ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Ростов-на-Дону 02 марта 2011 года
Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Ткачевой О.С., подсудимого Канищева А.Г., защитника Галустян К.Р., представившей удостоверение № 2731 и ордер № 0209, при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КАНИЩЕВА А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Канищев А.Г. 04 февраля 2011 года,примерно в 20 часов, находясь на территории «Пригородного автовокзала» в г.Ростова-на-Дону, незаконно приобрел -нашел, дикорастущее растение рода конопля, содержащее наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемый каннабис (марихуана), постоянной массой 9,44 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. 04 февраля 2011 года в 22 часов 30 минут Канищев А.Г. был задержан сотрудниками милиции возле дома № 2 на пл.Свободы в г.Ростове-на-Дону,за совершение административного правонарушения, доставлен в дежурную часть ОМ № 7 УВД по г.Ростова-на-Дону(ул.Советская 16), где у него в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере постоянной массой 9,44 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
С данным обвинением Канищев А.Г. полностью согласен, и раскаивается в содеянном. В судебном заседании Канищев А.Г. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего прокурор не возражал.
В судебном заседании суд удостоверился, что Канищев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Канищева А.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, размеры наркотических средств, данные о личности подсудимого Канищева А.Г., который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Канищеву А.Г. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать, КАНИЩЕВА А.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде Канищеву А.Г. после вступления приговора в законную силу- отменить.
Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной судв течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Носов В.И.