ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациигор.Ростов-на-Дону 02 сентября 2010 года
Судья Пролетарского районного суда гор.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района гор.Ростова-на-Дону Димитрова В.В., подсудимой Николаевой О.С., защитника Лакомовой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Савицкой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
НИКОЛАЕВОЙ О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимой, работающей <данные изъяты>», проживающей: <адрес>
-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Эпизод № 1
Подсудимая Николаева О.С.14 октября 2009 года, примерно в 23 часа 20 минут, находясь в автомобиле марки <данные изъяты> № регион, припаркованном возле магазина «Ромашка», расположенного по адресу: пр. Сельмаш, 98 в Первомайском районе г. Ростова-на-Дону, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, получив от ФИО1, принимавшего на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, денежные средства в сумме 3400 рублей, незаконно сбыла, передав последнему, наркотическое средство - амфетамин массой 0,055 грамма. Тем самым Николаева О.С. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушалась на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - амфетамин массой 0,055 грамма, в тот же день - 14 октября 2009 года, в период времени с 23 часов 42 минут по 23 часа 58 минут, добровольно выдано ФИО1 сотрудникам Управления ФСКН России по Ростовской области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.
Эпизод № 2
Она же,31 октября 2009 года, примерно в 01 час 55 минут, находясь в ночном клубе «Студия 61», расположенном по адресу: пр. 40-лет Победы, 262 в Пролетарском районе г. Ростова-на-Дону, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, получив от ФИО1, принимавшего на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки, денежные средства в сумме 1700 рублей, незаконно сбыла, передав последнему, наркотическое средство - амфетамин массой 0,046 грамма. Тем самым Николаева О.С. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушалась на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - амфетамин массой 0,046 грамма, в тот же день - 31 октября 2009 года, в период времени с 02 часов 15 минут до 02 часов 32 минуты, добровольно выдано ФИО1 сотрудникам Управления ФСКН России по Ростовской области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.
Эпизод № 3
Она же,26 декабря 2009 года, примерно в 02 часа 05 минут, находясь в ночном клубе «Студия 61», расположенном по адресу: пр. 40-лет Победы, 262 в Пролетарском районе г. Ростова-на-Дону, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, получив от ФИО1, принимавшего на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки, денежные средства в сумме 4000 рублей, незаконно сбыла, передав последнему, наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 1,8 грамма и наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин в крупном размере, общей массой 0,327 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства. Тем самымНиколаева О.С. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушалась на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 1,8 грамма и наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин в крупном размере, общей массой 0,327 грамма, в тот же день - 26 декабря 2009 года, в период времени с 02 часов 45 минут до 02 часов 57 минут, добровольно выданы ФИО1 сотрудникам Управления ФСКН России по Ростовской области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Николаева О.С. виновной себя в незаконном сбыте наркотических средств, полностью признала, указав, что подтверждает свои показания данные в ходе предварительного следствия, однако от дачи показаний в суде на основании ст.51 Конституции Российской Федерации отказалась.
Виновность подсудимой Николаевой О.С. подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании о том, что 14 октября 2009 года он добровольно изъявил желание выступить в роли закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» в г. Ростове-на-Дону у Николаевой О.С. В тот же день, примерно после 19 часов, в помещении оперативного отдела УФСКН РФ по РО, по адресу г. Ростов - на - Дону ул. Суворова 20/22, в присутствии двух понятых, он был досмотрен на предмет обнаружения при нем наркотических средств, ядовитых веществ и иных предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств. Таковых при нем обнаружено не было. Его сотовый телефон «Нокиа» не изымался. О ходе и результатах личного досмотра был составлен протокол, достоверность которого он и понятые заверили своими подписями. Затем оперуполномоченными, были отксерокопированы денежные средства в сумме 3400 рублей. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол пометки и передачи денежных средств, достоверность составления которого, он и понятые удостоверили своими подписями. После этого, указанные денежные средства вместе с цифровым диктофоном, были переданы ему для проведения проверочной закупки. Далее, он, оперативный сотрудник Наркоконтроля и двое понятых, на автомобиле, направились к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». Прибыв к месту, сотрудник полиции припарковал автомобиль возле остановки общественного автотранспорта «Вокзал - Сельмаш», расположенной по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Сельмаша 9, он вышел из автомобиля, перешел через дорогу на противоположную сторону улицы и остановился у <адрес>, на парковке магазина «Ромашка» по проспекту Сельмаш города Ростова - на - Дону, куда, по предварительной договоренности должна была подъехать Ольга, которая обещала продать ему наркотик -амфетамин. Приблизительно через 10 минут, на парковку магазина «Ромашка» подъехал автомобиль марки <данные изъяты>, в котором он увидел, на переднем пассажирском месте, рядом с водителем Ольгу. Он подошел к данному автомобилю и сел на заднее пассажирское место. В машине на месте водителя сидел незнакомый ему мужчина. Он поздоровался, после чего передал Ольге выданные ему ранее деньги в сумме 3400 (три тысячи четыреста) рублей. Получив деньги, Ольга сказала ему, чтобы он её немного подождал, так как ей за амфетамином нужно кое-куда съездить, и что она ему перезвонит. Он вышел из автомобиля, дождался, когда Ольга уедет, затем, перешел через дорогу и сел обратно в автомобиль наблюдения, где пояснил, что денежные средства в сумме 3400 рублей передал Ольге, которая сказала, что привезет амфетамин приблизительно через 1,5-2 часа. Примерно в 23 часа 10 минут на его мобильный телефон с номером № с номера телефона № позвонила Ольга и сообщила, что подъедет через 10 минут на тоже место. Он вышел из автомобиля, снова перешел через дорогу и остановился на парковке, у магазина «Ромашка». Через короткий промежуток времени на парковку к нему подъехал автомобиль марки <данные изъяты> цвета, <данные изъяты>. Когда он сел в данный автомобиль на заднее пассажирское место, Ольга передала ему два полимерных, прозрачных пакета, с замком фиксатором, с порошкообразным веществом белого цвета. Пообщавшись с Ольгой несколько минут, он вышел и направился в сторону ул. Сержантова города Ростова - на - Дону. Когда автомобиль <данные изъяты>, скрылся из виду, он, перешел через дорогу и сел в автомобиль наблюдения, где, в присутствии понятых сообщил, что я за выданные ему ранее денежные средства в сумме 3400 рублей, приобрел у девушки по имени Ольга предположительно наркотическое средство синтетической группы, которые он желает выдать. Прибыв в Управление ФСКН РФ по РО, по адресу г. Ростов - на - Дону ул. Суворова 20/22, в присутствии двух понятых, он добровольно выдал из правого кармана куртки два прозрачных, полимерных пакета, с замком фиксатором, с порошкообразным веществом белого цвета, а из нагрудного кармана куртки цифровой диктофон. Выданные им два прозрачных, полимерных пакета, с замком фиксатором с белым, порошкообразным веществом, были упакованы сотрудником полиции в полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, концы нити скрепили фрагментом бумажного листа с пояснительным текстом, где расписались понятые и он. Так же он выдал цифровой диктофон, данный ему сотрудниками полиции для записи проведения проверочной закупки, который был упакован аналогичным способом. В ходе личного его досмотра, других запрещенных предметов и веществ, кроме выданных им, а также денежных средств, обнаружено не было, мобильный его телефон, не изымался. По факту выдачи им порошкообразного вещества, и результатом дальнейшего личного его досмотра, сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол, достоверность составления которого заверили своими подписями он и все участвующие лица.
30 октября 2009 года он вновь согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». В этот день в кабинете № УФСКН РФ по РО, ему были разъяснены его права и обязанности, после чего сотрудники наркоконтроля предложили ему добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические, денежные средства, запрещенные в свободном гражданском обороте, если у него таковые имеются. На что он ответил, что таких средств у него нет. После этого сотрудниками наркоконтроля был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов, наркотических средств, денежных средств запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. Был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», в корпусе черного цвета, который не изымался. По данному факту сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий акт, правильность составления которого заверили подписями все участвующие лица. Далее ему были переданы денежные средства в сумме 1700 (одна тысяча семьсот) рублей, как пояснили сотрудники наркоконтроля для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Денежные средства были отксерокопированы, а номера и серии купюр занесены в соответствующий протокол. Так же ему был передан цифровой диктофон, на котором не было ни каких записей, и который находился в исправном состоянии. По данному факту был составлен соответствующий акт, правильность составления которого заверили своими подписями все участвующие лица. Далее он, участвующие лица, оперативный сотрудник наркоконтроля вышли из Управления ФСКН России по РО, сели в служебный автомобиль наркоконтроля и направились к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». Приехав к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» он вышел из автомобиля припаркованного по адресу: г. Ростов - на - Дону, пр. Сельмаша, на углу дома № 100, перешел через дорогу на противоположную сторону улицы и остановился у дома № 98 по проспекту Сельмаш города Ростова - на - Дону на углу магазина «Ромашка». Приблизительно через 1-2 минуты на угол дома № 98, магазина «Ромашка» расположенного по адресу: город Ростов - на - Дону, пр. Сельмаш подъехал автомобиль марки <данные изъяты> цвета, со знаком «такси». С переднего пассажирского места вышла Николаева О, с которой он предварительно договорился о встрече на этом месте по телефону, он ей звонил со своего телефонного номера № на ее телефонный номер № о покупке одного грамма наркотического средства -амфетамина по цене 1700 рублей за один грамм наркотика. На вид Николаевой О. 18 - 20 лет, невысокого роста, худощавого телосложения, славянской внешности. Одета была в темную куртку, темные джинсы, на голове кепка темного цвета. Он подошел к автомобилю, из которого она вышла. На протяжении 1 - 2 минут они с ней договорились, что он ей сейчас отдает деньги, а она ему привезет и отдаст наркотическое средство - амфетамин примерно после 00.00 часов в ночном клубе «Студия 61», после этого он передал ей денежные средства в сумме 1700 рублей. Далее Николаева О. села в выше указанный автомобиль марки <данные изъяты> цвета, со знаком «такси» и отправилась по направлению к парку «Островского» города Ростова - на -Дону, а он отошел на угол дома № 98 пр. Сельмаш города Ростова - на -Дону. Когда машина скрылась с поля зрения он сел в служебный автомобиль наркоконтроля. И пояснил, что передал денежные средства в сумме 1700 рублей Николаевой О, а наркотическое средство- амфетамин она отдаст мне после 00.00 ночи на территории ночного клуба «Студия 61». Затем они все вместе направились в Управление ФСКН России по РО. Приехав он, все участвующие лица и сотрудник наркоконтроля вышли из машины и направились в здание ФСКН России по РО, где в присутствии всех участвующих лиц, сотрудника наркоконтроля, в служебном кабинете он добровольно выдал из нагрудного кармана куртки цифровой диктофон, переданный ему ранее сотрудниками наркоконтроля для проведения проверочной закупки наркотических средств. Далее в ходе его личного досмотра ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было, был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», в корпусе черного цвета, который не изымался. По данному факту сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий протокол правильность, составления которого заверили своими подписями все участвующие лица. Запись с выданного им диктофона была перенесена на компьютер и в присутствии его, участвующих лиц, оперативного сотрудника наркоконтроля была и перенесена на СД -диск. Затем СД - диск был помещен в конверт и опечатан. На конверте расписались все участвующие лица. По данному факту сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий акт, правильность составления которого подтвердили своими подписями все участвующие лица. Спустя некоторое время сотрудниками наркоконтроля, в каб. № был произведен мой личный досмотр, в ходе которого запрещенных в свободном обороте предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Также ему снова сотрудник наркоконтроля выдал диктофон, который он положил в левый нагрудный карман своей куртки. Примерно в 23 часа 30 минут 30 октября 2009 года, он, участвующие лица, два оперативных сотрудника наркоконтроля вышли из Управления ФСКН России по РО, сели в служебный автомобиль наркоконтроля и направились к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка», а именно в ночной клуб «Студия 61». Приехав к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» он вышел из автомобиля, припаркованного по пр. 40 Лет Победы г. Ростова - на- Дону, на метров 50-70 от ночного клуба «Студия 61». Он перешел через дорогу и подошел ко входу в ночной клуб «Студия 61» расположенного по пр. 40-лет Победы в г. Ростове-на-Дону, после чего он позвонил Николаевой О. и спросил, подъехала она к клубу или нет, она сказала, что подъезжает. Она подъехала примерно через 30 минут на такси, подошла к нему они поздоровались, поговорили и зашли в ночной клуб «Студия 61». Внутри клуба на третьем этаже в проходе между столов Николаева О. передала ему прозрачный полимерный пакет, с замком фиксатором, с порошкообразным веществом белого цвет внутри, после чего они поговорили на тему количества и качества наркотика, затем он ее поблагодарил и ушел, а она осталась в клубе. Спустя приблизительно 30 минут он вышел из ночного клуба «Студия 61», перешел через дорогу и сел в служебный автомобиль. В служебном автомобиле перед личным досмотром он в присутствии участвующих лиц и оперативных сотрудников добровольно выдал из левого кармана своих джинс прозрачный полимерный пакет, с замком фиксатором, с порошкообразным веществом белого цвета. При этом пояснив, что вышеуказанный прозрачный полимерный пакет, с замком фиксатором, с порошкообразным веществом белого цвета он приобрел в ночном клубе «Студия 61», у Николаевой О, за 1700 рублей. Далее выданный вышеуказанный пакет, с замком фиксатором, с порошкообразным веществом, был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, концы которой склеены пояснительной биркой с печатью для пакетов. На которой, расписался он, и все участвующие лица. Также из нагрудного кармана куртки он выдал цифровой диктофон, который был опечатан аналогичным способом. Далее в ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту составлен соответствующий акт, в котором расписался он, и все участвующие лица. 31 октября 2009 года примерно в 10 часов он, участвующие лица, оперативный сотрудник в кабинете № УФСКН РФ по РО распечатали цифровой диктофон. Принесли запись на компьютер. Прослушали, перенесли на СД - диск, который затем был упакован в конверт, на котором расписался он и все участвующие лица, после чего был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и все участвующие лица. Далее по всем вышеуказанным фактам от него было принято объяснение.
24.12.2009 г. он снова принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» у Николаевой Ольги в качестве закупщика. Перед началом «Проверочной закупки» в кабинете № УФСКН РФ по РО в присутствии двух понятых сотрудники ФСКН провели его личный досмотр в ходе проведения, которого наркотических средств, денежных средств, психотропных веществ, а также предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего сотрудником ФСКН ему были переданы денежные средства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей: пять купюр достоинством в 100 (сто) рублей и семь купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей, также ему был передан цифровой диктофон «Олимпус УМ 120 РС». Денежные средства были предварительно отксерокопированы, серии и номера купюр были занесены в соответствующий протокол, правильность составления которого заверили своими подписями все участвующие лица. После чего он, двое понятых, и оперативные сотрудники сели в служебный автомобиль и направились на просп. Шолохова в район пересечения с ул. Воровского. Припарковались напротив дома № 12 по проспекту Шолохова в г. Ростове-на-Дону. После того как оперативный сотрудник включил диктофон, он вышел из автомобиля, и перешел на противоположную сторону дороги к магазину, созвонился с Олей, сообщил ей где он находится, она ответила, что скоро будет на месте. Спустя 30 минут Оля позвонила ему и сказала, что приехала со своим знакомым на автомобиле, и стоит на углу Шолохова и Воровского. Он проследовал в сторону ул. Воровского где на углу увидел автомобиль <данные изъяты> цвета, номерного знака он не видел. Я сел в автомобиль на заднее сидение. Оля находилась на переднем пассажирском сидении, за рулем автомобиля находился не знакомый ему человек. Он передал Оле деньги, а она пояснила, что время и место для передачи ему наркотика, она сообщит чуть позже по телефону. После чего он вышел из автомобиля, вернулся к тому месту где изначально ждал, и убедившись, что Оля уехала, вернулся в автомобиль к оперативным сотрудникам. Затем, он, двое понятых и оперативные сотрудники направились в Управление ФСКН РФ по РО, где в кабинете №, был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, был обнаружен моб. телефон, который не изымался, а также цифровой диктофон «Олимпус УН - 120 РС» находившийся в исправном состоянии, на котором был один звуковой файл. Диктофон был изъят и опечатан сотрудниками полиции. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили подписи все участвующие лица. После чего от него было принято объяснение по всем вышеуказанным фактам. Также в ходе ОРМ «Проверочная закупка» одним из сотрудников проводилась видеозапись.
26 декабря 2009 года после того как Николаева О вышла с ним связь и сказала что отдаст ему наркотик, за который он 24.112009 года передал ей деньги он позвонил сотрудникам наркоконтроля для того чтобы продолжить на законных основаниях ОРМ «Проверочная закупка». После того как он приехал в здание наркоконтроля в присутствии двоих понятых в служебном кабинете № Управления ФСКН РФ по РО, которое расположено по адресу: г. Ростов-на-Дону ул. Суворова 20/22, был произведен его личный досмотр, в ходе которого ни чего запрещенного обнаружено не было, по данному факту был составлен соответствующий протокол в котором расписались все участвующие лица. После чего двое сотрудников, он и двое понятых сели в служебный автомобиль <данные изъяты> и направились к ночному клубу «Студия 61» который находится по адресу: г. Ростов-на-Дону ул. 40 лет Победы 262/83. Автомобиль остановился около ночного клуба «Студия 61». Примерно в 02 час. 03 мин. он вышел из служебного автомобиля и вошел в ночной клуб «Студия 61». Через некоторое время в клуб вошла Оля, которой он передал денежные средства, в сумме 4000 рублей 24 декабря 2009 года. С ней он поднялся на третий этаж и присел на диван около барной стойки. Оля передала ему сверток из газетной бумаги в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, и полимерный пакет с замком фиксатором в котором находилось порошкообразное вещество серовато-бежевого цвета. После этого он вышел из клуба, подошел к служебному автомобилю и сел в него. В машине он достал из правого кармана джинс сверток из газетной бумаги, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, и полимерный пакет с замком фиксатором в котором находилось порошкообразное вещество серовато-бежевого цвета. Он пояснил, что данные наркотические средства ему передала девушка по имени Оля, которой он передал деньги в сумме 4000 рублей 24 декабря 2009 года. Для составления личного досмотра он, двое понятых и оперативные сотрудники направились в Управление ФСКН РФ по РО, которое расположено по адресу: г. Ростов-на-Дону ул. Суворова 20/22, в служебный кабинет №, где он добровольно выдал указанные предметы, которые были упакованы, горловина пакета обвязана нитью и обиркована, на бирке имеется пояснительная надпись, а также его подпись и подписи всех участвующих лиц<данные изъяты>
- показаниями подозреваемой Николаевой О.С., оглашенными в судебном заседании о том, что наркотические средства она употребляет примерно с 2006 года, а именно наркотическое средство - амфетамин и марихуану. Наркотическое средство амфетамин она употребляла примерно 2-3 раза в месяц, когда ходила в ночной клуб. Наркотическое средство амфетамин, она приобретает примерно с конца сентября 2009 года у своих знакомых ФИО2 и ФИО3, фамилию которого она не знает. Она приобретала у них наркотики примерно два три раза в неделю, по необходимости, а именно если к ней обращались её знакомые, которые также употребляют наркотическое средство амфетамин, и она покупала для них у ФИО2 и ФИО3 наркотик. Она брала деньги у знакомых на наркотик, после чего она звонила либо ФИО2, либо если у него не было наркотика он ей говорил, позвони ФИО3, и она звонила ФИО3, говорила, давай встретимся, и они ей говорили, когда и где. После этого она писала смс сообщение с текстом либо 1, либо 2, либо 3, имея ввиду, сколько граммов амфетамина ей надо. После чего они встречались, она отдавала деньги, либо ФИО2, либо ФИО3 отдавали ей наркотик, после чего она отсыпала для себя наркотика, затем отвозила наркотик тому, для кого его брала. Приобретала наркотик она для своих знакомых всегда с целью того, что она себе отсыплет чуть-чуть для дальнейшего употребления, её знакомые были в курсе, что она может приобрести для них наркотика при условии, что отсыплет от их количества наркотика, за которые они ей давали деньги, деньги за это она с них никогда не брала.
Примерно в середине октября 2009 года к ней обратился её знакомый ФИО1 по прозвищу <данные изъяты> которого она знает из общего круга знакомых, она так же знает, что он употребляет наркотическое средство - амфетамин и она часто с ним виделась в ночных клубах и общалась с ним там. Он обратился к Николаевой О.С. примерно в середине октября 2009 года с просьбой помочь ему, подразумевая приобрести наркотическое средство - амфетамин. Она сказала, что она ему поможет. После чего созвонилась с ФИО3, договорилась о встрече. После чего перезвонила ФИО1 и сказала, что давай встретимся и договорились встретиться на пр. Сельмаш возле магазина «Ромашка» примерно в 20 часов 00 минут. После чего она остановила на улице машину, гос. номера которой она не помнит, водителем которой был незнакомый ей мужчина, и попросила подвезти её до магазина «Ромашка» на пр. Сельмаш, а затем в центр на место встречи с ФИО3 где-то в центре, где точно они встречались, она уже в настоящее время не помнит и после чего обратно к магазину «Ромашка», а за что она ему заплатит, мужчина согласился. Указанный мужчина на своем автомобиле подвозил её на место встречи с ФИО1, а также ФИО3, о чем она с ними разговаривала и зачем встречалась, она ему не говорила, и он слышать их разговоров не мог, он её просто подвозил. ФИО1 ждал её в назначенное время, отдал ей деньги в сумме 1700 рублей на 1 грамм амфетамина. После этого она поехала, и приобрела наркотик у ФИО3, после чего отсыпала себе чуть-чуть, а затем договорилась по телефону с ФИО1 о встрече, там же где он отдавал ей деньги, на которой она отдала ему наркотик, а именно 1 грамм амфетамина.
Примерно в конце октября к ней снова обратился ФИО1 с той же просьбой, они снова встретились на пр. Сельмаш возле магазина «Ромашка» и она взяла у него деньги в сумме 3400 рублей на этот раз на 2 грамма амфетамина, после чего они договорились, что наркотик она ему отдаст в ночном клубе «Студия 61», в какое время точно, она не помнит, примерно после 23 часов 00 минут. Затем она, созвонилась с ФИО2 и договорилась встретиться с целью купить у него амфетамин для ФИО1, он согласился встретиться, но при этом попросил её с тех денег, что она ему должна отдать за 2 грамма амфетамина купить ему пакет марихуаны с этих денег, а именно за 600 рублей у моих знакомых ФИО4 и ФИО5, она сказала хорошо после чего созвонилась с ФИО4 договорилась о встрече, на которой она отдала ему 600 рублей и забрала пакет марихуаны для ФИО2. Позже она встретилась с ФИО2 отдала ему пакет марихуаны и деньги в сумме 2800 рублей, а он отдал ей 2 грамма амфетамина в двух полимерным пакетиках. Вечером того же дня она приехала в ночной клуб «Студия 61», нашла там ФИО1, и отдала ему наркотик, в какое время точно она ему отдала наркотик, а именно 2 грамма амфетамина, она сейчас не помнит, помнит только что это было где-то на территории клуба.
24 декабря 2009 года примерно в 20-21 час вечера она снова встретилась с ФИО1 и взяла у него деньги в сумме 4000 рублей на наркотик, а именно на 2 грамма амфетамина и на один пакет марихуаны. После чего созвонилась с ФИО3 договорилась с ним о встрече, на которой она отдала ему деньги в сумме 3400 рублей на 2 грамма амфетамина, а он сказал ей, что позвонит, когда надо будет забирать наркотик. Через два часа, после их встречи, она позвонила ФИО3 чтобы узнать о том, когда можно забрать наркотик, он не брал телефон, а затем отключил совсем, она подумала что он занят и перестала ему звонить больше в этот день, после этого он ночью позвонил ей сам с другого номера сказал, чтобы она не переживала он позвонит ей завтра и они встретятся и он ей все отдаст. 25 декабря 2009 года днем примерно в 13 часов она опять начала ему звонить, он опять не брал трубку ни с одного номера, затем примерно в 15 часов 30 минут он ответил на её звонок и сказал, что он еще не забрал, что как только он заберет наркотики, он позвонит ей. Примерно в 00 часов 00 минут она с ним встретилась на 37 - й линии в г. Ростове-на-Дону, он отдал ей только 1 грамм амфетамина, и сказал что больше у него нет, и что еще один грамм он ей отдаст в понедельник и чтобы она ему не звонила, он сам ей позвонит. После этого она сразу поехала в ночной клуб «Студия 61» расположенного на пр. 40-я Победы в г. Ростове-на-Дону, где она нашла ФИО1 подошла к нему и он ей сказал, чтобы она поднялась на третий этаж, она так и сделала, после чего там на третьем этаже она отдала ФИО1 газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство-марихуана, где там же в газетном свертке находился полимерный пакетик с амфетамином внутри. После того как она отдала все ФИО1 к ней подошли сотрудники наркоконтроля представились, и попросили её представится. После этого был произведен её личный досмотр, в ходе которого нечего запрещенного в свободном обороте обнаружено и изъято не было, был изъят её телефон «Самсунг» в корпусе красного цвета, больше ничего не изымалось, телефон поместили в прозрачный полимерный пакет горловину которого оклеили бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. По ходу её личного досмотра был составлен протокол правильность составления, которого также заверили все участвующие лица. После этого примерно в 4 часа её доставили в здание наркоконтроля, где был составлен протокол о её административном задержании, правильность составления которого также заверили своими подписями все участвующие лица. После чего у неё было принято объяснение.(т.1 л.д.68-72)
Также вина подсудимой Николаевой О.С. подтверждается:
- заключением эксперта № от 22 октября 2009 годао том, что порошкообразное вещество белого цвета, общей массой 0,64 грамма, добровольно выданное гр. ФИО1 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» содержит наркотическое средство амфетамин в количестве 0,049 грамма.Первоначальное общее количество порошкообразного вещества, содержащего наркотическое средство амфетамин, рассчитанное на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества вещества израсходованного при проведении первоначального исследования № от 15.10.2009г., составляло 0,72 г. Первоначальное общее количество амфетамина, наркотически активного компонента в смеси, составляло 0,055 г. <данные изъяты>
- вещественными доказательствами: вещество общей массой 0,56 грамма содержащее наркотическое средство - амфетамин, добровольно выданное ФИО1 14 октября 2009 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; два бесцветных полимерных пакетика с замками-фиксаторами, которые служили первичной упаковкой наркотического средства, добровольно выданного 14 октября 2009 года ФИО1 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; СД - диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленной женщины по имени Ольга 14 октября 2009 года;ДВД-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленной женщины по имени Ольга 14 октября 2009 года;СД-диск с аудиозаписью ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении неустановленной женщины по имени Ольга 14 октября 2009 года<данные изъяты>порошкообразное вещество массой 0,258 содержащее наркотическое средство амфетамин, добровольно выданное 31 октября 2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО1;два бесцветных полимерных пакетика с замками-фиксаторами, которые служили первичной упаковкой наркотического средства, добровольно выданного 31 октября 2009 года ФИО1 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;СД- диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» НС у Николаевой О.С. 31 октября 2009 года;СД- диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» НС у Николаевой О.С. 31 октября 2009 года;ДВД- диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» НС у Николаевой О.С. 31 октября 2009 года;ДВД- диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» НС у Николаевой О.С. 31 октября 2009 года;наркотическое средство каннабис марихуана постоянной массой 1,6 грамма и наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе метамфетамин общей массой 0,283 грамма, добровольно выданное 26 декабря 2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО1; фрагмент газетного листа и один полимерный пакетик с замком-фиксатором, которые служили первичной упаковкой наркотическим средствам, добровольно выданные 26 декабря 2009 года ФИО1 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». <данные изъяты>
- протоколом предъявления лица для опознания от 26 декабря 2009 года, согласно которому ФИО1 опознал Николаеву О, у которой он примерно в середине октября 2009 года приобрел 1 грамм амфетамина за 1700 рублей, в конце октября 2009 года он приобрел у неё 2 грамма амфетамина за 3400 рублей, а также 24 декабря 2009 года он снова отдал Николаевой О 4000 рублей за 2 грамма амфетамина и 600 рублей за 1 пакет наркотического средства - марихуана, 26 декабря 2009 года он снова встречался с ней и она отдала ему в ночном клубе «Студия 61» один грамм амфетамина. <данные изъяты>
- протоколом осмотра предметов от 18 марта 2010 года. <данные изъяты>
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммыот 18 марта 2010 г.СД - диска и ДВД - диска. <данные изъяты>
- постановлением о проведении проверочной закупки № от 14 октября 2009 годанаркотического средства синтетической группы- амфетамин в отношении неустановленной женщины по имени Ольга на территории г. Ростова-на-Дону. <данные изъяты>
- протоколом личного досмотра ФИО1от 14 октября 2009 г. <данные изъяты>
- протоколом осмотра, пометки, регистрации и передачи денежных средств и предметовот 14 октября 2009 г. в ходе чего ФИО1 переданы денежные средства в сумме 3400 рублей, а также цифровой диктофон «Олимпус VN-120 PC» для производства аудиозаписи. <данные изъяты>
- постановлением о проведении оперативного эксперимента № от 14 октября 2009 годас привлечением ФИО1, понятых и оперативных сотрудников для осуществления телефонного звонка на мобильный телефон №, принадлежащий неустановленной женщине по имени Ольга. <данные изъяты>
- протоколом оперативного экспериментаот 14 октября 2009 г., в ходе которого были произведены три звонка с телефонного номера № находящимся в пользовании ФИО1 на телефонный номер № находящегося в пользовании девушки по имени Ольга. <данные изъяты>
- постановлением о проведении наблюдения № от 14 октября 2009 г. в отношении неустановленной в настоящее время женщины по имени Ольга, по месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». <данные изъяты>
- протоколом наблюдения от 14 октября 2009 г. <данные изъяты>
- протоколом личного досмотра ФИО1 от 14 октября 2009 г. о том, что он согласен и добровольно выдал из правого бокового кармана куртки два полимерных прозрачных пакета с замком-фиксатором, с порошкообразным веществом белого цвета. Из левого нагрудного кармана куртки был выдан цифровой диктофон «OLYMPUS».
<данные изъяты>
- актом осмотра и прослушивания фонограммыот 15 октября 2009 г. <данные изъяты>
- актом просмотра видеозаписиот 15 октября 2009 г. <данные изъяты>
- заключением эксперта № от 17 декабря 2009 года о том, что представленное порошкообразное вещество белого цвета, массой 0,298 г., добровольно выданное гр. ФИО1 31.10.2009 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», содержит наркотическое средство - амфетамин, массой 0,041 грамма. Первоначальная масса порошкообразного вещества белого цвета, рассчитанная на основании представленной копии справки об исследовании от 3.11.2009г. № и результатов проведенной экспертизы составляло 0,338 г. В этом количестве порошкообразного вещества белого цвета содержалось наркотическое средство - амфетамин, массой 0,046 г. <данные изъяты>
- постановлением о проведении проверочной закупки № от 30 октября 2009 года наркотического средства синтетической группы- амфетамин в отношении неустановленной женщины по имени Ольга на территории г. Ростова-на-Дону. <данные изъяты>
- протоколом личного досмотра ФИО1от 30 октября 2009 г. <данные изъяты>
- протокол осмотра, пометки, регистрации и передачи денежных средств и предметовот 30 октября 2009 г. в ходе чего ФИО1 переданы денежные средства в сумме 1700 рублей, а также цифровой диктофон «Олимпус VN-120 PC» для производства аудиозаписи. <данные изъяты>
- постановлением о проведении наблюдения № от 30 октября 2009 г. в отношении неустановленной в настоящее время женщины по имени Ольга, по месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». <данные изъяты>
- протоколом наблюденияот 30 октября 2009 г. <данные изъяты>
- протоколом личного досмотра ФИО1от 30 октября 2009 г. о том, что из нагрудного кармана куртки был выдан цифровой диктофон «OLYMPUS». <данные изъяты>
- протоколом личного досмотра ФИО1от 31 октября 2009 г.. <данные изъяты>
- протоколом осмотра, пометки, регистрации и передачи денежных средств и предметовот 31 октября 2009 г. в ходе чего ФИО1 передан цифровой диктофон «Олимпус VN-120 PC» для производства аудиозаписи. <данные изъяты>
- протоколом наблюденияот 31 октября 2009 г. <данные изъяты>
- протоколом личного досмотра ФИО1от 31 октября 2009 г. о том, что он согласен и добровольно выдал из левого кармана джинс прозрачный полимерный пакет с замком-фиксатором с порошкообразным веществом белого цвета<данные изъяты>
- актом осмотра и прослушивания фонограммыот 30 октября 2009 г. <данные изъяты>
- актом просмотра видеозаписиот 31 октября 2009 г. <данные изъяты>
- акт осмотра и прослушивания фонограммыот 31 октября 2009 г. <данные изъяты>
- актом просмотра видеозаписиот 31 октября 2009 г. <данные изъяты>
-заключением эксперта № от 26 января 2010 годао том, что представленная на исследование, растительная масса зеленого цвета, добровольно выданное гр. ФИО1 в ходе личного досмотра, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуана) составляет 1,7 грамма. Первоначальное количество каннабиса (марихуаны), рассчитанное на основании копии справки об исследовании от 04.01.2010г. № и результатов проведенной экспертизы, составляло 1,8 г. (постоянная масса). Порошкообразное вещество серовато-бежевого цвета, добровольно выданная гр. ФИО1 в ходе личного досмотра, является наркотическим средством смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин. Масса наркотического средства составляет 0,305 грамма. Первоначальное количество смеси содержащей метамфетамин и амфетамин, рассчитанное на основании копии справки об исследовании от 04.01.2010г. № и результатов проведенной экспертизы, составляло 0,327 г. <данные изъяты>
- постановлением о проведении проверочной закупки № от 24 декабря 2009 годанаркотического средства синтетической группы- амфетамин и наркотического средства растительного происхождения марихуана в отношении неустановленной женщины по имени Ольга на территории г. Ростова-на-Дону. <данные изъяты>
- актом личного досмотра ФИО1от 24 декабря 2009 г., <данные изъяты>
- актом осмотра, пометки, регистрации и передачи денежных средств и предметовот 24 декабря 2009 г. в ходе чего ФИО1 переданы денежные средства в сумме 4000 рублей, а также цифровой диктофон «Олимпус VN-120 PC» для производства аудиозаписи. <данные изъяты>
- постановлением о проведении наблюдения № от 24 декабря 2009 г. в отношении неустановленной в настоящее время женщины по имени Ольга, по месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». <данные изъяты>
- актом наблюденияот 24 декабря 2009 г. <данные изъяты>
- актом личного досмотра ФИО1от 24 декабря 2009 г. о том, что веществ, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Был выдан цифровой диктофон «OLYMPUS». <данные изъяты>
- актом личного досмотра ФИО1от 26 декабря 2009 г. <данные изъяты>
- актом наблюденияот 26 декабря 2009 г. <данные изъяты>
- протоколом личного досмотра ФИО1от 24 октября 2009 г. о том, что он согласен и добровольно выдал из правого переднего кармана джинс прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета и прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом серовато-бежевого цвета.
<данные изъяты>
Суд исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимой Николаевой О.С. в объеме обвинения изложенного в описательной части приговора полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия Николаевой О.С.:
по первому эпизоду(покушение на незаконный сбыт наркотического средства 14.10.2009 года)по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
по второму эпизоду ( покушение на незаконный сбыт наркотического средства 31.10.2009 года) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
по третьему эпизоду(покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 26.12.2009 года) по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, размеры наркотических средств, данные о личности подсудимой Николаевой О.С., которая вину признала в содеянном чистосердечно раскаялась, положительно характеризуется по месту работы и жительства, находится в состоянии беременности ( 19 недель,угроза выкидыша), что признается судом смягчающими ее наказание обстоятельствами. Также судом учитывается, что Николаева О.С. с момента возбуждения уголовного дела, находясь до суда на свободе ни в чем предосудительном замечена не была.
Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Николаевой О.С. наказание в виде лишения свободы, но в минимальном размере, предусмотренном санкциями ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ, а также без штрафа и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать, НИКОЛАЕВУ О.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ей наказание:
По ст.30 ч.3 -228-1 ч.1 УК РФ (эпизод № 1, покушение на незаконный сбыт наркотиков 14.10.2009 года) в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
По ст.30 ч.3 -228-1 ч.1 УК РФ (эпизод № 2, покушение на незаконный сбыт наркотиков 31.10.2009 года) в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
По ст.30 ч.3 -228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод № 3, покушение на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере 26.12.2009 года) в виде 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа;
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения -подписку о невыезде- осужденной Николаевой О.С. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу из зала суда немедленно.
Срок наказания осужденной Николаевой О.С. исчислять со 02 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства: вещество общей массой 0,56 грамма содержащее наркотическое средство - амфетамин, пять бесцветных полимерных пакетика с замками-фиксаторами, порошкообразное вещество массой 0,258 содержащее наркотическое средство амфетамин,наркотическое средство каннабис марихуана постоянной массой 1,6 грамма и наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе метамфетамин общей массой 0,283 грамма, фрагмент газетного листа - уничтожить, СД - диски, ДВД-диски - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденной в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии приговора (в случае личного обжалования приговора),копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса), осужденная также имеет право поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: