Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 15 февраля 2011 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Чеберяка Е.В.,

защитника Оганнисян М.А., представившего удостоверение №1040 и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Калмыкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> до задержания проживающего по адресу: РО, <адрес>, зарегистрированного по адресу: РО, <адрес>, русского, холостого, со средним-специальным образованием, гражданина России, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> районным судом РО, по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по сроку отбытия наказания 14.01.2011 года,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калмыков А.А., 17 января 2011 года, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану(каннабис), массой 12,54 грамма, что является крупным размером. В тот же день, примерно в 14 часов 15 минут, возле <адрес> в г.Ростове-на-Дону, Калмыков А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ-7 УВД г.Ростова-на-Дону, по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Советская 16, где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых было обнаружено и изъято, вышеуказанное наркотическое средство - марихуана(каннабис), постоянной массой 12,54 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

На стадии производства дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Калмыковым А.А., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Калмыков А.А. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что из ст.228 ч.1 УК РФ, вменяемой подсудимому Калмыкову А.А., надлежит исключить квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотических средств, поскольку точное время и место приобретения наркотических средств не установлено, государственный обвинитель, в этой части от поддержания обвинения отказался.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калмыков А.А., является обоснованным.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Калмыкова А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений - данное обстоятельство признается судом отягчающим; вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, болен туберкулезом - данные обстоятельства признаются смягчающими.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Калмыкову А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи с учетом положений ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калмыкова <данные изъяты> виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - до вступления приговора в законную силу, Калмыкову А.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Калмыкову А.А. исчислять с 18 января 2011 года, то есть с момента задержания.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :