Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 17 декабря 2010 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону ФедорковойО.Н.,

защитника Гришаевой А.Н., представившего удостоверение №4654 и ордер №55, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Ибрагимова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, гражданина РФ, работающего по устной договоренности: ООО «<данные изъяты>», разнорабочим, ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 166 ч.2 п. «а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ибрагимов А.Н., имея умысел на угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, в период времени с 23 часов 00 минут 1 октября 2010 года по 6 часов 40 минут 2 октября 2010 года, находясь у <адрес> в <адрес>, действуя совместно и согласованно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил угон автомобиля <данные изъяты> г.н. № региона, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащего ФИО4, при следующих обстоятельствах:

Ибрагимов А.Н., путем открытия передней пассажирской двери, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через водительскую дверь, незаконно проникли в салон автомобиля <данные изъяты>, г.н. № региона, где, преследуя единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, повредили запорное устройство руля, после чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, <данные изъяты> приведя тем самым двигатель автомобиля в рабочее состояние, затем Ибрагимов А.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на данном автомобиле с места совершения преступления скрылись.

В дальнейшем Ибрагимов А.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершали неоднократные, поездки по территории г.Ростова-на-Дону, при этом каждый из них управлял указанным автомобилем, затем, при очередной поездке, 3 октября 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, опасаясь сотрудников милиции, оставив автомобиль <данные изъяты> г.н. № региона у <адрес> в г.Ростове-на-Дону, скрылось.

Он же(Ибрагимов) А.Н., имея умысел на угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, в период времени с 20 часов 00 минут 2 октября 2010 года по 5 часов 00 минут 3 октября 2010 года, путем открытия передней пассажирской двери, незаконно проник в салон, принадлежащего ФИО3 автомобиля <данные изъяты> г.н. № региона, стоимостью 15 000 рублей, который был припаркован у <адрес> в г.Ростове-на-Дону, и обнаружив на заднем пассажирском сиденье ключи от данного автомобиля, которыми привел двигатель в рабочее состояние, с места совершения преступления скрылся.

В дальнейшем, Ибрагимов А.Н. совершал на данном автомобиле неоднократные поездки по территории г.Ростова-на-Дону, затем, при очередной поездке, 31 октября 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, он был задержан сотрудником милиции по адресу: г.Ростов-на-Дону, <адрес>, при управлении угнанным им автомобилем <данные изъяты> г.н. № региона.

В ходе проведения предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Ибрагимовым А.Н., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Ибрагимов А.Н. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ибрагимов А.Н., является обоснованным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ибрагимова А.Н. по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения(угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; по ст.166 ч.1 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, работает, мнение потерпевших, просивших строго его не наказывать, возраст подсудимого, нахождение у него на иждивении малолетней сестры - данные обстоятельства признаются смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Ибрагимову А.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции указанных статей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ибрагимова <данные изъяты> виновным по ст.ст.166 ч.1, 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.166 ч.1 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы;

- по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ибрагимову А.Н. наказание в виде - 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ибрагимову А.Н. - изменить на содержание под стражей, задержав его в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Ибрагимову А.Н. исчислять с 17 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса). Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :