Обвинительный приговр



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 28 июня 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Треглазова П.А., подсудимого Высоцкого И.Э., защитника Галустян К.Р., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВЫСОЦКОГО И.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого, работающего: <данные изъяты>, проживающего: <адрес>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Высоцкий И.Э. в начале октября 2009 года находясь в роще на ул.Туполева в г.Ростова-на-Дону, незаконно приобрел -нарвал, дикорастущее растение рода конопля, содержащее наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемый каннабис (марихуана), постоянной массой 6,6 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. 09 мая 2010 года в 20 часов 00 минут Высоцкий И.Э. был задержан сотрудниками милиции около дома № 4 по ул.В.Нольная в г.Ростове-на-Дону, доставлен в дежурную часть ОМ № 7 УВД по г.Ростова-на-Дону(ул.Советская 16),где у него в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере постоянной массой 6,6 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

С данным обвинением Высоцкий И.Э. полностью согласен, и раскаивается в содеянном. В судебном заседании Высоцкий И.Э. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего прокурор не возражал.

В судебном заседании суд удостоверился, что Высоцкий И.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Высоцкого И.Э. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, размеры наркотических средств, данные о личности подсудимого Высоцкого И.Э., который вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и жительства, выполнял боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Высоцкому И.Э. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать, ВЫСОЦКОГО И.Э., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде Высоцкому И.Э. после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной судв течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Носов В.И.