П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 11 января 2011 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. \ единолично \,
при секретаре Столяровой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,
потерпевших: ФИО9, ФИО11, ФИО16,
адвокатов: Патаридзе Н.Т., представившей удостоверение №1257 и ордер №761, Пятницкого Е.Ф., представившего удостоверение №4846, ордера №№1031, 1032, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
Шевченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, гражданки России, проживающей до задержания по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, русской, разведенной, со средним-специальным образованием, не работающей, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> по ст.ст.159 ч.2(3 эпизода) УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Шевченко С.И., имея умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, сообщила ФИО9 ложные сведения о том, что она является «сотрудником Государственного таможенного комитета РФ по Ростовской области» и, в виду своего должностного положения, может решить вопрос оформления таможенных документов на автомобиль марки «Мерседес Е320», ввезенный на территорию Ростовской области из США.
ФИО9, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений и возможностей Шевченко С.И., в период времени с июня по сентябрь 2008 года, более точное время не установлено, передал Шевченко С.И. денежные средства в общей сумме 200 000 рублей, а именно: 15 000 рублей, находясь возле <адрес>; 30 000 рублей, находясь по тому же адресу; 70 000 рублей, находясь около здания Главного таможенного управления, расположенного по пр. М.Нагибина в г. Ростове-на-Дону; 35 000 рублей и 50 000 рублей, находясь возле <адрес>, которые Шевченко С.И. похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 200 000 рублей.
Она же, имея умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, сообщила ФИО11 ложные сведения о том, что является «сотрудником таможни» и, в виду своего должностного положения, может способствовать в приобретении им «конфискованного» автомобиля марки «Пежо 308», по заниженной цене, сообщив, что стоимость автомобиля будет составлять 100 000 рублей.
ФИО11, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений и возможностей Шевченко С.И., 09 декабря 2008 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, передал ей денежные средства в сумме 100 000 рублей, которые Шевченко С.И. похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, имея умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, сообщила ФИО16 ложные сведения о том, что является «сотрудником таможни» и, в виду своего должностного положения, может способствовать в приобретении им «конфискованного» автомобиля марки «Дэу Нексия», по заниженной цене, сообщив, что стоимость автомобиля будет составлять 100 000 рублей.
ФИО16, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений и возможностей Шевченко С.И., в октябре 2008 года, более точное время не установлено, находясь на остановке общественного транспорта «<адрес> <адрес> в <адрес>, передал ей денежные средства в сумме 100 000 рублей, которые Шевченко С.И. похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Шевченко С.И., в октябре 2008 года, в точно не установленный день и время, находясь на остановке общественного транспорта «Конечная» по <адрес> в <адрес>, пояснила ФИО16. о необходимости передачи ей денежных средств в сумме 100 000 рублей, якобы, для дооформления документов на указанный автомобиль. ФИО16, заблуждаясь относительно истинных намерений Шевченко С.И., передал последней денежные средства в сумме 100 000 рублей, которые Шевченко С.И. похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
В результате преступных действий Шевченко С.И., ФИО16 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 200 000 рублей.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шевченко С.И. виновной себя признала в полном объеме и подтвердила обстоятельства, совершенных ею преступлений, изложенных в обвинительном заключении, отказавшись от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, указав, что подтверждает ранее данные ею в ходе предварительного следствия показания по двум эпизодам(потерпевшие ФИО9 и ФИО11). По эпизоду с потерпевшим ФИО16 она также свою вину в настоящий момент признает в полном объеме.
Суд считает, что вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что он проживает совместно со своей семьей - женой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и дочерью - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Примерно с 2005 года он занимался тем, что по заказу близких и знакомых перегонял бывшие в употреблении автомобили из США для перепродажи в РФ. Часто он пригонял автомобили для мужчины по имени <данные изъяты>, так он ему представился, на самом деле того зовут ФИО4. Все происходило следующим образом: он перегонял автомобиль из США, оформлял документы, после чего <данные изъяты> расплачивался с ним. Никаких проблем в их взаимоотношениях не возникало. Все происходило по четко отработанной схеме. В январе 2008 года <данные изъяты> вновь обратился к нему с просьбой пригнать из США автомобиль марки «Мерседес Е320», 2003 года выпуска. Он подыскал подходящий автомобиль на аукционе, после чего показал фотографии автомобиля <данные изъяты>, его устроили все условия. Тогда один его знакомый, проживающий в США, приобрел для него указанный автомобиль, на покупку которого он перевел ему денежные средства в сумме 300 000 рублей, после чего тот отправил ему данное авто в контейнере в Россию. Примерно через три месяца данный автомобиль был доставлен на территорию РФ. Он стал заниматься оформлением необходимых документов. На данный автомобиль не было документов, <данные изъяты> знал об этом, так как об этом говорилось заранее, об этом было сказано на аукционе. Машина числилась в угоне и имела механические повреждения. Он впервые столкнулся с такой проблемой и не знал, как правильно поступить в сложившейся ситуации. Через некоторое время <данные изъяты> сказал ему, что нашел какую-то женщину - сотрудницу таможни, которая поможет сделать документы на машину за 30 000 рублей. Он согласился. Заранее с <данные изъяты> они обговорили, что все расходы, связанные с оформлением документов, он берет на себя. Предварительно договорившись о встрече, они с <данные изъяты> приехали во двор <адрес> по <адрес>, где в <адрес> проживала данная женщина. Она вышла во двор своего дома к ним на встречу и представилась <данные изъяты> как он узнал впоследствии - это Шевченко <данные изъяты> Она стала рассказывать им о том, что работает в Государственном таможенном комитете, <данные изъяты> Из названного ею срока, у них оставалось всего две недели. При первой встрече <данные изъяты> сказала, что ей необходимо 15 000 рублей. Он сразу же во дворе ее дома передал Шевченко С.И. данную сумму. Взяв деньги, Шевченко сказала ему, что на следующий день придется поехать <данные изъяты> Когда они приехали в г. Ростов-на-Дону, то во дворе дома <данные изъяты> по указанному выше адресу, он передал ей еще 30 000 рублей, которые были у него с собой, так как она сказала, что еще именно эта сумма нужна ей для решения вопроса с документами. Обменявшись номерами мобильных телефонов, они с ней расстались. Примерно через неделю Шевченко позвонила ему на телефон и сообщила о том, что ей необходимо еще 70 000 рублей. Они договорились о встрече на <адрес> около здания Главного таможенного управления. Около данного здания он передал Шевченко С.И. денежные средства в сумме 70 000 рублей, после чего она зашла в здание таможни, а он уехал. Через несколько дней Шевченко С.И. вновь позвонила ему и сказала, что вопрос с оформлением документов практически решен, но ей необходимо еще 35 000 рублей. Они договорились встретиться вновь около здания Главного таможенного управления на <адрес>, где он передал ей данные денежные средства. У него не возникало сомнения в том, что Шевченко С.И. сможет ему действительно помочь, так как он был уверен, что она является действующим сотрудником таможни, кроме того, в каждом из разговоров она называла много различных фамилий, говоря, что эти люди - сотрудники таможни, которые ему помогут с ее помощью. Когда сроки оформления документов прошли, он стал звонить Шевченко С.И. и говорить об этом, но та заверила его, что все нормально, что вопрос с документами решен, но надо немного подождать, и тогда все получится. Он вновь поверил ей. Примерно через две недели Шевченко С.И. вновь позвонила ему и сказала, что ей необходимо еще 50 000 рублей. Он привез указанную сумму денег ей домой, где и отдал их Шевченко С.И., которая заверила его в том, что на следующий день он сможет забрать автомобиль вместе с документами. После этого Шевченко С.И. периодически звонила ему и говорила, что все получилось, но надо еще немного подождать, рассказывала различные истории о своих связях, о том, как она помогает людям и решает вопросы. Так продолжалось до сентября 2008 года. К тому времени он перестал верить словам Шевченко С.И., поэтому приехал к ней домой и попросил честно рассказать ему о том, что на самом деле произошло, на что Шевченко С.И. ответила ему, что ее обманули, но она обещает вернуть ему все деньги, после чего написала расписку о том, что якобы взяла у него взаймы 300 000 рублей, которые обязуется вернуть до 15 июля 2009 года, хотя на самом деле он передал ей в общей сложности 200 000 рублей. После этого он периодически звонил ей. Шевченко С.И. каждый раз обещала со дня на день вернуть ему данные денежные средства, говорила, что ее повысили, и что она стала начальником Государственного таможенного комитета Ростовской области, что она проходила службу в Чечне, что ей присвоили майора. Он ее рассказам не верил, но продолжал надеяться, что она вернет ему его деньги. Как-то раз в телефонном разговоре Шевченко С.И. сказала ему о том, что решением его вопроса занимается лично начальник таможни по имени ФИО24, якобы ее хороший знакомый. Затем Шевченко С.И. сказала ему, чтобы он приехал к зданию таможенного управления к 20 часам, где его будет ждать ФИО5. Он ответил ей, что рабочий день государственных служащих длится до 18 часов, на что Шевченко сказала ему, что ФИО5 задержится на работе и в 20 часов встретится с ним. К указанному времени он приехал к таможенному управлению. По иронии судьбы начальник одной из служб таможни, действительно ФИО5, задержался на работе и в начале девятого вечера вышел из здания таможни. Он подошел к нему и спросил, ни он ли ФИО23. Он ответил утвердительно. Тогда он рассказал ФИО5 о произошедшем и о гр. Шевченко С.И., на что он рассмеялся и сказал ему, что такая у них не работает, более того, к нему постоянно подходят какие-то люди с претензиями, после чего ФИО5 сказал ему, что данная женщина - мошенница, что он с ней не знаком, и что он - не первый и, видимо, не последний, кого Шевченко С.И. обманула. Еще в одном из телефонных разговоров Шевченко С.И. сообщила ему о том, что купила в кредит автомобиль марки «Мазда 6» (№ регион), пояснив, что внесла часть его денег в сумме 50 000 рублей в качестве платежа по кредиту за данный автомобиль. Впоследствии он узнал, что данный автомобиль приобретен за наличный расчет и оформлен на сожителя Шевченко С.И. - гр. ФИО25. До настоящего времени гр. Шевченко <данные изъяты> не вернула ему ни одного рубля, кроме того, автомобиль, за который он заплатил 300 000 рублей своих собственных средств, перешел государству. Его дальнейшая судьба ему неизвестна, он знает только, что на торги он не выставлялся. Таким образом, мошенническими действиями Шевченко С.И. ему причинен материальный ущерб в сумме 200 000 рублей, которые он передал ей лично, и еще он понес 300 000 рублей ущерба за оплаченный им автомобиль. Также он сообщил, что записывал на диктофон свои разговоры с Шевченко С.И.;
- показаниями потерпевшего ФИО11 о том, что у него есть знакомая - ФИО6, с которой он познакомился при случайных обстоятельствах на дне рождения общей знакомой летом 2008 года. По настоящее время он поддерживает с ней дружеские отношения. В 2008 года он решил приобрести автомобиль, о чем сообщил <данные изъяты>, которая познакомила его со своей знакомой Шевченко <данные изъяты> которая ездил на автомобиле «Мазда 6» серебристого цвета. <данные изъяты> пояснила, что Шевченко С. работает в таможне, а именно в отделе транспортной прокуратуры, которая занимается реализацией конфискованных автомобилей, в чем он убедился, когда Шевченко С. предъявила ему удостоверение сотрудника таможни и сказала, что свой автомобиль она приобрела за небольшую сумму на аукционе с помощью своих связей. Он встретился с Шевченко С.И. примерно в 11 часов 09.12.2008 года около <адрес> в <адрес>, где последняя предложила ему купить автомобиль «Пежо 308» красного цвета с комплектом резины за 100 000 рублей, на что он согласился и передал Шевченко С.И. указанную сумму денег под расписку. Шевченко С.И. сообщила о том, что <данные изъяты> В указанный срок передачи автомобиля, Шевченко С.И. машину не предоставила. Он просил Шевченко хотя бы показать ему автомобиль. <данные изъяты> - ФИО7, <данные изъяты> <данные изъяты>. После этого Шевченко С.И. постоянно ссылалась на всяческие мелкие проблемы (<данные изъяты>.), из-за которых она не может предоставить ему автомобиль. Так продолжалось на протяжение года, и он потребовал у Шевченко С.И. вернуть ему свои деньги, на что та согласилась. Через некоторое время в телефонном режиме Шевченко С.И. сообщила ему, что деньги находятся у ее начальника - «Игнатича» транспортного прокурора, и придется немного подождать, так как он «приболел». До настоящего времени ни денег, ни автомобиля ему не вернули;
- показаниями потерпевшего ФИО16 о том, что ранее он занимался частным извозом. Обычно он ждал клиентов на конечной остановке общественного транспорта в <адрес>. Данная остановка расположена рядом с рынком, на котором работала реализатором продуктов бытовой химии женщина по имени <данные изъяты>, с которой он периодически общался. Примерно в конце лета 2008 года, когда он ожидал клиентов в салоне своего автомобиля, к нему подошла <данные изъяты> с ранее незнакомой ему женщиной, которую она представила ему как Шевченко <данные изъяты>, пояснив, что они являются двоюродными сестрами. <данные изъяты> попросила отвезти ее к зданию таможни, расположенной в районе пос. Янтарный Ростовской области. По пути <данные изъяты> рассказала ему о том, что она работает в таможне. Он привез ее к таможне, после чего уехал. После этого <данные изъяты> стала часто обращаться к нему с просьбой отвезти ее то в одно место, то в другое. Помнит, что он возил ее то в район ЦГБ, то на пл. К.Маркса, то на 45 линию, то на Старый Автовокзал. Осенью 2008 года при очередной встрече Шевченко, которая и до этого момента говорила ему о том, что может помочь ему приобрести конфискованный автомобиль, так как работает в таможне, спросила его, не хочет ли он приобрести автомобиль. При разговоре об автомобиле он сказал Шевченко С.И., что хотел бы приобрести машину марки «Дэу Нексия», на что <данные изъяты> сказала ему, что нет никаких проблем, и что она сможет достать такой автомобиль за 100 000 рублей. У него была данная сумма денег, поэтому он согласился на предложение Шевченко С.И. В октябре 2008 года, более точное время он не помнит, они договорились встретиться с Шевченко С.И. на конечной остановке общественного транспорта в <адрес> в <адрес>, куда Шевченко С.И. приехала на собственном автомобиле марки «Мазда», гос. номер или *<данные изъяты>. В салона автомобиля он передал Шевченко С.И. денежные средства в сумме 100 000 рублей, после чего та сказала ему, что в самое ближайшее время она посмотрит, какие автомобили есть в наличии <данные изъяты>, после чего сообщит ему об этом. Они расстались. Через некоторое время Шевченко С.И. вновь вышла с ним на связь и сказала, что в наличии есть одна машина, которая ему понравиться, но необходимо заплатить еще 100 000 рублей. Он ответил, что у него больше денег нет, но он может узнать у жены, даст ли она ему денег на покупку машины. Поговорив со своей женой - ФИО8, он узнал о том, что у нее есть сбережения на сберегательной книжке. Жена согласилась дать ему 100 000 рублей на покупку автомобиля. Они с женой пошли в Сбербанк, расположенный на пересечении улиц Советской и 4 линии, где сняли с книжки 100 000 рублей. После этого он позвонил Шевченко и сказал, что у него есть необходимая сумма денежных средств. Они договорились встретиться с ней опять же на конечной остановке общественного транспорта в <адрес> в <адрес>, куда Шевченко С.И. приехала на своем автомобиле марки «Мазда 6», в салоне которого он передал ей денежные средства в сумме 100 000 рублей. Это было примерно в конце ноября 2008 года. При передаче денежных средств Шевченко С.И. сказала ему, что через несколько дней привезет ему договор купли-продажи автомобиля на его имя. Через несколько дней Шевченко С.И. вновь назначила ему встречу на остановке общественного транспорта в <адрес>, куда она приехала на своем автомобиле. <данные изъяты> После этого он на протяжении всей зимы периодически видел Шевченко, которая пользовалась его услугами частного извоза, поясняя, что не водит автомобиль в зимнее время. В один из разов Шевченко, отвечая на один из звонков, протянула к его уху телефонную трубку и сказала: «Послушай». Он услышал чей-то голос, который ругался грубой нецензурной бранью. Шевченко, закончив разговор, сказала ему, что это происходит из-за того, что <данные изъяты>. Она также добавила, что хорошо, что он ей верит. <данные изъяты> О том, что она его обманула, мошенническим путем завладев его денежными средствами, он стал понимать в конце лета 2009 года, когда Шевченко С.И. попросила его приехать в Прокуратуру Ростовской области. <данные изъяты> Тогда он сказал ей, чтобы она вернула ему деньги. Тогда <данные изъяты> сказала ему, что она выставила на продажу свой автомобиль, и что как только продаст автомобиль, она вернет ему деньги. Так она обещала вернуть ему деньги до декабря 2009 года. В сентябре 2009 года он узнал, что в отношении Шевченко С.И. возбудили несколько уголовных дел. Об этом по телефону ему рассказала сама <данные изъяты>, после чего плача попросила его не заявлять в милицию, сказав, что ее просто посадят в тюрьму. Она клятвенно пообещала вернуть ему все деньги, но до настоящего времени ничего не вернула. Весной 2010 года от кого-то он узнал, что Шевченко С.И. осудили на полтора года лишения свободы. Он ждал, что кто-либо из ее родственников вернет ему деньги, но так и не дождался. Заявление в милицию он не писал, потому что ему было стыдно, так как он был обманут женщиной, а также ему было стыдно встретиться где-нибудь с <данные изъяты>, которых он, получается, обманул, когда его подставила Шевченко С.И.;
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в должности начальника Ростовского автотранспортного поста Ростовской таможни он работает с 08.02.2008 года. Гр. Шевченко <данные изъяты> ему знакома. Познакомился он с ней при следующих обстоятельствах. В мае 2008 года к нему на личный прием пришла данная гражданка совместно с гр. ФИО4, имени которого он не помнит, и еще с одним молодым человеком, установочные данные которого он также не помнит. Они обратились к нему с просьбой о консультации по поводу автомобиля марки «Мерседес Е 320», который поступил к ним на таможню из США. Данный автомобиль должен был быть впоследствии оформлен на гр. ФИО4. Последний предоставил все имеющиеся у него документы на данную машину, после чего стало ясно, что на данное транспортное средство отсутствует оригинал ПТС. Один из инспекторов отдела таможенного оформления и таможенного контроля принял у них все имеющиеся документы с условием, что будет предоставлен либо оригинал, либо копия ПТС, заверенная органом, выдавшим его. Через некоторое время стало понятно, что данное условие ФИО4 в силу каких-то причин выполнить не может. Тогда данные граждане на следующем приеме стали консультироваться у него, что можно предпринять в случае отсутствия оригинала ПТС. <данные изъяты>. Через некоторое время к нему около входа в здание их учреждения обратился гр. ФИО4 с вопросом о том, действительно ли он может забрать свой автомобиль, на что он ответил тому, что им никаких мер для этого предпринято не было, поэтому по закону автомобиль будет находиться на складе временного хранения до отчуждения его в доход государства. Тогда ФИО4 сказал ему, что Шевченко С.И. сказала ему, что все вопросы решены, и что можно забрать машину, на что он ответил, что Шевченко С.И., вероятно, просто обманула его. Он хорошо запомнил данных людей, так как за время его работы это единственный случай, когда процедура отчуждения автомобиля в доход государства длилась около года. При их встречах Шевченко С.И. говорила о том, что выступает представителем интересов ФИО4. До этого он с ней знаком не был, и после данного случая более никогда не видел. Через год простоя на складе временного хранения, данный автомобиль перешел в доход государства. <данные изъяты>. Документы, которые ФИО4 предоставлял для оформления автотранспортного средства, хранятся в архиве Ростовской таможни, расположенной по адресу: Ростовская область, г. Аксай, пр. Аксайский, 13А.(Т. 1 л.д. 70-72);
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО17 о том, что ранее он выступал потерпевшим по уголовному делу в отношении Шевченко С.И. по ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, по которому 16.04.2010 года судом Пролетарского района г. Ростова-на-Дону она была осуждена к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев. По данному поводу он неоднократно давал показания на предварительном следствии и суде. По поводу взаимоотношений его знакомого ФИО26, который является клиентом автомастерской, где он работает, ему известно, что Шевченко С.И., представившись сотрудником Ростовской таможни, пообещала ему посодействовать в оформлении документов на автомобиль марки «Мерседес», который ФИО9 пригнал из-за заграницы. При очередной встречи с <данные изъяты>, он узнал от последнего, что тот также стал жертвой обмана Шевченко С.И., которая периодически «разводила» его на различные суммы денег в общей сложности около 200 000 рублей, после чего исчезла, не вернув денег и не выполнив взятых на себя обязательств(Т. 1 л.д. 109-111);
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО18 о том, что в январе 2008 года он решил приобрести автомобиль. С этой целью через своего сына - ФИО4, он обратился к гр. ФИО9, который занимался перегоном машин из-за границы. Он хотел приобрести автомобиль марки «Мерседес Е-320». После того, как данный автомобиль прибыл на Ростовскую таможню, он оплатил за растаможивание госпошлину в размере примерно 270 000 рублей. ФИО2 сообщил ему о том, <данные изъяты>. Так он ждал примерно 6-7 месяцев, однако безрезультатно. Спустя указанное время он обратился с заявлением в таможню об отказе на машину, за растаможивание которой он заплатил деньги. После этого таможней на его расчетный счет в Сбербанке РФ были перечислены денежные средства. Еще примерно через полгода из таможни ему пришло письмо о том, что истек срок нахождения автомобиля на таможне, в связи с чем, он переходил в собственность государства. Ему необходимо было написать заявление о том, что он согласен с данным фактом, так как не являлся владельцем машины. Ему известно, что в решении вопросов по растаможиванию автомобиля ФИО9 помогала некая сотрудница таможни Шевченко <данные изъяты>, которой <данные изъяты> периодически, по ее требованию, передавал денежные средства за растаможивание в различных суммах, но в каких конкретно, ему неизвестно. Он с Шевченко <данные изъяты> лично никогда не встречался. Судьба автомобиля «Мерседес Е 320» ему неизвестна(Т. 1 л.д. 115-117);
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО20 о том, что с Шевченко С.И. он знаком примерно на протяжении трех лет. Ранее он и Шевченко <данные изъяты> жили в гражданском браке. В настоящее время <данные изъяты> по приговору Пролетарского районного суда отбывает наказание в колонии-поселении <адрес>. О том, что <данные изъяты> мошенническим путем обманула несколько человек, он узнал лишь в 2009 году, когда его вызвали в ОВД Пролетарского района г Ростова-на-Дону для дачи объяснений. На протяжении того времени, когда они со <данные изъяты> совместно проживали, она нигде не работала, занималась домашним хозяйством. Деньги для содержания семьи зарабатывал он. Никакого дохода у <данные изъяты> не было. Ничего из тех денег, которые <данные изъяты> мошенническим путем похитила у потерпевших, она домой не приносила. Куда и на что она могла потратить данные денежные средства, ему неизвестно. С ним на данные темы, когда он попытался выяснить у <данные изъяты>, действительно ли она брала деньги у людей, Шевченко С.И. общаться категорически отказалась(Т. 1 л.д.118-120);
- протокол допроса свидетеля ФИО4 о том, что в январе 2008 года его отец -ФИО27 - решил приобрести автомобиль. С этой целью он обратился к гр. ФИО9, который занимался перегоном машин из-за границы. К нему он неоднократно обращался с аналогичными просьбами. Его отец хотел приобрести автомобиль марки «Мерседес Е-320». После того, как данный автомобиль прибыл на Ростовскую таможню, отец оплатил за растаможивание госпошлину в размере примерно 270 000 рублей. ФИО2 сообщил ему о том, <данные изъяты> У него есть знакомый по имени <данные изъяты>, проживающий в пос. Александровка в г. Ростове-на-Дону, который занимается малярными работами и окраской автомобилей, у которого иногда он красил машины для своих родственников и друзей. <данные изъяты> сообщил ему в разговоре, что у него есть знакомая - Шевченко <данные изъяты>, которая работает в таможне и сможет помочь. <данные изъяты> пояснил, что <данные изъяты> помогает его родственникам в <данные изъяты>. <данные изъяты> позвонил <данные изъяты> и договорился с ней о встрече. Он встретился со <данные изъяты>, которая сказала, что она работает в таможне, поэтому сможет помочь растаможить автомобиль, даже при отсутствии некоторых документов. Тогда он позвонил <данные изъяты> и рассказал о <данные изъяты>, после чего договорился с последней о встрече, на которую приехал вместе с <данные изъяты>. Когда он и <данные изъяты> встретились с Шевченко С., ФИО2 рассказал ей о том, какие проблемы возникли при растаможивании «Мерседеса», на что она сказала, что это не проблемы, и что она сможет их решить, но для этого необходимо заплатить деньги. ФИО2 сказал ей, что в таком случае он согласен. Более он с ФИО2 на встречи с Шевченко С. не ездил, но периодически встречался и разговаривал с <данные изъяты>, из чего ему стало известно о том, что Шевченко С.И. в общей сложности взяла с него более 200 000 рублей за растаможивание автомобиля, но так ничем и не помогла. Насколько ему известно, <данные изъяты> также «кинула» с оформлением паспорта РФ, но платил ли он ей за это деньги, и если да, то в какой сумме, ему неизвестно. Примерно 6-7 месяцев Шевченко <данные изъяты> обещала помочь в растаможивании автомобиля, однако безрезультатно. Спустя указанное время его отец обратился с заявлением в таможню об отказе на машину, за растаможивание которой заплатил деньги. После этого таможней на его расчетный счет в Сбербанке РФ были перечислены денежные средства. Еще примерно через полгода из таможни отцу пришло письмо о том, что истек срок нахождения автомобиля на таможне, в связи с чем, тот переходил в собственность государства. Отцу необходимо было написать заявление о том, что он согласен с данным фактом, так как не является владельцем машины. Отец написал данное заявление. Насколько ему известно со слов <данные изъяты>, денежные средства, полученные от него за растаможивание автомобиля, Шевченко <данные изъяты> ему так и не вернула. Кроме того, она никогда в таможне не работала, а является обыкновенной мошенницей(Т. 1 л.д. 121-123);
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в 2008 году, на рынке «Фортуна-М», где она работала реализатором полуфабрикатов, она познакомилась с Шевченко <данные изъяты>, которая была ее постоянной покупательницей. Спустя некоторое время <данные изъяты> стала брать у нее товары в долг, в результате чего со временем долг Шевченко возрос до 5 000 рублей. В итоге сумму долга в размере 5 000 рублей ей пришлось самостоятельно возвращать работодателю. У нее есть знакомый - ФИО28, с которым она также общается на протяжении примерно двух лет. Как-то <данные изъяты> в разговоре сообщил ей о том, что мечтает купить автомобиль «Пежо», но у него не хватает денег. Тогда она вспомнила о том, что Шевченко С.И. говорила о том, что работает в таможенной прокуратуре и может помочь приобрести конфискованный автомобиль по низкой цене. Об этом она сообщила <данные изъяты>. После этого она по просьбе <данные изъяты> позвонила Шевченко С.И. Последняя сообщила, что в наличии есть автомобиль «Пежо-308» красного цвета. <данные изъяты> сказал, что хочет посмотреть на машину. Когда <данные изъяты> встретился со <данные изъяты> на конечной остановке общественного транспорта в пос. Александровка в г. Ростове-на-Дону, то она представила их друг другу, а сама ушла. Потом <данные изъяты> сказал ей, что <данные изъяты> сообщила ему о том, что «Пежо-308» можно приобрести за 75 000 рублей, но ей необходимо дать 100 000 рублей, она напишет расписку, оформит на него машину, а разницу потом вернет. <данные изъяты> поехал домой к <данные изъяты> (<данные изъяты>), и отдал ей деньги, с которых Шевченко вернула ей долг в размере 5 000 рублей. Деньги <данные изъяты> <данные изъяты> так и не вернула. Впоследствии выяснилось, что все, что говорила Шевченко С.И. - ложь. Рядом с их рынком на проезжей части работают «частники» - водители, которые занимаются частным извозом. Среди них есть <данные изъяты>, фамилию которого она не знает, которого она как-то случайно познакомила со <данные изъяты>. После этого Шевченко стала пользоваться услугами <данные изъяты>, как водителя. Потом ей стало известно, что <данные изъяты> представилась <данные изъяты> ее двоюродной сестрой. О том, какие именно взаимоотношения на самом деле связывали <данные изъяты> и <данные изъяты>, что она ему обещала, и передавал ли он ей какие-либо денежные средства, ей неизвестно. В настоящее время она с <данные изъяты> не общается(Т. 1 л.д. 124-127);
- протоколом принятия устного заявления от 02.07.2009 года от гр. ФИО9 о том, чтов период времени с июня по сентябрь 2008 года гр. Шевченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, представляясь сотрудником <данные изъяты> по РО, под предлогом <данные изъяты> завладела принадлежащими ему денежными средствами в сумме 200 000 рублей(Т. 1 л.д. 4);
- протоколом выемки от 09.07.2010 года, в ходе производства которой в отделе по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ-7 СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону у потерпевшего ФИО9 был изъят диктофон марки «Олимпус VN-2100» с записью разговоров между ним и Шевченко С.И.(Т. 1 л.д. 67-69);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 13.10.2010 года, согласно которого была прослушана фонограмма разговоров между потерпевшим ФИО9 и Шевченко С.И., содержащаяся на цифровом носителе - диктофоне марки «Олимпус VN-2100», признанная вещественным доказательством и приобщенная к материалам уголовного дела(Т. 1 л.д. 97-108);
- вещественным доказательством - диктофоном марки «Олимпус VN-2100» с фонограммой разговоров между ним и Шевченко С.И.(Т. 1 л.д. 108);
- протоколом выемки от 10.07.2010 года, в ходе производства которой в отделе по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ-7 СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону у потерпевшего ФИО9 был изъят оригинал расписки от имени Шевченко С.И. на сумму 300 000 рублей от 27.03.2009 года.(Т. 1 л.д. 74-76);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 12.11.2010 года, в ходе производства которого были осмотрены расписки от имени Шевченко от 09.12.2008 года на сумму 100 000 рублей и от 27.03.2009 года (01.07.2009 года) на сумму 300 000 рублей, выданные ФИО19 и ФИО11, признанные вещественными доказательствами и приобщенные к материалам уголовного дела(Т. 2 л.д. 9-11);
- вещественным доказательством - распиской от имени Шевченко С.И. от 27.03.2009 года (01.07.2009 года) на сумму 300 000 рублей(Т. 1 л.д. 13);
- протоколом выемки от 22.09.2010 года, в ходе производства которой в кабинете № 12 СО при ОВД по Аксайскому району Ростовской области у потерпевшего ФИО11 был изъят оригинал расписки от имени Шевченко С.И. от 09.12.2008 года на сумму 100 000 рублей(Т. 1 л.д. 192-195);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 12.11.2010 года, в ходе производства которого были осмотрены расписки от имени Шевченко от 09.12.2008 года на сумму 100 000 рублей и от 27.03.2009 года (01.07.2009 года) на сумму 300 000 рублей, выданные ФИО19 и ФИО11, признанные вещественными доказательствами и приобщенные к материалам уголовного дела(Т. 2 л.д. 9-11);
- вещественным доказательством - распиской от имени Шевченко С.И. от 09.12.2008 года на сумму 100 000 рублей(Т. 1 л.д. 12);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от гр. ФИО16 о том, что ФИО1 совершила в отношении него мошеннические действия, причинив материальный ущерб в крупном размере на сумму 260 000 рублей(Т. 1 л.д. 209-211);
- оглашенными показаниями обвиняемой Шевченко С.И. о том, что она полностью признает свою вину по ст. 159 ч. 2 УК РФ в совершении мошеннических действий в отношении ФИО11 и причиненный ему материальный ущерб в указанной сумме. После обозрения представленных ей расписок от 09.12.2008 года и 27.03.2009 года (01.07.2009 года), подтверждает, что данные расписки выполнены ее рукой. Она действительно писала данные расписки ФИО9 и ФИО11(Т. 2 л.д. 28-34).
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Шевченко С.И. по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину(потерпевший ФИО16).
Суд считает, что ущерб, причиненный преступлениями подлежит взысканию с подсудимой Шевченко С.И. в пользу потерпевших: ФИО9 - в размере 200 000 рублей; ФИО11 - в размере 100 000 рублей; ФИО16 - в размере 200 000 рублей, поскольку он нашел свое подтверждение и не оспаривается подсудимой.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: ранее не судима, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, имеет на иждивении больную мать и внучку - данные обстоятельства признаются смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Шевченко С.И. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с частичным сложением (ст.69 ч.5 УК РФ) данного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ года по ст.ст.159 ч.2(3 эпизода) УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шевченко <данные изъяты> виновной по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание:
- по ст.159 ч.2 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы;
- по ст.159 ч.2 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, наказание Шевченко С.И. назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить данное наказание, с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.159 ч.2(3 эпизода) УК РФ, считая Шевченко С.И., по совокупности приговоров, окончательно - 2(два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, Шевченко С.И. оставить прежней.
Срок отбывания наказания Шевченко С.И. исчислять с 16 апреля 2010 года.
Взыскать с Шевченко С.И. материальный ущерб, причиненный преступлениями в пользу потерпевших: ФИО9 - в размере 200 000 рублей; ФИО11 - в размере 100 000 рублей; ФИО16 - в размере 200 000 рублей.
Вещественные доказательства - диктофон, считать возвращенным по принадлежности, остальные хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденной в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :