 02 час. он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 7 УВД по г. Ростову-на-Дону, где в ходе досмотра у него была изъята сим-карта № принадлежащая Николаю и зарядное устройство, принадлежащее ему. Находясь в ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону, он видел Николая и Андрея, которых опрашивали об обстоятельствах кражи. При этом от сотрудников милиции он узнал, что полные данные Николая - ФИО9, а Андрея - ФИО10. Примерно в начале ноября 2010 года он находился в г. Ростове-на-Дону, проходил мимо сторожки, расположенной на въезде в <данные изъяты> На улице было холодно, поэтому он решил зайти в сторожку погреться. Он постучал, открыл дверь. В сторожке находились двое мужчин. Один из них спал. Второй спросил, что ему нужно. При этом он разговаривал по телефону. Он попросил погреться и попить воды. Мужчина не отказал. Он присел на стул, мужчина собирался пить спиртное, налил и ему. Через некоторое время мужчина заснул, а он увидел лежащий на столе мобильный телефон № взял данный телефон и вышел из сторожки. Впоследствии он продал указанный телефон <адрес> <адрес> ранее незнакомому мужчине за 200 рублей. Вырученные деньги потратил на собственные нужды. В середине ноября 2010 года, в вечернее время он находился в <адрес>, когда увидел, как к магазину <данные изъяты> подъехал автомобиль иностранного производства. Из салона вышел мужчина, который открыл багажник и стал что-то в нем искать, при этом не закрыв двери автомобиля на замок. Он подошел к автомобилю, открыл переднюю правую пассажирскую дверь, увидел находившуюся на переднем правом кресле барсетку, взял ее, закрыл дверь и быстро отошел от автомобиля. Мужчина при этом ничего не заметил. Впоследствии он осмотрел содержимое барсетки. В ней находились какие-то документы, ключи, мобильный телефон № а также какой-то коммуникатор. Указанные телефон и коммуникатор он впоследствии продал на Нахичеванском рынке г. Ростова-на-Дону ранее незнакомому мужчине. Вырученные деньги потратил на собственные нужды, а документы, барсетку и ключи выбросил.
Вина подсудимого в совершении описанных выше преступлений, кроме его собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных в ходе следствия и проверенных в судебном заседании доказательств, а именно:
--- показаниями потерпевшей ФИО13, данными в судебном заседании о том, что 26 сентября 2010 г., примерно в 17 час. она находилась в салоне маршрутного такси, следующего по маршруту № в <адрес>. На коленях у нее лежал кулек и кожаная сумка черного цвета, стоимостью 1500 руб., в которой находились денежные средства в сумме 2800 рублей, мобильный телефон «Nokia 2630», стоимостью 2990 руб., с сим-картой, стоимостью 100 руб., с эфирным временем на счету 100 руб., а также не представляющие материальной ценности кредитные карты банков № и пенсионное удостоверение на ее имя. Рядом с ней сидел молодой человек. Она задумалась о своих мыслях, отвернулась к окну и не видела когда вышел сидевший рядом парень. В районе остановки <адрес> в <адрес>, расположенной возле <адрес> по <адрес> она вышла из салона, взяв все что у неё было на коленях, и такси уехало. Она сразу же обнаружила что пропала её сумка. На двигавшемся следом маршрутном такси она догнала предыдущее и спросила о пропаже у водителя, однако тот пояснил, что ничего не видел. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 7 490 рублей, который для нее является значительным. Парень который сидел рядом с ней в такси не похож на подсудимого и она не может утверждать что её сумку похитил Семизоров С.В. В связи с этим от гражданского иска она отказывается;
--- показаниями потерпевшего ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что 8 октября 2010 г., примерно в 18 час. 30 мин, она находилась в <адрес>, в районе конечной остановки общественного транспорта, вошла в магазин <данные изъяты> С собой у нее в сумке находилось портмоне коричневого цвета, стоимостью 100 руб., в котором были деньги в сумме 7000 руб., паспорт РФ, пенсионное удостоверение, медицинский страховой полис, справка об инвалидности, сберкнижка. Спустя некоторое время, выйдя из магазина, она направилась домой к сыну, проживающему по адресу: <адрес> Придя к нему домой, она обнаружила, что в сумке отсутствует портмоне с вышеперечисленными вещами. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей. Данный ущерб является для нее значительным, поскольку ее доход составляет 4580 рублей в месяц ;
--- показаниями потерпевшей ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что 14 октября 2010 г., примерно в 15 час.30 мин., она находилась в павильоне № вещевого рынка <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> <адрес> где помогала сестре осуществлять торговлю. Придя в павильон, она достала из сумки необходимые ей вещи, а саму сумку положила в коробку, которая стоит под столом, где она обычно сидит, ожидая покупателей. Коробку было хорошо видно со стороны. Напротив указанного павильона находится открытый торговый лоток, с которого она осуществляет распродажу. Она вышла к лотку, а через несколько минут увидела, что в павильон вошли покупатели, и также вошла внутрь. Покупатели - мужчина и женщина, спросили ее о каком-то товаре, она разъяснила им ассортимент павильона, после чего они собрались уходить. Она вышла из павильона первой, они шли следом. Проходя мимо стола, она увидела, что сумка все еще находится в коробке. Она подошла к лотку, начала общаться с покупателями, скопившимися возле него. Там она находилась примерно 10 минут, после чего вошла в павильон и увидела, что ее сумки в вышеуказанной коробке уже нет. Сумка кожаная, черного цвета, стоимостью примерно 2500 руб. В ней находился кожаный кошелек черного цвета, стоимостью 1000 руб., в котором находились денежные средства в сумме 700 руб., а также не представляющие материальной ценности ключи и документы: паспорт РФ, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка, справка ВТЭК,, исковое заявление в Федеральный суд <адрес>, с оригиналом расписки. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 200 рублей. Данный ущерб является для нее значительным, поскольку ее доход составляет 6 900 руб. в месяц;
--- показаниями потерпевшего ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает сторожем на автомобильной стоянке, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> На территории данной стоянки расположена сторожевая будка, в которой он обычно находится. 01 ноября 2010 года, примерно в 18 час. 20 мин. он находился на своем рабочем месте. Вместе с ним в будке находился мужчина по имени Сергея. В течение лета 2010 года Сергей часто приходил к нему на рабочее место чтобы попросить сигарету, денег или просто поговорить. Находясь в будке вместе с ним, Сергей попросил его налить ему кружку чая. В это время на столе, за которым они сидели, находился принадлежащий ему мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 2500 руб., в котором находилась сим-карта, стоимостью 100 руб., с эфирным временем на счете 15 руб., а также вторая сим-карта, стоимостью 100 руб., с эфирным временем на счете 90 руб. и флэш-картой <данные изъяты> <данные изъяты>стоимостью 800 руб. Он потянулся за чайником, повернувшись при этом спиной к Сергею, потом услышал, как хлопнула дверь будки, а когда повернулся обратно, то увидел, что Сергея в будке нет. Также со стола пропал вышеуказанный мобильный телефон. 13 ноября 2010 г., примерно в 22 час. ему позвонила его внучка, ФИО16 и сообщила, что ее знакомый по имени Андрей возвратил ей принадлежащий ему телефон, рассказав при этом, что отобрал данный телефон у Сергея. После этого они вызвали милицию. 14 ноября 2010 года, прибыв в ОМ-7 УВД по <адрес> для допроса, он увидел в помещении ОМ №7 Сергея, который похитил у него телефон. Он сказал сотрудникам милиции, что именно этого человека он подозревает в краже. При этом только в милиции он узнал, что фамилия Сергея - Семизоров. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 3605 рублей. Данный ущерб является для него значительным;
--- показаниями потерпевшего ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что 07 ноября 2010 г., примерно с 08 час. утра, он находился на рабочем месте, на стройке дома в <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Примерно в 17 часов он закончил работу и остался охранять въезд в <данные изъяты> Он со своим напарником по имени Роман остались в сторожке, где употребляли спиртное. Примерно в 21 час. Роман заснул. Он продолжил выпивать. Примерно в 22 час. в дверь сторожки постучали. Он открыл дверь. На пороге увидел мужчину, который представился как Сергей и попросил воды и погреться. Он впустил Сергея. В течение 30 мин. он с Сергеем употреблял спиртное. Через некоторое время он заснул. На столе находился принадлежащий ему мобильный телефон №, стоимостью 1050 руб., с сим-картой оператора сотовой связи « <данные изъяты> стоимостью 90 руб., с эфирным временем 50 руб. Примерно в 06 час. 08 ноября 2010 г. он проснулся и обнаружил, что телефона на столе нет. Сергея в сторожке также не было. В совершении кражи он подозревает Сергея. Больше в сторожке никого не было. С помощью мобильного телефона Романа он звонил на свой номер, но телефон оказался уже отключен. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб в сумме 1190 рублей. Когда его опрашивали сотрудники ОУР, они показали ему справку Ф 1-П на имя Семизорова ФИО21 с фотографией и спросили, этот ли человек заходил в сторожку. Он узнал данного человека, и с уверенностью может сказать, что давал показания именно о Семизорове С.В ;
--- показаниями потерпевшего ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том что 11 ноября 2010 г., в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 00 мин. он подъехал к магазину «<адрес>, расположенному по адресу: <адрес> Свой автомобиль № он припарковал примерно в 80 метрах от магазина, на проезжей части <адрес> и вышел в магазин. Спустя некоторое время он вернулся в машину и обнаружил, что из салона пропала кожаная барсетка черного цвета, стоимостью 2000 руб., которая лежала на переднем пассажирском кресле. В барсетке находились: не представляющие материальной ценности документы на его имя: паспорт РФ, водительское удостоверение, тех. паспорт на автомобиль, пенсионное страховое свидетельство, талон технического осмотра, не представляющие материальной ценности блокнот и ключница с ключами, телефон № стоимостью 2000 рублей, с корпоративной сим-картой, коммуникатор № стоимостью 15 000 рублей, в котором находилась сим-карта, номер которой он не знает, поскольку коммуникатор был прошит исключительно для использования программ. Также был похищен кошелек черного цвета, марки <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 100 рублей, а также не представляющие материальной ценности визитные и кредитные карточки. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 20 600 рублей. Данный ущерб является для него значительным;
--- показаниями свидетеля ФИО16,данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том что работает сторожем на автомобильной стоянке, расположенной по адресу: <адрес>сменяет своего деда ФИО9). О том, что у ФИО9 похитили телефон, знали многие, кто часто бывал на стоянке, и, так как ее деда там уважают, многие хотели найти человека, который это сделал. 13 ноября 2010 года, примерно в 22 час. она находилась на своем рабочем месте, когда к ней пришел парень, которого она знает как Андрея, и рассказал ей, что нашел ФИО41, который похитил у ФИО9 мобильный телефон. Также он рассказал, что предложил ФИО43 выпить, стал с ним выпивать спиртное, и когда ФИО44 уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, увидел, что у него находится мобильный телефон № принадлежащий ФИО9, и отобрал данный телефон у ФИО42 с целью возвратить его ФИО9 При этом Андрей отдал ей указанный мобильный телефон, который она впоследствии возвратила ФИО9 После этого они вызвали милицию. Находясь в ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону и давая пояснения по известным ей обстоятельствам, она видела там же ФИО40. При этом она поясняла сотрудникам милиции, что говорит именно об этих лицах. От них она узнала, что полные данные Андрея - ФИО10, а ФИО34 - Семизоров ФИО22
--- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том что он часто подрабатывает на автомобильной стоянке, расположенной по адресу: <адрес>, помогая ФИО9 Он знал о том, что у ФИО9 похитили телефон и слышал, что это сделал парень по имени ФИО45, с которым он познакомился примерно за 2 недели до этого. 13 ноября 2010 года, примерно в 20 час. он находился возле оптовой базы «<адрес> расположенной в <адрес> в <адрес>, где встретил ФИО39 Он предложил ФИО46 выпить. Они вместе пошли в район <адрес> где купили бутылку самогона и стали распивать. В процессе распития ФИО35 вынул из кармана мобильный телефон № в корпусе черного цвета и поставил его на подзарядку, при этом пояснил, что данный телефон он похитил у «старого» на автостоянке. Он понял, что это телефон, похищенный у ФИО9 Они продолжили выпивать, потом вышли на улицу покурить, и он сказал ФИО36 чтобы тот отдал телефон ФИО9, на что ФИО37 ответил: «телефон ему не нужен». Они зашли обратно в комнату, он продолжал настаивать на том, что телефон необходимо вернуть. ФИО38 оскорбил его нецензурной бранью, на что он ударил ФИО47 по лицу. После этого ФИО48 отдал ему телефон, взяв который, он направился на автостоянку, где в это время находилась внучка ФИО9 - ФИО16 и отдал данный телефон ей, рассказав при этом где и у кого он забрал телефон. Впоследствии, находясь в ОМ-7 УВД по <адрес>, он видел ФИО49. При этом он говорил сотрудникам милиции, что именно о данном человеке давал пояснения. От сотрудников милиции он узнал, что полные данные ФИО50 - Семизоров ФИО51
--- показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том что 07 ноября 2010 года, примерно в 07 час. 30 мин. ее сожитель ФИО8 ушел на работу. Примерно в 22 час. она позвонила ФИО8, он взял трубку, при этом в трубке она услышала, как кто-то стучит в дверь, потом услышала мужской голос, который спросил, можно ли попить воды и погреться. ФИО8 сказал ей, что находится в сторожке <адрес> и в данный момент занят, после чего положил трубку. 08 ноября 2010 года, утром, она пыталась позвонить ФИО8, но телефон уже был отключен. Потом ФИО8 позвонил ей с телефона своего знакомого и сообщил, что у него украли телефон, а также сказал, что в сторожку заходил мужчина по имени ФИО52, после ухода которого он свой телефон уже найти не смог
--- протоколами устных заявлений потерпевших о совершенных в отношении них преступлениях, кражах личного имущества ;
--- рапортами сотрудников милиции о совершенных преступлениях;
--- протоколом осмотра места происшествия- сторожевой будки автостоянки, расположенной в <адрес>
--- протоколом выемки,в ходе которой у потерпевшего ФИО9 был изъят мобильный телефон «№» №, в корпусе черного цвета ;
--- протоколом об административном задержании Семизорова С.В, в ходе которого у задержанного Семизорова С.В. были обнаружены и изъяты сим-карта оператора сотовой связи №» №, а также зарядное устройство ;
--- протоколом осмотра места происшествия - автомобиля № регион, припаркованного в <адрес> <адрес>
--- протоколами осмотра вещественных доказательств по делу ;
Суд квалифицирует действия подсудимого:
--- по эпизоду 26.09.2010г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
--- по эпизоду 08.10.2010г. по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей;
--- по эпизоду 14.10.2010г. по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т. е тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
--- по эпизоду 01.11.2010 г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ;
--- по эпизоду 7-8.11.2010г. по ст. 158 ч.1УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества ;
--- по эпизоду 11.11.2010г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность - ранее привлекался к уголовной ответственности и был судим / ст. 256 ч.1 УК РФ /.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает : полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, нахождение на иждивении <данные изъяты>.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, содеянное им, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает что наказание Семизорову С.В должно быть назначено в виде лишения свободы, без дальнейшего ограничения свободы.
Кроме того, как установлено в судебном заседании Семизоров С.В был осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 256 ч.1 п. «б», 73 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком 1 год и 4 месяца. Постановлением <данные изъяты> № <адрес> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. условное осуждение отменено и приговор обращен к исполнению. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г. наказание в виде исправительных работ Семизорову С.В заменено на лишение свободы сроком на 160 дней. Суд считает, что сроки давности исполнения указанного приговора не истекли, т.к Семизоров С.В злостно уклонялся от отбытия назначенного приговором наказания, что подтверждается вынесенными в отношении него постановлениями о замене наказания/ ст. 83 УК РФ /. В связи с эти, суд считает, что в соответствии со 70 УК РФ к наказанию назначенному Семизорову С.В за описанное выше преступления должно быть частично, в виде 3 месяцев лишения свободы, присоединено наказание неотбытое им по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению, т.к не оспариваются подсудимым и доказаны материалами дела. При этом суд учитывает, что потерпевшему ФИО9 возвращен телефон и одна сим-карта.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СЕМИЗОРОВА ФИО25 признать виновным и подвергнуть наказанию:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /эпизод 26.09.2010г / в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы ;
- по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ/ эпизод 08.10.2010г./ в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, без ограничения свободы ;
- по ст.158 ч.2 п. п. «в» УК РФ /эпизод 14.10.2010г./ в виде лишения свободы сроком на 2 года и 3 месяца, без ограничения свободы ;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /эпизод 01.11.2010г./ в виде лишения свободы сроком на 2 года и 3 месяца, без ограничения свободы ;
- по ст.158 ч. 1 УК РФ /эпизод 7-8.11.2010г. / в виде лишения свободы сроком на 1 год,
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /эпизод 11.11.2010г. / в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, без ограничения свободы ;
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Семизорову С.В определить 3 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к указанному наказанию частично, в виде 3 месяцев лишения свободы, присоединить наказание неотбытое Семизоровым С.В по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно к отбытию ему определить 3 года и 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с 14 ноября 2010г.
Взыскать с Семизорова ФИО26 в пользу ФИО6 - 4 200 рублей, в пользу ФИО7 20 600 рублей, в пользу ФИО4 7 100 рублей, в пользу ФИО8 1190 рублей, в пользу ФИО9 190 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек №» № от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении мобильного телефона № светокопию упаковки коммутатора №, товарный чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении мобильного телефона №- хранится при уголовном деле зарядное устройство марки «<данные изъяты> номер № сим-карту а№ - возвратить осужденному, сим-карту № мобильный телефон «<данные изъяты> №, в корпусе черного цвета - считать возвращенными по принадлежности ФИО9
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденным, со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.
В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: Тапчанян Н.М