Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 15 февраля 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Ткачевой О.С., подсудимого Клименко В.В., защитника Оганнисяна М.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КЛИМЕНКО В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Клименко В.В. в середине сентября 2010 года находясь на ул.Петровской в г.Ростова-на-Дону в районе института «РИСИ», имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел -нарвал, дикорастущее растение рода конопля, содержащее наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемый каннабис (марихуана), постоянной массой 7,54 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. 28 декабря 2010 года в 20 часов 30 минут Клименко В.В. был задержан сотрудниками милиции около дома № 268 по ул.М.Горького в г.Ростове-на-Дону,за совершение административного правонарушения, доставлен в дежурную часть ОМ № 7 УВД по г.Ростова-на-Дону(ул.Советская 16),где у него в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере постоянной массой 7,54 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

С данным обвинением Клименко В.В. полностью согласен, и раскаивается в содеянном. В судебном заседании Клименко В.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего прокурор не возражал.

В судебном заседании суд удостоверился, что Клименко В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Клименко В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, размеры наркотических средств, данные о личности подсудимого Клименко В.В., который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств(умерла старшая сестра, мать перенесла инсульт), положительно характеризуется по месту жительства, осуществляет уход за матерью перенесшей ишемический инсульт, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Клименко В.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать, КЛИМЕНКО В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде Клименко В.В. после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной судв течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Носов В.И.