Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 02 марта 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Ткачевой О.С., подсудимой Чаплыгиной Е.В., защитника Галустян К.Р., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Савицкой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЧАПЛЫГИНОЙ Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>,проживающей<данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Чаплыгина Е.В. в начале января 2011 года, находясь на пл.К.Маркса в Пролетарском районе в г.Ростова-на-Дону, незаконно приобрела -нашла полиэтиленовый пакет,в котором находилась растительная масса зеленого цвета, содержащая наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемый каннабис (марихуана), постоянной массой 9,60 грамма, что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе для личного употребления без цели сбыта. 05 февраля 2011 года в 18 часов 00 минут Чаплыгина Е.В. была задержана сотрудниками милиции возле дома № 32 по ул.31-я линия в г.Ростове-на-Дону, за совершение административного правонарушения, доставлена в дежурную часть ОМ № 7 УВД по г.Ростова-на-Дону(ул.Советская 16), где у нее в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере постоянной массой 9,60 грамма, которое она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта.

С данным обвинением Чаплыгина Е.В. полностью согласна, и раскаивается в содеянном. В судебном заседании Чаплыгина Е.В. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, против чего прокурор не возражал.

В судебном заседании суд удостоверился, что Чаплыгина Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чаплыгиной Е.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, размеры наркотических средств, данные о личности подсудимой Чаплыгиной Е.В., которая ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух малолетних детей, что признается судом смягчающими ее наказание обстоятельствами.

Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Чаплыгиной Е.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать, ЧАПЛЫГИНУ Е.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде Чаплыгиной Е.В. после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной судв течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Носов В.И.