обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

20 декабря 2010г. г. Ростов н/Д

Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе:

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В

с участием представителя государственного обвинения - помощника Южного транспортного прокурора Венидиктовой В.В и адвокатов Бражникова В.Г, Лившица В.Л, Рахмилевича Д.В, Антипова С.Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, в помещении суда,

уголовное дело по обвинению:

ПЛАТОНОВА ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, юридически не судимого, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего в г Ростов н/Д <адрес>,

--- в совершении преступлений предусмотренных ст. 33 ч.3-159 ч.4, 33 ч.3-159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4 УК РФ,

ДОЦЕНКО ФИО43, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, женатого, юридически не судимого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу : <адрес> фактически проживающего в <адрес>

--- в совершении преступлений предусмотренных ст. 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4УК РФ

ПЛАТОНОВОЙ ФИО44, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, замужней, ранее не судимой, не работающей, зарегистрированной в <адрес> <адрес> фактически проживающей <адрес> <адрес>,

--- в совершении преступлений предусмотренных ст. 159 ч.2, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4УК РФ

ФОМИНЫХ ФИО45, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, разведенного, ранее не судимого, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес> г. <адрес> <адрес>

--- в совершении преступлений предусмотренных ст. 159 ч.1, 159 ч.2УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Эпизод № 1

Подсудимый Фоминых А. В, находясь в г. <адрес>, из корыстных побуждений, в мае 2008 г. вступил в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, с Платоновой ( до брака Попович) И.А.

Действуя согласно единого с Платоновой И.А умысла на совершение мошеннических действий Фоминых А.В. 20 мая 2008 г., находясь в неустановленном следствием месте, неустановленным следствием способом, в неустановленное следствием время, но не позднее 06 час. 22 мин., незаконно приобрел для совершения финансовых операций и оплаты услуг через банковскую систему, реквизиты банковской карты № (<данные изъяты>, владелец которой является гражданином иностранного государства, получив тем самым, доступ к чужому имуществу. В этот же день, с 06 час. 22 мин. до 06 час. 30 мин. Фоминых А.В., зарегистрировавшись под именем «maaloc» на интернет-сайте <данные изъяты> пользуясь услугами интернет-сервиса <данные изъяты> по продаже проездных документов, оформил из имевшихся в наличии мест проездные документы (билеты) для проезда на поездах дальнего следования на себя и Попович/ Платонову / И. А, а именно :1/. на поезд <данные изъяты> <данные изъяты> отправлением 05.06.2008 г., стоимостью каждого билета 21 447 руб.10 коп., а всего на общую сумму 42 894 руб. 20 коп., 2/. на поезд <данные изъяты> <данные изъяты> отправлением 15.06.2008 г., стоимостью каждого билета 24 290 рублей, а всего на общую сумму 48 580 рублей. Затем Фоминых А.В забронировал данные проездные документы и для производства их оплаты ввел реквизиты незаконно приобретенной банковской карты №, с которой банком <данные изъяты>», неподозревающим о неправомерности сделки, были списаны денежные средства в сумме 42 894 руб.. 20 коп. и 48 580 руб.

Полученные при успешно сформированном заказе номера электронного заказа №, № Фоминых А.В. совместно с Попович /Платоновой/ И.А использовал для оформления и возврата проездных документов (билетов).

20.05.2008г., используя свои личные документы, Попович/Платонова/ И. А и Фоминых А. В, по номерам сформированных ими электронных заказов №, № приобрели в кассах <данные изъяты> железнодорожного агентства проездные билеты, которые в этот же день в период с 16 час. 36 мин. до 16 час. 39 мин. возвратили в кассы <данные изъяты> железнодорожного агентства, расположенные по адресу: <адрес> При этом кассиром <данные изъяты> железнодорожного агентства были произведены операции по возврату представленных Фоминых А.В. и Платоновой И.А. неиспользованных проездных документов и возврату им денежных средств / за вычетом сбором / в сумме 42 449 руб. 80 коп. и 48 135 руб. 60 коп. Общая сумма 90 585 руб. 40 коп. была перечислены ДД.ММ.ГГГГ безналичным порядком на действующую банковскую карту №, оформленную на имя Фоминых А.В. <данные изъяты> Полученные от возврата вышеуказанных проездных документов (билетов) денежные средства в размере 90 585 руб. 40 коп. Фоминых А.В. и Платонова И.А. израсходовали на личные нужды.

При выявлении факта незаконного списания денежных средств с банковской карты № <данные изъяты> согласно протоколу взаимных расчетов, возместил похищенные денежные средства за счет собственных средств, путем перечисления владельцу банковской карты денежных средств в сумме 42 894 руб. 20 коп. и48 580 руб., в безакцептном порядке.

Таким образом, Платонова И.А. и Фоминых А.В. действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем обмана, ввели <данные изъяты> в заблуждение, похитив ДД.ММ.ГГГГ денежные средства, и причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 42 894 руб. 20 коп. и48 580 руб.

Эпизод № 2

Подсудимый Фоминых А.В, находясь в неустановленном следствием месте, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, незаконно приобрел неустановленным следствием способом, в неустановленное следствием время, но не позднее 16 час. 48 мин. ДД.ММ.ГГГГ, реквизиты банковской карты № <данные изъяты> владелец которой является гражданином иностранного государства, получив таким образом доступ к чужому имуществу. В этот же день/ДД.ММ.ГГГГ/, в 16 час. 47 мин.25 сек., зарегистрировавшись под именем «taranets@dr.com», на интернет-сайте <данные изъяты> пользуясь услугами интернет-сервиса <данные изъяты> по продаже проездных документов, оформил на свое имя проездной документ (билет) на поезд № <данные изъяты> отправлением 02.07.2008 г., стоимостью 7 349 руб. 80 коп., после чего забронировал данный проездной документ и получил номер электронного заказа /№/. Для производства оплаты заказанного проездного документа, Фоминых А.В. ввел реквизиты незаконно приобретенной банковской карты №, с которой банком <данные изъяты> неподозревающим о неправомерности сделки, были списаны денежные средства в сумме 7 349 руб. 80 коп. Далее Фоминых А.В., в целях получения похищенных денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ, используя электронный заказ №, оформил на свое имя в кассе <данные изъяты> железнодорожного агентства, расположенного по адресу: <адрес>. приобретение и возврат проездного документа. Полученные от возврата проездного документа денежные средства / за вычетом сборов/ в сумме 7270 руб. 60 коп. Фоминых А.В. израсходовал на личные нужды.

При выявлении факта незаконного списания денежных средств с банковской карты № <данные изъяты> согласно протоколу взаимных расчетов, возместил похищенные денежные средства в сумме 7 349 руб. 80 коп., за счет собственных средств, путем перечисления владельцу банковской карты 7 349 руб. 80 коп. в безакцептном порядке.

Таким образом, Фоминых А.В,с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем обмана, ввел <данные изъяты> в заблуждение, похитив 02.07.2008 года денежные средства, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 7 349 руб. 80 коп.

Эпизод № 3

Подсудимая Платонова И.А., зная от Фоминых А.В, о способе приобретения в сети Интернет номеров банковских карт иностранных граждан, о порядке приобретения и возврата через сеть Интернет проездных документов, с целью извлечения материальной выгоды, вступила в преступный сговор с подсудимыми Доценко А.А и Платоновым М.М на совершение хищения чужого имущества путём обмана. С этой целью Платонова И.А находясь в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 22 час. 37 мин. 17.10.2008 года, незаконно приобрела для совершения финансовых операций и оплаты услуг через банковскую систему реквизиты банковской карты № <данные изъяты> владелец которой является гражданином иностранного государства, получив тем самым доступ к чужому имуществу. Далее продолжая осуществлять преступный замысел, Платонова И.А 17.10.2008г. в 22 час. 37 мин. 25 сек. зарегистрировавшись под именем «zigalind» на интернет-сайте <данные изъяты> где, пользуясь услугами интернет-сервиса <данные изъяты> по продаже проездных документов, используя представленные ФИО47 через Платонова М.М, данные паспорта ФИО46 и данные паспортов, неосведомленных об истинных намерениях подсудимых, ФИО25, ФИО27, ФИО26, оформила из имевшихся в наличии мест, проездные документы (билеты) для проезда на поезде № отправлением 22.10.2008г. на имя ФИО1, ФИО25, ФИО27, ФИО26, стоимостью 1 503 руб. 60 коп. каждый, а всего на общую сумму 6 014 руб. 40 коп., после чего забронировала данные проездные документы и получил номер электронного заказа /№ /. Для производства оплаты заказанных проездных документов, Платонова И.А. ввела незаконно приобретенные реквизиты банковской карты №,, с которой банком <данные изъяты> неподозревающим о неправомерности сделки, были списаны денежные средства в сумме 6 014 руб. 40 коп.

18.10.2008 года Доценко А.Н. в целях получения похищенных денежных средств, зная номер электронного заказа №, выехал для приобретения и возврата проездных документов (билетов) в <адрес>, где проживали неосведомленные о преступных намерениях подсудимых ФИО25, ФИО27, ФИО26 В этот же день /18.10.2008 г./ Доценко А.Н. совместно с ФИО25, ФИО27, ФИО26 обратились в кассу структурного подразделения «Северо-Кавказское железнодорожное агентство», расположенного по адресу: <адрес>, за оформлением проездных документов (билетов) с целью их последующего возврата. По представленным Доценко А.Н., ФИО25, ФИО27, ФИО26 паспортам и электронному заказу № им были оформлены и выданы проездные билеты на указанный поезд. 19.10.2008 года Доценко А.Н. в целях получения похищенных денежных средств, совместно с ФИО25, ФИО27, ФИО26, обратился в кассу структурного подразделения «Северо-Кавказское железнодорожное агентство» в <адрес> за оформлением возврата приобретенных накануне неиспользованных проездных документов (билетов) с зачислением причитающихся денежных средства безналичным порядком на представленную Доценко А.Н. банковскую карту №, оформленную <данные изъяты> Кассиром структурного подразделения <данные изъяты> произведено оформление возврата неиспользованных проездных документов с зачислением безналичным порядком по 1 424 руб. 40 коп. за каждый билет/ с учетом вычета сборов / на предоставленную Доценко А.Н банковскую карту.

При выявлении факта незаконного списания денежных средств с банковской карты № <данные изъяты> согласно протоколу взаимных расчетов, возместил похищенные денежные средства в сумме 6 014 руб. 40 коп., за счет собственных средств, путем перечисления владельцу банковской карты этой суммы в безакцептном порядке.

Таким образом, Платонова И.А, Платонов М.М и Доценко А.А, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем обмана, ввел ОАО «ТрансКредитБанк» в заблуждение, похитив ДД.ММ.ГГГГ денежные средства, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 6 014 руб. 40 коп.

Эпизод № 4

24.11.2008 года,подсудимые Платонова И.А, Платонов М.М и Доценко А.Н по предварительному сговору между собой совершили хищение чужого имущества, путем обмана, в сумме 48 321 руб. 20 коп., 72 481 руб. 80 коп., 58 056 руб. 60 коп. при следующих обстоятельствах.

Платонова И.А, находясь в неустановленном следствием месте, неустановленным следствием способом, в неустановленное следствием время, но не позднее 16 час. 38 мин. 24.11.2008 года, незаконно приобрела для совершения финансовых операций и оплаты услуг через банковскую систему реквизиты банковской карты № <данные изъяты> владелец которой является гражданином иностранного государства, получив тем самым доступ к чужому имуществу. Далее продолжая осуществлять преступный замысел, Платонова И.А ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. существлять преступный замысел, Платонова И.совершили 38 мин. до 16 час. 47 мин. зарегистрировалась под именем «dovidovvlad» на интернет-сайте <данные изъяты> где, пользуясь услугами интернет-сервиса <данные изъяты> по продаже проездных документов, используя, переданные ей Платоновым М.М сведения о номерах паспортов ФИО24, ФИО1, свидетельств о рождении детей ФИО9, ФИО8, оформила из имевшихся в наличии мест проездные документы (билеты) на имя ФИО24, ФИО1, ФИО9, ФИО8, для проезда на поездах дальнего следования, а именно: 1/. на поезд № отправлением 04.12.2008 г., стоимостью 24 160 руб. 60 коп. каждый, а всего на общую сумму 48 321 руб. 20 коп., 2/., на поезд № отправлением 11.12.2008 г. стоимостью 24 160 руб. 60 коп. каждый, а всего на общую сумму 72 481 руб. 80 коп., 3/. на поезд № отправлением 19.12.2008 г., стоимостью 19 352 руб. 20 коп. каждый, а всего на общую сумму 58 056 руб. 60 коп. Забронировав все указанные проездные документы, подсудимая получила номера электронного заказа /№

Для производства оплаты всех заказанных проездных документов, Платонова И.А. ввела незаконно приобретенные реквизиты банковской карты №, с которой банком <данные изъяты> неподозревающим о неправомерности сделок, были списаны денежные средства в сумме 48 321 руб. 20 коп., 72 481 руб. 80 коп., 58 056 руб. 60 коп.

В этот же день / 24.11.2008 г./ Доценко А.Н., в целях получения похищенных денежных средств, получив от Платонова М.М номера электронных заказов / №, № №/, выехал для приобретения билетов в <адрес>, а для возврата - в <адрес>. ФИО10 также уговорил непосвященную в детали преступного замысла ФИО24 выехать вместе с ним в <адрес>, где приобрести на свое имя и на имя их детей проездные билеты (документы) в кассах ОАО «РЖД». ДД.ММ.ГГГГ Доценко А.Н вместе с ФИО11 обратился в кассу <данные изъяты> железнодорожного агентства, расположенного по адресу: <адрес>, 1, за оформлением проездных документов (билетов). В этот же день по представленным Доценко А.Н. и ФИО24 номерам электронных заказов и документам / своим паспортам, свидетельствам о рождении детей/, кассиром структурного подразделения «Северо-Кавказское железнодорожное агентство» были оформлены и выданы все забронированные на семью Доценко А.Н проездные документы (билеты). 26.11.2008 г. Доценко А.Н. совместно с ФИО24 обратился в кассу структурного подразделения «Северо-Кавказское железнодорожное агентство», расположенного по адресу: <адрес> с просьбой о возврате приобретенных ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанных проездных документов (билетов), представив все проездные документы (билеты), документы удостоверяющие их личность, а также банковскую карту №, оформленную на его имя, выданную <данные изъяты> В этот же день /ДД.ММ.ГГГГ/ кассир структурного подразделения «Северо-Кавказское железнодорожное агентство» осуществил возврат причитающихся денежных средства за неиспользованные проездные документы (билеты), в безналичном порядке на представленную Доценко А.Н банковскую карту №, в размере/ с учетом вычета сборов / 47 966 руб. 40 коп., 71 949 руб. 60 коп., 57 524 руб. 40 коп.

При выявлении факта незаконного списания денежных средств с банковской карты №4974083806874707 <данные изъяты> согласно протоколу взаимных расчетов, возместил похищенные денежные средства в размерах: 48 321 руб. 20 коп., 72 481 руб. 80 коп., 58 056 руб. 60 коп. за счет собственных средств, путем перечисления владельцу банковской карты денежных средств в размерах 48 321 рубль 20 копеек, 72 481 рубль 80 копеек, 58 056 рублей 60 копеек в безакцептном порядке.

Таким образом, Доценко А.Н., Платонов М.М., Платонова И.А., из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом путем обмана, ввели <данные изъяты> в заблуждение, похитив ДД.ММ.ГГГГ денежные средства, причинив потерпевшему материальный ущерб на в размере 48 321 руб. 20 коп., 72 481 руб. 80 коп., 58 056 руб. 60 коп.

Эпизод № 5

25.11.2008 г. Платонова /Попович / И.А.и Платонов М.Мпо предварительному сговору между собой совершили хищение чужого имущества, путем обмана, в сумме 41 464 руб. и 44 503 руб. 60 коп. при следующих обстоятельствах.

Платонова И.А, находясь в неустановленном следствием месте, неустановленным следствием способом, в неустановленное следствием время, но не позднее 15 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрела для совершения финансовых операций и оплаты услуг через банковскую систему, реквизиты банковской карты № <данные изъяты> владелец которой является гражданином иностранного государства, получив тем самым доступ к чужому имуществу. Далее продолжая осуществлять преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 20 мин. 23 сек. Платонова И.А. зарегистрировалась под именем «nastyasuvorova» на интернет-сайте <данные изъяты> пользуясь услугами интернет-сервиса <данные изъяты> по продаже проездных документов, используя свои / Попович И.А / и Платонова М.М паспортные данные, оформила из имевшихся в наличии мест проездные документы (билеты) на себя и Платонова М.М для проезда на поездах: 1/. № СА по маршруту следования «Сочи-Москва Каз», отправлением ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 20 732 рубля каждый, а всего на общую сумму 41 464 руб. 2/. № ЕБ по маршруту следования «Москва <данные изъяты> отправлением ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 22 251 руб. 80 коп. каждый, а всего на общую сумму 44 503 руб. 60 коп.,

Забронировав все указанные проездные документы, подсудимая получила номера электронного заказа /№, №

Для производства оплаты всех заказанных проездных документов, Платонова И.А. ввела незаконно приобретенные реквизиты банковской карты №, с которой банком <данные изъяты> неподозревающим о неправомерности сделок, были списаны денежные средства в сумме 41 464 руб. и 44 503 руб. 60 коп.

В целях получения похищенных денежных средств, Платонова И.А. выехала для приобретения билетов в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ обратились в кассы Северо-Кавказского железнодорожного агентства, расположенного в <адрес>, и оформила приобретение указанных проездных документов на свое имя. В этот же день / ДД.ММ.ГГГГ/ Платонов М.М. оформил приобретение указанных проездных документов на свое имя в структурном подразделении «Северо-Кавказское железнодорожное агентство» <адрес>, по адресу: <адрес>.

Далее, по просьбе Платонова М.М и Платоновой И.А. ДД.ММ.ГГГГ кассиром структурного подразделения «Сверо-Кавказское железнодорожное агентство», терминал № сразу после оформления, осуществлена операция по возврату указанных проездных документов с зачислением безналичным порядком денежных средств за неиспользованные проездные билеты на представленную банковскую карту №, оформленную на имя Платоновой И.А. в <данные изъяты> в размерах/с учетом вычета сборов / 41 109 руб. 20 коп. и 44148 руб. 80 коп.

При выявлении факта незаконного списания денежных средств с банковской карты № <данные изъяты>», согласно протоколу взаимных расчетов, возместил похищенные денежные средства в размерах 41 464 руб. и 44 503 руб. 60 коп., за счет собственных средств, путем перечисления владельцу банковской карты денежных средств в размерах 41 464 руб. и 44 503 руб. 60 коп.в безакцептном порядке.

Таким образом, Платонов М.М. и Платонова И.А., из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом путем обмана, ввели <данные изъяты> в заблуждение, похитив 25.11.2008 года денежные средства, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 41 464 руб. и 44 503 руб. 60 коп..

Эпизод № 6

25.11.2008 г. Платонова И.А.и Платонов М.Мпо предварительному сговору между собой совершили хищение чужого имущества, путем обмана, в сумме 41 464 руб., 44 503 руб. 60 коп. при следующих обстоятельствах.

Платонова И.А., с целью хищения чужого имущества и личного обогащения, путем совершения мошеннических действий, находясь в неустановленном следствием месте, неустановленным следствием способом, в неустановленное следствием время, но не позднее 15 час. 33 мин. ДД.ММ.ГГГГ., незаконно приобрела для совершения финансовых операций и оплаты услуг через банковскую систему, реквизиты банковской карты № <данные изъяты> владелец которой является гражданином иностранного государства, получив тем самым, путем обмана, доступ к чужому имуществу. Далее продолжая осуществлять преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 33 мин. 23 сек. Платонова И.А., зарегистрировалась под именем «nastyasuvorova» на интернет-сайте <данные изъяты> пользуясь услугами интернет-сервиса <данные изъяты> по продаже проездных документов, используя свои / Попович И.А / и Платонова М.М паспортные данные, оформила из имевшихся в наличии мест проездные документы (билеты) на себя и Платонова М.М для проезда на поездах: 1/ на поезд № по маршруту следования «<данные изъяты>», отправлением ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 22 251 руб. 80 коп. каждый, а всего на общую сумму 44 503 руб. 60 коп. 2/. на поезд № по маршруту следования «<данные изъяты> отправлением ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 20 732 руб. каждый, а всего на общую сумму 41 464 руб.

Забронировав все указанные проездные документы, подсудимая получила номера электронного заказа /№

Для производства оплаты всех заказанных проездных документов, <данные изъяты> И.А. ввела незаконно приобретенные реквизиты банковской карты №, с которой банком <данные изъяты> неподозревающим о неправомерности сделок, были списаны денежные средства в сумме 41 464 руб. и 44 503 руб. 60 коп.

ДД.ММ.ГГГГ Платонова И.А и Платонов М.М обратились в кассы структурного подразделения «Северо-Кавказское железнодорожное агентство», расположенного по адресу: <адрес> и <адрес>, где кассирами произведены операции по приобретению и возврату проездных документов по представленным Платоновой И.А. и Платоновым М.М личным документам и электронным заказам №.,с зачислением безналичным порядком денежных средств за неиспользованные проездные билеты на представленную подсудимыми банковскую карту в размере/за вычетом сборов / 41 147 руб. 20 коп. и 44 186 руб. 80 коп.

При выявлении факта незаконного списания денежных средств с банковской карты № <данные изъяты> согласно протоколу взаимных расчетов, возместил похищенные денежные средства в размерах 41 464 руб. и 44 503 руб. 60 коп., за счет собственных средств, путем перечисления владельцу банковской карты денежных средств в размерах 41 464 руб. и 44 503 руб. 60 коп. в безакцептном порядке.

Таким образом, Платонов М.М. и Платонова И.А., из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом путем обмана, ввели <данные изъяты> в заблуждение, похитив ДД.ММ.ГГГГ денежные средства, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 41 464 руб. и 44 503 руб. 60 коп.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Платонов М.М вину свою признал частично и пояснил, что примерно осенью 2008г. он с женой / Платоновой И.А / находился на железнодорожном вокзале в г. <адрес> где хотели купить билеты. У кассы к ним подошел незнакомый мужчина и предложил железнодорожные билеты дешевле чем в кассе. Они согласились. Приобрели билеты, но затем от поездки отказались и билеты сдали в железнодорожную кассу. При этом им возвратили почти полную стоимость билета, т.е гораздо больше чем они заплатили. Он понял, что так можно заработать деньги. Позже несколько раз они с женой также приобретали у незнакомых лиц на вокзале билеты дешевле их стоимости, а затем сдавали их в кассу и им возвращали полную стоимость билетов. Дат приобретения билетов и их стоимости он не помнит. Позже он встретился с Доценко А.Н и в разговоре тот рассказал о своих материальных трудностях. Он предложил Доценко заработать путем приобретения и сдачи железнодорожных билетов, рассказал тому о людях продающих дешевые билеты. Доценко попросил и ему купить билеты. После этого он несколько раз покупал для Доценко билеты, оформляя их на лиц, данные на которых представлял сам Доценко. При этом деньгами полученными от сдачи билетов, Доценко пользовался сам. Никаких компьютерных технологий ими не применялось и никакой организованной группы у них не было.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Платонова И.А вину свою признала частично и пояснила, что летом 2007г. она познакомилась с Фоминых А.В. В апреле - мае 2008г. она находилась в г. Москве, гостила у друзей. В этот период времени Фоминых предложил ей заработать деньги. Подробности он не объяснял, говорил, что надо купить билеты через Интернет, затем сдать их и получить деньги. Ей нужны были деньги и она согласилась, передала Фоминых свои паспортные данные. ДД.ММ.ГГГГ Фоминых заказал через Интернет билеты куда-то на север на неё и себя. Затем они эти билеты получили и сдали, а через неделю на его карточку пришли деньги. Фоминых отдал ей 40 000 руб. В октябре 2008г. она уехала из Москвы и больше Фоминых не видела. Осенью 2008г. они с Платоновым собрались ехать отдыхать, приехали за билетами и стояли в очереди. К ним подошли незнакомые люди и предложили помощь в приобретении билетов почти вдвое дешевле чем в кассе. Они согласились, передали этим людям свои паспортные данные, а через некоторое время получили номера электронных заказов, по которым они в кассе получили билеты. Поездка у них тогда не получилась и они сдали билеты, получив их полную стоимость. Позже она рассказала Платонову о том, как это делается. В ноябре 2008г. они с мужем, желая заработать, несколько раз также приезжали на вокзал и покупали железнодорожные билеты у незнакомых лиц по низкой цене, а затем сдавали билеты обратно в кассу и получали полную стоимость билетов. Деньги от сдачи билетов перечислялись на её банковскую карточку. С Доценко А.Н она не общалась и чем занимался Платонов и Доценко она не знает. Никакой организованной группы у них не было и занимались этим они с мужем всего несколько раз в ноябре 2008г.

Однако, будучи допрошена в ходе предварительного следствия Платонова И.А давала иные показания, поясняя, что в 2008 году она познакомилась с Фоминых А.В, от которого узнала о способе приобретения через Интернет номеров банковских карт и реквизитов к ним, принадлежащих иностранным гражданам, используя которые можно оплачивать заказ через Интернет проездных железнодорожных билетов, затем возвращать неиспользованные билеты, а полученные от возврата денежные средства перечислять на собственные кредитные карты. По предложению ФИО2 она оформила на свое имя кредитные банковские карты № банка-эмитента «Альфа-Банк», № банка-эмитента «<данные изъяты> которые использовались для зачисления денежных средств от возврата за неиспользованные проездные документы (билеты), оформленные через Интернет и оплаченные за счет денежных средств, находящихся на счетах иностранных граждан. В 2008 г. были оформлены через Интернет заказы проездных документов на неё, ее мужа - Платонова М.М., его родственников. Деньги за возвращенные билеты, оформленные на ее имя и на имена других лиц, зачислялись на её банковскую карту. При этом все проездные билеты оплачивались за счет денежных средств, находившихся на счетах банковских карт иностранных граждан. Все билеты приобретались только с целью последующего получения денежных средств за их возврат, использовать эти документы по прямому назначению никто не собирался. Заказывались обычно самые дорогие билеты VIP, СВ класса, на дальние расстояния, которые стоили от 18 тысяч рублей до 25 тысяч рублей. Билеты, оформленные на ее имя, она возвращала в кассы вокзала, предоставляя свой паспорт и кредитную банковскую карту, оформленную на свое имя, для зачисления денежных средств, причитающихся за возврат проездных билетов. О данном способе заработать деньги она рассказала Платонову М.М., с которым была давно знакома. В 2008 году Платонов М.М. оформил на свое имя несколько банковских карт, на которые аналогичным способом перечислялись денежные средства за возврат неиспользованных проездных билетов, оформленных через Интернет на его имя, имена его детей, родственников, и оплаченных за счет денежных средств, находящихся на счетах иностранных граждан. Поступавшие на банковские карты денежные средства за возврат билетов она и Платонов М.М. оставляли себе. На одного и того же человека оформлялось по несколько карт в разных банках для того чтобы было трудно отследить работникам железной дороги лиц постоянно покупающих и сдающих билеты. В этих же целях билеты приобретались и сдавались в разных городах.

Суд критически оценивает показания Платоновой И.А, данные в судебном заседании, т.к считает, что даны они с целью уйти от уголовной ответственности, и считает, что показания данные ею в ходе следствия, в присутствии адвоката, являются правдивыми.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Доценко А.Н вину свою признал частично и пояснил, что с Платоновым М.М знаком около 16 лет. Последние два года они почти не общались. В конце 2008г. они встретились и в ходе разговора, он рассказал Платонову о своих финансовых трудностях. Затем они расстались, а спустя некоторое время ему позвонил Платонов М.М и сказал, что есть возможность заработать деньги на железнодорожных билетах, объяснил в чем смысл. Ему нужны были деньги и он попросил Платонова купить и ему билеты, передав свои паспортные данные и паспортные данные своих родственников, друзей. Затем он и лица на которых были оформлены билеты сдали их в кассу и он получил возврат денег. Следующий раз он через Платонова купил билеты на свое имя, на имя своих детей и жены, а затем также сдали билеты и получили деньги. Он признает свою вину в двух эпизодах приобретения билетов 17 октября и 24 ноября 2008г. Деньги полученные от возврата билетов оставались у него. Он не имеет никакого отношения к эпизодам приобретения и сдачи билетов самим Платоновым и его женой, об их действиях он вообще ничего не знал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фоминых А.В вину свою признал полностью и пояснил, что летом 2007г. он познакомился с Попович И.А, теперь её фамилия Платонова. Между ними сложились дружеские отношения. В апреле- мае 2008г. Платонова И.А приехала в г. Москву и он пригласил её к себе в гости в <адрес>. В этот период времени он узнал, о способе приобретения через Интернет реквизитов банковских карт иностранных граждан, заказа с помощью данных карт железнодорожных билетов, с последующим возвратом неиспользованных билетов и получении за них денег. Поскольку у них с Платоновой И.А были материальные трудности, он предложил ей заработать деньги, рассказав о приобретении билетов с помощью чужих банковских карт и их сдаче. Платонова согласилась. ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, через Интернет он приобрел реквизиты чужой банковской карты. Через Интернет- портал <данные изъяты> он оформил на свое имя и на имя Платоновой /Попович / И.А заказ железнодорожных билетов на поезда из <данные изъяты> и обратно, стоимость каждого билета была около 22 000 руб. При оплате заказа он внес реквизиты чужой банковской карты, с которой и были списаны деньги. На следующий день в <адрес> они с Платоновой И.А, используя номер заказа и личные документы, получили в железнодорожной кассе проездные билеты, а спустя несколько дней сдали их обратно в кассу, получив возврат денег за неиспользованные билеты на его банковскую карту в сумме около 90 000 руб.. Эти деньги они с Платоновой потратили. Затем ДД.ММ.ГГГГ он таким же способом, незаконно получил реквизиты чужой банковской карты, с её помощью оплатил заказ билета на поезд <данные изъяты> стоимостью около 7 000 руб. на свое имя. Этот билет в дальнейшем он получил и возвратил в кассу, при этом деньги были перечислены на его банковскую карту. После июля 2008г. он Платонову больше не видел. С Доценко А.Н и Платоновым М.М он не знаком и до дня ареста их не видел.

Однако, вина подсудимых, кроме их собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия и проверенных в судебном заседании доказательств, а именно:

--- показаниями представителя потерпевшего<данные изъяты> / ФИО20, данными в судебном заседании о том, что в 2007 году между <данные изъяты> и ОАО «РЖД» был заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ о порядке взаимодействия при продаже железнодорожных проездных документов (билетов) через корпоративный WEB-портал ОАО «РЖД» с использованием платежных карт, а также о порядке расчетов между сторонами по данным операциям. В соответствии с данным договором операции по приобретению проездных документов через корпоративный WEB-портал ОАО «РЖД» происходят по следующей схеме: клиент, пожелавший приобрести проездной документ через корпоративный WEB-портал ОАО «РЖД», регистрируется на сайте, вводя при этом придуманный им лично логин (имя) и пароль. Являясь зарегистрированным пользователем данного сайта, он оформляет заказ на приобретение проездных документов. С этой целью по избранному маршруту следования он вводит сведения: номер поезда, личные данные пассажиров, после чего он переходит на платежный шлюз <данные изъяты> где ему предлагается ввести реквизиты банковской карты, при помощи которой он желает осуществить оплату. При этом каждому заказу предоставляется уникальный номер - «номер заказа», который в дальнейшем используется при оформлении проездного документа в кассе. Далее клиент вводит реквизиты используемой им банковской карты и подтверждает свое желание оплатить заказ. Мгновенно <данные изъяты> через платежную систему Visa запрашивает о возможности проведения операции у банка-эмитента данной банковской карты. В случае подтверждения возможности производства платежной операции платежная система резервирует сумму заказа на счету держателя банковской карты. После данной операции клиенту сообщается о приобретении им проездных документов. В 2008 году номер заказа, а также сведения о лицах, на которые приобретаются билеты, сведения о поезде, вагоне, местах, можно было распечатать и представить в кассу, а можно было передать их по любым каналам связи. Далее по данному заказу в электронном виде происходит списание денежных средств с лицевого счета владельца банковской карты. Эти денежные средства поступают на счет ОАО «РЖД», который размещен в <данные изъяты> Независимо от времени поступления денежных средств на счет ОАО «РЖД», клиент с имеющимся у него номером электронного заказа обращается в железнодорожную кассу для получения проездного документа, согласно полученного им номера электронного заказа. В случае, если клиент желает произвести возврат полученного им проездного документа, он обращается в любую кассу ОАО «РЖД», где предоставляет проездной документ, удостоверение личности и банковскую карту, на которую необходимо осуществить возврат денежных средств. До 2009 года по правилам ОАО «РЖД» было возможно приобрести проездной документ, произведя оплату при помощи одной банковской карты, а осуществить возврат денежных средств при возврате проездного документа на другую банковскую карту. В настоящее время такая возможность запрещена. Все операции по перечислению денежных средств, производятся на основании межбанковских электронных операций, которые производятся только в электронном кодированном виде, и на бумажных носителях они не оформляются. Ежедневно через Интернет-портал ОАО «РЖД» производится многочисленные операции по приобретению железнодорожных билетов и все они происходят только в электронном виде. В случае, если владельцем банковской карты, с которой производилось приобретение проездных документов через корпоративный WEB-портал ОАО «РЖД» оспаривается правомерность данной операции, то по данному факту им пишется заявление в свой банк-эмитент, который через Платежную систему выставляет претензию в адрес <данные изъяты> при этом со счета <данные изъяты> в безакцептном порядке списывается сумма операции, указанной в претензии. Банк-эмитент заявляет через платежную систему данную операцию как мошенническую и заносит в список произведенных операций, которые считаются неправомерными. Платежные системы владеют информацией о всех мошеннических операциях, производимых с банковскими картами. В настоящее время, вместе с другими мошенническими операциями, информацию о которых предоставили Платежные системы <данные изъяты> на бумажных носителях поступило 11 претензий от иностранных банков-эмитентов, по которым осуществлен возврат денежных средств, в связи с чем, <данные изъяты> причинен материальный ущерб. Для проведения проверки имеющихся фактов хищения, совершенных с использованием банковских карт в 2009 году, <данные изъяты> в Северо-Кавказское УВДт направлено заявление и документы, подтверждающие факты хищения, на основании которого и было возбуждено настоящее уголовное дело. Уже в ходе расследования уголовного дела установлено, что действиями подсудимых, совершивших хищения на территории обслуживания Северо-Кавказкого УВДТ, <данные изъяты> причинен ущерб на сумму 455 633 рублей 20 копеек. На эту сумму в уголовном деле ОАО <данные изъяты> был заявлен гражданский иск, часть которого в настоящее время погашена подсудимыми;

--- показаниями свидетеля ФИО23, данными в судебном заседании о том, что она работает экономистом <данные изъяты> В октябре 2008г.она оформляла документы, на основании заявления Доценко А.Н, об открытии счета для получения карты в Ростовском филиале <данные изъяты> Счет был открыт и ДД.ММ.ГГГГ Доценко А.Н, была получена карта MasterCardGold № сроком действия на 1 год. Как следует из выписки по карте № и выписке по счёту, выданных на имя гр. Доценко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ произведены операции по зачислению денежных средств на счет, от СКЖД вокзал <адрес>, в том числе с зачислением суммы 1424 рубля;

--- показаниями свидетеля ФИО29 данными в судебном заседании о том, что она работает в кредитном отделе <данные изъяты> На имя гражданки Попович И.А на основании её заявления об открытии счета для получения карты в Ростовском филиале <данные изъяты> был открыт счёт и ДД.ММ.ГГГГ ею была получена карта MasterCardGold сроком действия на 1 год. Как следует из выписки по счёту открытого на имя Попович И.А., ДД.ММ.ГГГГ произведены операции в количестве 4 шт. по зачислению денежных средств, от СКЖД вокзал <адрес>;

--- показания свидетеля ФИО24 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с её отказом от дачи показаний в суде, в порядке установленном ст. 281 УПК РФ,, о том, что осенью 2008 года ее муж -Доценко А.Н. рассказал ей о том, что есть какие-то люди, у которых есть возможность приобретать железнодорожные билеты на 5% дешевле их официальной стоимости, он сказал, что они могут возвращать эти билеты, а разницу забирать себе, для этого на ее имя необходимо оформить пластиковую банковскую карту. Она вместе с Доценко А.Н. поехала в <данные изъяты> где оформила банковскую пластиковую карту. После получения карты она сразу передала ее Доценко А.Н. вместе с конвертом, где находился «пин-код». Данной картой пользовался Доценко А.Н., который и снимал с нее денежные средства. Осенью, примерно в октябре, 2008 года, Доценко А.Н. сказал, что ей нужно вместе с ним поехать на железнодорожный вокзал г. <данные изъяты> для возврата железнодорожных билетов. Вдвоем они приехали на ж.д. вокзал <данные изъяты>, где подошли к кассе и оформили возврат проездных документов. Когда и при каких обстоятельствах Доценко А.Н. снимал с банковской карты денежные средства, полученные за возврат неиспользованных билетов, она не знает. Кроме этого, осенью 2008 года, она вместе с Доценко А.Н. ездила в гости к его брату - ФИО25 в <адрес>. В <адрес> они заехали на железнодорожный вокзал, где аналогичным образом вдвоем осуществили возврат железнодорожных билетов, которые представил для возврата Доценко А.Н., в том числе и оформленных на ее имя. Она так же поставила свою подпись на тех квитанциях возврата, которые были оформлены на ее имя. Для оформления возврата она каждый раз представляла кассиру свой паспорт. На чью карточку зачислялись денежные средства за билеты она не знает, все документы, билеты, банковскую карту кассирам представлял Доценко А.Н. ;

--- показаниями свидетеля ФИО21, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседаниями о том, что она работает билетным кассиром <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она работала в билетной кассе № <данные изъяты> на терминале № В 12 час. 30 мин. к ней одновременно обратились двое пассажиров ФИО26 и Доценко А.Н. с просьбой принять у них возврат проездных билетов, оба билета были на поезд № сообщением <данные изъяты>, стоимость 1 503, 60 руб. каждый. Для возврата билетов Доценко А.Н., ФИО26предъявили свои паспорта. За вычетом разных сборов, сумма возврата за каждый проездной документ (билет) составила 1424 руб. Именно эта сумма перечислена безналичным порядком на банковскую карту представленную Доценко А.Н. или ФИО26 В 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ аналогичным образом ею был оформлен возврат проездных билетов на имя ФИО27 и ФИО25, оба билета на поезд № стоимость 1 503, 60 руб. каждый. За вычетом разных сборов, сумма возврата за каждый проездной документ (билет) также составила 1424 руб., которые были перечислены на банковскую карту, представленную ФИО27 и ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 52 минут по 10 часов 12 минут, к ней обратился Доценко А.Н., с просьбой принять на возврат проездные билеты оформленные на Доценко А.Н., ФИО8, ФИО9, ФИО24, ФИО1, ФИО8 и ФИО9 на поезд № - <данные изъяты>.», стоимостью каждого билета 19 352, 2 руб. Билеты были ею приняты и с учетом вычета различных сбором, сумма возврата за каждый билет составила 19 174, 80 руб. Деньги были безналичным порядком перечислены на банковскую карту, представленную Доценко. Аналогичным образом она оформила возврат проездных билетов оформленных на ФИО8, ФИО9, Доценко А. Н., ФИО24, ФИО24, ФИО1, ФИО8, ФИО9 на поезда сообщением <данные изъяты> стоимость каждого билета составляла 24 160, 6 руб. Сумма возврата, с учетом уплаты различных сборов, за каждый билет составила 23 983,20 руб. Суммы возврата были безналичным порядком перечислены на банковскую карту, представленную Доценко ;

--- показаниями свидетеля ФИО22, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что он работает заместителем начальника <данные изъяты> В 2008 году продажа проездных документов оформленных через Интернет производилась на основании ведомственной инструкции. Распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «РЖД» «О внедрении технологии продажи проездных документов (билетов) через сеть Интернет с использованием электронной площадки «Пассажирские перевозки» корпоративного веб-портала ОАО «РЖД» была внедрена технология предоставления физическим лицам услуги по продаже проездных билетов через Интернет, с оплатой их стоимости по банковским картам через платежную систему <данные изъяты> с использованием электронной площадки «пассажирские перевозки» корпоративного портала ОАО «РЖД». При этом до ДД.ММ.ГГГГ не запрещалось при оформлении возврата неиспользованных проездных документов перечислять денежные средства за неиспользованный билет безналичным порядком на любую пластиковую карту, представленную пассажиром, производящим возврат. При оформлении возврата кассир обязан убедиться в том, что проездной документ оформлен на лицо, производящее его возврат, сверить реквизиты документа указанные в проездном документе (билете), с данными документа, удостоверяющего личность пассажира, предоставленного пассажиром ;

--- показаниями свидетеля ФИО25, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что в октябре 2008г. его двоюродный брат- Доценко А. Н в телефонном разговоре попросил его паспортные данные, а также паспортные данные его знакомых ФИО26 и ФИО13 для приобретения проездных билетов на поезд. По просьбе Доценко А.Н. он узнал паспортные данные у ФИО13 и ФИО26, передав их по телефону Доценко А.Н. Через некоторое время Доценко А.Н. попросил его и ФИО13 приехать на ж.д вокзал ст. Ставрополь, для сдачи проездных документов в кассу. Он вместе с ФИО27 приехали на вокзал ст. Ставрополь, где встретились с Доценко А.Н. Вместе с Доценко А.Н. они подошли к одной из касс, где подсудимый передал кассиру проездные билеты и паспорта, пояснив кассиру, что желает произвести возврат билетов. Кассир оформила талоны квитанции разных сборов, на которых они расписались, а так же написали свои фамилии и инициалы. Денег за возврат билетов он не получал. Он за приобретенные билеты не расплачивался и не интересовался у Доценко А.Н. об обстоятельствах их приобретения и о стоимости билетов. На чье имя были перечислены денежные средства за возврат проездных билетов, он не знает, Доценко А.Н. ему по этому поводу ничего не пояснял ;

--- показаниями свидетеля ФИО26, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что с Доценко А.Н. он познакомился в 1980 г. Затем долгое время они не поддерживали отношения и вновь стали общаться с 2004 г. Когда Доценко А.Н. приезжал в <адрес> он всегда заходил к нему в гости. В середине октября 2008 года Доценко А.Н. в очередной раз приехал в <адрес> и при встрече предложил ему бесплатно съездить в <адрес>, для чего ему необходимо передать паспортные данные. Он передал ему паспортные данные и они договорились о поездке в Москву. Через какое-то время ему позвонил Доценко А.Н. и сказал, что билеты он уже приобрёл, но у него возникли трудности в г<адрес> ему срочно надо уехать. Доценко А.Н. попросил его приехать на вокзал для того чтобы сдать билеты, которые он приобрёл. Он приехал на вокзал <данные изъяты> где Доценко А.Н, обратившись к кассиру, передал его паспорт и билеты, пояснив, что желает их возвратить. Кассир передала проездные документы, на которых он расписался и написал фамилию, инициалы. От Доценко А.Н. никаких денежных средств за возвращенные билеты он не получал. Эти документы оформлялись в кассе железнодорожного вокзала <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах, по инициативе Доценко А.Н. Он за приобретённые билеты не расплачивался, у Доценко А.Н. не интересовался какие билеты он приобрел на его имя, по каким маршрутам следования, какова их стоимость и каким образом он за них расплачивался;

--- показаниями свидетеля ФИО27, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что в октябре 2008 года в телефонном разговоре по просьбе ФИО25, он передал для Доценко А.Н. свои паспортные данные. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО25 приехал на ж/д вокзал <данные изъяты> где встретился с Доценко А.Н. Вместе с Доценко А.Н. они подошли к одной из касс, у Доценко А.Н. в руках было несколько билетов, Доценко А.Н. передал кассиру эти билеты, свой паспорт, паспорта его и ФИО25 Подсудимый пояснил кассиру, что желает произвести возврат билетов. Кассир оформила талоны квитанции разных сборов, на которых они расписались. Денег за возврат неиспользованных билетов он от кассира или от Доценко А.Н. не получал. Он за приобретение билеты не расплачивался и не интересовался у Доценко А.Н. об обстоятельствах их приобретения и о стоимости билетов. На чье имя были перечислены денежные средства за возврат проездных билетов, он не знает ;

--- показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, о том, что он работает <данные изъяты> которое занимается мониторингом и обеспечением безопасности по операциям с пластиковыми банковскими картами, в том числе при проведении платежных операций при помощи пластиковых карт в Интернете на сайте ОАО «РЖД», где для приобретения проездных документов безналичным путем при помощи банковских карт необходимо зайдя на страницу сайта, зарегистрироваться, ввести свой лигин и пароль. После регистрации зарегистрировавшийся пользователь может формировать заказ. Таким образом, когда зарегистрированный пользователь, войдя в систему под своим именем, формирует заказы, вся информация о производимых операциях хранится на сайте, в связи с чем можно просмотреть все произведенные заказы от имени определенного пользователя. На сайте хранится информация о всех зарегистрированных пользователях, а также о всех произведенных ими заказах, в том числе и за 2008 год. Данные, введенные пользователем при регистрации, не проверяются, т.е пользователь сайта может ввести чужие данные, в связи с чем установить лиц, которые регистрировались на сайте и производили заказы на основании введенных ими при регистрации данных, не возможно. Но пользоваться сайтом под определенным логином может только лицо, владеющее паролем к данному логину. Для того чтобы просмотреть информацию об определенных пользователях и совершенных ими заказ, необходимо иметь доступ к сайту с расширенными возможностями, т.е необходимо иметь отдельный логин и пароль. Такими логинами и паролями обеспечены сотрудники Департамента экономической безопасности <данные изъяты> в том числе и он. Войдя таким образом в систему возможно просмотреть хранящуюся на сайте информацию по следующим параметрам: по логину и по номеру заказа. В том случае, если производится просмотр информации по логину, то выдается информация в виде таблицы всех произведенных заказов данного пользователя. Во втором случае можно просмотреть информацию по конкретному заказу, а именно о логине, статусе заказа (оплачен или отменен), дату и время заказа, дату и время отправления и прибытия, номер поезда, номер вагона, номера мест, введенные фамилию, имя, отчество, номер указанного документа удостоверяющего личность, сумму заказа, направление следования, IP-адрес пользователя с которого произведен вход на сайт. Когда в 2009 году было подано заявление от имени <данные изъяты> в органы милиции о совершенных мошеннических операциях, банком также была предоставлена информация в виде таблицы о всех совершенных операциях по приобретению проездных документов за 2008 год, которая была составлена при помощи использования информации, содержащейся на сайте. Таким образом, из данных, приведенных в таблице, возможно проследить все совершенные заказы, а также заказы, совершенные лицами, имеющими определенный логин. Из данных, указанных в таблице видны логины, а также все произведенные под этим логином заказы, соответственно все данные заказы были произведены теми лицами, которые имели доступ на сайт под данным логином ;

--- показаниями свидетеля ФИО28, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что она работает <данные изъяты> который занимается рассмотрением претензий держателей пластиковых карт по операциям оплаты товаров и услуг, в том числе при проведении платежных операций при помощи пластиковых карт в Интернете на сайте ОАО «РЖД». В 2007 году между <данные изъяты> и ОАО «РЖД» был заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ о порядке взаимодействия при продаже железнодорожных проездных документов (билетов) через корпоративный WEB-портал ОАО «РЖД» с использованием платежных карт, а также о порядке расчетов между сторонами по данным операциям. В соответствии с условиями данного Договора, ответственность ОАО «РЖД» за совершенные мошеннические операции не предусмотрена. Договор только предусматривает, что ОАО «РЖД» обязано только предоставить документы по совершенной покупке. В п. 10.4 договора предусмотрено, что ОАО «РЖД» не несет ответственность по возникшим между <данные изъяты> и держателями карт спорам и разногласиям по операциям оплаты проездных документов с использованием карт через корпоративный WEB-портал ОАО «РЖД». Соответственно вся финансовая ответственность в случае совершения мошеннических операций возлагается на <данные изъяты> В случае, если владельцем пластиковой карты, с которой производилось приобретение проездных документов через корпоративный WEB-портал ОАО «РЖД» оспаривается правомерность операции, то о данном факте им пишется заявление в свой банк-эмитент, который через Платежную систему выставляет претензию в адрес <данные изъяты> тем самым совершает опротестование платежа, при этом со счета <данные изъяты> в безакцептном порядке списывается сумма операции, указанной в претензии в соответствии с договором между Банком и Платежной системой. Банк-эмитент заявляет через Платежную систему данную операцию как мошенническую и заносит в список произведенных операций, которые считаются неправомерными. Операции с пластиковыми картами <данные изъяты> производятся на основании правил Платежных систем VISA и MasterCardWorlwide, членами которых банк является на основании заключенных с ним договоров. Платежные системы владеют информацией о всех мошеннических операциях, производимых с пластиковыми картами. Подтверждением финансовых потерь со стороны <данные изъяты> в случае совершенной мошеннической операции непосредственно является опротестование платежа, что в распечатанном на бумажном носителе виде является платежным документом, подтверждающим списание со счета <данные изъяты> денежных средств. Все взаиморасчеты по операциям с банковскими картами, в том числе по перечислению денежных средств между <данные изъяты> и ОАО «РЖД», а также <данные изъяты> и Платежными системами производятся на основании межбанковских электронных операций, которые производятся только в электронном кодированном виде, ввиду чего не представляется возможных представить подтверждение данных операций на бумажном носителе;

--- показаниями свидетеля ФИО48 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она работала <данные изъяты> в билетных кассах на железнодорожном вокзале станции <данные изъяты> Примерно в 19 час 30 минут к ней обратились двое пассажиров с просьбой оформить по имеющимся у них номерам бланков заказа и паспортам проездные документы и одновременно оформить их возврат. Ею были оформлены проездные документы : 1/. на имя Платонова М.М и Попович И. на фирменный поезд <данные изъяты>, стоимость каждого билета составляла 22 251 рубль; 2/ на имя Платонова М.М и Попович И. А на фирменный поезд сообщением Сочи - Москва, стоимость каждого билета 20 732 рубля. Возврат денежных средств, причитающихся за неиспользованные проездные документы осуществлен безналичным порядком на предоставленную Платоновым М.М. и Попович И.А. карту, оформленную на имя Попович И.А;

--- показаниями свидетеля ФИО30, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она работала <данные изъяты> в билетной кассе <данные изъяты> и производила продажу проездных документов. Об обстоятельствах возврата проездных документов, оформленных на имя Попович И.А на поезда дальнего следования по <данные изъяты> и по <данные изъяты> ничего не помнит. Оформление, продажа проездных документов и их возврат производится в электронном виде с использованием системы «Экспресс-3», которая действует на территории России, стран СНГ. Через четыре дня после оформления документа по приобретению и возврату все данные в компьютере, с использованием которого оформляются документы, стираются. Возвращенные проездные документы с талонами квитанций разных сборов, где указывается сумма денежных средств, подлежащая возврату, в течение недели, после оформления передаются в группу учета СКЖД а <адрес>. На талоне квитанции разных сборов пассажир, на чье имя оформлен проездной документ, собственноручно расписывается, подтверждая факт получения квитанции возврата. Поскольку вышеуказанные билеты оформлены на имя Попович И.А., то возврат этих билетов она могла осуществить только по требованию самой Попович И.А., которая в обязательном порядке предоставила ей паспорт на свое имя, при этом сведения, указанные в проездных документах, соответствовали номерам, указанным в паспорте ;

--- показаниями свидетеля ФИО31 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, он работает заместителем <данные изъяты> Проездные документы, оформленные через Интернет-портал ОАО «РЖД» на имена Фоминых А.В. и Попович И.А. по номерам электронных заказов № следованием <данные изъяты> дата отправления ДД.ММ.ГГГГ общей стоимостью 48580 рублей, и № следованием <данные изъяты> дата отправления ДД.ММ.ГГГГ, общей стоимостью 42894 рублей 20 копеек, были возвращены в кассу Московского железнодорожного агентства ДД.ММ.ГГГГ, после чего были переданы в отдел учета и отчетности МЖА на хранение. Срок хранения информации в данной системе составляет 11 месяцев, в связи с чем, предоставить информацию о сумме денежных средств, которая была перечислена на счет пластиковой карты, предоставленной в кассу ДД.ММ.ГГГГ при возврате вышеуказанных проездных документов, не представляется возможным, так как данная информация уже уничтожена. По сведениям, указанным в выписке по счету пластиковой карты №, оформленной на имя Фоминых А.В. в банке <данные изъяты> может пояснить, что сумма возврата за ДД.ММ.ГГГГ, перечисленная с терминала Белорусского вокзала, составляющая 90585 рублей 40 копеек, может являться суммой перечисленной за возврат вышеуказанных проездных документов, так как данная сумма является той, которая получается при взимании комиссии за возврат;

--- показания свидетеля ФИО32,данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что в мае 2008 года она работала в качестве <данные изъяты> мая 2008 г., в период времени с 16 часов 37 минут по 16 часов 40 минут,ею был оформлен возврат проездных документов, на имена Попович И.А и Фоминых А.В на поезд №002, следованием <данные изъяты>, отправлением ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 21447 рублей 10 копеек, каждый, и на поезд №009, следованием «<данные изъяты> отправлением ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 24290 рублей 00 копеек, каждый. Она произвела возврат данных четырех проездных документов на основании предъявленных ей документов: паспортов на имя Попович И.А., Фоминых А.В. и проездных документов, при этом сведения в проездных документах соответствовали сведениям, указанным в паспортах. Согласно существующей инструкции о порядке организации продажи проездных документов (билетов) через сеть Интернет и возврата неиспользованных проездных документов, оплаченных по банковской карточке, при возврате пассажир обязан представить паспорт и пластиковую карту, на которую перечисляются денежные средства, полученные от возврата. При оформлении возврата проездных документов ею были распечатаны две квитанции о возврате причитающихся денежных сумм, на которых расписались пассажиры, после чего одна квитанция передана пассажирам, а одна осталась у нее для отчета. Кроме того, она распечатала талоны квитанции разных сборов, на которых также расписались пассажиры и она. Первая страница талона была выдана пассажирам на руки. Все квитанции и талоны, оставшиеся в кассе, были переданы на хранение в группу учета и отчетности МЖА. Возврат проездных документов был осуществлен в соответствии с правилами возврата проездных документов ;

--- заявлениями вице-президента <данные изъяты> о совершенных хищениях денежных средств ;

--- таблицей списка заказов через интернет-портал ОАО «РЖД» проездных документов (билетов) за 2008 год, из которой следует, что 1/. ДД.ММ.ГГГГ пользователем сайта, зарегистрированным по именем «zigalind» сформирован заказ проездных билетов на фамилии Доценко А.Н, ФИО25, ФИО27, ФИО26 на поезд № по маршруту следования <данные изъяты> отправлением ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 1 503 руб. 60 коп. каждый, а всего на общую сумму 6 014 рублей 40 копеек, заказ оплачен за счет денежных средств, находящихся на банковской карте №; 2/. 24.11.2008 г. пользователем сайта, зарегистрированным по именем «dovidovvlad» сформированы заказы проездных билетов на фамилии Доценко А.Н, ФИО24, ФИО8, ФИО9 на поезд №, по маршруту следования <данные изъяты> отправлением ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 24 160 рублей 60 копеек каждый, а всего на общую сумму 48 321рубль 20 копеек; на поезд № отправлением ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 24 160 рублей 60 копеек каждый, а всего на общую сумму 72 481 рубль 80 копеек; на поезд № по маршруту следования <данные изъяты> отправлением ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 19 352 рубля 20 копеек каждый, а всего на общую сумму 58 056 рублей 60 копеек, которые оплачены за счет денежных средств, находящихся на банковской карте № ; 3/. ДД.ММ.ГГГГ, пользователем сайта, зарегистрированным под именем «nastyasuvorova» сформированы заказы проездных билетов на фамилии Попович И. А, Платонов М.М на поезд № по маршруту следования <данные изъяты>, отправлением ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 22 251 руб. 80 коп. каждый, а всего на общую сумму 44 503 руб. 60 коп., и на поезд № по маршруту следования «<данные изъяты>», отправлением ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 20 732 рубля каждый, а всего на общую сумму 41 464 рублей, заказы оплачены за счет денежных средств, находящихся на банковской карте №; 4/.25.11.2008 г. пользователем сайта, зарегистрированным под именем «nastyasuvorova» сформированы заказы проездных билетов на фамилии Попович И. А. и Платонов М.М на поезд № по маршруту следования «<данные изъяты> отправлением ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 22 251 руб. 80 коп. каждый, а всего на общую сумму 44 503 руб. 60 коп., и на поезд № по маршруту следования «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 20 732 рубля каждый, а всего на общую сумму 41 464рубля, заказы оплачены за счет денежных средств, находящихся на банковской карте №; 5/. ДД.ММ.ГГГГ пользователем сайта, зарегистрированным по именем «maaloc» сформированы и заказаны проездные билеты на Попович И.А и Фоминых А.В на поезд № маршруту следования «<данные изъяты>», время отправления: ДД.ММ.ГГГГ, стоимость каждого билета 21 447 рублей 10 копеек, а всего на общую сумму 42 894 рубля 20 копеек, и на поезд № по маршруту следования <данные изъяты>», время отправления ДД.ММ.ГГГГ, стоимость каждого билета 24 290 рублей, общая стоимость заказа 48 580 рублей, заказы оплачены за счет денежных средств, находящихся на банковской карте №.; 6/. ДД.ММ.ГГГГ пользователем сайта, зарегистрированным под именем <данные изъяты> сформирован заказ проездного билета на фамилию Фоминых А.В на поезд № по маршруту следования <данные изъяты> отправлением ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 7 349 рубль 80 копеек, заказ оплачен за счет денежных средств, находящихся на банковской карте №;

--- заявлением ФИО49 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он не осуществлял операцию ДД.ММ.ГГГГ по купле-продаже товаров <данные изъяты> на сумму 6 014,40 рублей /174,03 евро/, никому не поручал осуществлять эту операцию, не передавал карту под номером № третьим лицам, не получал никаких товаров и услуг, не знает кто осуществил или мог осуществить эту операцию;

--- протоколом осмотра документов, подтверждающих оспаривание правомерности перечисления денежных средств с банковской карты №, изъятых в <данные изъяты> из которого следует, что в сшиве, представленном банком, содержатся документ опротестования транзакции, именуемый «чарджбек», от ДД.ММ.ГГГГ по карте №, бланки проездных документов по номеру заказа №

--- проездными документами (билетами) № оформленных на имя ФИО25, ФИО27, ФИО26, Доценко А.Н;

--- таблицей, содержащей сведения о времени и месте возврата проездных документов, из которой следует, что 1/.19.10.2008 года на терминале № расположенном по адресу: <адрес>, кассиром ФИО21 произведено оформление возврата проездных документов билетов №, оформленных на имя ФИО25, ФИО27, ФИО26, Доценко А.Н.; 2/ ДД.ММ.ГГГГ на терминале № расположенном по адресу: <адрес>. кассиром ФИО15 произведено оформление возврата проездных документов билетов № №, оформленных на имя Платонова М. М и Попович И.А ; 3/. ДД.ММ.ГГГГ на терминале № расположенном по адресу: <адрес>, произведено оформление возврата проездных документов оформленных на имя Платонова М.М; 4/. ДД.ММ.ГГГГ на терминале №, расположенном по адресу: <адрес>, кассиром ФИО50 произведено оформление возврата проездных документов билетов № оформленных на имя Доценко А.Н, ФИО24, ФИО8, ФИО9; 5/. ДД.ММ.ГГГГ на терминале № расположенном по адресу: <адрес>, кассиром ФИО30 произведено оформление возврата проездных документов, оформленных на имя Платоновой (Попович) И.А; 6/. ДД.ММ.ГГГГна терминале № расположенном по адресу: <адрес>, произведено оформление возврата проездного документа на поезд № по маршруту следования <данные изъяты> отправлением ДД.ММ.ГГГГ оформленного на имя Фоминых А.В ;

--- протоколом осмотра документов, изъятых 16.09.2009 года в <данные изъяты>, из которого следует, что на имя Доценко А. Н на основании его заявления, 10.10.2008 г. выдана карта №, расчётный счёт №

--- выпиской по лицевому счёту №, из которой следует, что 19.10.2008 года произведены операции по зачислению денежных средств, от СКЖД вокзал <адрес>, в том числе с зачислением суммы 1424 руб.

--- заключением эксперта № от 26.05.2010 года, из которого следует, что рукописная запись ФИО51 в талоне квитанции разных сборов № выполнена ФИО25, подпись в талоне квитанции разных сборов № вероятно выполнена ФИО25; рукописная запись «Жигалин Д.В.» в талоне квитанции разных сборов № выполнена ФИО27 подпись в талоне квитанции разных сборов № выполнена ФИО27; рукописная запись «ФИО52» в талоне квитанции разных сборов № выполнена ФИО26, подпись в талоне квитанции разных сборов № выполнена ФИО26;

--- заключением финансово-экономической экспертизы, из которого следует, что 1/. 17.10.2008 года в 22 час. 37 ми. 25 сек. через Интернет-портал ОАО «РЖД» на сайте www.rzd.ru были приобретены проездные документы (билеты) на имя Доценко А. Н на сумму 1503,60 рублей №), на имя ФИО25 на сумму 1503,60 рублей№ на имя ФИО16 на сумму 1503,60 рублей № на имя ФИО26 на сумму 1503,60 рублей № по электронному заказу № (номер поезда № станции отправления и назначения <данные изъяты> на сумму 6 014 рублей 40 копеек, которая была списана с банковской карты №. 19.10.2008 года указанные проездные документы были возвращены согласно талонам квитанций разных сборов № ФИО26 в сумме 1424,40 рублей, № ФИО25 в сумме 1424, 40 рублей, № ФИО17 в сумме 1424,40 рублей, № ФИО1 в сумме 1424, 40 рублей. По данным выписки по карте Доценко А.Н. № № в <данные изъяты> за период с 19.10.2008 г. по 08.05.2009 г. значится зачисление 27.10.2008 г. (дата транзакции 19.10.2008 года, <адрес>, место СКЖД) 1424,40 рублей и еще одной суммы в размере 1424,40, которая зачислена также 27.10.2008 года. 2/. С банковской карты № ДД.ММ.ГГГГ были списаны 48321,20 руб. на приобретение через Интернет-портал ОАО «РЖД» на сайте «www.rzd.ru» проездных документов (билетов) на имя Доценко А.Н, ФИО24, ФИО8, ФИО9 по электронному заказу №, номер поезда: № станции отправления и назначения: <данные изъяты> время отправления: 04.12.2008 г. 26.11.2008 г. билеты были возвращены согласно талонам квитанций разных сборов № в сумме 23983.20 руб. и № в сумме 23983,20 руб. По факту возврата данных проездных документов (билетов) на банковскую карту Доценко А.Н № в <данные изъяты> 04.12.2008 г. были зачислены 47966,40 руб.; 3/. С банковской карты № 24.11.2008 г. были списаны 72481,80 руб. на приобретение через Интернет<данные изъяты> на сайте «www.rzd.ru» проездных документов (билетов) на имя ФИО8, ФИО24, ФИО8, ФИО9 электронному заказу № (номер поезда: №. станции отправления и назначения: <данные изъяты> время отправления: 11.12.2008 г. 26.11.2008 г. указанные билеты были возвращены согласно талонам квитанций разных сборов № в сумме 23983,20 руб.. № в сумме 23983,20 руб. и № в сумме 23983,20 руб. По факту возврата данных проездных документов (билетов) на банковскую карту Доценко А.Н № в <данные изъяты> 04.12.2008 г. (дата транзакции -26.11.2008, <адрес>, <адрес>) были зачислены 71949,60 руб.; 4/. С банковской карты № 24.11.2008 года были списаны 58056,60 руб. на приобретение через Интернет-портал ОАО «РЖД» на сайте «www.rzd.ru» проездных документов (билетов) на имя ФИО24, ФИО8, ФИО9 по электронному заказу № (номер поезда: №. станции отправлениями назначения: <данные изъяты> Пас, время отправления: 19.12.2008 г. 26.11.2008г. указанные билеты были возвращены согласно талонам квитанции разных сборов № в сумме19174,80 руб., № в сумме 19174.80 руб. и № в сумме 19174,80.руб. По факту возврата проездных документов (билетов) № банковскую карту Доценко А.Н были зачислены 57524, 40 руб. ; 5/. С банковской карты № 25.11.2008 г. было списано 41464 руб. на приобретение через Интернет-портал ОАО «РЖД» на сайте «www.rzd.ru» проездных документов (билетов) на имя Попович И.А и Платонова М.М по электронному заказу №, номер поезда: № станции отправления и назначения: <данные изъяты> время отправления 27.11.2008 г. Билеты были возвращены согласно талонам квитанций разных сборов № в сумме 20554.60 руб. и № сумме 20554,60 руб. По факту возврата проездных документов (билетов) № на банковскую карту Попович И. А № к <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ были зачислены 41109,20 руб.; 6/. С банковской карты № 25.11.2008 г. было списано 44503.60 руб. на приобретение через Интернет-<данные изъяты> на сайте <данные изъяты> проездных документов (билетов) на имя Попович И.А и Платонова М.Мпо электронному заказу №. номер поезда: №, станции отправления и назначения <данные изъяты> время отправления 30.11.2008 г. 26.11.2008 г. указанные билеты были возвращены согласно Талонам квитанций разных сборов № в сумме 22074,40 руб. и № в сумме 22074.40 руб. по фату возврата проездных документов (билетов) № па банковскую карту Попович И.А были зачислены 44148.80 руб.; 7/. С банковской карты № 25.11.2008 года было списано 44503,60 руб. на приобретение через Интернет-<данные изъяты> на сайте <данные изъяты> проездных документов (билетов) на имя Попович И.А и Платонова М.М по электронному заказу №, номер поезда: №, станции отправления и назначения: <данные изъяты> время отправления: 05.12.2008 г.. Проездные документы были возвращены Попович И.А. и Платоновым М.М 26.11.2008 г. Сумма возврата за каждый проездной документ - 11046,70 руб. За четыре проездных документа сумма к возврату составила 44186,80 руб. 9/. С банковской карты № ДД.ММ.ГГГГ было списано 41464 руб. на приобретение через Интернет-<данные изъяты> проездных документов (билетов) на имя Попович И.А и Платонова М.М по электронному заказу №, номер поезда: № станции отправления и назначения: <данные изъяты>, время отправления: ДД.ММ.ГГГГ Проездные документы были возвращены Попович И.А. и Платоновым М.М ДД.ММ.ГГГГ Сумма возврата за каждый проездной документ - 10286,80 руб. За четыре проездных документа сумма к возврату составила 41147,20 руб.; 10/. С банковской карты № ДД.ММ.ГГГГ списаны 42894,20 руб. на приобретение через Интернет-<данные изъяты> проездных документов (билетов) на имя Фоминых А.В и Попович И.А по электронному заказу №, номер поезда: № станции отправления и назначения: <данные изъяты>, время отправления: ДД.ММ.ГГГГ Сумма возврата по данному электронному заказу составила 42449,80 рублей; 11/. С банковской карты № ДД.ММ.ГГГГ были списаны 48580 руб. на приобретение через Интернет-портал ОАО «РЖД» на сайте «www.rzd.ru» проездных документов (билетов) на имя Фоминых А.В и Попович И.А по электронному заказу №, номер поезда: № станции отправления и назначения: Иркутск <данные изъяты> время отправления: ДД.ММ.ГГГГ Сумма возврата по данному электронному заказу составила 48135,60 руб. На банковскую карту Фоминых А. В поступили денежные средства в размере 90585,40 руб., что составляет общую сумму возврата по проездным документам от ДД.ММ.ГГГГ по электронным заказам № и №; 12/. С банковской карты № ДД.ММ.ГГГГ были списаны 7349,80 руб. на приобретение через Интернет-<данные изъяты> проездных документов (билетов) на имя Фоминых А. В по электронному заказу №, номер поезда: № станции отправления и назначения Лазаревская <данные изъяты>, время отправления: ДД.ММ.ГГГГ. Сумма возврата по данному электронному заказу составила 7270.60 руб;

--- протоколом осмотра ноутбука марки «Toshiba » <данные изъяты> изъятого у Платоновой И.А ;

--- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, исследовавшего файлы ноутбука марки «Toshiba», о том, что на № ноутбука при восстановлении удаленных файлов, обнаружены 2 файла,в содержимом которых имеются сведения о посещении пользователем интерент-<данные изъяты> целью заказа проездного билета и оплаты его стоимости с использованием банковской кредитной карты. Осмотром содержимого файлов, установлено, что интернет-<данные изъяты>был часто посещаемым ресурсом, также обнаружены сведения о том, что пользователь операционной системы, установленной на ноутбуке посещал интернет-ресурс «<данные изъяты>причем адрес <данные изъяты> соответствует странице уже зарегистрированного на этом интернет-ресурсе пользователя.. Пользователь неоднократно использовал схему <данные изъяты> создание сообщений электронной почты, адресованных определенным абонентам, в данном случае <данные изъяты> Также пользователь посещал адрес <данные изъяты> заголовком «Расписание поездов, наличие билетов и стоимость проезда в поездах дальнего следования». Кроме этого, на № ноутбука ранее в разделе по пути <данные изъяты> Золото партии\Sounds\» были зарегистрированы файлы <данные изъяты> где содержатся сведения о номерах банковских карт, сроков их действий и кодов безопасности. Также,осмотром удаленной информации на <данные изъяты> использованием специализированного программного продукта установлено, что ранее в разделах <данные изъяты> были зарегистрированы файлы формата <данные изъяты> в содержимом которых имеются следующие сведения :пользователь часто посещал ресурс <данные изъяты>в поисковой системе «Rambler» пользователь осуществлял поиск слова «скимер» (скимер/скиммер/скимминг- инструмент злоумышленника для считывания, например, магнитной дорожки платежной карты. Пользователь посещал ресурс <данные изъяты>,посвященный «статьям про кардинг, хакинг, безопасность, взлом, анонимность, антивирус, пароль, хакер, взлом программ, атака, вирус, код, программирование, защита, троян, уязвимость, <данные изъяты> а также раздел <данные изъяты> - род мошенничества, при котором производится операция с использованием банковской карты или ее реквизитов, не инициированная или не подтвержденная ее держателем. Реквизиты платежных карт, как правило, берут со взломанных серверов интернет-магазинов, платежных и расчётных систем, а также с персональных компьютеров ;

--- заявлением гражданина ФИО54 от 28.11.2008 года, из которого следует, что он не осуществлял операцию 24.11.2008 года по купле-продаже товаров <данные изъяты> на сумму 48 321 руб. 20 коп.,(1 400,98 евро), на сумму 72 481 руб. 80 коп., (2 101, 07 евро), на сумму 58 056 руб. 60 коп., (1 683, 08 евро), никому не поручал осуществлять эту операцию, не передавал карту под номером 4974083806874707 третьим лицам, не получал никаких товаров и/или услуг, не знает кто осуществил или мог осуществить эту операцию;

--- протоколом осмотра документов, подтверждающих оспаривание правомерности перечисления денежных средств с банковской карты № ;

--- протоколом осмотра проездных документов (билетов), № Доценко А.Н, ФИО24, ФИО8, ФИО9;

--- документами, изъятыми в Ростовском филиале ОАО «Русь Банк» на имя ФИО1 свидетельствующих об открытии им счета и получении карты / анкета-заявление, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, копии паспорта ФИО1, банковской карты, расписка в получении карты, выписка по счету 40817810600000789234, выписка по карте №/;

--- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подписи в графе «Подпись клиента» в квитанциях возврата: №, 161№ от ДД.ММ.ГГГГ вокзал ст. Туапсе выполнены ФИО1 Рукописная запись: «Доценко А.Н.» на следующих талонах квитанции разных сборов: № № выполнены ФИО1 Подпись от имени «Доценко ФИО53 на следующих талонах квитанциях разных сборов: № Доценко А. Н ;

--- заявлением гражданина ФИО55 от 2.12.2008 г., из которого следует, что он не осуществлял операцию 25.11.2008 года по купле-продаже товаров <данные изъяты> на сумму 44 503 руб. 60 коп.(1 295,58 евро), на сумму 41 464 руб. (1 207,14 евро), никому не поручал осуществлять эту операцию, не передавал карту под номером № третьим лицам, не получал никаких товаров и/или услуг, не знает кто осуществил или мог осуществить эту операцию;

--- документами подтверждающими оспаривание правомерности перечисления денежных средств с банковской карты №;

--- проездными документы (билеты) №, оформленными на имя Платонова М.М и ФИО12 ;

--- документами, изъятыми <данные изъяты> на имя Попович И.А об оформлении и получении банковской карты /анкета-заявление, заявление от 04.10.2008 года, копии паспорта Попович И.А., расписка в получении карты, выписка по счету №, выписка по карте №/;

--- выпиской по счёту №, из которой следует, что 26.11.2008 г. произведены операции в количестве 4 шт. по зачислению денежных средств на этот счет от СКЖД, вокзал <адрес> ;

--- заключением эксперта от 10.03.2010 года, из которого следует, что подписи, расположенные в графе «Подписи клиента» в квитанции возврата №, № от 26.11.2008 года вокзал ст. <данные изъяты> выполнены Платоновым М.М ;

--- заключением эксперта от 4.05.2010 года, из которого следует, что подписи, расположенные в графе «Подписи клиента» в квитанции возврата № от ДД.ММ.ГГГГ вокзал ст. Ставрополь, вероятно выполнены Платоновой И.А. Рукописная запись «Попович И.А.» на талоне квитанции разных сборов № выполнена Платоновой И.А. Подпись от имени Платонова М.М на талонах квитанциях разных сборов: № вероятно выполнены Платоновой И.А;

--- заявлением ФИО3 от 25.11.2008 года, из которого следует, что ни он сам, никто другой с его разрешения не осуществлял операцию 25.11.2008 года по купле-продаже товаров <данные изъяты> на сумму 44503,60 руб. (1295,58 евро) и операцию 25.11.2008 года по купле-продаже товаров <данные изъяты> на сумму 41464,00 руб.(1207,14 евро) ;

--- документами, подтверждающие оспаривание правомерности перечисления денежных средств с банковской карты №;

--- протоколом осмотра ноутбука марки «Samsung» R 70, изъятого у Фоминых А.В;

--- заключением эксперта от 13.07.2010 года, из которого следует, что на <данные изъяты> ноутбука «Samsung» в содержимом системного файла виртуальной памяти обнаружены сведения о неоднократном посещении интернет-ресурса «<данные изъяты> Обнаружен файл, который представляет собой архив формата <данные изъяты> в содержимом которого «сжат» программный продукт, идентифицирующий себя как <данные изъяты> представляющий собой информационную базу, со сведениями о кредитных картах <данные изъяты> и «MasterCard» ;

--- документами, подтверждающие оспаривание правомерности перечисления денежных средств с банковской карты № ;

--- - документами изъятыми в <данные изъяты> на имя Фоминых А.В. о получении им банковской карты № и выпиской по данной карте ;

--- заявлением ФИО56 от 31.07.2008 года, из которого следует, что она является владельцем карты № и не использовала данную карту для совершения операции 02.07.2008 года по купле-продаже товаров <данные изъяты> на сумму 7349,80 рублей, (313,93 долларов США), никому не предоставляла право использовать карту и номер счета для приобретения указанных услуг;

--- документами, подтверждающие оспаривание правомерности перечисления денежных средств с банковской карты № ;

--- протоколами осмотра вещественных документов по делу ;

Органы предварительного следствия действия подсудимых Платоновой И. А, Доценко А.Н и Платонова М.М квалифицировали по ст. 33 ч.3 УК РФ/.

Исследовав все представленные по делу доказательства, суд считает, что квалифицирующий признак «организованная группа» подлежит исключению из обвинения подсудимых по следующим основаниям.

В соответствии с ч.3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Органы следствия вменяя подсудимым данный квалифицирующий признак указали на устойчивость группы, длительность деятельности, предварительную договоренность, распределение ролей и общность интересов в реализации преступных целей.

Вместе с тем, как следует из материалов дела, преступления подсудимыми Платоновым М.М, Платоновой И.А, Доценко А.Н совершены в незначительный промежуток по времени с 17.10.2008г. по 26 11.2008г., никаких конкретных планов и особых договоренностей о преступной деятельности у них не было, заранее они не объединялись для совершения преступлений, и как утверждают сами подсудимые, полученные в результате преступных действий денежные средства становились исключительно их личной собственностью.

Судом не добыто доказательств того, что Платонов М.М являлся организатором и руководителем. Из материалов дела следует, Платонова И.А задолго до октября 2008г. совершила подобным образом хищение чужого имущества путем мошенничества, именно она, зная о таком способе хищения денежных средств рассказала о нем Платонову М.М, который лишь продолжил совершение хищений в группе с ней. Участие в группе Доценко А.Н было вызвано его собственным желанием «заработать» таким образом деньги, а не стремлением Платонова М.М создать организованную группу.

Кроме того, Платонова И.А и Платонов М.М являются супругами и при совершении преступлений общность интересов и тесные взаимоотношения между ними были обусловлены семейными отношениями, совместным проживанием и наличием общих детей, а не какими-то другими обстоятельствами.

С учетом изложенного суд считает, что преступления совершены подсудимыми не организованной группой, а группой лиц по предварительному сговору.

При таких обстоятельствах действия Доценко А.Н, Платоновой И.А и Платонова М.М по эпизодам 17.10 2008г. и 24.11.2008г., суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Платоновой И.А и Платонова М.М по обоим эпизодам 25.11.2008г. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что по двум эпизодам 25.11.2008г. подсудимый Доценко А.Н должен быть оправдан, т.к в судебном заседании не добыто доказательств его причастности к данным преступлениям.

Действия Платоновой И.А по эпизоду 20 мая 2008г. суд квалифицирует по 159 ч.2 УК РФ, как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Фоминых А.В суд квалифицирует :

- по эпизоду 20 мая 2008г. по 159 ч.2 УК РФ, как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

- по эпизоду 2.07.2008г. по 159 ч.1 УК РФ, как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимых, их личность.

Обстоятельствами смягчающими наказание Платонова М.М суд признает: отсутствие непогашенных судимостей, наличие на иждивении троих малолетних детей, наличие хронических заболеваний и инвалидность 2 группы, положительные характеристики по месту жительства, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельствами смягчающими наказание Платоновой И.А суд признает: отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка,, положительные характеристики

по месту жительства, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельствами смягчающими наказание Доценко А.Н суд признает: отсутствие непогашенных судимостей, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, наличие заболеваний, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельствами смягчающими наказание Фоминых А.В суд признает: отсутствие судимостей, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств отягчающим наказание подсудимых судом не установлено.

Учитывая личность подсудимых, содеянное ими, суд считает, что наказание Платонову М.М, Доценко А.Н и Фоминых А.В должно быть назначено в виде лишения свободы. Применение к ним ст. 73 УК РФ суд считает нецелесообразным.

Принимая во внимание личность и семейное положение подсудимой Платоновой И.А / наличие ребенка № рождения /, суд считает возможным её исправление без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск <данные изъяты> подлежит удовлетворению в части добровольно не возмещенной подсудимыми сумме, а именно в сумме 205 633 руб. 20 коп., т.к доказан материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-303 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЛАТОНОВА ФИО57 признать виновным и подвергнуть наказанию :

по ст. 159 ч.2 УК РФ / эпизод от 17.10.2008г. / в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев ;

по ст. 159 ч.2 УК РФ / эпизод от 24.11.2008г. / в виде лишения свободы сроком на 3 года ;

по ст. 159 ч.2 УК РФ / эпизод от 25.05.2008г. / в виде лишения свободы сроком на 3 года ;

по ст. 159 ч.2 УК РФ / эпизод от 25.05.2008г. / в виде лишения свободы сроком на 3 года ;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Платонову М.М определить 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 12.11.2009г.

ПЛАТОНОВУ ФИО58 признать виновным и подвергнуть наказанию :

по ст. 159 ч.2 УК РФ / эпизод от 20.05.2008г. / в виде лишения свободы сроком на 2 года ;

по ст. 159 ч.2 УК РФ / эпизод от 17.10.2008г. / в виде лишения свободы сроком на 2 года ;

по ст. 159 ч.2 УК РФ / эпизод от 24.11.2008г. / в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев ;

по ст. 159 ч.2 УК РФ / эпизод от 25.05.2008г. / в виде лишения свободы сроком на 3 года ;

по ст. 159 ч.2 УК РФ / эпизод от 25.05.2008г. / в виде лишения свободы сроком на 3 года ;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Платоновой И.Н определить 4 года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Платоновой И.А наказание считать условным с испытательным сроком 3 года и 6 месяцев, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления районной уголовно- исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию на регистрацию.

ДОЦЕНКО ФИО59 признать виновным и подвергнуть наказанию :

по ст. 159 ч.2 УК РФ / эпизод от 17.10.2008г. / в виде лишения свободы сроком на 2года и 6 месяцев ;

по ст. 159 ч.2 УК РФ / эпизод от 24.11.2008г. / в виде лишения свободы сроком на 3 года ;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Доценко А.Н определить 3 года и 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

По двум эпизодам от 25.11.2008г. по ст. 159 ч.4 УК РФ Доценко А.Н оправдать.

Срок отбытия наказания исчислять с 12.11.2009г.

ФОМИНЫХ ФИО60 признать виновным и подвергнуть наказанию :

по ст. 159 ч.2 УК РФ / эпизод от 20.05.2008г. / в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев ;

по ст. 159 ч.1 УК РФ / эпизод от 2.07.2008г. / в виде лишения свободы сроком на 1 год ;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно к отбытию Фоминых А.В определить 2 года и 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 09.02.2010г.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать, солидарно с Платоновой ФИО61, Платонова ФИО62, Доценко ФИО63 и Фоминых ФИО64 в пользу <данные изъяты> 205 633 руб. 20 коп

Вещественные доказательства по делу :

1/.компакт-диск СD-R, заявления иностранных граждан с переводами, компакт-диск DVD+RV с аудио-видео записью обыска по месту жительства Платонова М.М., документы, изъятые в <данные изъяты> документы, изъятые в <данные изъяты> документы, изъятые в <данные изъяты> документы, изъятые в <данные изъяты> проездные документы (билеты), изъятые в СКЖД, компакт-диск СD-R и распечатка с номерами входящих и исходящих переговоров - хранить при деле;

2/.модем «Skylink» DATACDMAQualcommADU-310A № ESN: №C527568; R-UIM- карта оператора сотовой связи «Скайлинк» №; ноутбук «Toshiba» модели PSLB0E-014012RU с серийным номером 58333261Q; сетевой адаптер к ноутбуку «Toshiba» с серийным номером: 6032В0020601 - А01-084F-03221,, визитную карточку ФИО2, записную книжку в кожаной обложке коричневого цвета с зеленой вставкой, находящиеся в камере хранения Ростовского ЛУВД на транспорте - возвратить осужденной ФИО4;

3/. ноутбук «iRu» модели Brava-2115combo с серийным номером: 214403018986; сетевой адаптер к ноутбуку «iRu» с серийным номером: 2510068631338088F5K000; ноутбук «Samsung» моделиNP-R70 с серийным номером: 521Y93CP900366T; сетевой адаптер к ноутбуку «Samsung» с серийным номером: CNBA4400215 AD2VH78T8108; модем «Skylink» CDMA с серийным номером: 2798711 ESN: №C2C2FF7; RUM- карта оператора сотовой связи «Скайлинк» № находящиеся в камере хранения Ростовского ЛУВД на транспорте - возвратить собственнику гр. ФИО19 / <адрес> «а» <адрес> /;

4/. ежедневник в кожаной обложке синего цвета в переплете с надписью на обложке «ТМК ТАГМЕТ», ежедневник в кожаной обложке синего цвета в переплете с надписью на обложке <данные изъяты> оператора сотовой связи «МТС» №, №, №, SIM-карту оператора сотовой связи «Билайн» №, комплекты подключения к сети мобильной связи компании «МТС» абонентского номера № №, абонентского номера № абонентского номера № абонентского номера № комплект подключения к сети мобильной связи компании №, конверт с личным секретным кодом для использования пластиковой карты № на имя ФИО77, конверт с личным секретным кодом для использования пластиковой карты № на имя ФИО66, № на имя ФИО67, № на имя ФИО68, № на имя ФИО69 № на имя ФИО70 №, № на имя ФИО71, №, фрагмент листа бумаги со сведениями о карте № на имя клиента ФИО1, пластиковые (банковские) карты № на имя ФИО72 № на имя ФИО73 № на имя ФИО74, № на имя ФИО75 № на имя ФИО78 № на имя ФИО79 №, комплекты подключения к сети мобильной связи компании «МТС» абонентского номера № № абонентского номера №, абонентского номера № сим-карты оператора мобильной связи компании «МТС» №, №, №, находящиеся в камере хранения Ростовского ЛУВД на транспорте, - возвратить Доценко А.Н и Доценко О.И

5/. пакет подключения оператора сотовой связи «<данные изъяты> содержащий кассовый чек с указанием на абонентский номер № пакет подключения оператора сотовой связи <данные изъяты> №; фотографию с изображением находящихся вместе Платоновой И.А и Фоминых А.В, пластиковую карту без обозначений с магнитной полосой коричневого цвета, конверт с секретным пин-кодом к пластиковой карте банка <данные изъяты> №, находящиеся в камере хранения Ростовского ЛУВД на транспорте - возвратить Фоминых А.В ;

6/. мобильный телефон «NokiaN78» IMEI №, сим-карта оператора связи «МТС» №, картонную коробку - упаковку от модема <данные изъяты> с серийным номером № сим-карта оператора связи «Мегафон» №, сим-карта оператора связи «МТС» №j, сим-карта оператора связи «МТС» №j, сим-карта оператора связи «Билайн» №о+, сим-карта оператора связи «Билайн» №s+, сим-карта оператора связи «Билайн» №; комплект подключения к сети мобильной связи компании «МТС» абонентского номера № сим-карта оператора связи «МТС» №, сим-карта оператора связи «МТС» №, сим-карта оператора связи «Билайн» №, сим-карта оператора связи «Билайн» №; три комплекта подключения к сети мобильной связи компании «МТС» абонентского номера №, абонентского номера № абонентского номера 8№, два комплекта подключения к сети мобильной связи компании «Билайн», № находящиеся в камере хранения Ростовского ЛУВД на транспорте - возвратить Платонову М.М.

Меру пресечения Платонову М.М, Доценко А.Н и Фоминых А.В до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- содержание под стражей.

Меру пресечения Платоновой И.А, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней, осужденными, со дня вручения им копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденные в 10-дневный срок со дня получения копии приговора /кассационного представления или кассационной жалобы иных участников процесса / вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья : Тапчанян Н.М