обвинительный приговор



Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 07 декабря 2010 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Калитвинцева С.В.

при секретаре Пироговой Ю.С.,

с участием:

прокурора Треглазова П.А.,

адвоката Гончаренко Р.В.(ордер №894, удостоверение №2786),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузьминых О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, с высшим образованием, замужней, ранее не судимой, работающей врачом-терапевтом в поликлинике № <адрес>-товской области, проживающей - <адрес>,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ,

Установил:

Кузьминых О.Н., на основании приказа №-Л от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, являлась врачом-терапевтом терапевтического отделения поликлиники Клинической больницы № ФГУ «<данные изъяты>» (далее по тексту КБ № ФГУ «<данные изъяты>»), обладала организационно-распорядительными функциями согласно п.2.6 ч.2 должностной инструкции врача-терапевта участкового терапевтического отделения КБ № ФГУ «<данные изъяты>» ДИ.22-ДД.ММ.ГГГГ-2003, в части проведения экспертизы временной нетрудоспособности пациентов и выдачи листков временной нетрудоспособности, ведения медицинской и учётно-отчётной документации. Будучи должностным лицом по специальному полномочию, подсудимая, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, совершила преступление при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, в рабочее время, находясь на своём рабочем месте - в кабинете № врача-терапевта терапевтического отделения поликлиники КБ № ФГУ «<данные изъяты>» (<адрес>, <адрес>, <адрес>), Кузьминых О.Н. получила от К лично, за незаконные действия, выразившиеся в открытии листка временной нетрудоспособности на имя К без проведении его осмотра и продлении данного листка временной нетрудоспособности без явки пациента на очередной приём, взятку в виде денег, в размере 500 рублей.

Подсудимая Кузьминых О.Н., после консультации с адвокатом, вину полностью признала и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимая осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; не- возможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Кузьминых О.Н. по ст.290 ч.2 УК РФ - как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия.

Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимой Кузьминых О.Н.:

а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют;

б)смягчающие обстоятельства - вину полностью признала и раскаялась; ранее не судима; работает; характеризуется по прежнему месту работы и по месту жительства только с положительной стороны (л.д.160-161); имеет двоих детей 2006 и 1996 годов рождения; проживает с матерью (Ф), являющейся инвалидом 2 группы, страдающей серьёзным заболеванием, которая перенесла операцию в июле 2010 года (л.д.166-167).

Таким образом, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, не в максимальных размерах по санкции статьи осуждения, но условно(ст.64 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кузьминых О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с исполнением организационно-распорядительных функций в учреждениях здравоохранения на срок 2(два) года.

Наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3(три) года, исчисляя его с момента вступления приговора суда в законную силу, с зачётом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Обязать Кузьминых О.Н. в период испытательного срока:

-не изменять место жительства без уведомления соответствующей уголовно-исполнительной инспекции;

-являться в данный государственный орган на регистрацию 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства:

-документы и DVD диск - хранить при уголовном деле;

-денежную купюру, достоинством 500 рублей - возвратить К по принадлежности.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: