П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 9 февраля 2011 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),
при секретаре Столяровой Т.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Треглазова П.А.,
защитника Хачатрян Г.А., представившего удостоверение №4911, ордер №646, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
Джумаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего до задержания по адресу: <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, гражданина <адрес>, не работающего, ранее не судимого,
- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1(2 эпизода), 30 ч.3-228-1 ч.1, 228 ч.1(2 эпизода) УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Джумаев Б.М., до 11.09.2010 года у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис(марихуана) массой не менее 3,3 грамма, которое незаконно хранил в целях сбыта.
11.09.2010 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл, то есть продал за 500 рублей грФИО18. газетный сверток с частью, указанного вещества зеленого цвета растительного происхождения, постоянной массой 1,9 грамма, которое согласно заключению эксперта №3449 от 26 ноября 2010 года, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым - каннабис(марихуана), которое гр.ФИО19 добровольно выдал 12 сентября 2010 года, находясь в ОМ-7 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Советская 16, сотрудникам милиции.
12.09.2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес> по <адрес> в г.Ростове-на-Дону, незаконно сбыл, то есть продал за 500 рублей, гр.ФИО20. газетный сверток с частью указанного вещества зеленого цвета растительного происхождения, постоянной массой 1,4 грамма, которое согласно заключению эксперта №3450 от 26 ноября 2010 года, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым - каннабис(марихуана), которое ФИО21., добровольно выдала 13 сентября 2010 года, находясь в ОМ-7 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Советская 16, сотрудникам милиции.
Он же, 21.09.2010 года, в период времени с 17 часов 10 минут по 17 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес> в г.Ростове-на-Дону, незаконно сбыл, то есть продал за 500 рублей гр.ФИО22., который действовал в рамках проведения сотрудниками милиции проверочной закупки, в качестве закупщика, газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, постоянной массой 3,7 грамма, которое согласно заключению эксперта №3451 от 26 ноября 2010 года, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым - каннабис(марихуана), которое ФИО23., добровольно выдал 21 сентября 2010 года, находясь в ОМ-7 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Советская 16, сотрудникам милиции.
Таким образом, Джумаев Б.М. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как не подозревал о проведении сотрудниками милиции проверочной закупки, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Он же, до 21.09.2010 года у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис(марихуану), не менее 27,32 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта.
21.09.2010 года в 22 часа 35 минут в ходе проведения личного обыска Джумаева Б.М., по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Советская 15, в присутствии понятых, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят газетный сверток с частью, указанного вещества зеленого цвета растительного происхождения, постоянной массой 12 грамм, что является крупным размером, которое согласно заключения эксперта №3452 от 26 ноября 2010 года, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым - каннабис(марихуана), которое Джумаев Б.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
22.09.2010 года, в период времени с 1 часа 50 минут до 2 часов 50 минут, в ходе проведения обыска по месту жительства Джумаева Б.М., по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято два газетных свертка с частью указанного вещества зеленого цвета растительного происхождения, постоянной массой 6,43 грамма и 8,89 грамма, общей массой 15,32 грамма, что является крупным размером, которое согласно заключения эксперта №3453 от 26 ноября 2010 года, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым - каннабис(марихуана), которое Джумаев Б.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
На предварительном следствии Джумаевым Б.М., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый Джумаев Б.М. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным.
Суд считает, что квалификация действий подсудимой нуждается в уточнении. Так авторами обвинительного заключения указано, что Джумаев Б.М. до 11.09.2010 года незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис(марихуану), массой не менее 1,9 грамма, которое 11.09.2010 года незаконно сбыл ФИО3 Также, до 12.09.2010 года он незаконно приобрел наркотическое средство каннабис(марихуану) - массой не менее 1,4 грамма, которое он 12.09.2010 года незаконно сбыл ФИО4 Суд считает, что в данном случае действия Джумаева Б.М.(небольшой промежуток времени между реализацией наркотического средства, однородность реализованного наркотического средства) по сбыту наркотического средства - каннабис(марихуана) 11.09.2010 года и 12.09.2010 года - охватывались единым умыслом подсудимого и дополнительной квалификации по ст.228-1 ч.1 УК РФ не требуют. Также авторами обвинительного заключения указано, что до 21.09.2010 года Джумаев Б.М. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис(марихуану), массой не менее 12 грамм, которое незаконно хранил без цели сбыта, и которое у него было изъято при личном обыске 21.09.2010 года. Также указано, что до 21.09.2010 года он незаконно приобрел наркотическое средство каннабис(марихуану), массой не менее 15,32 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта, и которое у него было изъято при обыске 22.09.2010 года по месту жительства. Суд считает, что в данном случае действия Джумаева Б.М. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - охватывались единым умыслом подсудимого и дополнительной квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ не требуют.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Джумаева Б.М. по ст.228-1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам; по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судима, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, состояние здоровья подсудимого(цирроз печени) - данные обстоятельства являются смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Таким образом, суд считает, что наказание Джумаеву Б.М. надлежит назначить в виде реального лишения свободы в пределах санкций указанных статей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Джумаева <данные изъяты> виновным по ст.ст.228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст.228-1 ч.1 УК РФ - в виде 4(четырех) лет 2(двух) месяцев лишения свободы;
- по ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ - в виде 4(четырех) лет лишения свободы;
- по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Джумаеву Б.М. наказание в виде - 4(четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Джумаеву Б.М. оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Джумаева Б.М. исчислять с 21 сентября 2010 года, то есть с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.
Вещественные доказательства - наркотические средства, ватные тампоны - уничтожить, денежные средства - считать возвращенными по принадлежности, аудио и видео кассеты хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :