П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 16 февраля 2011 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),
при секретаре Столяровой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Мартынюк О.В.,
защитника Оганнисян М.А., представившего удостоверение №1040 и ордер №41, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
Гераськова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, до задержания проживающего по адресу: <адрес>(без регистрации), русского, разведенного, со средним-специальным образованием, гражданина России, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> РО, по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ, Мировым судьей судебного участка № <адрес> РО по ст.ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден 6.11.2010 года по сроку отбытия наказания,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гераськов С.А., 19 января 2011 года, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел - нашел в мусорном баке, дикорастущее растение рода конопля, содержащее наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемым каннабис(марихуана) постоянной массой 7,22 грамма, что является крупным размером, и стал данное наркотическое средство незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.
19 января 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, возле <адрес> по <адрес> в г.Ростове-на-Дону, Гераськов С.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ-7 УВД г.Ростова-на-Дону, по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Советская 16, где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых было обнаружено и изъято, вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 7,22 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
На стадии производства дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Гераськовым С.А., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый Гераськов С.А. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гераськов С.А., является обоснованным.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Гераськова С.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется - данные обстоятельства признаются смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено. Также суд принимает во внимание и тот факт, что ранее Гераськов С.А. судим.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Гераськову С.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи. С учетом того, что Гераськов С.А. ранее судим, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гераськова <данные изъяты> виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - до вступления приговора в законную силу, Гераськову С.А. оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Гераськову С.А. исчислять с 20 января 2011 года, то есть с момента задержания.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :