обвинительный приговор



П Р И Г О В ОР

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 г. г. Ростов н/Д

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Тапчанян Н.М \ единолично \,

при секретаре Чичковой В.В

с участием:

государственного обвинителя - помощников прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д

Чеберяк Е.В, Димитрова В.В и адвокатов Новикова Б.И, Бортникова И.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в общем порядке, уголовное дело по обвинению ПОЛОЗОВА ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ,, с высшим образованием, разведенного, ранее не судимого, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес>

--- в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.2 п.»б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Полозов Ю.И со 2.07.2009 года, исполнял обязанности генерального директора <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>

Данное предприятие осуществляло деятельность по производству мыла, моющих средств, растительных масел, жиров и производственный процесс его связан с эксплуатацией взрывопожароопасных и химически опасных объектов, включенных в реестр опасных производственных объектов. В связи с этим такая деятельность подлежит обязательному лицензированию. 11. 10.2004г. <данные изъяты> были получены необходимые лицензии, срок которых истек 11.10.2009г и с этого времени производственный процесс на предприятии должен был быть остановлен.

Однако, имея умысел на осуществление предпринимательской деятельности без специальной лицензии, в случае, когда такая лицензия обязательна, подсудимый Полозов Ю.И в нарушение требований закона, по истечению срока действия лицензий, на право осуществления предпринимательской деятельности с использованием взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов, не предпринял своевременных мер с целью получения лицензий на право дальнейшего занятия данным видом деятельности, не остановил производство. Не имея специального разрешения на работу, связанную с эксплуатацией взрывопожароопасных и химически опасных объектов, <данные изъяты> по распоряжению Полозова Ю.И, в период с 12 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года продолжал незаконно осуществлять предпринимательскую деятельность, вырабатывать продукцию /мыло/ и реализовывать её.

В результате незаконной предпринимательской деятельности за указанный период <данные изъяты> необоснованно был извлечен доход в особо крупном размере, в сумме 7 164 889 руб. 26 коп.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Полозов Ю.И вину свою в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что проработал на данном предприятии более 30 лет. С июня 2009 года по март 2010г.являлся и.о генерального директора. Предприятие осуществляло деятельность по производству мыла, моющих средств, растительных масел, жиров и производственный процесс его связан с эксплуатацией взрывопожароопасных и химически опасных объектов, включенных в реестр опасных производственных объектов. На производство взрывопожароопасных и химически опасных работ у <данные изъяты> были лицензии, срок которых истек 11.10.2009г. Еще летом 2009г. предприятие стало готовить документы на получение указанных лицензий на новый срок, но в связи с отсутствием финансовых средств и невозможностью получения кредита, получить их так и не смогли. Когда истекли сроки действия лицензий, работа предприятия должна была быть остановлена. Однако на предприятии хранились остатки каустической соды (едкого натра), которая используется для производства мыла и является ядовитой. Оставлять ее на производстве было нельзя, поэтому он дал распоряжение продолжить работу мыловаренного производства до полной выработки каустической соды. К 19.12.2009 года каустическая сода была выработана /смешана с жирами и таким образом стала нейтральной/, зачищены все емкости. После этого, из полученной массы, до конца декабря было изготовлено мыло. 29.12.2009г. им был издан приказ об остановке работы предприятия в целом. Умысла на осуществление предпринимательской деятельности у <данные изъяты> в его лице не было, он лишь хотел обезопасить производство и экологию, от возможных последствий хранения ядовитого вещества. Произведенное в период с 12октября по 30 декабря 2009г. мыло было реализовано и денежные средства в сумме 7 164 889 руб. поступили на счет предприятия. Эти деньги были израсходованы на выплату заработной платы, налогов, погашение процентов по кредиту, оплату сырья, оплату коммунальных услуг, предоставляемых предприятию.

Однако, вина подсудимого полностью подтверждается совокупностью всех собранных по делу и проверенных в судебном заседании доказательств, а именно :

--- показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании о том, что она работает в должности <данные изъяты> Данное предприятие состоит на общей системе налогообложения, осуществляет деятельность по производству и реализации мыла, моющих средств, растительных масел и жиров. В ее должностные обязанности входит руководство и контроль за ведением бухгалтерского учёта предприятия, а также за осуществлением финансово-хозяйственных операций и контроль за движением денежных средств по расчётным счетам и кассе предприятия. С июня 2009 г. обязанности генерального директора <данные изъяты> исполнял Полозов Ю. И. В течение всего 2009 года предприятием <данные изъяты> осуществлялось производство и реализация мыла в адрес потребителей. В октябре 2009г. у предприятия истек срок лицензий на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов и химически опасных производственных объектов, а получение новых лицензий было невозможно в связи с отсутствием денежных средств необходимых, для оплаты обязательств по договорам, необходимым для получения лицензий. Однако, поскольку каустическая сода не была выработана до времени истечения срока лицензий, то производство мыла на предприятии еще некоторое время работало пока не было выработано все сырьё. Изготовленное в это время мыло было реализовано потребителям. Денежные средства полученные от реализации мыла, произведенного за период с 12.10.2009 г. по конца декабря 2009 г. были направлены на выплату заработной платы, налогов, оплату коммунальных платежей, выплату процентов по кредитным договорам и др. В декабре 2009 года и.о. генерального директора <данные изъяты> Полозовым Ю.И было принято решение об остановке производства ;

--- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что ею на основании Письма № ОРЧ № (БЭП) при ГУВД по РО от ДД.ММ.ГГГГ проводилась ревизия <данные изъяты> Для проведения ревизии ей были предоставлены необходимые документы. В ходе документального исследования было установлено, что предприятие <данные изъяты> в нарушение Постановления Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ, в ревизуемом периоде осуществляло хозяйственную деятельность посредством эксплуатации химически опасных и взрывопожароопасных объектов, не имея лицензии на это. Исчисленная сумма дохода в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> от реализации готовой продукции (мыла) посредством эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов, составила 7 164 889, 26 рублей. Данные средства были потрачены предприятием на оплату сырья, оплату налогов, заработной платы, услуг банка, просроченных процентов по кредиту, оплату ГСМ и услуг связи ;

--- показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании о том, что с июня 2009г. до марта 2010г. он работал в должности <данные изъяты> В этот период времени обязанности генерального директора <данные изъяты> исполнял Полозов Ю.И. <данные изъяты> осуществляет деятельность по производству мыла, моющих средств, растительных масел и жиров. В его должностные обязанности, как главного инженера <данные изъяты> входило руководство техническими службами и производственным процессом предприятия, а также вопросов своевременного оформления и подготовки пакета документов, необходимого для получения различной разрешительной документации на осуществление производственной деятельности, в том числе для получения лицензий на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов, используемых <данные изъяты> в производственном цикле. При производстве мыла, моющих средств, растительных масел и жиров на предприятии осуществляется эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов. В октябре 2004 года предприятием <данные изъяты> были получены лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов и химически опасных производственных объектов, срок действия которых истёк ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время у <данные изъяты> отсутствуют лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов и химически опасных производственных объектов, а потому в декабре 2009 г. Полозовым Ю.И. было принято решение об остановке производства. Документы на получение новых лицензий не подавались ввиду отсутствия финансирования. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производственный процесс предприятия <данные изъяты> был в основном направлен на выработку химически опасного вещества -каустической соды, которая добавляется в качестве наполнителя при производстве мыла и которую при остановке производства трудно долго хранить и нельзя утилизировать. Соответственно предприятие в этот период времени выпускало и реализовывало готовую продукцию / мыло/, получало прибыль ;

--- показаниями свидетеля ФИО9 о, данными в судебном заседании том, что она работает в должности <данные изъяты> С июня 2009 года по март 2010 года обязанности генерального директора <данные изъяты> исполнял Полозов Ю.И. <данные изъяты> осуществляет деятельность по производству мыла, моющих средств, растительных масел и жиров. В ее должностные обязанности входит организация и контроль производственного процесса площадки мыловаренного производства в отсутствии начальника. Площадка мыловаренного производства отнесена к категории химически опасного производственного объекта, т.к там осуществляется производство мыла из сырья - едкий натр (каустическая сода), являющегося химически опасным веществом. Едкий натр хранится в специальной емкости, откуда при необходимости перекачивался на площадку мыловаренного производства для варки мыла. Деятельность площадки мыловаренного производства <данные изъяты> напрямую связана с функционированием парокотельного цеха, являющегося объектом газопотребления (взрывопожароопасным объектом). В октябре- декабре 2009г. производство по выработке мыла работало и выпускало продукцию.14 декабря 2009 года весь едкий натр, находящийся в ёмкости площадки мыловаренного производства был полностью переработан. После того, как процесс производства мыла был полностью окончен, выпущена последняя партия мыла произведённого с применением химически опасного вещества, готовая продукция была передана с площадки мыловаренного производства на склад. В это же время, в связи с выработкой сырья, используемого при производстве мыла, а также окончания производственного процесса изготовления мыла, подача пара из котельной на площадку мыловаренного производства была прекращена. О наличии или отсутствия у <данные изъяты> лицензий на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов она пояснить ничего не может, т.к. данный вопрос не относится к ее компетенции;

--- показаниями свидетеля ФИО4 данными в судебном заседании о том, что он работает в должности <данные изъяты> С начала июня 2009 года по март 2010 года обязанности генерального директора <данные изъяты> исполнял Полозов Ю.И. В его должностные обязанности входит приём, отпуск и контроль за сохранностью сырья и готовой продукции хранящихся на сырьевом складе, который является неотъемлемой частью производственной инфраструктуры предприятия Кроме того, сырьевой склад отнесен к категории химически опасного производственного объекта, т.к там на хранении, помимо различного не опасного сырья, постоянно находится химически опасное вещество - едкий натр (каустическая сода), используемый исключительно при производстве мыла. Данное химическое вещество, как необходимый компонент при производстве мыла, постоянно в течении всего 2009 года присутствовало на хранении в специальной емкости и при необходимости перекачивалось на площадку мыловаренного производства. Примерно в середине декабря 2009 года весь едкий натр, находящийся на хранении в ёмкости сырьевого склада был им полностью передан на площадку мыловаренного производства, после чего до настоящего времени на хранение на склад едкий натр, а также какое-либо химически опасные или взрывопожароопасные вещества не поступали.О наличии или отсутствии у <данные изъяты> лицензий на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов он ничего не знает, т.к. данный вопрос не относится к его компетенции;

--- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании о том, что она работает в должности <данные изъяты> В ее должностные обязанности входит контроль и надзор за предприятиями, осуществляющими деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов. <данные изъяты> является курируемым ею объектом, так как осуществляет деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов. В соответствии с реестром <данные изъяты> осуществляет эксплуатацию 12-ти опасных производственных объектов. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> истек срок действия лицензий на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов и химически опасных производственных объектов. Однако, <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по конец декабря 2009 года осуществляло деятельность по эксплуатации указанных объектов без лицензий ;

--- показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, о том, что она работает в должности <данные изъяты> В ее должностные обязанности входит организация производственного процесса, технологии и развитие производства. Ей было известно, что в октябре 2009г. у <данные изъяты> истекли сроки лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов и химически опасных производственных объектов. Однако, и после этого мыловаренное производство работало до конца декабря 2009г., т.е до полной доработки едкого натра, по распоряжению и.о. генерального директора Полозов Ю.И. Последняя поставка едкого натра на предприятие осуществлялась ДД.ММ.ГГГГ. Способы утилизации едкого натра следующие: обвалование, смыв определенное место водой и нейтрализация лимонной кислотой ;

-- - рапортом работников милиции об обнаружении признаков преступления ;

--- справкой о документальном исследовании финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> за период с 12.10.2009г. по 31.12.2009г., в ходе которого было установлено, что в период отсутствия лицензии, то есть с 12.10.2009 года до 31.12.2009 года <данные изъяты> незаконным путем был получен доход в сумме 7 164 889,26 рублей;

--- протоколом осмотра вещественных доказательств и самими вещественными доказательствами приобщенными к делу, а именно : приказом №-л о назначении Полозова Ю.И. и.о. генерального директора от ДД.ММ.ГГГГ; его должностной инструкцией, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о кратковременной остановке производства, лицензией № сроком действия с 11.10.2004 года по 11.10.2009 года, лицензией № сроком действия с 11.10.2004 года по 11.10.2009 года, уставом <данные изъяты> договорами поставок и заборными картами №

Суд квалифицирует действия Полозова Ю.И по ст. 171 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконное предпринимательство, т.е осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Доводы защиты подсудимого об отсутствии в действиях Полозова Ю.И состава преступления, т.к его действия были вызваны крайней необходимостью и имели цель обезопасить общество и окружающую среду от возможных вредных последствий, суд считает несостоятельными, т.к заблаговременно зная о том, что срок необходимых лицензий истекает 11.10.2009г. и что отсутствие финансирования не позволит предприятию получить новые лицензии, Полозов Ю.И не только не принял мер к остановке предприятия, но и продолжал получать химически опасные вещества /едкий натр/, последняя партия которого поступила уже 7.12.2009г. Кроме того, до конца декабря 2009г. продолжала работать котельная предприятия, обслуживая в том числе мыловаренное производство.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность, возраст.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает следующие: ранее к уголовной ответственности он не привлекался и не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд считает что наказание Полозову Ю.И должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОЛОЗОВА ФИО17 признать виновным по ст. 171 ч.2 п.»б» УК РФ и подвергнуть наказанию в виде штрафа в доход государства в сумме 250 000 / двухсот пятидесяти тысяч/ рублей..

Вещественные доказательства хранить при деле.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Федеральный судья : Тапчанян Н.М