Дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 27 января 2011 года
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Калитвинцева С.В.
при секретаре Пироговой Ю.С.,
с участием:
прокурора Мысиной А.Н.,
адвоката Галустян К.Р.(ордер №6291, удостоверение №2731),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Маковей М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русско-го, гражданина РФ, холостого, со средним-специальным образованием, ранее не судимого, работающего без официального оформления, проживающего по адресу - <адрес>, <адрес>, <адрес>,
-в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
Установил:
Маковей М.С. в один из дней в сентябре 2010 года, в балке возле посёлка <адрес>, в границах <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрёл (насобирал) части растения конопля, содержащие наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, что является наркотическим средством, именуемым каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 8,6 грамма. Затем данное вещество, в тех же целях, подсудимый незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, возле <адрес>, Маковей М.С. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, доставлен в ОМ № УВД по <адрес>), где все данные наркотики (каннабис (марихуану), в крупном размере, постоянной массой 8,6 грамма) у него обнаружили и изъяли в присутствии понятых.
Подсудимый Маковей М.С., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; не- возможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Маковей М.С. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого Маковей М.С.:
а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют;
б)смягчающие обстоятельства - вину полностью признал; ранее не судим; по месту жительства характеризуется с положительной стороны; проживает вдвоём с матерью; работает без официального оформления.
Таким образом, наказание надлежит определить в виде ограничения свободы, что наилучшим образом будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Маковей М.С. и предупреждению совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Маковей М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10(десяти) месяцев ограничения свободы.
Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осуждённого на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.
Установить Маковей М.С. следующие ограничения и обязанности:
-не изменять место жительства без согласия соответствующей уголовно-исполнительной инспекции;
-запретить выезд за пределы территории г.Ростова-на-Дону;
-являться для регистрации в соответствующую уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства 1 раз в месяц.
Все вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения ОМ №7 УВД по г.Ростову-на-Дону - уничтожить.
Меру пресечения Маковей М.С. по настоящему уголовному делу, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: