обвинительный приговор



Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 04 февраля 2011 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Калитвинцева С.В.

при секретаре Пироговой Ю.С.,

с участием:

прокурора Катрич И.В.,

адвоката Галустян К.Р.(ордер №006, удостоверение №2731),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ксандо Х.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, разведённого, со средним-специальным образованием, ранее не судимого, работающего без официального оформления, проживающего по адресу - <адрес>, с регистрацией по адресу - <адрес>,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Ксандо Х.Д. в один из дней в сентябре 2010 года, на <адрес>, расположенном в черте <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрёл (насобирал) части растения конопля, содержащие наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, что является наркотическим средством, именуемым каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 11,4 грамма. Затем данное вещество, в тех же целях, подсудимый незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, возле <адрес> по <адрес> <адрес>, Ксандо Х.Д. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, доставлен в ОМ № УВД по <адрес>), где все данные наркотики (каннабис (марихуану), в крупном размере, постоянной массой 11,4 грамма) у него обнаружили и изъяли в присутствии понятых.

Подсудимый Ксандо Х.Д., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; не- возможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия под-судимого Ксандо Х.Д. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого Ксандо Х.Д.:

а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют;

б)смягчающие обстоятельства - вину полностью признал; ранее не судим; по месту жительства характеризуется с положительной стороны; проживает вдвоём с отчимом, с осуществлением ухода за ним; работает без официального оформления; имеет несовершеннолетних детей - 1996, 1997 и 2000 годов рождения; заявил о наличии хронических заболеваний, в том числе - гепатита «В».

Таким образом, наказание надлежит определить в виде ограничения свободы, что наилучшим образом будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Ксандо Х.Д. и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ксандо Х.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10(десяти) месяцев ограничения свободы.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осуждённого на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.

Установить Ксандо Х.Д. следующие ограничения и обязанности:

-не изменять место жительства без согласия соответствующей уголовно-исполнительной инспекции;

-запретить выезд за пределы территории г.Ростова-на-Дону;

-являться для регистрации в соответствующую уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства 1 раз в месяц.

Все вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.

Меру пресечения Ксандо Х.Д. по настоящему уголовному делу, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: