обвинительный приговор



Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 02 декабря 2010 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Калитвинцева С.В.

при секретаре Пироговой Ю.С.,

с участием:

прокурора Федорковой О.Н.,

адвоката Хачатрян Г.А.(ордер №400, удостоверение №4911),

представителя потерпевшей организации Ф,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лизенко А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русско-го, разведённого, со средним-техническим образованием, ранее судимого:

-по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (преступление совершено с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) по ст.159 ч.4 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, со штрафом в размере 10.000 рублей;

отбывающего наказание по вышеуказанному приговору от ДД.ММ.ГГГГ, регистрацией до ареста по адресу - <адрес>,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

Установил:

Лизенко А.Г., после регистрации ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по <адрес> организации ООО ПКФ «<данные изъяты>», с адресом: <адрес>, где фактически данная фирма никогда не располагалась, из корыстных побуждений, имея умысел на мошенничество путём обмана, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, являясь руководителем и одним из учредителей ООО ПКФ «<данные изъяты>», подсудимый ввёл в заблуждение сотрудников Ростовского филиала ЗАО «<данные изъяты>» относительно своих истинных намерений, собираясь похитить чужое имущество. Во исполнение преступного плана Лизенко А.Г., выступая как директор ООО ПКФ «<данные изъяты>», используя своё служебное положение, обманным путём заключил ДД.ММ.ГГГГ с Ростовским филиалом ЗАО «<данные изъяты>», в лице директора филиала А, договор поставки №РНД 130-0600506, с отсрочкой платежа на 14 календарных дней, создавая тем самым видимость порядочности взаимоотношений. В соответствии с этим договором подсудимый ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на территории склада Ростовского филиала ЗАО «<данные изъяты>» (<адрес>, <адрес>, №), по расходной накладной и счёту фактуре №РнРНД-13001541 от ДД.ММ.ГГГГ, получил 14.684 килограмма проволоки, на сумму 190.892 рубля, которую вывез без намерений производить оплату за неё, после чего реализовал, обратив вырученные деньги в свою пользу. Таким образом, Лизенко А.Г. мошенническим образом завладел упомянутым выше имуществом ЗАО «<данные изъяты>», причинив указанной организации ущерб, всего на сумму 190.892 рубля.

Допрошенный в судебном заседании Лизенко А.Г. вину не признал, пояснив, помимо прочего, что действительно являлся директором и одним из учредителей ООО ПКФ «<данные изъяты>», фактически единолично занимаясь различной коммерческой деятельностью через эту фирму. ДД.ММ.ГГГГ он реально заключил с Ростовским филиалом ЗАО «<данные изъяты>» договор поставки №РНД 130-0600506, с отсрочкой платежа, по которому ДД.ММ.ГГГГ, днём, на складе этой организации получил примерно 15 тонн проволоки, фактически реализовав её в другую фирму, намереваясь получить прибыль как посредник. Но из-за утраты документов ему не удалось получить деньги от «своего» покупателя, из-за чего возникла задолженность перед ЗАО «<данные изъяты>». Он полностью признаёт этот долг, обязательно его погасит как только появится возможность, а все его действия носили исключительно гражданско-правовой характер, не являясь преступными.

Суд считает, что вина Лизенко А.Г. полностью подтверждается:

-показаниями представителя ЗАО «<данные изъяты>» Ф о том, что Лизенко А.Г., как директор ООО ПКФ «<данные изъяты>», введя сотрудников Ростовского филиала ЗАО «<данные изъяты>» в заблуждение ДД.ММ.ГГГГ заключил с Ростовским филиалом ЗАО «<данные изъяты>» договор поставки №РНД 130-0600506, по которому ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, со склада этой организации, расположенного в <адрес>, по <адрес>, №, получил 14.684 килограмма проволоки, на сумму 190.892 рубля, которую похитил мошенническим образом, не произведя до сегодняшнего дня оплату за неё;

-аналогичными оглашёнными показаниями Л, который в ходе расследования являлся представителем ЗАО «<данные изъяты>», уточнивший, что по договору поставки №РНД 130-0600506 Лизенко А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, со склада, расположенного в <адрес>, по <адрес>, №, получил проволоку для армирования ЖБК 4 6727-80 ВР-1. Подсудимый лично расписался в расходной накладной и счёте фактуре (отгрузочных документах), поставив печать ООО ПКФ «<данные изъяты>», которую имел при себе (том 1, л.д.146-149);

-аналогичными показаниями свидетеля К (полностью подтвердившего свои прежние пояснения - том 1: л.д.210-212 и 215-219) и сообщившего о работе в марте 2006 года одним из менеджеров Ростовского филиала ЗАО «<данные изъяты>». В тот период Лизенко А.Г., являясь директором ООО ПКФ «<данные изъяты>» заключил с Ростовским филиалом ЗАО «<данные изъяты>» договор поставки проволоки с отсрочкой платежа, реально получил продукцию на их складе, после чего «пропал», так и не заплатив. Его пытались найти, но безуспешно, поскольку по всем известным адресам ни Лизенко А.Г., ни фирмы «<данные изъяты>» не оказалось;

-аналогичными оглашёнными показаниями свидетеля А, исполнявшего весной 2006 года обязанности директора Ростовского филиала ЗАО «<данные изъяты>» и заключившего ДД.ММ.ГГГГ от имени этой организации с директором ООО ПКФ «<данные изъяты>» договор поставки №РНД 130-0600506, по которому отгрузили металлопродукцию (том 1: л.д.186-188 и 189-193);

-оглашёнными показаниями свидетеля Б.Е. о том, что в 2004 году, вместе с Лизенко А.Г. и Б.С. было создано ООО ПКФ «<данные изъяты>», где директором назначили подсудимого. Лизенко А.Г. стал единолично заниматься делами, в том числе и какими-то сомнительными, в связи с чем она с Б.С. полностью устранились от участия в деятельности ООО ПКФ «<данные изъяты>», написав заявление о выходе из состава учредителей этого ООО (том 1, л.д.175-177);

-заявлением директора Ростовского филиала ЗАО «<данные изъяты>» о совершении Лизенко А.Г. мошенничества, с завладением проволокой, в количестве 14.684 килограмма, полученной по договору поставки №РНД 130-0600506 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.7-8);

-письмами УФССП России по Ростовской области о том, что ООО ПКФ «<данные изъяты>» движимого и недвижимого имущества не имеет, по адресу - <адрес> - не располагается ( том 1: л.д.13-14, 121-122);

-договором №РНД 130-0600506 от ДД.ММ.ГГГГ между Ростовским филиалом ЗАО «<данные изъяты>» в лице директора А и ООО ПКФ «<данные изъяты>» в лице директора Лизенко А.Г. на поставку продукции с отсрочкой платежа на 14 дней с момента отгрузки, признанным вещественным доказательством (том 1: л.д.155-157, 158-159);

-расходной накладной и счётом фактурой №РнРНД-13001541 от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающими получение в этот день директором ООО ПКФ «<данные изъяты>» Лизенко А.Г. на складе Ростовского филиала ЗАО «<данные изъяты>» (<адрес>, <адрес>, №) 14.684 килограмма проволоки, на сумму 190.892 рубля признанными вещественным доказательством (том 1: л.д.155-157, 160-161);

-данными о регистрации ООО ПКФ «<данные изъяты>», где директором и одним из учредителей значится Лизенко А.Г. по адресу - <адрес> (том 1: л.д.20-27, 109-119);

-сообщением ИФНС по <адрес> о том, что ООО ПКФ «<данные изъяты>» в 2006-2007 года налоговую отчётность не предоставляло (том 1, л.д.125-126);

-информацией о движении средств по расчётному счёту ООО ПКФ «<данные изъяты>» (том 1: л.д. 195-199 и 201);

-приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об осуждении Лизенко А.Г. по ст.159 ч.4 УК РФ - за совершение преступления аналогичного характера, в период с 03 по ДД.ММ.ГГГГ, с мошенническим завладением кладочной сеткой, на сумму более 1.260.000 рублей (том 1, л.д.231-238).

Суд считает, что все доводы о невиновности Лизенко А.Г. никак не подтверждаются и не могут влиять на сущность настоящего приговора.

Совокупность изложенных выше доказательств является логичной, последовательной, полностью изобличает Лизенко А.Г. в преступной деятельности, не вызывает сомнений в своей достоверности и вполне достаточна для осуждения данного лица. Нет никаких сведений полагать, что имеет оговор подсудимого. Утверждения же Лизенко А.Г. об отрицании вины - не более, чем способ защиты, имеющий своей целью попытаться помочь избежать заслуженной уголовной ответственности.

Лизенко А.Г., используя собственное служебное положение, заключил с Ростовским филиалом ЗАО «<данные изъяты>» договор поставки, получив по нему проволоку на сумму 190.892 рубля, которую вывез, реализовал, обратив в свою пользу полученные деньги. Его утверждения об утрате документов и задержке из-за этого платежа являются неубедительными, поскольку не существует препятствий в проведении безналичных платежей и какой-либо другой организацией. Из справки по движению средств на счету ООО ПКФ «<данные изъяты>» чётко видно, что значительных сумм, достаточных для оплаты по указанному выше договору поставки, там никогда не имелось, а при поступлении денег - таковые сразу же получались в виде наличных и присваивались, без попытки их перечислении где-либо (например: ДД.ММ.ГГГГ зачислены 59.220 рублей, 13.000 рублей и 16.650 рублей с обналичиванием ДД.ММ.ГГГГ 88.000 рублей и 616 рублей; ДД.ММ.ГГГГ зачислены 27.750 рублей, с обналичиванием ДД.ММ.ГГГГ 27.000 рублей и 189 рублей - том 1, л.д.199). Кроме того, операции по счёту производились вплоть до июня 2006 года, что опровергает доводы об утрате документов и невозможности осуществления платежей.

В мае 2006 года, по абсолютно аналогичной схеме, Лизенко А.Г. совершил мошенничество против ООО «<данные изъяты>», похитив у них кладочную сетку на сумму 1.262.449 рублей 96 копеек, что суд расценивает в качестве доказательства склонности данного лица к противоправной деятельности. Пытаясь оправдаться Лизенко А.Г., также как и по настоящему делу, после получения продукции, делал видимость существования лишь гражданско-правовых отношений, «предлагая» незначительные суммы (более, чем в 10 раз меньше стоимости полученного имущества), что прямо указано в приговоре <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.231-238). После получения в марте 2006 года проволоки, стоимостью более 190.000 рублей, Лизенко А.Г., достоверно зная об исключительно безналичной форме оплаты, маскируя свою преступную деятельность, передал менеджеру Ростовского филиала ЗАО «<данные изъяты>» К 10.000 рублей, оформив об этом в июне 2006 года расписку (том 2, л.д.39), которая, с учётом совокупности вышеизложенного - не является основанием к вынесению по делу оправдательного приговора. Действия же К в связи с составлением названной расписки - находятся за пределами настоящего разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Лизенко А.Г. по ст.159 ч.3 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с использованием своего служебного положения.

Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступлений, сведения о личности подсудимого Лизенко А.Г.:

а)смягчающие обстоятельства - ранее не судим (по отношению к дате совершения преступления); по месту отбывания наказания характеризуется с положительной стороны; заявил о наличии ребёнка, 1993 года рождения и о прохождении военной службы в Азербайджанской ССР в 1990 году в период конфликта;

б)отягчающие обстоятельства - отсутствуют.

Таким образом, наказание надлежит определить в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах по санкциям статьи осуждения, с применением положений ст.69 ч.5 УК РФ относительно приговора <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, со взысканием в возмещение ущерба 190.892 рублей.

Руководствуясь ст.ст.296 - 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Лизенко А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трёх) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.ч.3 и 5 УК РФ, путём частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.4 УК РФ, считая Лизенко А.Г. по совокупности приговоров, окончательно - 6(шесть) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 10.000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу изменить и считать Лизенко А.Г. взятым под стражу в зале суда, немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачётом в отбытый срок наказания время нахождения Лизенко А.Г. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Лизенко А.Г. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» в возмещение причинённого ущерба - 190.892 рубля, обратив удержания на имущество осуждённого, а при недостаточности либо отсутствии такового - на все виды его доходов.

Вещественные доказательства:

-документы - хранить подшитыми в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток:

-осуждённым - со дня вручения ему копии приговора;

-остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора.

Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в течении 10 дней с момента:

-вручения копии приговора;

-уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: