обвинительный приговор



Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 18 февраля 2011 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Калитвинцева С.В.

при секретаре Голушко В.В.,

с участием:

прокурора Комахидзе Е.Л.,

адвоката Галустян К.Р.(ордер №040, удостоверение №2731),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соколова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст<адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средним-специальным образова-нием, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ;

не работавшего до ареста официально, прожи-вающего по адресу - <адрес>, посёлок <адрес>, <адрес>,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь возле площадки с контейнерами для бытовых отходов, расположенной на пересечении пер.<адрес> и <адрес>, Соколов Ю.В. незаконно приобрёл (нашёл):

-штатную боевую ручную осколочную гранату «РГН», являющуюся боеприпасом осколочного действия, изготовленную промышленным способом, содержащую бризантные взрывчатые вещества тротил и гексоген, пригодную для производства взрыва при наличии средства взрывания;

-взрыватель «УДЗ», являющийся штатным средством взрывания ручных гранат «РГН» и «РГО», изготовленный промышленным способом, представляющий собой взрывное устройство малой мощности.

Данные предметы, образующие комплект для сборки окончательно снаряжённого, подготовленного и пригодного к производству взрыва боеприпаса осколочного действия, Соколов Ю.В. незаконно носил при себе до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, за совершение административного правонарушения, был задержан работниками милиции возле <адрес>, с последующим доставлением в ОМ № УВД по <адрес>), где у него, в ходе досмотра, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли всё указанное выше, а именно: штатную боевую гранату «РГН» и штатный взрыватель «УДЗ».

Подсудимый Соколов Ю.В. после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; не- возможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия под-судимого Соколова Ю.В. по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и ношение боеприпасов и взрывных устройств.

Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого Соколова Ю.В., который характеризуется посредственно:

а)отягчающие обстоятельства - рецидив преступлений;

б)смягчающие обстоятельства - вину полностью признал; подрабатывал без официального оформления.

Таким образом, наказание надлежит определить в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах по санкции статьи обвинения, что наилучшим образом будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ достаточных оснований не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Соколова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Все вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.

Меру пресечения Соколову Ю.В., до вступления приговора суда в законную силу, изменить и взять его под стражу в зале суда, немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток:

-осуждённым - со дня вручения ему копии приговора;

-остальными участниками по делу - со дня провозглашения приговора.

Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в течении 10 дней с момента:

-вручения копии приговора;

-уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: