ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Ростов-на-Дону 01 марта 2011 года
Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Ткачевой О.С., подсудимого Латышева Ю.Н., защитника Галустян К.Р., представившей удостоверение № 2731 и ордер № 0050, при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЛАТЫШЕВА Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не судимого, <данные изъяты> проживающего: <адрес>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Латышев Ю.Н. в начале сентября 2010 года находясь в «Кизитериновской балке» в Пролетарском районе в г.Ростова-на-Дону, незаконно приобрел -нарвал, дикорастущее растение рода конопля, содержащее наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемый каннабис (марихуана), постоянной массой 8,80 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. 05 февраля 2011 года примерно в 17 часов 30 минут Латышев Ю.Н. был задержан сотрудниками милиции возле дома <адрес> в г.Ростове-на-Дону,за совершение административного правонарушения, доставлен в дежурную часть ОМ № 7 УВД по г.Ростова-на-Дону(ул.Советская 16),где у него в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере постоянной массой 8,80 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
С данным обвинением Латышев Ю.Н. полностью согласен, и раскаивается в содеянном. В судебном заседании Латышев Ю.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего прокурор не возражал.
В судебном заседании суд удостоверился, что Латышев Ю.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Латышева Ю.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, размеры наркотических средств, данные о личности подсудимого Латышева Ю.Н., который вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Латышеву Ю.Н. наказание не связанное с лишением свободы, а в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать, ЛАТЫШЕВА Ю.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства, ежемесячно.
Меру пресечения - подписку о невыезде Латышеву Ю.Н. после вступления приговора в законную силу- отменить.
Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной судв течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Носов В.И.