Дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 25 февраля 2011 года
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Калитвинцева С.В.
при секретаре Пироговой Ю.С.,
с участием:
прокурора Комахидзе Е.Л.,
адвоката Гладковой И.Е.(ордер №754, удостоверение №4166),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Семешина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русско-го, гражданина РФ, разведённого, с высшим образованием, ранее не судимого, работающего начальником отдела продаж в ИП «<данные изъяты>», проживающего по адресу - <адрес>; с регистрацией по адресу - <адрес>,
-в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,
Установил:
Семешин В.В. в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ был назначен в ИП «<данные изъяты>» начальником отдела продаж, с заработной платой в размере 5.000 рублей в месяц. В один из дней в конце ноября 2010 года, в помещении торгового павильона указанной организации, расположенном на рынке «<данные изъяты>» <адрес>, павильон №«г»), с целью подделки официального документа, предоставляющего права, намереваясь лично использовать таковой, подсудимый с помощью рабочего компьютера, незаконно подделал справку о доходах физического лица формы №-НДФЛ на своё имя, с реквизитами документа: № от ДД.ММ.ГГГГ; где указал ложные сведения о размере собственной заработной платы, равной 35.000 рублей в месяц, подписав её затем у руководителя предприятия С и заверив печатью ИП «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ Семешин В.В., в целях получения ипотечного кредита в сумме 1.500.000 рублей, лично предоставил данный заведомо подложный документ (справку формы №-НДФЛ на своё имя, с указанной там заработной платой равной 35.000 рублей в месяц) в дополнительный офис (СФ-ДО) № Сбербанка России, расположенный по адресу - <адрес>, <адрес>, <адрес>, но в предоставлении кредита было отказано.
Подсудимый Семешин В.В., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; не- возможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Семешина В.В. по ст.327 ч.1 УК РФ - как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого Семешина В.В.:
а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют;
б)смягчающие обстоятельства - вину полностью признал; ранее не судим; официально трудоустроен; по месту работы и по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны; имеет детей 2003 и 2004 годов рождения, занимаясь их воспитанием; реальный ущерб по делу не наступил.
Таким образом, наказание надлежит определить в виде ограничения свободы, что наилучшим образом будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Семешина В.В. и предупреждению совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Семешина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года ограничения свободы.
Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осуждённого на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.
Установить Семешину В.В. следующие ограничения и обязанности:
-не изменять место жительства без согласия соответствующей уголовно-исполнительной инспекции;
-запретить выезд за пределы территории г.Ростова-на-Дону;
-являться для регистрации в соответствующую уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства 1 раз в месяц.
Меру пресечения Семешину В.В. по настоящему уголовному делу, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: