Дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 16 февраля 2011 года
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Калитвинцева С.В.
при секретаре Голушко В.В.,
с участием:
прокурора Мартынюк О.В.,
адвоката Оганнисян М.А.(ордер №42, удостоверение №1040),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Богатинского С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, разведённого, со средним-специальным образованием, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст.ст.228 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ, по сроку;
работавшего до ареста в <данные изъяты> водителем автомобиля, проживавшего по адресу - <адрес>,
-в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
Установил:
Богатинский С.А. в один из дней в начале октября 2010 года, на <данные изъяты>, расположенном в черте <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрёл (насобирал) части растения конопля, содержащие наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, что является наркотическим средством, именуемым каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 7,18 грамма. Затем данное вещество, в тех же целях, подсудимый незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 15 минут, возле <адрес>, Богатинский С.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, доставлен в ОМ № УВД по <адрес>), где все данные наркотики (каннабис (марихуану), в крупном размере, постоянной массой 7,18 грамма) у него обнаружили и изъяли в присутствии понятых.
Подсудимый Богатинский С.А., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; не- возможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия под-судимого Богатинского С.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого Богатинского С.А.:
а)отягчающие обстоятельства - рецидив преступлений;
б)смягчающие обстоятельства - вину полностью признал; официально работал; по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны; проживал вдвоём с матерью, являющейся пенсионеркой; имеет несовершеннолетнего ребёнка, 1994 года рождения.
Таким образом, наказание надлежит определить в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах по санкции статьи обвинения, что наилучшим образом будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Богатинского С.А. и предупреждению совершения им новых преступлений. Для применения положе-ний ст.ст.64 либо 73 УК РФ достаточных оснований не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Богатинского С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Все вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.
Меру пресечения Богатинскому С.А. по настоящему уголовному делу, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток:
-осуждённым - со дня вручения ему копии приговора;
-остальными участниками по делу - со дня провозглашения приговора.
Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в течении 10 дней с момента:
-вручения копии приговора;
-уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: