Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 27 января 2011 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Вернигоры Д.П.,

защитника: Хачатрян Г.А., представившего удостоверение №4911 и ордер №614, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Кобзева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, холостого, с неполным средним образованием, гражданина России, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок отменен, направлен в места лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден 9.11.2010 года по постановлению Азовского городского суда РО от 26.10.2010 года, УДО на срок 9 месяцев 6 дней,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кобзев В.С., имея умысел на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в период времени с 23 часов 00 минут 12.11.2010 года до 7 часов 30 минут 13.11.2010 года, находясь возле <адрес> <адрес>, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», г.н. «№» - 161, стоимостью 150 000 рублей, принадлежащему ФИО3, через левую переднюю дверь проник в салон данного автомобиля, <данные изъяты>, и с целью реализовать свой преступный умысел, привел его в движение, оттолкав автомобиль к дому <адрес>, то есть угнал его с места стоянки, таким образом неправомерно завладел им без цели хищения, где, <данные изъяты>, пытался привести двигатель в рабочее состояние, однако сделать этого не смог, после чего с места совершения преступления скрылся.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Кобзевым В.С. после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Кобзев В.С. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кобзева В.С. по ст.166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, возраст подсудимого - данные обстоятельства признаются судом смягчающими вину. Отягчающих обстоятельств не установлено. Также суд учитывает, что Кобзев В.С. ранее судим, преступление совершил в период УДО.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что условно-досрочное освобождение, назначенное Кобзеву В.С. постановлением Азовского городского суда РО по приговору <данные изъяты> районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ года подлежит отмене на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкций указанных статей с учетом положений ст.70 ч.1 УК РФ. В связи с тем, что Кобзев В.С. ранее судим наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кобзева <данные изъяты> виновным по ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ к назначенному Кобзеву В.С. наказанию, частично, в виде 2(двух) месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 70 УК РФ и окончательно, к отбыванию определить Кобзеву В.С. наказание в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Кобзеву В.С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, задержав его в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Кобзеву В.С. исчислять с 27.01.2011 года.

Вещественные доказательства - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :