ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор.Ростов-на-Дону 28 сентября 2010 года
Судья Пролетарского районного суда гор.Ростова-на-Дону Носов В.И.,с участием государственного обвинителя прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Димитрова В.В., потерпевшего ФИО, подсудимого Реуцкого А.В., защитника Агишева П.Ш., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
РЕУЦКОГО А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого, работающего<данные изъяты> проживающим: <адрес>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Реуцкий А.В. 07 июня 2010 года, примерно в 01 час 05 минут, находясь возле остановочного комплекса, расположенного по адресу: г.Ростов-на-Дону, Театральная площадь, 1, злоупотребляя доверием, попросил у своего знакомого ФИО дать ему на время золотой перстень с гравировкой <данные изъяты> ФИО будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Реуцкого А.В., отдал ему золотой перстень с гравировкой <данные изъяты> а он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, злоупотребив доверием ФИО, похитил, принадлежащий ФИО золотой перстень с гравировкой <данные изъяты> весом 8,5 гр. По центру камень черного цвета-агат- стоимостью 20 000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр.ФИО значительный материальный ущерб.
С данным обвинением Реуцкий А.В. полностью согласен и, раскаивается в содеянном. В судебном заседании Реуцкий А.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего потерпевший и прокурор не возражали.
В судебном заседании суд удостоверился, что Реуцкий А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Реуцкий А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, необходимым исключить из предъявленного Реуцкому А.В. обвинения указание, что он похитил чужое имущество "путем обмана", поскольку это указание является излишним.
Суд квалифицирует действия Реуцкого А.В. по ст. 159 ч.2 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Реуцкого А.В., который ранее не судим, вину признал в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и жительства, материальный ущерб фактически причинен не был, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, а суд считает возможным назначить Реуцкому А.В. наказание условно с применением ст.73 УК РФ, но без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать, РЕУЦКОГО А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Реуцкого А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и являться в эти органы на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения -подписку о невыезде Реуцкому А.В. после вступления приговора в законную силу - отменить.
Испытательный срок осужденному Реуцкому А.В. исчислять с момента провозглашения приговора суда.
Вещественные доказательства: золотой перстень с гравировкой <данные изъяты> -считать возвращенным потерпевшему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Носов В.И.