П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 21 декабря 2010 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),
при секретаре Столяровой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,
защитника Сопьяненко В.В., представившего удостоверение №2440 и ордер №1317, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
Гаджикаибова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, гражданина России, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> по ст.213 ч.1 УК РФ, срок наказания снижен до 2 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> по ст.ст.161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ, к 2 годам 7 месяцам лишения свободы колонии поселения, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 9 месяцев 5 дней,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гаджикаибов Р.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, до 26.08.2008 года в <адрес>, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обрез - гладкоствольное огнестрельное оружие, пригодное для производства выстрела, изготовленное самодельным способом, <данные изъяты> <данные изъяты> который незаконно хранил и носил в спортивной сумке обеспечивающей сокрытие от окружающих.
26.08.2008 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, Гаджикаибов Р.А. на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный номер № регион, под управлением ФИО4, не осведомленного о преступных действиях Гаджикаибова Р.А., скрывая в спортивной сумке, незаконно перевез огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом - обрез, из <адрес> в <адрес> к зданию ЗАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> затем Гаджикаибов Р.А. незаконно перенес обрез, помещенный в спортивную сумку, в здание ЗАО «<данные изъяты>», после чего был задержан сотрудниками милиции.
В этот же день, в период с 16 часов 40 минут до 19 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия - помещения ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> указанный обрез был обнаружен и изъят.
На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Гаджикаибовым Р.А. после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый Гаджикаибов Р.А. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаджикаибов Р.А., является обоснованным.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Гаджикаибова Р.А. по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений - данное обстоятельство признается судом отягчающим; вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, имеет на иждивении престарелую мать - данные обстоятельства признаются смягчающими.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Гаджикаибову Р.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи с учетом положений ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гаджикаибова <данные изъяты> виновным по ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбывания наказания Гаджикаибову Р.А. срок его содержания под стражей с 26.08.2008 года по 26.02.2010 года.
Назначенный Гаджикаибову Р.А. срок наказания считать отбытым.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Гаджикаибову Р.А. оставить без изменений.
Вещественные доказательства - автомобиль «Нисан Примера» - считать возвращенным по принадлежности, компакт диск хранить при уголовном делесим-карты и телефон - возвратить по принадлежности, иные вещественные доказательства по делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :